Stage_Equestria

R
В процессе
180
автор
Размер:
планируется Макси, написано 126 страниц, 55 606 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник

Глава 24. Частокол и трудности материнства

Настройки
Я вдохнул полную грудь чистого паркового воздуха и посмотрел вверх. Необычайно голубое небо. Неужто завод шин закрылся? С лаской на меня смотрело лицо девушки. Ее лавандовые локоны спадали мне на лицо, приятно щекоча щеки. Ее бледная тонкая ладонь ласково ерошила мне голову. Я протянул к ее шее руку и провел по волосам. Мягче я ничего не трогал, это однозначно. Взгляд ее был спокойным, умиротворяющим, говорящим, что все будет хорошо. Я устроился поудобнее на ее коленях и закрыл глаза обратно. Вот бы так было вечность... - Добрый вечер. Этот голос. Сквозь пелену памяти я пытался вытащить знание о том, кто же это. Это не может быть. Она не может быть здесь. Где - здесь? Где я? Я вскочил и посмотрел в сторону голоса. В рощице белых берез стояла Луна. Она с интересом рассматривала нас. - Луна? Почему ты тут? Неужели... - я расстроился. - Все это сон? Мое наваждение с фиолетовыми волосами виновато развело руками. Луна подтвердила. - Увы. Тия отобрала у меня возможность писать, но вот мои способности входить во сны ей не отобрать! - она торжествующе стукнула копытом по земле, но тут же стала серьезной. - Итак, что ты узнал? - Я был на том холме. Под ним есть нечто. Но что это, я не понимаю. Там... - Святая сестра, ты же можешь просто показать! Я усмехнулся и закрыл глаза. И правда, забыл. Так, память начала понемногу рисовать этот холм, эти столпотворения деревьев, эти зияющие ямы с осыпающимися краями. И поверхность стекла, злобно поблескивающую. - А это интересно. Я открыл глаза. Луна была в яме и гладила поверхность. - Необычно гладкий. Однако похоже, что это природный минерал. - Я тоже так подумал. Мне нужен геолог. Луна скривилась в гримасе безысходности. - С радостью бы, но власть у меня малая по сравнению с сестрой. И отослать я ничего никуда не могу. Так что увы. Хотя... Я могла бы передать тебе прошение к коллегии при следующей нашей встрече в реальности. Да и кроме того, что ты знаешь о чейнджлингах? Меня чуть передернуло. Сине-зеленая кровь на арматурине, резко появившейся на земле. Луна посмотрела на нее и красноречиво промолчала. Потом сказала: - Значит, знаком. Тебе бы наладить с ними отношения. Основная часть города чейнджлингов находится под землей, так что наверняка у них есть свои геологи. - Все не так плохо, как ты думаешь. - мой взгляд все еще был прикован к арматуре. - Я могу пойти туда. - Тогда прошу сделать это как можно скорее. - с максимальной серьезностью сказала пони. - Скоро мы докопаемся до правды. Мы оба замолчали. Потом оба хихикнули. - Докопаемся... Я открыл глаза. Раннее утро. Первое, что я почувствовал, так это тепло на моей шее. Твайлайт? Серьезно? Её копытце мягко притягивало меня за шею к себе. Судя по ее сопению возле моего уха, она все еще спала. Думаю, она во сне автоматически притянула меня к себе. Аккуратно, чтобы не разбудить ее, я вылез из теплых объятий. Я дал ей подушку, и сквозь сон пони к ней прижалась. Я невольно залюбовался единорожкой. Была даже мысль чмокнуть ее в лоб на прощание. Но нет. Я вышел из комнаты. В библиотеке вовсю шла уборка. Спайк, маленький дракон с красивой аметистовой чешуей, подметал пол. - Доброе утро! - Агась, доброе. - не отвлекаясь, ответил он. - Ты все же спал? - Да, а с чего такие вопросы? - Вы всю ночь там шевелились. Я уж в какой-то момент думал забрать подушку и спать в библиотеке. - Странно, я на удивление быстро заснул. - Ну значит, у Твайлайт бессонница была. - спокойно пояснил он. Я не один нервничал этой ночью? Интересно. - Спайк, передашь Твай, что я ушел в лес? На весь день, скорее всего. - Да, удачи. Я кивнул и пошел прочь. Сегодняшний день обещал быть насыщенным. Дома я собрал десять арматурин на всякий случай, карту с компасом, надел плащ, купленный у Рарити. Глубоко вдохнув и успокоившись, я двинулся к лесу. К месту, обведенному карандашом. Едва зайдя в рощу, я вытащил все арматурины и нацелил в ближайшие кусты. Три вверх. Теперь я был готов ко всему. Итак, мне нужно на юго-запад. Тщательно сверяясь с картой, я пошел через кусты. Плащ, однако, не цеплялся за все эти ветки и иголки. Хорошая работа, Рарити. Хруст. Я повернул голову сразу же. В метрах пятнадцати от меня стоял древесный волк. Он рычал. И явно был голоден. Я нацелил штыри в его сторону. Он побежал на меня, жадно скалясь и клацая пастью. От этой картины я не мог пошевелиться - каждая мышца стала как струна. Но спокойно, Игнис, не нервничать! У нас есть штыри. Я глубоко вдохнул, прицелился и, когда оставалось метров пять, выстрелил, резко увеличив вектора, направленные на него. Выстрел был первым в моей жизни, но хорошим. Арматура прошла сквозь голову зверя. От шока он замер, пошатнулся на лапах, а после рухнул и рассыпался грудой веток. Боже. Я реально это сделал? Страх отпустил меня, и я чуть не упал с копыт, ослабив мышцы. Из кучи веток я вытащил использованный штырь и пошел дальше. Следующий час прошел спокойно. Если спокойным можно назвать бесконечное продирание сквозь кусты и деревья. Как же хорошо, наверное, быть пегасом или чейнджлингом. А еще лучше - аликорном. Да, точно. И тут я увидел это. Роща из дубов оканчивалась, а через несколько метров от нее возвышался гигантский частокол в два ряда. Заточенные ровные бревна все как один целились в небо. На стене, зажатой меж частоколами, стояли стражники в серебристых доспехах. Один заметил меня. - Эй, пони, тебе чего? - Я хотел пройти внутрь, поговорить кое с кем... - Ворота вон там. - он махнул копытом в западную сторону. Я пошел туда и, в самом деле, скоро увидел ворота. Те были огромными и оббитыми железом. На башнях у входа стояли два охранника с арбалетами. Ко мне подошел еще один чейнджлинг, в доспехах чуть помассивнее остальных. - Добрый день, добрый день. Вы что-то хотели? - его взгляд вперился в меня, внимательно изучая. - Здравствуйте. Мне бы пройти внутрь. - Серый единорог с черной гривой и желтыми глазами... - он достал потрепанный журнал из своей сумки и стал пролистывать. - Так, Игнис, правильно? - я кивнул. - Проходите. Ворота со скрипом открылись, я зашел в город. Взгляду тут же открылся городок из множества малых зданий, большинство с прилавками и витринами. В отличие от понивилльских домов, чьи крыши были покрыты сеном, а стены заштукатурены, эти были целиком из глины, либо же из камней. Все формы параллелепипеда, тесно прилегающие друг к другу. Вместе с тем, я не назвал бы их некрасивыми. Минималистичные, чистые, светлых тонов. Не таким я ожидал увидеть город столь жутких существ. Между зданий носились туда-сюда чейнджлинги, постоянно что-то перетаскивая, что-то продавая, что-то делая. В этой толпе я видел пару обычных пони (а может и те были чейнджлингами, кто знает). Город напугал меня. Я чувствовал, как прижались уши. Я ведь ничего тут не знаю! Никого. И где мне искать геологов? То тут, то там я пытался начать разговор, но меня либо не слышали, либо были заняты. Я прижался к частоколу, неспособный понять, что мне делать. Боже, зачем я в это ввязался?... - Игнис? Я дернулся, выйдя из своих мыслей. Из толпы вечно несущихся чейнджлингов на меня смотрел один. Он-то и начал разговор. - Дружище, ты наконец зашел к нам! - Кнетт? - осторожно уточнил я. Чейнджлинги слишком похожи друг на друга. - Да. Какими судьбами ты здесь? - У меня есть одно дело, и мне бы понадобилась помощь геолога. Я слышал... - О, ты по адресу. Пойдем! Он устремился вдоль узкой и прямой улочки, я поплелся за ним. Я постоянно оглядывался, туда-сюда, озираясь по одинаковым, но новым для меня улочкам. Через несколько поворотов мы прибыли к внушительного вида зданию и зашли внутрь. Здесь, в точно таком же белом и чистом, как и все снаружи, помещении мы нашли окна... касс, я полагаю. Кнетт расплатился парой монет и повел меня прочь, к странным железным будкам. И только когда мы зашли внутрь, я понял что это проржавевший, но все же крепкий (я надеюсь!) лифт. Чейнджлинг нажал на кнопку спуска. Будка тронулась и медленно поползла вниз. Я смотрел сквозь решетчатый пол, стараясь заранее увидеть этот самый Рой. Кнетт заметил мои попытки и улыбнулся. - Не торопись. Придет время, и тебе понравится. Равномерное грохотание лифта постепенно наскучивало. Я не переставал вглядываться во тьму внизу. Я начал видеть огоньки сквозь пол. И только я хотел об этом сказать Кнетту, как лифт вышел из тоннеля. Господи! Да мы же в двухста метрах над землей!!! Я забился в угол. Черт-черт-черт. Я часто дышал и смотрел на город внизу. Цветные огоньки на черном фоне... Он же огромен! Бесконечен! Я в нем затеряюсь! Его высокие дома пиками возносились к нам. И если мы упадем, как скоро мы нанижемся на них? Паника не прекращалась. Друг это заметил. - Так, спокойно, без паники. Смотри на меня, смотри на меня. - копытами он направил мою голову. - У тебя паническая атака. Дыши глубже. Вот, медленно, вдох-выдох. Так. Сосредоточься на нем. Спокойно. Эти лифты надежны - ни одной поломки не было за сотни лет. - Но ведь... - пытался я сказать сквозь дрожь. - Надежны. Точка. Дыши далее. Спустя две минуты дыхания я успокоился. Еще через полминуты получилось заставить себя смотреть на город. Теперь он казался не таким уж страшным. И не таким огромным. Красивый. Мы медленно спускались на лифте, и мое дыхание тоже стало окончательно медленным. Я начал видеть площадку приземления лифтов. Даже можно назвать это площадью. Выложена она была интересным блестящим минералом, названия которому я не знал. Мы спустились. Я с облегчением ступил на твердую землю. И сразу же почувствовал, насколько тут плотный воздух. Если мы действительно спустились на двести метров, то тут давление примерно... - Пойдем! - отвлек меня Кнетт. И я пошел. В отличие от верхнего города, здесь здания были более... уникальными, что ли. И более экстравагантными. В одном здании я видел разноцветные витражи, другой был украшен блестящей черепицей, на третьем вообще было что-то типа каменной горгульи – в целом, город был довольно готичный. Мы дошли до коллегии. Это было высокое здание, похожее на католический храм. Хотя по сути, это и есть храм знаний. Я вдохнул поглубже и постучал в дверь. Нас впустили не сразу. Внутри было много шума, и только через полминуты дверь со скрипом открылись. Изнутри с интересом смотрел чейнджлинг. Внешне он был потрепан, наверное, временем. Обычно блестящие для чейнджлингов чешуйки у него были бледными. Скрипучим голосом он сказал: - Сколько гостей в один день! Проходи, Кнетт. И... - Игнис. - кивнул я. - Да, да. Просим в нашу скромную обитель. Внутри было мрачно. Единственными источниками света в огромном высоком помещении были кристаллы на стенах. Они светились слабым желтоватым светом, и тот отражался в бесконечных рядах стеклянных стеллажей, внутри них дробясь и отскакивая от разных блестящих минералов. Посреди помещения же стояли огромные столы с микроскопами, небольшими коробочками с камнями и какие-то неизвестные мне приборы. Тут и там ходили чейнджлинги, передавая друг другу образцы и активно что-то обсуждая. Встретивший нас старик тут же с беспокойством сказал: - Вы уж извините за эту темноту. Нам, чейнджлингам, очень некомфортно на поверхности с нашими чувствительными глазами. А уж с моими мигренями... - он сморщился. - Ох, ну да ладно. Что привело вас сюда? - Я нашел один интересный объект, очень близко к поверхности. Мне интересно, что это и из какого минерала оно состоит. - Занятно... Даже нет представления, что это? - Оно похоже на стекло. И черного цвета. Все, что я могу сказать. - Ну, стекла там быть попросту не может. - он улыбнулся слегка высокомерно. - Наверняка вы перепутали с кварцем. Но это не помешает провести исследование, если вы хотите. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. - И дорого ли? - Сто битсов за полное исследование, если нет угрозы жизни. Согласитесь, довольно дешево! - Да уж. - в голове я прикидывал, сколько денег останется после этой дешевой услуги. - Когда вы сможете приступить? - Мы можем отправить геологов хоть сегодня. Когда те прибудут, начнут исследование. Игнис, будьте любезны, - старик принял более деловой вид, - скажите, где изучать объект. Далее мы со всем разберемся. - Вот здесь. - я достал из сумки карту и тыкнул в холм. Выражение мордочки у чейнджлинга вдруг совершенно потускнело. - Извините, друг мой. Здесь мы изучать не можем. - Но почему?! Чуть ли не у самого уха раздался незнакомый женский голос. - Запрещено. Я отпрыгнул от неожиданности и обернулся. То был еще один чейнджлинг, но... больше. Гораздо больше. Ее рост был чуть ниже роста Луны, но все еще значительно больше обычного пони. Сине-зеленая грива очень выделялась среди других, черных грив. И ее глаза были не фасеточными - скорее напоминали кошачьи. Сине-зеленые кошачьи глаза. На ее мордочке расплылась небольшая ухмылка. - Прошу прощения, что напугала. - Здравствуйте, Мать. - услышал я вдруг голос старика. - Мать, Мать, Мать. - восхищенные и полные почтения голоса раздались по всему помещению. - Ну, ну, дети мои, спокойно. - она обернулась ко мне. - Игнис, так? Пойдемте на улицу. Мы вышли из коллегии. Пони расправила крылья, размяла их и глубоко вдохнула. Выдохнула. Потом неожиданно начала разговор. - Я люблю погулять по Рою. Это помогает держать связь со своим народом. Понимать, что происходит, чем они живут. Рой небольшой, так что я могу буквально всю свою страну обойти за пару часов. - она грустно усмехнулась. Значит, она действительно правитель, как Селестия и Луна. Правитель чейнджлингов. Однако было в ней что-то, чего я не видел в тех двух аликорнах. Ее движения отдавали какой-то своей грацией, которой не было у пони. Казалось, она готова в любой момент атаковать и загрызть изящными клыками, которые были в ее пасти. - Ваш народ любит вас, видимо. Они вас называют Матерью... - Да потому что я буквально их мать! - она рассмеялась. - Я знаю асболютно каждого из семи тысяч трехста семидесяти шести чейнджлингов. Может ли подобным похвастаться Селестия, а? - Мать? Но... как? - А вот так. Пока Селестия лишь чувствует себя матерью над всеми пони, я - реальная мать своим подопечным. Каждую весну начинается... - ее выражение мордочки исказилось воспоминаниями о чем-то неприятном, но оно тут же изменилось обратно. - А вылупляются они в начале лета. И их первые крики, первые шаги и полеты, первые успехи - все это стоит того! - Если вы так любите своих детей, то как же Крилл? Менор? Хтон? Вы действительно казните их? - Увы. - голос ее стал грустнее. - Среди чейнджлингов есть девианты, и устранять их нужно немедленно. Даже если они мои дети, я не могу позволить им убивать пони. А ведь убив однажды, чейнджлинг уже не остановится. Он сойдет с ума. Он будет хотеть больше, Игнис. Больше. Регулировать этот вопрос приходится быстро и жестоко. Пусть мне и больно от этого. - Почему обязательно жестоко? Почему чейнджлинги не могут быть полностью мирными, как пони? Аликорн печально усмехнулась. - Какой наивный. Знаешь, в очень многих аспектах я завидую Селестии. Вы, пони, существа полностью травоядные и покорные. И ресурсов у вас предостаточно. Какая может быть агрессия в таких условиях? Селестии даже делать ничего не нужно. А мы... - она посмотрела во тьму сверху. - Мы заперты здесь. Кроме того, мирный договор с Селестией выделяет нам прилежащие территории сверху и часть реки, но знал бы ты, как этого мало... Всех этих ресурсов едва хватает для стабильной жизни. И отчасти поэтому всеядные чейнджлинги проявляют свою агрессивную, хищническую природу. ​Кстати! Этот самый "мирный" договор и запрещает нам раскопки на некоторых территориях, включая этот твой объект. Мы с Селестией обновили его пятьдесят лет назад. - Пятьдесят? А вы не знаете, что тогда было? Аликорн покачала головой. - Мы и тогда были заперты здесь, так что информация не слишком хорошо проникала к нам. Но мы слышали о какой-то вражде между пони. Даже не то что вражде, а о кровопролитии! Внутри все похолодело. Кровопролитие? Виновата ли в нем Селестия? Она заметала следы? Зачем ей проводить что-то такое? - Но ведь вы только что сказали, что пони... - Я сама в шоке. И я была в шоке, когда узнала, что ты атаковал Крилла. Но извини, про то время я ничего не знаю. Тебе лучше спросить об этом других пони. - Спасибо... Я поплелся к площади с лифтами. Кнетт, вышедший из коллегии, тоже пошел со мной. - Эй! То была аликорн. На ее мордочке была небольшая, но искренняя улыбка. - Меня зовут Кризалис. Я улыбнулся в ответ. Возможно, я нашел нового друга.
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (6)