Меч Ангела

PG-13
В процессе
33
автор
Размер:
планируется Миди, написано 67 страниц, 20 935 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник

5.7- 5.8

Настройки
5.7 И что дальше? Порой бывает так, что как бы ни спешил, каким бы быстрым ни был – все равно не успеешь. Возможно, какие-то вещи должны случиться или предрешены, сложно сказать. Кроули не мог прийти вовремя. Не мог предотвратить пожар. Демону хотелось верить в лучшее, что горел не адский огонь, но уверенности не было, а еще впервые за очень долгое время не ощущал ауры своего ангела. Конечно, Кроули ворвался в горящий книжный, по инерции взял ту книгу, что так заинтересовала Азирафаэля при последней встрече. А потом просто кричал, с надрывом, надеясь на чудо, что отзовется каким-то невероятным образом. Ничего не получилось. Мощный поток воды, направленный пожарными, сбил с ног, но слегка привел в чувство. Книга не пострадала чудом. У демона не было даже настроения пакостить этим людям. Ничего больше не имело значения. Дальше вопреки здравому рассудку Кроули пошел в бар. Хотя о каком разумном поведении вообще речь? Было неясно, кому рассказывал демон свои горести – бармену, бутыли отменного алкоголя или еще кому-то… Напившись до состояния, когда уже готов на все… услышал знакомый голос, зовущий, ожидающий ответа, но разве так бывает? - Вот, мой Ангел, до сих пор кажется, что слышу твой голос… - всхлипнул демон. Драматизирование ситуации было присуще демону и в обычных ситуациях, а уж если была причина… - Кроули! – чуть громче воскликнул Ангел. - Азирафаэль… это ты? – слегка опустил темные очки и прищурился, пытаясь увидеть, но так и не смог разглядеть источник голоса. Уже решил, что вот теперь галлюцинации начались. - Где ты, Азирафаэль? – робко спросил, надеясь, что все это не кажется. - Не знаю, не уверен, я потерял тело… - Только тело? Тебя что… - Да, я развоплотился, случайно… Даже не видя Ангела, можно было представить, как виновато пожимает плечами и мило разводит руки в стороны. - Тебе следует пойти в книжный… - Такое дело, Ангел… твоего книжного больше нет… - Как? – потерянно уточнил. - Сгорел, я думал, тебя не стало… - всхлипнул Кроули. - Нет, меня просто развоплотило… Подожди, ты думал, что это адский огонь? - Да, но одна книга уцелела… называется, какое странное название - Дальнейшие Превосходные да Недвусмысленные … - Пророчества Агнессы Псих, Касаемо Мира Грядущего! – радостное восклицание почти оглушило. Самый простой маневр, чтобы отвлечь ангела и совсем не расклеиться – сказать про книгу. - А что ты тут делаешь, Кроули? Ты же хотел бежать на Альфа Центавру… Нет, совсем отвлечь не удалось. - Оплакиваю потерю лучшего друга! – попытался как можно увереннее ответить. - Ох, мне жаль, дорогой! – но больше не уточнил - понял ситуацию или нет. - И что дальше? – спросил, понемногу трезвея, Кроули. Если с ангелом все в порядке, то еще не все потеряно. - В той книге все расписано подробно. Я расшифровал пророчества… - Ты нашел Антихриста? - В Тадфилде. Я тоже туда направлюсь, встретимся там… - голос отдалялся. - Азирафаэль! – воскликнул Кроули, но добавить ничего не успел. Да и что сказать? Остановить ангела? Или просто спросить – зачем стремиться в первый ряд на просмотр Конца Света? А может, хотел сообщить перед самым концом, как дорог белокрылый… - Что ж, похоже всё-таки придется останавливать конец Света… Черта с два этот светлый от меня сбежит еще хоть раз! – воскликнул демон в сердцах и, схватив книгу, направился в сторону Бентли. 5.8. Предвестники Апокалипсиса Конец света вот-вот должен начаться… Но ведь такое событие не происходит само по себе. Да-да, называйте как угодно это, но путь необходимо с чего-то начать. Как бы странно ни звучало "начать конец". Армагеддон начинали 4 предвестника, те самые, что по большинству легенд приедут на лошадях разных мастей… Моветон! В наше время можно и на мотоциклах. Интересно другое. Сами всадники Апокалипсиса были созданы именно для этого события, в каком-то смысле их предназначение - завершить давнюю историю. Столько веков ожидания. Как же понять, что уже можно действовать и больше не ждать? Логично было бы, если бы процесс запустил Антихрист, поскольку именно его появление считается решающим. Вот только не совсем правильно так полагать. Сын Сатаны не в курсе кто его отец по крови. Мальчик считает себя вполне обычным и не замечает каких-то особенностей, но об этом чуть позже. Казалось бы Люцифер, раз уж затеял войну добра и зла, приложил руку к оповещению участников… Но и тут неверное предположение. Ни Бог, ни Дьявол не должны вмешиваться в процесс. Таковы правила. И хотя, конечно, часто правила нарушаются, но не в этом конкретном случае. Итак, если угодно, можно подумать, что процесс извещения магическим образом начался сам. Самая правдивая версия в хаосе почтовых отправлений. Как часто работники почты и курьерской службы сетуют – когда же это закончится? Бесконечный поток писем, которые никогда не кончаются, непрекращающийся процесс… Чаще всего думают просто – когда всё закончится? Если кто-то забыл, то мысли материальны, и именно эта мысль и стала началом конца… Про предвестников Армагеддона известно, что их четверо и именно их явление предвестник страшного Суда, как гласят еще древние свитки. Но ведь неправда. Хотя фраза – беда не приходит одна – вероятно, берет корни от этих четверых. Дело в том, что неправильна сама формулировка. 4 всадника Апокалипсиса существуют практически с начала времен. Так что раз они никуда не уходили, то и прийти не могут. Можно решить, что тогда вернее будет их столкновение… Но и тут нет, хотя не ходят вместе, но довольно часто следуют друг за другом. Правда в том, что до получения знака ни один из предвестников Конца не работает в полную силу. На земле достаточно войн, болезней, как следствие или как причина смертей. Хотя каждое такое ужасное событие и является трагедией, но ни одна, даже самая масштабная война или болезнь не могла начать сама по себе Апокалипсис. *** Говорят - не бывает войны без Войны. Речь, конечно, про того самого всадника Апокалипсиса на лошади огненно-рыжей масти, больше похожей на кровь с примесью огня. Хотя Багряна совсем не выглядит страшно, даже наоборот. А уж учитывая, что в последнее столетие изображает роль военного корреспондента… Журналисты могут делать действительно страшные вещи, но редко кто их пугается. Огонь не горит в волосах рыжеволосой девушки, и большинство сочтет ее просто красавицей, которую незаслуженно в чем-то обвиняют, чем, кстати, Багряна иногда развлечения ради пользуется. Но на самом деле до мнения окружающих ей нет никакого дела. Все, что имеет значение для этого всадника – война, сражения, битвы, в этом вся она, ее жизнь. Неважно, за мир и добрые мотивы или наоборот, исполненные злыми намерениями… Суть бойни от этого не менялась, а процесс полностью удовлетворял желания предвестника Конца. *** Голоду подвержены все, и это действительно так, если уточнить, что порой речь про жажду. Жажда обладания чем-то или кем-то. Можно найти добрые мотивы и побуждения, можно оставить как есть, без прикрас. С самого своего создания он был ненасытен и заражал всех вокруг. Иногда было даже немного страшно смотреть, во что превращаются люди под влиянием предвестника Конца на белом коне. А порой люди удивляли тем, насколько прекрасны становились, получая желаемое. Светлое преображение, как правило, длилось недолго, но невероятная красота завораживала. Для него это было недоступно. Голод подозревал, что это как раз и было той самой противоположностью – чувством сытости. То, чего никогда не сможет получить. Так пусть не получат и другие или разрушат себя в попытке обрести недосягаемое. *** Чума на ваши головы, говорят люди. И как только не называют этого всадника Конца Света на лошади пепельной масти. Загрязнение – такой вариант нравится больше всего. Варианты Мора не привлекают, хотя тоже отражают суть. Порой кажется, что дети любят грязь, и возможно отчасти влияние предвестника Апокалипсиса. Но еще дело в том, что дети тянутся к хаосу и беспорядку. Бывает все и куда проще – отсутствие чистоты, правил и порядка. Чистота вызывает раздражение. Но лишь кратковременно, люди не способны понять, что сами себя уничтожают. Вопрос времени, а пока Загрязнение наслаждается процессом, поражаясь выдумкам людей, мусорящих повсюду. Это самое прекрасное зрелище, с точки зрения всадника Армагеддона. *** Смерть приходит ко всем без исключения, даже вечные на первый взгляд существа не обладают защитой. Все уязвимы перед всадником на черном коне. Есть начало жизни, а есть конец – таков закон мироздания. В отличие от остальных предвестников Конца, Смерть не получает удовольствия от своей работы. Правда, и не испытывает страдания или разочарования. Принимает как должное, как неизбежный факт. А со временем начинает относиться с легким оттенком философии и даже ноткой юмора, черного, естественно. *** В назначенный час по стечению обстоятельств каждый из всадников Апокалипсиса получает посылку. Трем адресатам доставить сложно, но опытный курьер Лесли справляется, потому что получатели находятся в материальном мире. Получив давно утерянные Регалии, всадники понимают, что дождались знака, вот он - момент истины. Меч для войны, весы для голода, корона для загрязнения. Меч - символ войны…беда в истории этого огненного меча, никому из своих владельцев он еще не приносил чего-то хорошего. Но ведь конец света таким и не назовешь, верно? Весы тому, кто не знает чувства меры, это своего рода насмешка с призывом контролировать свою силу, а может, наоборот, дарование долгожданного равновесия. Корона для Загрязнения, это символ первенства, ведь именно этого всадника считают коронованным ангелом… Доставить четвертую посылку сложнее всего. И нет, курьер еще не понимает кому и как, но после первых доставок оставляет прощальную записку супруге – «Мод, я тебя люблю!». Берет коробку в руки и делает шаг навстречу оживленному шоссе. Смотрит направо, потом налево и делает шаг… Мимо проносится огромный грузовик. - Вроде обошлось… - вздыхает курьер. - УВЫ… - отвечает буднично и совсем не печально. - Это Вы? – осознание пришло как-то внезапно. Можно верить или нет в Дьявола и Бога, но нельзя не верить в Смерть. Это просто бессмысленно. - ДА. ЭТО Я, - не стали спорить в ответ. - Мне надо кое-что передать Вам… - неловко начинает Лесли. - ТАК ПЕРЕДАЙ! – в нетерпении произносит Всадник Апокалипсиса. С легким удивлением курьер обнаруживает, что посылки в руках нет, хотя и не удивительно, ведь так и было задумано. Да и какое оружие или реликвию, артефакт можно вручить Смерти? В конце все приходят с пустыми руками. С шоком Лесли осознал, что необходимо передать послание. - Приди и взгляни… - робко произнес. - НАКОНЕЦ-ТО. И на этом история должна была закончиться. Уж для курьера точно. - Что это значит? – произнес курьер неожиданно. - ПОРА, - не стал объяснять предвестник Апокалипсиса. Впереди только что умершего посланника ждала долга очередь. Никто не любит очереди, хотя они также являются частью мироздания с увеличением численности жителей, то есть просто неизбежным злом. Причем таким, что даже Аду хочется выть от существования очередей, но в этом не признается ни один демон. Разве что кроме одного, но там совсем особый случай.
33 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник