Второй шанс

PG-13
Завершён
15
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
108 страниц, 42 195 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 45 Отзывы 2 В сборник

Эпилог. Часть вторая. Второй шанс.

Настройки
Сверху абсолютно все смотрится по-другому. Слава, деньги, какие-то материальные ценности - все это обращается в прах рядом с солнцем. Важными остаются лишь любовь и дружба, страсть и ненависть, добро и зло. Важным остается все то, что всегда было у меня, но чего я предпочитала не замечать. Говорят, что после смерти душа успокаивается, отставляет свои земные проблемы и привязанности. Ложь. Наоборот, когда появляется много времени для раздумий - а здесь только этим заняться и можно, - все обостряется еще больше. Впрочем, это даже хорошо, наверное: наблюдая за близкими и осмысливая все, что произошло со мной за мою коротенькую, но все же яркую жизнь, я многое поняла. Например, то, в чем я ошиблась. Что я чувствовала все это время? Не знаю. Какую-то растерянность, словно еще не до конца понимала, что больше никогда не обниму родителей, Лизу, Нуно, никогда не выйду на сцену и никогда не смогу подкараулить первый «повзрослевший» одуванчик, чтобы загадать желание. Сюда же примешивалась боль. Боль от смутного понимания всего этого. Не обошлось и без грусти. Светлой и легкой, будто не за себя, а за тех, других. За тех, кто остался без меня. Сверху я видела многое и наконец-то смогла понять все, что говорила мне Строуберри. Жаль, что она об этом уже не узнает. Я наконец-то нашла тот момент, когда окончательно превратилась в Афродиту. Жаль, что чересчур поздно. Если бы мне сейчас дали второй шанс, я бы, не задумываясь, переиграла все, что только можно. Я бы обязательно помирилась с Нуно. Нет, не так. Я бы даже не стала с ним ссориться. И с Беном бы разобралась сразу. Например, свела бы его с Диез. По-моему, они хорошо смотрелись бы вместе. А еще я обязательно побывала бы на Лизкиной свадьбе, которую из-за меня отложили. Всегда мечтала увидеть ее - даже больше, чем себя! - в белом подвенечном платье. Я бы сделала всех счастливыми. Я бы смогла, обязательно! Вот только… Провидение не настолько щедро, чтобы дать мне второй шанс еще раз. Или?.. - Ноэми! Эй, Ноэми! - Лиза пощелкала пальцами у меня перед носом. Я подскочила и недоуменно заозиралась вокруг. Что за черт? - Так ты будешь участвовать ли нет? - Участвовать? В чем? - мой голос был хриплым, будто я долго молчала, но все же он был. Был! И я тоже была. - Ты меня вообще слышала? - рассердилась блондинка. - Я тебе полчаса про новый мюзикл Паскаля рассказываю, а ты… Паскаль? Новый мюзикл? Невероятно, но… это же тот вечер в кафе «Амели», с которого все началось! Не бывает, такого просто не бывает… Или… бывает? Немного придя в себя, я бросилась подруге на шею, едва сдерживая слезы. Я не могла поверить, что все обернулась так. - Эми, ты чего? - удивилась Пастор. - Лизочка, я так люблю тебя, ты даже не представляешь… - сбивчиво забормотала я, хлюпая носом. Я была безумно счастлива, что могу ее обнять, могу поговорить с ней. - Нет, я тебя, конечно, тоже люблю, но… С чего бы такие нежности? - Прости, прости, я просто… - Я села обратно на свое место, вытирая мокрые глаза. «Шанс, шанс, мой шанс», - билось в моей голове. Да, я должна все переделать... Глядя подруге прямо в глаза, я решительно отчеканила: - Я буду играть. Слава недолговечна. Так же, как и жизнь, наверное. И обе они, бесспорно, скромны. Просто однажды меркнут не софиты, а солнце, и мир покрывается вечной тьмой. Один раз я уже умирала, и повторить это на бис мне как-то не хочется. Я научилась любить все вокруг, научилась любить ночи без сновидений и без Строуберри, научилась любить жизнь, и совсем забыла, что она - жестока. А ведь так и есть. У нее свои правила и законы, может быть, справедливые, но все-таки ужасные. Око за око, зуб за зуб - так звучит старинная поговорка, и если один что-то получает, то другой обязательно должен отдать что-то взамен. В ту страшную ночь погиб Бен, а не я.
15 Нравится 45 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (6)