Обзор жанра: Hurt/Comfort

PG-13
Завершён
124
автор
Размер:
3 страницы, 0 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
124 Нравится 6 Отзывы 22 В сборник

Часть 1

Настройки
Начнём же с простого и понятного определения Фикбука, которое гласит: «Hurt/Comfort — работа сосредоточена на эмоциональных и/или физических страданиях одних персонажей и заботе о них со стороны других персонажей» (с). То есть, другими словами: есть герой/герои, которым плохо, и есть герой/герои, которые хотят помочь. Это очень просто. Это фундаментально. Именно на этом бетонном основании строится просто немереное количество сюжетов. В доказательство моих слов могу привести кучу примеров (по списку), дабы заявление не выглядело беспочвенным: 1) «Зелёная миля» (где Джон Коффи исцеляет несколько человек своими сверхъестественными способностями); 2) «Спасти рядового Райана» (где ребята три четверти экранного времени ищут одного-единственного солдата); 3) «Белый Клык» (где человек с золотым сердцем спасает волка от смерти, физической и духовной); 4) «Марсианин» (где выжившего космонавта всей Землёй пытаются вернуть с Марса); 5) «Унесённые ветром» (где Скарлетт О’Хара делает всё, чтобы вывезти на своих плечах заботу о семье и жене возлюбленного)… Список можно продолжать долго. Конечно, не везде «hurt/comfort» делает основной костяк происходящего, но он, тем не менее, вездесущ, куда ни посмотри. Как мы видим из исходного определения, оно даёт очень широкое поле для разного рода интерпретаций. Нет никаких конкретных указаний или запретов «как делать надо» и «как делать нельзя». А кто нас, в таком случае, может ограничивать от вариаций на тему? Разве что наша фантазия. Признаюсь честно: лично я обожаю «hurt/comfort». Я от него без ума, я продалась ему с потрохами. Мои самые успешные работы непременно содержат в себе именно это жанр, но я ни в коем случае не называю себя «гуру х/к». И я не берусь объяснять, почему жанр популярен в принципе. Я лишь хочу изложить для вас, уважаемые читатели, свои наблюдения и выводы. Сначала разберёмся, какие есть ещё виды «страданий». Определение даёт это понять очень чётко, но всегда можно выделить некие подклассы: например, моральные страдания, когда персонаж не в силах принять правильное решение, или творческий кризис, когда не о чем больше писать/петь/рисовать и т.д. А как насчёт психологических мучений вроде пошатнувшегося ума и болячек вроде анорексии? Или самой обычной школьной травли? Определитесь, от чего именно будет выхватывать ваш персонаж А. Разлука с близкими? Перелом конечности? Беды с башкой? Вылет из университета? Или, может, даже неразделённая любовь? О, тысячи, тысячи мучений. Всех не охватишь. Выбирайте любое по вкусу и канону, а мы продолжим. Чтобы жанр действовал, у персонажа Б должна быть мотивация помогать. Без неё, родимой, никуда. Зачем вообще люди помогают друг другу? Почему в детстве нас учат не быть жадиной и делиться? Ответ кроется в том периоде, когда обезьяна уже эволюционировала в прямоходящего, но ещё не знала понятия «собственности», кое пришло с введением сельского хозяйства. Все жили племенами, и всё было общим: еда, вода, ресурсы и, конечно, женщины. Не от великой щедрости, а потому что так было тупо проще. Так было легче противостоять суровой погоде, катаклизмам и зверюшкам, рыскающим в поисках, кого бы сегодня сгрызть. Тогда люди лучше заботились о сохранении целого коллектива, иначе бы мы не дожили до современности. Инстинкт пронесся через эпохи, закрепившись у кого-то в меньшей или большей степени. Мораль, хорошие манеры и воспитание — по сути, всего лишь предлог вспомнить о нём, так что в следующий раз, когда друг попросит у вас одолжить сотку, знайте, что своим поступком вы спасаете не только Саню, но и в перспективе заботитесь о всём человечестве в целом. Всё это я взяла не с потолка, а в книжках об эволюции человека под авторством Дробышевского. Засим краткий экскурс в историю закончен и продолжается статья. Возможно, он был ввёрнут ни к селу, ни к городу, но вдруг натолкнёт авторов на какие-нибудь полезные мысли, кто знает? Итак, персонаж Б приходит на помощь персонажу А. Он искренен в своих намерениях? Или делает это ради какой-либо выгоды, с огромной неприязнью внутри? В первом случае мы имеем позитивную картину. Дружба, партнёрство, любовь, но не обязательно хэппи энд. Персонаж А может умереть от рака, погибнуть в автокатастрофе и выйти в окно, несмотря на заботливую опеку персонажа Б. Не всегда помощь бывает своевременной или полезной, и это важно учитывать! Всегда исходите из характеров своих героев. Подумайте, какая помощь требуется конкретно им? Что их обрадует? Что огорчит? Персонаж А безнадёжно влюблён, а вы суёте ему персонажа Б с тортом и конфетти? Вы сюсюкаетесь и пищите рядом с брутальным мачо, у которого жена разбилась на самолёте? Маньяк грустит об отсутствии жертв, а вы его по плечику хлопаете и зовёте в антикафе гонять чаёк? Чем, скажите на милость, тут помогут флафф и романтика? У каждого — своя трагедия, требующая своего особого подхода. Если персонаж Б реально заинтересован в помощи, он найдёт способ развеять тоску, прогнать печаль и решить нелёгкую задачу. Во втором случае запомните: если персонаж Б почует, что награды за его помощь не предвидится — он свалит в закат без всяких сантиментов. Трахнет пару раз персонажа А, если очень захочется, но после гарантированно испарится с горизонта, нанося страдальцу новые ментальные раны. Сюда же входит и чувство долга, когда после выполнения условий персонажей больше ничто не связывает. Согласитесь, уже какое-никакое развитие: можно вводить персонажа В, можно выпилить персонажа А, можно вообще идти на новый виток сюжета, смотря, какова у вас конечная цель повествования. К сожалению, на этой ноте я начинаю закругляться, ибо выложила все свои соображения. Вполне вероятно, что статья пополнится ещё аспектами, которые не были затронуты или полноценно освещены. И, да. Надеюсь, я вам помогла, если вы понимаете, о чём я.
124 Нравится 6 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (6)