Ремесло - выживать

NC-17
В процессе
196
автор
Размер:
планируется Макси, написано 85 страниц, 45 067 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
196 Нравится 60 Отзывы 83 В сборник

Глава 16

Настройки
*Бум! * — земля под ногами завибрировала. *Шлёп! Чавк* — удар по чему-то мягком и упругому, а после влажный звук. — Скри-и-и! — заскрежетала смесь ящерицы и ёжика. — Ребят, я уже устала! Можно хоть немного передохнуть? Ну Юи-и-и! Хадзимэ-э! — жалобно попросила зайчиха за спиной, после чего последовал новый бум. — Тебе нужно набираться опыта, так что не ной, а продолжай махать молотом. — тут же отозвался я, задумчиво почёсывая подбородок. — Когда ты позвал нас развлечься и поднабраться опыта, я думала ты имел ввиду несколько иное. И более приятное! А не вот это вот! Я ведь уже два часа их в лепёшки превращаю, пока ты стоишь, а Юи пьёт свой глин-вейнт! — продолжила давить на жалость ушастая. — Глинтвейн. И я пью, потому что восполняю силы — заклинания здесь даются тяжелее обычного. — поправила Шию вампирша и вновь хлебнула из кубка дымящуюся красную жидкость. Да, Юи всё — таки сделала это. Она начала экспериментировать с моей кровью. Началось всё с супа. Потом моя кровь стала использоваться как соус для всяких мясных палочек и прочих здешних снеков. В итоге, мне надоело, что мою кровь переводят практически попусту и я рассказал Юи о глинтвейне. Нацедив за два дня несколько бутылок своей красной жидкости, я засунул их в холодильник, а после поместил в кольцо, выдавая моей лоли для приготовления глинтвейна для вампиров и других кровососущих. Но это всё лирика. Сейчас мы почти что в сердце Райзен Гранд Каньона ищем вход в Подземелье. Прошли уже шесть суток, после того как мы заселились в гостинице. Все скалы, ущелья, пещеры и трещины в четырёх днях пути от Брука были исследованы моими дронами. Уже вторые сутки я выезжаю за город и вдалеке высаживаю своих разведчиков. Первые несколько раз я очень сильно отвлекался, убивая несущихся на меня чудовищ, но в этот раз решил взять с собой и девчат. Они уже засиделись в городке, в котором успели посетить все заведения в первые три дня. Вот и сейчас, Шия давит монстров, а Юи поддерживает её магией, когда на нас несётся особенно большая волна образин, с которой Шия не справиться. Я же в это время осматриваю окрестности квадрокоптерами. Мой «фасетчатый», как я его называю мысленно, глаз здорово отвлекает внимание, так что смотреть я могу только либо замерев на месте и прикрыв настоящий глаз повязкой, либо занимаясь чем-то, не требующего много внимания и концентрации, как например моё хобби. Хотя, казалось бы, такое непростое дело, как создание уникальных механизмов с мелкими деталями с нуля, требует запредельной работы мозга и полного внимания. У меня, однако, такая работа вызывает лишь положительные эмоции и позволяет расслабиться, да что там! Я даже не думаю особо над тем, как, что и каким образом создать! Даже когда мастерю артефакты! Но вот вождение байка для меня намного напряжённей, отчего мне приходится только оставлять на земле дроны во время езды, а уж потом, на привале, подключаться к ним и обследовать местность. Ещё одной странностью является мой магический резерв. У Юи он очень большой, всё же древняя вампирша, но даже в нормальных условиях его хватает только на полчаса непрерывного каста боевых заклинаний, в подобном Каньону месте, это время уменьшается до десяти минут непрерывных грубых заклинаний большой мощи. Я же, вливая ману в байк, постоянно стреляя и используя кольцо не чувствую хоть каких-то изменений с магическим резервом. Кажется, что он у меня бездонный, хотя это отнюдь не так. Я подозреваю, что причина в моём «леденце». Но вот как именно он влияет на меня, кроме успокоения, не знаю. Эх, где бы найти знающего, дружелюбного и адекватного разумного, чтобы не только разъяснил, но и помог? — Я закончил. Тут также, как и всегда — ничего примечательного. Ну что, возвращаемся в город или продолжим путешествие? — спросил я, когда последний дрон исчез во вспышке. — Ху-уф! — Шия последний раз отпустила молот на голову лежащей на земле помеси ужа с носорогом и присела на только что получившийся труп. О тварях бегущих на неё она даже не стала думать, потому как я достал револьверы и открыл стрельбу. Через полминуты все монстры были мертвы. –Нет. Точно не в город. Там скучно. И лезут… всякие. А куда направимся? Или продолжим искать вход? — Поедем к вулкану. Подземелье там уже найдено, нам останется его только пройти до конца и заполучить награду. Поедем сначала по Каньону, вдруг всё-таки найдём Подземелье, а если нет, то хотя бы срежем путь. — Хм. Ладно. В Бруке ничего интересного не осталось, все вещи у нас с собой. — пожала плечами Юи, усаживаясь к Шие на труп. — Ну тогда, если готовы, то садимся и едем. — с новой вспышкой в метре от меня появился байк, на который я и уселся. Подождав, пока девочки не устроятся поудобнее, поехал вперёд, во время движения выбрасывая из кольца по дрону. Ехали мы до тех пор, пока далеко вверху из-за скал не выплыл серп луны. Только тогда, когда он показался, принято было решение остановиться и разбить лагерь. Полминуты и вот, возле каменной стены появился небольшой кирпичный домик, без дверей и окон. Удобно быть синергистом — можно построить целый дворец в чистом поле без всяких инструментов за каких-то жалких полчаса. В домике было всё, чего хотела бы наша компашка — удобная трёхместная кровать, небольшая кухня с печкой, холодильником и моими приборами для готовки, глубокая ванна на несколько человек… В общем, путешествуем с комфортом. Касательно же наших отношений. Они максимально странные. В смысле, мы уже привыкли спать совместно друг с другом, не стесняться (на самом деле нет, просто девушкам нравиться смотреть на обнаженного меня, а мне на голых их, но вот краснеем и отводим взгляд мы всё так же, разве что Юи не смущается, хотя я подозреваю, что она просто хорошо умеет держать покерфейс), моя вампирша, хоть и жутко ревнует, но позволяет иногда зайчихе об меня тереться, в мне её мацать, но только не переходя черту. Хотя, если Юи хочет, она может немного потискать Шию, когда та спит. В общем, всё сложно. И боюсь даже представить, что будет, если к нашей компашке присоединиться кто-то четвёртый. — Всё девчат, давайте ложитесь спать, я покараулю. — сказал я, когда с ужином было покончено. Да, без дежурства спать в Каньоне нельзя — могут прибежать твари и начать выть за стенами, тем самым не давая спать, а утром, если не повезёт, можно наступить либо в воняющие останки, либо дерьмо. — Хорошо. Тогда я отойду не надолго. — вскочила Шия и поспешила к стенке, вернее к созданном мной дверному проёму. — Зачем? — успел спросить я, прежде чем она выскочила наружу. — Надо! — услышали мы, после чего наступила тишина. Впрочем, всего через минуту раздался удивлённый вскрик, а после Шия позвала нас. Удивлённо переглянувшись с Юи, мы поспешили к голубоволосой. Та стояла за поворотом скалы и радостно пританцовывала. — Что? — хором спросили мы, приблизившись к ней. — Нашла! Я нашла вход в Подземелье! Смотрите! — Шия указала на стену за нашими спинами. Обернувшись, мы увидели идеально ровную поверхность скалы с выдолбленным текстом на ней. — Да ладно?! — шокировано выдохнул я, подходя ближе. Найти затерянный вход, что ищут уже несколько веков, по чистой случайности? Такое может случиться только с попаданцами. Ох, не нравиться мне это — обычно после крупного везения следует большой песец. Текст на стене гласил: «Добро пожаловать, «герой»! Попробуй пройти Подземелье миледи Райзен!» — Интересно, а где тут вход? — задумчиво спросила Шия и опередив меня, коснулась стены. Тусклая вспышка и перед стеной мы остались только вдвоём с Юи. Переглянувшись, мы не сговариваясь подскочили к стене и переместились. Перед тем как коснуться портала, я активировал «Световую скорость», потому, когда мы оказались в полной темноте, успел отбить дротики, летящие в нас. Было это не сказать чтобы легко — дротики были полностью металлическими, а металл был абсолютно чёрным, то есть даже не отблёскивал; сама комната тоже была тёмной и не только от отсутствия света, но и от того, что на всех поверхностях были листы такого же металла; дротики, имели большую скорость и почти коснулись Шии и их было много. В общем, это Подземелье я невзлюбил с первой же секунды, ведь двигаться на такой скорости мне всё ещё трудно и вредно, а также больно, хотя боль в списке проблем стояла на последнем месте, как-никак привык уже. Одна секунда для девочек и несколько напряжённых минут для меня, кончились и ушей достигло позвякивание упавших железяк. — Фу-у-ух — устало выдохнул я, пряча револьверы под пальто. — Упс! — пискнула Шия, а потом быстро затараторила: — Простите-простите-простите! Я случайно! Я ведь даже не подумала! — Замолчи. — выдохнул я и осмотрелся более внимательно. За нашими спинами была каменная стена, а впереди узенький проход куда-то дальше и прямо над этим походом висела табличка: «Ты жив?! Ого-го! А ты не так уж и плох! Или, ты тут не один, и кое-кто из твоего отряда всё же отправился в мир иной? Охо-хо-хо! Это наверняка оч-чень интересно! Что же ты стоишь? Вперёд! Навстречу опасностям!» — Знаете, мне всё больше и больше не нравиться эта Райзен. — индифферентно произнёс я, представляя как эта миледи, как бы она не выглядела, прикрывает рот ладонью и смеётся будто шаблонная химедере. Она и садодере мои самые нелюбимых дере. Даже яндере имеет свою изюминку, но вот эта Райзен… А, по фиг, всё равно она уже давно мертва. — Так, девчат, ступаем след в след, так как я уверен что эта ловушка не одна единственная во всём Подземелье. Первым иду я, потом Юи, последняя Шия. Готовы? — Юи просто кивнула, а Шия же молчала, изо-всех сил напрягая уши. — Эм… Хадзимэ, Юи, а вы что, видите в темноте? — наконец задала странный вопрос зайчиха. — Ну да… — переглянувшись с вампиршей ответил я, а потом понял, — чёрт, ты же не видишь… ладно… вот. — достал я из колечка старенький фонарь, сделанный ещё в Подземелье Оркуса. При этом применение магии в этом месте оказалось ещё более трудным, это подтвердилось простейшим экспериментов с участием Юи — её заклинания стали практически бесполезны — любое заклинание, кроме простейших разрушались ещё на этапе создания, высвобождаясь в виде волны, а огненная или магическая стрела не могли пролететь и десяти метров, прежде чем взрывались не очень опасными облачками маны. Так что, вампирше оставалось только шибать варварскими волнами маны при условии, что пополнить потраченную силу она могла только из меня. Однако не всё было так плохо — хоть заклинания снаружи и не работали, но вот тоже усиление тела действовало так же. Одним словом — самыми боеспособными членами отряда стали Шия и я. И если против себя я ничего против не имею, то Шия… как-то боязно этой зайчихе доверять наши жизни. Но ведь нужно же верить в товарищей? Правда ведь? Как бы то ни было, но мы пошли дальше. Я уже упоминал, что эта Райзен мне не нравиться? Если да, тогда повторю ещё раз — она меня раздражает! Вместо нормального лабиринта наполненного ловушками и чудовищами или чего то подобного, мы попали в обитель хаоса! Проход, который начинался как обычный коридор превратился в десятки спусков и подъемов по лестницам, куски коридора превращались в подобие кишки монстра или в какую то спираль, множественные ответвления заканчивающиеся тупиками или выводящие в начало пути. И самое главное — невозможная, «вырвиглазная» расцветка стен, пола и потолка. Когда наконец-то пошли долгожданные ловушки, мы все были изрядно вымотаны и рассеяны, так что, когда я наступил на пол и тот чуть просел, не сразу понял, что это может значить. Лишь когда раздался резкий, быстро приближающийся свист, я сообразил, а позже и заметил, как выскочившие из стены клинки несутся в нашу сторону. — Осторожно! — крикнул, срываясь в «Световую». Лезвия приближались очень быстро, одно на уровне бёдер, другое на середине груди. Шия, благодаря своему предвиденью уже начала падать на пол, а вот Юи хоть и осознала опасность, но избежать её не успевала –пришлось валить её на пол. Клинки пронеслись над нами, лишь срезав пару волосков с уха Шии. Дальнейшее продвижение стало не таким скучным, но зато намного опасным — ловушки стали попадаться каждые пару метров, как классические механические, типа выскочивших из пола шипов и опускающихся с потолка плит, так и магические, на вроде струй огня со спины или ледяных сосулек с потолка. От большинства мы просто уклонялись, но некоторые просто ломали, особенно в этом деле старалась зайчиха — одна из ловушек чуть не порвала ей одежду. Проще всего было с магическими — мы их просто видели, что я, что Юи, так что обойти их не составляло труда. Так мы и продвигались, пока не попали в одну хитрую ловушку — стоило Шии наступить на плиту, как впереди нас лестница превратилась в жёлоб, а на стенах открылись люки из которых полилось масло. Миг и мы все вместе скользим по этому жёлобу в неизвестность, пытаясь остановиться. Это удалось кое-как перед самым концом — я смог встань и катиться будто сёрфингист, удерживая на плечах вампиршу, а живой рукой воротник Шии. Жёлоб оканчивался резко — обрывом в рукотворную пещеру, на дне которой был целый шевелящийся ковёр из скорпионов. Только своевременное заклинание Юи помогло нам спастись — она замедлила падение, что позволило мне сменить кисть протеза на гарпун и с его помощью закрепиться на потолке. Так мы и повисли на цепи, отходя от скоростного спуска и читая издевательское послание на потолке: «Стра-а-ашно? Ну конечно же да! Но не бойтесь, эти малютки совершенно безобидны — их яд только парализует! Ну, не скучай «Герой». Ну или не скучайТЕ, если вас несколько!» -М-мать… — коротко выдохнул я, разглядывая пещеру. Абсолютно голые стены и пол с минимум неровностей, потолок тоже такой, что без специальных приспособлений не прицепишься, жёлоб ничем не закрыт и с него стекает масло, которое скорпионы активно поглощают. В противоположной жёлобу стене, на уровне трёх метров, широкий тоннель, подсвеченный мягким жёлтым светом камней. — Ну и куда пойдём? — поинтересовался я у девушек. — Можно попробовать вернуться назад по жёлобу и пойти другим путём, а можно продолжить по этому туннелю. — Ну эм… я думаю… — начала бы Шия, прикладывая пальчик к подбородку, тем самым раскачивая нас всех. — Идём через тоннель. — постановила Юи и сильнее охватила меня ногами. — Эх, в тоннель так в тоннель. Держись крепче, а ты, — я сурово посмотрел на притихшую зайчиху, — не дёргайся. Поехали. — и начал раскаиваться. Хы, а в детстве это было как-то легче… или тут всё дело в том, что я с доп. нагрузкой? Неважно, три, два, один… отцепляюсь и лечу к выходу. Разумеется в полёте я вновь применил навык, так что понять, что все вместе мы не долетим смог, а потому запустил Шию в нужную сторону, а сам постарался ускорить сматывание троса от гарпуна для его повторного применения. Щелчок готового к использованию протеза и вновь и изображаю из себя Паркера. На этот раз мы вместе с вампиршей влетели к отплёвывающейся от пыли Шии и сбили её с ног. Неловко вышло да… И снова движемся дальше, всё так же обходя или ломая ловушки. А зайчиха с каждым новым срабатыванием механизма всё звереет и звереет — каменный шар, как из фильмов про Индиану, что нёсся на нас, Шия с одного удара превратила в мелкий щебень. И это на фоне того, что я с трудом могу сделать тут трещину, не используя навыки. Мне вот непонятно, как кому-то может быть в кайф плутать по старым руинам, регулярно натыкаясь на смертоносные ловушки, собирать вековую пыль и дышать затхлым воздухом? Как Индиане, Ларе и подобным им личностям может подобное нравиться? Нет, я понимаю, что есть люди не от мира сего, но всё же. Я бы понял ещё, если бы обследование пещер, гробниц, храмов и прочего преследует собой цель обогатиться, сделать научное открытие, исторические причины, но как, чёрт меня побери, ЭТО может быть хобби?! Сколько мы уже так блуждаем в этом лабиринте? Ответа никто из нас не знал, но каждый миг пребывания тут действовал на нас… угнетающе. Чёрт, да даже у Оркуса было в несколько раз лучше, хотя я там немного свихнулся, а Юи вообще провела там несколько веков во тьме и одиночестве! Настоящей отдушиной стали големы. Чтобы попасть к ним пришлось спасаться от потока кислоты, а потом ещё и перелетать бассейн с этой самой кислотой. И если бы не чудовищная работа Юи, то мы бы всё равно отравились испарениями этой проклятой жидкости. Големы же… для начала сама комната. Гигантский каменный зал, наполненный бледно-серым камнем в виде руин. Даже пол, стены и потолок были из него. И по всему залу в живописных позах стояли трёхметровые гиганты — кто с занесённым для казни мечом, кто с рубящий секирой, кто-то будто бы прикрывался от удара тяжёлым щитом, некоторые гигантскими молотами разрушали камни. Это было ожидаемо, так что, когда все статуи вдруг засверкали глазами, а потом пришли в движение, мы были уже готовы к бою. Пара секунд истуканам потребовалось на оценку обстановки, а после они на приличной, явно превосходящей человеческую, скорости сорвались в атаку. Большая часть выбрала зайчиху в качестве цели, благо, она этому только радовалась — появились те, на ком можно было выместить злость. Оставшиеся разделились примерно поровну на нас с вампиршей. И если я начал косплеить из себя Данте с его пистолетами, то есть принимать удары мечей, топоров и прочего на пистолеты, а потом отстреливать им что попало — голову, ногу, руку, оружие, то Юи приходилось несколько сложнее — во-первых, она экономила магическую энергию, которую мы восполняли либо мизерными, почти незаметными крупицами, естественным путём, либо глотали жутко горькие зелья, что повышали регенерацию энергии и маленько восстанавливали ману единовременно, а потому, обвешавшись флягами с водой изображала из себя водный резак; во-вторых она прикрывала Шию, потому как та забывалась в драке и пару раз чуть не получила удар по спине; и в-третьих, Юи вот ни разу не боец ближнего боя, да она может навалять целой роте, с оружием в руках или даже без, но она не боец, это я знал раньше, осознавал и сейчас, а потому как мог ослаблял её противников — то в сустав стрельну, но наземь уроню прыгнув в грудь. Только через пять минут жаркого боя мы заметили, что сколько бы каменюк мы не уничтожали их не становилось меньше — даже наоборот их с каждым развалившимся истуканом становилось всё больше. Как известно, голем состоит из нескольких частей: рабочее тело, то есть то, из чего сделан данный конструкт, это может быть железо, камень, дерево, кость, да даже шерсть может быть рабочим телом! Но обычно выбирают либо тот материал что находится в избытке и обладает удовлетворяющий прочность, либо специальный материал, что наиболее магически-активен. Источник энергии — ещё называют ядром — если проводить аналогию с роботами, то это просто специальная батарейка или же аккумулятор, что даёт голему энергию для действий. Чем больше магически-активно рабочее тело, тем меньше энергии требуется голему для функционирования, а значит и прослужит голем без подзарядки дольше. И последний компонент робота от магии — управляющей устройство. Чаще всего его совмещают с ядром, для уменьшения потребления энергии, но конечно бывают и исключения. Как ясно из названия, управляющее устройство предназначено для управления големом. Бывают устройства, что дают такой контроль, что голем становится буквально аватаром контролирующего, бывают и такие, что позволяют двигать конструктом силой мысли, а бывают и такие, что нужно специально проговаривать команды вслух. У любого маго-робота эти части присутствуют, пусть даже существует ещё куча всяких наработок, улучшений и механизмов, как то искусственный интеллект, алгоритм выживания конструкта или же единая сеть големов. В нашем случае было последнее. Всё големы в зале — были объединены в единую сеть, что функционировала на одном главном ядре, что хорошо спрятано. С одной стороны это означало кучу проблем для нас, как то: кооперирование всех присутствующих каменюк, согласованность их действий, невозможность применить заклинание, что уничтожил бы ядра големов банальным резонансом энергии. Плюсом к текущим проблемам шло то, что големы были сделаны из камня, что сам вырабатывал ману! Да в мизерных количествах, практически не заметных, но этого грёбаного камня тут было до хрена! И был он тут несколько веков! Так что вариант продержаться до истощения ядра не вариант. А также специальное заклинание в зале, что из кусков разрушенных големов, руин, пола и стен создавало новых истуканов, что шли на нас! Но. Всегда есть одно маленькое, но важное «но». Если мы уничтожил ядро, одно единственное, все каменюки и заклинание их создающее, перестанут работать. Нужно его просто найти. Это я и поведал девочкам, когда разобрался в ситуации. Воспрянув духом, мы углубились в руины. Но ни через пять минут, ни через десять, ни даже спустя час мы так и не смогли найти ядро, а вот големов стало, на несколько порядков больше, так что мы решили выбираться из этого зала. Дверь в следующую комнату была сделана из какого-то жёлтого кристалла, который был буквально неразрушим. Рядом с дверью висела табличка: «И снова здравствуйте! Как вам? Не скучно? Но отбросим формальности, сейчас мы посмотрим, сможешь ли ты решить головоломку? И да, если ошибёшься, мои игрушки станут намного опаснее, так не глупи и не говори потом, что я тебя не предупреждала! Чего стоишь? Приступай же!» — Юи, ты умелее, разберись с дверью, а мы прикроем! — скомандовал я, доставая Метсурай из кольца. — Шия пошли! Юи приступила к головоломке, а мы с зайчихой уничтожали големов. Не сказать, что это было сложно, просто… нудно. Как конвейер — сидишь и делаешь одно и то же действие раз за разом, раз за разом, никаких эмоций, никакого удовольствия — големы не импровизировали, не учились — просто тупо пёрли вперёд, изредка используя окружающий ландшафт в качестве прикрытия от моих выстрелов или резко меняли тактику. Но всё же напряжение усиливалось с каждой секундой. — Я закончила! — раздался голос Юи и к нашим атакам присоединились струйки воды. Кинув парочку гранат в скопления каменных истуканов, я подхватив Шию со всех ног бросился к выходу. Если бы не взрыв, что сбил с ног почти всех каменюк, они бы точно успели проскочить дверь, до того как мв её заперли. Все обессилено сползли по стенкам на пол. Желания шевелиться не было. Не из-за физической усталости, а из-за моральной опустошённости. Шия кажется вообще заснула, как только чуток расслабилась. Юи просто лежала на полу и смотрела на серый пустой потолок. Я сидел прислонившись к двери и пялился в пустоту. Из оцепенения всех нас вывела мелкая вибрация помещения. Никто не мог понять, что происходить, но все были готовы вновь либо вступить в бой либо уклоняться от очередной опасности. Тряска прекратилась только спустя пять минут, а потом дверь резко распахнулась, позволяя полюбоваться той самой комнатой, откуда мы начали проходить это подземелье. — Это же… — чуть не плача начала Шия. — Мы же отсюда… — Юи — Да бл*дь! — выкрикнул я, падая на колени. Будто желая нас окончательно добить, на дальней от нас стене ярким золотом вспыхнула очередная надпись: «Бвахахаха! Видели бы вы себя! Ахаха! Скажите же здорово! Я очень много работала, чтобы добиться такого эффекта! Как вы уже поняли, комнаты в моём подземелье меняются друг с другом местами абсолютно случайным образом, а это значит, что вам придётся начинать всё с самого начала! Вахахаха!»
Примечания:
196 Нравится 60 Отзывы 83 В сборник
Отзывы (9)