5.7- 5.8
15 марта 2021 г., 20:05
5.7 И что дальше?
Порой бывает так, что как бы ни спешил, каким бы быстрым ни был – все равно не успеешь.
Возможно, какие-то вещи должны случиться или предрешены, сложно сказать.
Кроули не мог прийти вовремя.
Не мог предотвратить пожар.
Демону хотелось верить в лучшее, что горел не адский огонь, но уверенности не было, а еще впервые за очень долгое время не ощущал ауры своего ангела.
Конечно, Кроули ворвался в горящий книжный, по инерции взял ту книгу, что так заинтересовала Азирафаэля при последней встрече.
А потом просто кричал, с надрывом, надеясь на чудо, что отзовется каким-то невероятным образом.
Ничего не получилось.
Мощный поток воды, направленный пожарными, сбил с ног, но слегка привел в чувство.
Книга не пострадала чудом.
У демона не было даже настроения пакостить этим людям.
Ничего больше не имело значения.
Дальше вопреки здравому рассудку Кроули пошел в бар.
Хотя о каком разумном поведении вообще речь?
Было неясно, кому рассказывал демон свои горести – бармену, бутыли отменного алкоголя или еще кому-то…
Напившись до состояния, когда уже готов на все… услышал знакомый голос, зовущий, ожидающий ответа, но разве так бывает?
- Вот, мой Ангел, до сих пор кажется, что слышу твой голос… - всхлипнул демон.
Драматизирование ситуации было присуще демону и в обычных ситуациях, а уж если была причина…
- Кроули! – чуть громче воскликнул Ангел.
- Азирафаэль… это ты? – слегка опустил темные очки и прищурился, пытаясь увидеть, но так и не смог разглядеть источник голоса.
Уже решил, что вот теперь галлюцинации начались.
- Где ты, Азирафаэль? – робко спросил, надеясь, что все это не кажется.
- Не знаю, не уверен, я потерял тело…
- Только тело? Тебя что…
- Да, я развоплотился, случайно…
Даже не видя Ангела, можно было представить, как виновато пожимает плечами и мило разводит руки в стороны.
- Тебе следует пойти в книжный…
- Такое дело, Ангел… твоего книжного больше нет…
- Как? – потерянно уточнил.
- Сгорел, я думал, тебя не стало… - всхлипнул Кроули.
- Нет, меня просто развоплотило… Подожди, ты думал, что это адский огонь?
- Да, но одна книга уцелела… называется, какое странное название - Дальнейшие Превосходные да Недвусмысленные …
- Пророчества Агнессы Псих, Касаемо Мира Грядущего! – радостное восклицание почти оглушило.
Самый простой маневр, чтобы отвлечь ангела и совсем не расклеиться – сказать про книгу.
- А что ты тут делаешь, Кроули? Ты же хотел бежать на Альфа Центавру…
Нет, совсем отвлечь не удалось.
- Оплакиваю потерю лучшего друга! – попытался как можно увереннее ответить.
- Ох, мне жаль, дорогой! – но больше не уточнил - понял ситуацию или нет.
- И что дальше? – спросил, понемногу трезвея, Кроули.
Если с ангелом все в порядке, то еще не все потеряно.
- В той книге все расписано подробно. Я расшифровал пророчества…
- Ты нашел Антихриста?
- В Тадфилде. Я тоже туда направлюсь, встретимся там… - голос отдалялся.
- Азирафаэль! – воскликнул Кроули, но добавить ничего не успел.
Да и что сказать?
Остановить ангела? Или просто спросить – зачем стремиться в первый ряд на просмотр Конца Света? А может, хотел сообщить перед самым концом, как дорог белокрылый…
- Что ж, похоже всё-таки придется останавливать конец Света… Черта с два этот светлый от меня сбежит еще хоть раз! – воскликнул демон в сердцах и, схватив книгу, направился в сторону Бентли.
5.8. Предвестники Апокалипсиса
Конец света вот-вот должен начаться…
Но ведь такое событие не происходит само по себе.
Да-да, называйте как угодно это, но путь необходимо с чего-то начать.
Как бы странно ни звучало "начать конец".
Армагеддон начинали 4 предвестника, те самые, что по большинству легенд приедут на лошадях разных мастей…
Моветон!
В наше время можно и на мотоциклах.
Интересно другое.
Сами всадники Апокалипсиса были созданы именно для этого события, в каком-то смысле их предназначение - завершить давнюю историю.
Столько веков ожидания.
Как же понять, что уже можно действовать и больше не ждать?
Логично было бы, если бы процесс запустил Антихрист, поскольку именно его появление считается решающим.
Вот только не совсем правильно так полагать.
Сын Сатаны не в курсе кто его отец по крови.
Мальчик считает себя вполне обычным и не замечает каких-то особенностей, но об этом чуть позже.
Казалось бы Люцифер, раз уж затеял войну добра и зла, приложил руку к оповещению участников…
Но и тут неверное предположение.
Ни Бог, ни Дьявол не должны вмешиваться в процесс.
Таковы правила.
И хотя, конечно, часто правила нарушаются, но не в этом конкретном случае.
Итак, если угодно, можно подумать, что процесс извещения магическим образом начался сам.
Самая правдивая версия в хаосе почтовых отправлений.
Как часто работники почты и курьерской службы сетуют – когда же это закончится?
Бесконечный поток писем, которые никогда не кончаются, непрекращающийся процесс…
Чаще всего думают просто – когда всё закончится?
Если кто-то забыл, то мысли материальны, и именно эта мысль и стала началом конца…
Про предвестников Армагеддона известно, что их четверо и именно их явление предвестник страшного Суда, как гласят еще древние свитки.
Но ведь неправда.
Хотя фраза – беда не приходит одна – вероятно, берет корни от этих четверых.
Дело в том, что неправильна сама формулировка.
4 всадника Апокалипсиса существуют практически с начала времен.
Так что раз они никуда не уходили, то и прийти не могут.
Можно решить, что тогда вернее будет их столкновение…
Но и тут нет, хотя не ходят вместе, но довольно часто следуют друг за другом.
Правда в том, что до получения знака ни один из предвестников Конца не работает в полную силу.
На земле достаточно войн, болезней, как следствие или как причина смертей.
Хотя каждое такое ужасное событие и является трагедией, но ни одна, даже самая масштабная война или болезнь не могла начать сама по себе Апокалипсис.
***
Говорят - не бывает войны без Войны.
Речь, конечно, про того самого всадника Апокалипсиса на лошади огненно-рыжей масти, больше похожей на кровь с примесью огня.
Хотя Багряна совсем не выглядит страшно, даже наоборот.
А уж учитывая, что в последнее столетие изображает роль военного корреспондента…
Журналисты могут делать действительно страшные вещи, но редко кто их пугается.
Огонь не горит в волосах рыжеволосой девушки, и большинство сочтет ее просто красавицей, которую незаслуженно в чем-то обвиняют, чем, кстати, Багряна иногда развлечения ради пользуется.
Но на самом деле до мнения окружающих ей нет никакого дела.
Все, что имеет значение для этого всадника – война, сражения, битвы, в этом вся она, ее жизнь.
Неважно, за мир и добрые мотивы или наоборот, исполненные злыми намерениями…
Суть бойни от этого не менялась, а процесс полностью удовлетворял желания предвестника Конца.
***
Голоду подвержены все, и это действительно так, если уточнить, что порой речь про жажду.
Жажда обладания чем-то или кем-то.
Можно найти добрые мотивы и побуждения, можно оставить как есть, без прикрас.
С самого своего создания он был ненасытен и заражал всех вокруг.
Иногда было даже немного страшно смотреть, во что превращаются люди под влиянием предвестника Конца на белом коне.
А порой люди удивляли тем, насколько прекрасны становились, получая желаемое.
Светлое преображение, как правило, длилось недолго, но невероятная красота завораживала.
Для него это было недоступно.
Голод подозревал, что это как раз и было той самой противоположностью – чувством сытости.
То, чего никогда не сможет получить.
Так пусть не получат и другие или разрушат себя в попытке обрести недосягаемое.
***
Чума на ваши головы, говорят люди.
И как только не называют этого всадника Конца Света на лошади пепельной масти.
Загрязнение – такой вариант нравится больше всего. Варианты Мора не привлекают, хотя тоже отражают суть.
Порой кажется, что дети любят грязь, и возможно отчасти влияние предвестника Апокалипсиса.
Но еще дело в том, что дети тянутся к хаосу и беспорядку.
Бывает все и куда проще – отсутствие чистоты, правил и порядка.
Чистота вызывает раздражение.
Но лишь кратковременно, люди не способны понять, что сами себя уничтожают.
Вопрос времени, а пока Загрязнение наслаждается процессом, поражаясь выдумкам людей, мусорящих повсюду.
Это самое прекрасное зрелище, с точки зрения всадника Армагеддона.
***
Смерть приходит ко всем без исключения, даже вечные на первый взгляд существа не обладают защитой.
Все уязвимы перед всадником на черном коне.
Есть начало жизни, а есть конец – таков закон мироздания.
В отличие от остальных предвестников Конца, Смерть не получает удовольствия от своей работы.
Правда, и не испытывает страдания или разочарования.
Принимает как должное, как неизбежный факт.
А со временем начинает относиться с легким оттенком философии и даже ноткой юмора, черного, естественно.
***
В назначенный час по стечению обстоятельств каждый из всадников Апокалипсиса получает посылку.
Трем адресатам доставить сложно, но опытный курьер Лесли справляется, потому что получатели находятся в материальном мире.
Получив давно утерянные Регалии, всадники понимают, что дождались знака, вот он - момент истины.
Меч для войны, весы для голода, корона для загрязнения.
Меч - символ войны…беда в истории этого огненного меча, никому из своих владельцев он еще не приносил чего-то хорошего.
Но ведь конец света таким и не назовешь, верно?
Весы тому, кто не знает чувства меры, это своего рода насмешка с призывом контролировать свою силу, а может, наоборот, дарование долгожданного равновесия.
Корона для Загрязнения, это символ первенства, ведь именно этого всадника считают коронованным ангелом…
Доставить четвертую посылку сложнее всего.
И нет, курьер еще не понимает кому и как, но после первых доставок оставляет прощальную записку супруге – «Мод, я тебя люблю!».
Берет коробку в руки и делает шаг навстречу оживленному шоссе.
Смотрит направо, потом налево и делает шаг…
Мимо проносится огромный грузовик.
- Вроде обошлось… - вздыхает курьер.
- УВЫ… - отвечает буднично и совсем не печально.
- Это Вы? – осознание пришло как-то внезапно.
Можно верить или нет в Дьявола и Бога, но нельзя не верить в Смерть.
Это просто бессмысленно.
- ДА. ЭТО Я, - не стали спорить в ответ.
- Мне надо кое-что передать Вам… - неловко начинает Лесли.
- ТАК ПЕРЕДАЙ! – в нетерпении произносит Всадник Апокалипсиса.
С легким удивлением курьер обнаруживает, что посылки в руках нет, хотя и не удивительно, ведь так и было задумано.
Да и какое оружие или реликвию, артефакт можно вручить Смерти?
В конце все приходят с пустыми руками.
С шоком Лесли осознал, что необходимо передать послание.
- Приди и взгляни… - робко произнес.
- НАКОНЕЦ-ТО.
И на этом история должна была закончиться. Уж для курьера точно.
- Что это значит? – произнес курьер неожиданно.
- ПОРА, - не стал объяснять предвестник Апокалипсиса.
Впереди только что умершего посланника ждала долга очередь.
Никто не любит очереди, хотя они также являются частью мироздания с увеличением численности жителей, то есть просто неизбежным злом.
Причем таким, что даже Аду хочется выть от существования очередей, но в этом не признается ни один демон.
Разве что кроме одного, но там совсем особый случай.