-1-
Очень часто человек, добившийся всего, чего хотел, и устойчиво стоящий на ногах, начинает терять вкус к жизни и смысл своего существования. Становится скучно, не радуют встречи с друзьями, подарки, хорошие фильмы. А самое обидное это, когда ты ищешь этот самый смысл и понимаешь, что его нет. И что тогда остаётся? Либо плыть по течению, либо сдохнуть от тоски. Алиса не хотела ни того, ни другого. Всегда оптимистка, она верила, что наступит день, и она воплотит в реальность мечту всей своей жизни и душа её, наконец, будет спокойна. Приобрести себе машину марки БМВ – такова была её мечта, которую кто-нибудь другой никогда бы не назвал заветной, но для Алисы дело обстояло именно так. Во всех соцсетях и чат-мессенджерах на её аватарках красовались различные авто, она много читала о них и неплохо разбиралась в сериях и типах кузовов. Могла без умолка говорить о них со своим другом, Павлом, с которым они давно дружили. Это был молодой парень, многого добившийся в свои двадцать восемь. Он потратил много сил, лет и денег, чтобы открыть свою фирму по продаже компьютеров и электроники, и теперь твёрдо стоял на ногах, заткнув за пояс всех конкурентов в городе. Он был уверен, что придёт время, и они с Алисой обязательно поженятся. Но время всё не приходило. Сначала он строил карьеру, потом – она. Вот и вся наша грёбаная жизнь, когда и жить-то совсем некогда… Ещё ей хотелось приключений, путешествий. Каких-нибудь головокружительных и неожиданных событий, которые стопроцентно добавили бы в жизнь яркости и красок… В свои двадцать пять Алиса была популярным в своём городе фитнес-тренером. Будучи всю жизнь худой, за семь лет работы её фигура практически не изменилась, что её жутко расстраивало, хотелось хоть немного добавить себе женственности и избавиться от подростковой худобы. Да, был прекрасный пресс, довольно сильные руки и ноги, упругие ягодицы, но выглядело это всё немного нелепо. Она считала себя некрасивой, но относилась к этому спокойно – все мы не идеальны. Правда, Павел вечно спорил с ней по этому поводу, делая ей недвусмысленные комплименты, которые она расценивала как дружеский жест, чем сильно расстраивала друга. Алиса много работала, пытаясь скопить нужную сумму для покупки авто, но как это обычно бывает, то резинка на трусах порвётся, то внезапно кончится «Доместос». Воспользоваться помощью Павла, который неоднократно предлагал ей денег, она не могла. Хотелось добиться всего самой. И от того, что у неё это не совсем получалось, Алиса частенько впадала в уныние. Она ни в коем случае не была в депрессии, по-прежнему везде находила что-то смешное и доброе, встречалась с друзьями, подругами и мечтала. Павел, пытаясь отвлечь от грусти, вытаскивал её на выставки живописи, ярмарки и концерты, но всё это было не для неё. Не происходило того самого знаменитого «дзынь», когда ты с замиранием сердца понимаешь – оно! – и твёрдо знаешь, что способен на всё, даже свернуть горы! Именно этим была для Алисы её мечта – купить БМВ…-2-
- Лиска! Привет! – Паша ввалился в квартиру с двумя огромными пакетами. - Паш, ну, ты опять? – обречённо вздохнула Алиса, - есть у меня всё! Вечно ты пол супермаркета мне тащишь. - Во-первых, тебе надо больше есть, чтобы поправиться, а во-вторых, ты болеешь, вообще-то! - Это всего лишь простуда… - А всё почему? Потому что низкий иммунитет на фоне плохого питания! – Паша по-хозяйски выкладывал купленные продукты на стол в кухне. - Ладно, ладно. Спасибо, - сдалась Алиса, - ты – лучший друг в мире! Он вздохнул: - Надеюсь, что когда-нибудь ты увидишь во мне кого-то большего, чем просто друга… - Паш, не начинай… Верка звонила. - Куда её опять занесло? Вера являлась общей подругой, которой вечно не сиделось на одном месте. Она была из той категории людей, у которых было несметное количество друзей, в интернете, правда, но это не суть важно. - Съезд БМВ… - Алиса зажмурилась. - Гонки? – скривился Павел, - ты ведь, как разумный человек останешься дома и отлежишься? - настороженно поинтересовался он, закончив с продуктами. - Надоело дома, ещё и отпуск совсем не вовремя… И потом, это съезд БМВ! Я не могу пропустить такое! - А мне кажется, гонки – это скучно. Вот что там делать? Стоять и смотреть на чужие машины? А ещё вдыхать выхлопные газы, что совсем уж вредно. - А что в наше время не вредно? Пошли! Развеемся! Потом в кофейне посидим? – Алиса постаралась сделать глаза как у кота из мультика про Шрека. - Врачи не рекомендуют на ночь кофе, - Павел недовольно сложил руки на груди. - Чай попьём, - отмахнулась она, решив в тот момент, что точно никогда не увидит в Паше кого-то большего, чем просто друга… С Верой они встретились через час, когда она заехала за друзьями на своём стареньком «Аккорде». - Не боишься на этом заявиться перед фанатами БМВ? – усмехнулась Алиса, целуя подругу в щёку. - Я еду туда ради тусовки, плевать на тачки! – закатила глаза Вера, - я представляю, сколько там будет красивых мужиков! С Пашиного лица мигом сползла улыбка от этих слов. Он был ревнив и не терпел даже мысли, что Алисе может кто-то понравиться. Съезд любителей БМВ проходил за городом на большом взлётном поле старого аэропорта. Это место автомобилисты упорно отбивали у местных властей и таки получили письменное разрешение на проведение гонок именно там. Поэтому все мероприятия, связанные с авто, всегда проходили на этом месте вот уже несколько лет подряд. Сегодня здесь было просто не протолкнуться. Помимо владельцев БМВ, естественно, присутствовал наверно весь город. Ярые противники этой марки машин, Мерседесы, стояли в одну линию, очаровывая толпившихся своими кузовами и фарами. Были и другие машины, хозяева которых жаждали погонять с БМВистами. Друзья еле нашли местечко, чтобы припарковаться. Вера оказалась права насчёт количества красивых мужиков. Паше явно было не по себе, когда он ловил на Вере с Алисой десятки взглядов со стороны отъявленных бабников, пока сам не засмотрелся на присутствующую здесь прекрасную половину человечества в коротких юбочках и шортиках. - Челюсть с земли подбери! – хохотала Верка над Павлом, протаскивая друзей сквозь толпу. - Подожди! Подожди, Вер, Алисы нет! - А где она? - За мной вроде шла… Алисе не интересна была толпа. Она с восторгом замерла перед машинами. Показы и гонки должны были начаться гораздо позже, и пока собирался народ, БМВ терпеливо ждали своего часа, выстроившись в огромный ряд, словно на выставке. У неё захватывало дух от этих фар, колёс и форм… Каких только БМВ здесь не было, глаза просто разбегались, - от скромных «старушек» до мощнейших спорткаров с обвесами, аэрографией и шикарными дисками. - Нравятся? – раздался голос откуда-то сбоку. Алиса даже не обернулась, заворожённо глядя на машины: - Безумно… - Могу прокатить… - высокий парень подошёл к ярко-синей БМВ с огромной буквой «М» на весь капот и триколором по бокам, - это моя… Поедешь? – он улыбнулся и подмигнул, - садись! Алиса, отбросив все свои комплексы и страхи, смело подошла к машине и открыла дверь. - Алиса! Ты что делаешь? – подоспел к ней Паша. - Мне предложили прокатиться, - испуганно ответила она. - Ты…совсем, что ли? – негодовал её друг. - Эй, Отелло, я её просто прокачу, я – не маньяк! – высунулся автовладелец, - посмотри на неё, она же тащится, не обламывай! - Оставь меня, Паш, - взмолилась Алиса, уверенно садясь на переднее сиденье. Озадаченному Павлу ничего не оставалось, как отойти к Вере. - Села? – тихо поинтересовалась она. - Села… Мотор синей БМВ грозно взревел, и машина с заносом унеслась на более свободное пространство для сумасшедшего дрифта. Толпа заликовала и бросилась вслед. - Психушка, - покачал головой Паша. - Терпи, ворчун, - захохотала Вера. Дрифт не продлился долго, и машина вскоре вернулась на своё место. - Понравилось? – спросил парень у Алисы. - Конечно! – улыбка не сползала с её лица. - По тебе видно…Хочешь такую? Алиса недоумённо посмотрела на него: - Странный вопрос. Ещё как хочу! Вы, что её продаёте? - Нет, - усмехнулся он, - её я не продам. Но ты можешь поучаствовать кое-где, чтобы у тебя появился такой же «зверь», даже круче… Лицо Алисы залилось краской. - О, боже, ты покраснела?! – парень хохотнул, - ты меня явно не так поняла! Откуда ты, сокровище? Продолжая смеяться, он достал из бардачка какой-то яркий буклет и протянул его девушке: - Держи! Считай, что сегодня твой счастливый день! На глянцевой бумаге была изображена жёлтая спортивная БМВ, а сверху чётко читалась яркая надпись «За тачкой». - Никому не показывай, - прошептал парень и подмигнул, - иди… у тебя всё получится! В каком-то странном ступоре Алиса вышла из машины, сложив буклет пополам и спрятав его во внутренний карман безрукавки. - Лиска! Ну, ты даёшь! – подскочила к ней Вера, - классно катнулись? Парень симпатичный? Как зовут? Ты дала ему номер? Эй, что с тобой? Павел незаметно толкнул Верку в бок. - Что-то случилось, Алис? – спросил он. - Нет-нет, всё хорошо, - поспешила улыбнуться она, - просто в восторге от машины…Давайте, останемся на всё шоу? Вера с Пашей переглянулись и обречённо кивнули.-3-
Алиса открыла глаза. Яркое весеннее солнце назойливо заливало её спальню. Часы показывали полдень… - Не удивительно, - пробормотала она, потянувшись на кровати всем телом. С гонок она вернулась только под утро и сразу рухнула в постель. Стоя под прохладным душем, Алиса прокручивала события прошлого вечера. Откуда взялся тот парень? Стоит ли верить рекламке, которую он ей дал? Было ли это вообще или просто приснилось? За завтраком она, как обычно, просматривала сайты по продаже авто, ожидая волшебного падения цен на желанную машину, но, увы, стоимость только росла. В дверь позвонили. - Привет! – Паша с пакетом фруктов появился в прихожей, - ты как? Алиса молча пожала плечами в ответ. - Я не вовремя? - Да нет, проходи… Кофе будешь? Павел заглянул в монитор ноутбука: - Ого! Ну и цены… Ты поэтому не в духе? Ей совершенно не хотелось разговаривать. - Не расстраивайся… Накопишь! - Накоплю, - кивнула она, понадеявшись, что Пашка отстанет. После минутной паузы он снова спросил: - Тебе, что, понравился тот парень? - Какой парень? - Ну, который прокатил тебя вчера… «Значит, не приснилось!» - обрадовалась про себя Алиса, желая поскорее достать сложенный буклет из кармана безрукавки. - Знаешь, Паш…Я…мне надо поспать…Не мог бы ты… - Тебе плохо? – забеспокоился он, - сходить в аптеку? - Нет-нет! Я просто не выспалась. - Ну, хорошо…Позвони вечером? – расстроился Павел. - Ладно! Спасибо за фрукты… Как только за ним захлопнулась дверь, Алиса тут же схватила свою безрукавку и вывернула карманы. Буклет спокойно лежал в том же внутреннем кармане. С замершим сердцем Алиса раскрыла рекламку: «Добро пожаловать в автоквест «За тачкой»! Правила игры: вам предоставляется карта маршрута и GPS-навигатор, ориентируясь по которым, нужно добраться до конечной точки. Цель – BMW М4 F82 жёлтого цвета. Старт автоквеста – 1 июня 2019 года, финиш – 1 августа 2019 года. Если Вы будете следовать всем инструкциям и доберётесь пешком до цели к указанной дате, машина – Ваша!» Далее буклет раскрывался ещё два раза, представляя карту маршрута с названиями рек, городов, сёл и гор. Красная жирная линия указывала, куда нужно было следовать. - Чертовщина какая-то, - бурчала Алиса, рассматривая карту, - и где GPS в таком случае… Она вбила в поисковике браузера название одного из городов, указанных на карте, и принялась рассматривать фотографии чудесных мест в горах Алтая. Судя по карте, маршрут был довольно долгим и, похоже, сложным. Алисе не доводилось ходить в подобные походы и ориентироваться по картам, поэтому до конца она не понимала, насколько тяжёлой могла оказаться такая прогулка. Осознавая, что ей ни за что не удастся пройти по данному маршруту, даже хорошо подготовившись, она вздохнула. Не теряя надежды, она снова обратилась к ноутбуку и начала искать информацию о туристах и турпоходах по горам Алтая. Организаций, которые занимались подобными развлечениями, было предостаточно, однако, нужного маршрута Алиса так и не нашла. Получалось, что поход предстоял по совершенно диким местам, которые опытные путешественники обходили стороной. Она потратила уйму времени на изучение найденных материалов, пока не наткнулась на книгу под названием «Записки алтайского туриста». Книга была издана шесть лет назад, автором значился Егоров Олег Сергеевич, чья биография и привлекла внимание Алисы. В ней автор рассказывал о своей жизни и о том, что обошёл весь Алтай вдоль и поперёк. Алиса откинулась на спинку стула. Стоит ли всё это того, чтобы поехать в Белокуриху, найти автора книги и показать ему данный маршрут? Времени подумать было достаточно, на календаре было только десятое мая. Она отошла к окну, скрестив на груди руки. «Что делать?»