Stage_Equestria

R
В процессе
180
автор
Размер:
планируется Макси, написано 126 страниц, 55 606 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник

Глава 6. Топаз и лазурит

Настройки
Копыто. Я выставил копыто к небу. К настоящему небу. Полдень - то было чистым. И я был чист. Эта ночь была самой темной, что я видел. Я не спал. Я думал о родителях, всех родных и друзьях, которых ненавидел тогда, а теперь выплакал всё, что мог. Я отрыдал реквием по своей уничтоженной жизни, к которой уже могу не вернуться. Я собирал тонны теорий, что же со мной сейчас - от комы и предсмертных глюков до похищения инопланетянами. Я сокрушался в стыде, поняв, насколько же ошибался. Насколько мерзко я думал, считая всех игрушками, созданными, чтобы потешить великого меня? Насколько мерзко чуть не поступил? Но вот картина собралась воедино. И ведь всё логично! Я нервно засмеялся сквозь стучащие зубы. Не было никаких мобов, которые должны были убить меня или же поддаться. Были просто звери в поисках еды. Не было NPC, созданных с какой-то целью. Мне просто безумно повезло с Зекорой. И с Твайлайт. Она... живая? Образ ее вспыхнул новыми красками. Она мой друг? Настоящий, живой! А обитатели Понивилля - не полоумные роботы, не массовка. Они - счастливые жители этого мира. Необычного, безумного, прекрасного мира, который жил сам по себе. А я словно маленький шуруп, который насильно вкрутили в доску. Кто, как и зачем? Пока не ясно. Одно знаю точно - это тело теперь и есть Я. Я уже не человек. И вряд ли стану им когда-то еще. Так стоит ли мне теперь оставлять свое старое имя? Я приподнялся и сел. Уставился на кострище. Я начал припоминать. Тот гром. Первая гроза в мае. Возможно, скачок напряжения убил меня. Прибор изжарил мой мозг за то, что я не читал предупреждение. Я сгорел там, в своей хикковальне, а потом перевозродился здесь. На душе отчего-то стало безумно легко. Значит, с новым именем решено. Игнис. Не зря родители гоняли по латыни. Я ухмыльнулся и встал. Вдохнул полные легкие настоящего, действительно чистого воздуха. Пора жить эту жизнь. Вместе с желанием жить вернулся и голод. Вместе с усталостью. Я едва встал на копыта и поплелся к реке. Вода, прохладная и сладковатая, вернула бодрость. Ну, теперь за ветками. Я шел через чащу. На душе еще был сильный осадок после ночи, но в остальном я уже перетерпел это всё. Теперь надо снова собирать ветки. И, уж если я тут надолго, надо думать о жилье. Сдает ли тут кто-то квартиру? Или же можно сразу дом купить? Впрочем, рановато это я. Я ведь даже сумку еще не купил, какой дом? Надо мной парили уже две связки хвороста. Парили. А ведь аура вокруг них уже не была идеальным параллелепипедом! У нее были закругленные переходы между гранями. И если этот мир реален, то я и взаправду колдую, да? Мозгосносительно! Как же быстро я позабыл тот мир. Наверное, на то было достаточно причин. Из леса я вышел победной (шатающейся) походкой. Надо мной было сразу пять огромных связок хвороста. Надеюсь, что рог выдержит. Я прошел мимо дерева, оставив там грибы и взяв монеты. Той же походкой я двинулся в Понивилль. Мне было как-то легче теперь видеть горожан. У меня не было теперь перед ними какого-то барьера, по ту сторону которого лишь боты с прописанным интеллектом. Все они были точно такими же, как и я. Живут, работают, общаются и смеются. Я искренне улыбнулся и помахал парочке пони. И они мне улыбались! Они улыбались мне! Не персонажу игры, но мне. На рынке я заметил знакомый фиолетовый хвост. И как раз возле сена! - Твайлайт, Хэй! Добрый день... вечер... Неважно. Твайлайт обернулась и удивленно разинула глаза. - Ого. Ты принес много хвороста. Продаешь? Заприметив меня, тут же подбежали охотники за дешевым. Мне даже кричать не пришлось, как хворост разобрали. Довольный, с двадцатью золотыми монетами, я кивнул. Правда, рог болел. Хэй хохотнул. - А ты тут ненадолго, юноша. Ладно, беги. Я пошел прочь с рынка. Единорожка двинулась за мной. - Куда ты идешь? - Сейчас к Рарити. Я заказал у нее сумку. - Хорошо. Кстати, Влад... Самое время перепредставиться. - Я больше не Влад. Твайлайт опешила. Через секунды две она спросила: - Как... так? - Я вспомнил свое прошлое немножко. Меня зовут Игнис. - Игнис... - Твайлайт произнесла, вслушиваясь в слово. Потом улыбнулась - Хорошо. Я рада, что амнезия частично отступила. Слушай, Игнис, сегодня вечером меня не будет в библиотеке. Мы хотели устроить пижамную вечеринку с подругами. Извини, пожалуйста. Реальная пони. Реальная жизнь, не зависящая от меня. Меньшее, чем я мог ее отблагодарить, так не мешать ей. - Да было бы из-за чего переживать. - тем более, рог пульсирующей болью напоминал о себе. - Всё в порядке. Найду чем заняться. Пони довольно кивнула. Мы пошли к Рарити, разговаривая о том и сём. Я вспомнил, что хотел спросить: - Твайлайт, а правда, что пегасы управляют погодой? - Да. У пегасов своя, особая магия. С ее помощью они взаимодействуют с облаками. Толкают, разбивают и прочее. Именно поэтому над Понивиллем практически всегда солнечно. Дождь только когда надо и где надо. В этом обществе под контроль взяли даже погоду. Я немного вздохнул, скучая по неожиданности летнего дождя. Тем временем, мы приближались к ателье. Уже не терпелось получить свою сумку. Настоящую. Сумка эта, право, была прекрасна. Я примерил ее тут же. И поразился, насколько же удобно она сидит. Ткань нетребовательная, швы сделаны так, что порвать их я просто не в состоянии. Клапаны карманов были украшены красивыми желтыми камнями. - Это льняная ткань в несколько слоев. Размер я подбирала на глаз. Кроме того, туда инкрустированы оранжевые топазы, под цвет глаз. - сказала Рарити, гордо подняв голову. Гордилась она заслуженно. Я отдал ей десять монет и от души поблагодарил. Надеюсь, что она у меня действительно есть. Рарити ведь искренне мне помогла! Вышли мы все вместе. Мы распрощались, Рарити закрыла ателье и вместе с Твайлайт ушла. Я же сложил монеты в сумку. Наконец-то. Я пошел гулять по вечернему Понивиллю. С собой у меня было аж десять монет. Значит, я мог что-нибудь, да купить покушать. Я решил заглянуть в кондитерскую. Сейчас там народу было поменьше, разумеется. И не было той розовой попрыгушки, Пинки. Я взял пару кексов. Интересно, где же здесь выращивают виноград? В принципе, при постоянном солнце его могут выращивать даже здесь. Контроль погоды открывает огромные возможности для агропрома. Изюм был сладок. Виноград тоже вырастили с любовью. Может, в этом и простой секрет счастья этого общества? Все делают то, что должны. То, что любят всей своей сутью. Что было бы с человечеством, будь у них такой дар? Кондитерская закрывалась. Я доел кексы и пошел к своему дереву. Спать хотелось неимоверно. Но сперва надо было развести костер, чтоб не замерзнуть. Я скинул сумку, сграбастал ветки, которые нашел. Разжег. Огонь был красивым. Я жевал вчерашние грибы, как вдруг увидел силуэт. Высокий и стройный силуэт. Слишком высокий! Я замер на месте, готовый атаковать. Существо подошло ближе. Оно было почти как пони, но больше. Гораздо больше. Скорее даже лошадь. Единорог? Но я видел еще и крылья! Это точно было кобылка. Она была белоснежного цвета. Грива, безумно длинная и разноцветная, колыхалась без какого-то ветра. Я не знал, кто она. Стоп! Я же видел ее профиль на монете! Наверное, важная персона. Во всем ее поведении чувствовалось некоторое величие. Она ступала медленно, но неостановимо, словно ледокол. Ее сиреневые глаза внимательно меня изучали. Наконец, она сказала спокойным и уверенным голосом: - Добрый вечер, мой маленький пони. Ты ведь Влад? Я, немного отойдя от шока, ответил. - Был им. Я сменил имя. Теперь я Игнис. - "Пламя"? Я распахнул глаза. Она знала латынь? Кобылка, улыбнувшись, сказала: - Наверное, ты не знаешь, кто я. Я – ее высочество принцесса Селестия, правительница этой страны. В точку. Я усмехнулся. - Да, я слышал о вас... Ваше Высочество. - Прекрасно. Игнис, я знаю кто ты такой. И прошу пройти со мной. Сердце пропустило удар. Знает? Может, я успею... Селестия легко помотала головой. - Не нужно бояться, мой маленький пони. Я не хочу сделать тебе ничего плохого. Но и сопротивление будет бесполезно. Вокруг дерева, в радиусе примерно двадцати метров, возникла полусфера. Толщиной в несколько сантиметров, и напитанная невероятным количеством магии. Насколько бы я ни разогнался, я бы не пробил этот слой. Селестия больше меня, и наверняка много сильнее магически. Я сдался. Селестия улыбнулась. - Прекрасно. Пойдем со мной. - Дайте хоть сумку возьму. Она удивленно распахнула глаза. Ей, принцессе всея Эквестрии, не понять, что эта сумка стоила почти четыре вязанки хвороста. И содержимое почти столько же. Я надел, подошел к ней и сказал: - Пойдемте. Нас окружила полупрозрачная сфера. Вслед за этим раздался ее мягкий голос: - Зажмурься, Игнис. Это заклятие слишком сильно светится. Через секунду нас объял чистый свет. Он резал глаза уж похлеще смартфона посреди ночи. Я пожалел, что не послушался. Наконец, свет растаял. Я проморгался. Мы были в просторной темной комнате. Формой она представляла из себя полусферу радиусом в двадцать метров. Стены ее были выложены каким-то странным синим камнем, скорее всего лазуритом. В центре ее стояли три кресла - большое и два малых, стол со свечой и какими-то весами. Селестия села в большое и жестом пригласила меня. Я присел. Присел и еще один гость - странный единорог. Пожилой, серого цвета, в очках с круглой оправой. Его рог светился, и пони записывал что-то в блокнот. Селестия начала свою речь. - Итак. Этот разговор я попрошу оставить в тайне от моей ученицы, Твайлайт Спаркл. И вообще кого бы то ни было. Кстати, я нашла тебя так быстро только благодаря ее письму. - я удивленно посмотрел на единорога. - А это Визибл Целлз, наш именитый биолог. Он проверит твое тело, с анатомической и с магической точек зрения зрения. Этот прибор. - она показала на странные весы. - легко определит твою ложь. Солжешь - опустится чаша с луной. До тех пор опущена чаша с солнцем. Поэтому, отвечай честно. Значит, так. Ты - нечто, пробравшееся в наш мир. Что ты такое? Еще более безысходной ситуации придумать было нельзя. Я был на настоящем допросе у всемогущей правительницы. Пусть даже взгляд ее не был злым, но ложь мне вряд ли простят. - Мы называем себя "человек". Мы не отсюда. - Я знаю, что вы не отсюда. С какой целью ты пришел? Пришел? Сперва я думал, что это игра. Выходит ли тогда, что я пришел, чтобы поиграть? Но я не пришел, а попал случайно не в симуляцию, а в этот мир. А если я попал случайно, то это не было игровым пространством, и поиграть я не мог. Значит, я невиновная жертва обстоятельств. Так было легче. - Я не пришел, Ваше Высочество. Я попал сюда по стечению обстоятельств. Кажется, я умер в своем мире. Очнулся здесь. Принцесса взглянула на весы. Те были неизменны. Она удовлетворенно кивнула и продолжила ровным тоном. - Были ли у тебя злые и алчные намерения по поводу жителей Эквестрии? Совесть накатила на меня с новой силой. - Каюсь, Ваше Высочество. До вчерашней ночи я думал, что все они - бездушные куклы, порожденные моим сознанием с помощью... механизма, который придумали мы, люди. - Люди? А это... - Это всего лишь множественное число от слова "Человек". Я не знал, что я действительно здесь. Я ошибочно думал, что весь ваш мир порожден этим механизмом и моим сознанием. Поэтому внутри я пренебрегал их значимостью и готов был пожертвовать любым из них. Даже немного солгал одному пони, чтобы продать ему ветку. Также всем знакомым я лгал, что ничего не помню о своем прошлом. Это всё. Весы были непоколебимы. Принцесса слегка расслабилась и улыбнулась. - Хорошо, мой маленький человек. Я ценю твою честность. Но что же убедило тебя, что этот мир реален? - Механизм должен был перестать работать после одной моей команды. Но он не перестал. Тогда я и понял, что уже не под действием механизма. Принцесса задумалась. - Насколько же велики ваши технологии, что позволяют создавать целые миры... К сожалению, сегодняшний разговор не продлится долго. Мне бы не хотелось, чтобы у Твайлайт возникли вопросы касательно твоей пропажи. Я слышала, вы с ней поссорились, но она все равно беспокоилась о тебе. – она повернулась к единорогу. - Визибл, что ты видишь в этом молодом кольте? - Он то, чем вы его видите. Обыкновеннейший, очень здоровый единорог. Правда, у него есть пара небольших отклонений. Но это так, пустяки. - Даже пустяк может сказать многое. Что там? - Вырожденность кьютимарки. Иными словами, этот субъект никогда не получит кьютимарку. Но это бывает примерно у половины процента от всей популяции пони. Да и клыки у него чуть великоваты. Ого. А вот это было неожиданно. За что же меня так обделил этот мир? Принцесса задумалась о чем-то, но тут же продолжила: - Прекрасно. Мы убедились, что вред своим существом ты причинить не можешь и не хотел. Поэтому, сейчас я тебя отпускаю. Но учти, я буду присматривать за тобой, Игнис. Думаю, мы еще поговорим. Подойди ко мне. Я обернулся на весы и улыбнулся. - Погодите, я кое-что попробую. Если оно работает чисто на логике, то сейчас должно произойти кое-что интересное. Пока принцесса смотрела на меня с удивлением, я сказал: - Это утверждение - ложь. Весы тут же начали беспрерывно качаться. Туда-сюда, туда-сюда. Я захохотал. Селестия закатила глаза: - Великолепно. Теперь нужно чинить Весы правды! - но тут же она улыбнулась с небольшим интересом. - Знаешь, до тебя только пять пони проворачивали этот трюк. - И что с ними стало? - Похвалила за сообразительность. А теперь, думаю, тебе пора. Подойди ко мне. Я придвинулся вплотную. Принцесса охватила меня крылом, едва касаясь белоснежными перьями. Вокруг нас вновь образовалась сфера. И вновь был тот ослепительный свет... Разомкнул глаза я возле родного дерева. Под ним догорал костер. Я бросил сумку под корни и зарылся в листья. Перед глазами все стоял образ принцессы. Внимательная и всепроникающая, сильная… Чье же внимание я привлек?
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (6)