Сокрушённые мечтою

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 130 страниц, 40 271 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 2: Изгнание

Настройки
В пещере, что расстилалась на совсем небольшой горе неподалёку от единственного известного в округе города, тихо и никого не беспокоя наслаждался своим сном красный дракон. Он очень любил поспать. К тому же ему всё равно нечем было заняться, кроме как убийством людей. Не сказать, что ему скучно, но совсем не нравилось, что его единственный друг стал больше уделять внимания людям. Возможно, это даже своего рода месть, хотя она и приносила ему удовольствие. Но с другой стороны, он просто ненавидел людей. Не делал ситуацию лучше и факт, что Хадриму не всегда удавалось помешать людям посещать дракона, живущего по соседству. Хуже того — это дети. Они чаще всего приходили к Мунаксу и он не выносит их больше всего. Сегодняшний день не стал исключением. К мирно спящему дракону наведались незваные гости. — Идём, идём! — тянула за руку свою мать девочка. Они зашли в пещеру. Женщина очень беспокоилась и хотела уйти отсюда. Она крепко держала свою дочку за руку, боясь, чтобы та не наделала глупостей. — Зачем нам это нужно, давай лучше уйдём? — Нет! — топнула ногой девочка. — Я хочу посмотреть на дракона! — Давай лучше добьёмся встречи с другим драконом, прошу, — окинула она взглядом дракона и понимала, что не хочет иметь с ним дело. — Нет, нет, нет! — вырвала руку девочка и подбежала к нему, — Я хочу посмотреть на этого! Президент скучный! — Лиза! — протянула в испуге мать руку, но двигаться с места не стала. — Эй, просыпа-айся! — Стала бить по его туше ногой избалованная девочка. — Лиза! — в ужасе была женщина, — Лиза, немедленно ко мне! Что ты творишь?! Но девочка совсем не слушала мать. А дракон проснулся от всего этого. Только он успел раскрыть глаза и прозевать, как девочка стала пытаться залезть к нему на спину. — Боже мой… Лиза, — прикрыла мать руками рот и не знала чего ожидать. — Что за… — почувствовал он себя некомфортно, и как только он увидел, что по его телу кто-то лезет, тот сразу же схватил её лапой и отбросил, как что-то противное. — Что вы тут забыли, ничтожества?! Убирайтесь отсюда, пока я вас не убил! — прорычав от злости, он сделал им единственное предупреждение. Но девочка была слишком глупой. — А вот и не уйду! — издавала она дразнящие звуки языком и подбежала к нему. — Ты совсем совесть потеряла?! — даже по его стандартам люди обычно не были настолько сильно раздражающими. Он вновь оттолкнул её, но уже посильнее. — Злая лошадка! — надулась девочка, — Я не уйду, пока ты меня не покатаешь! — Ну всё, ты доигралась! — схватил Мунакс её резко и приставил ближе к себе. — Господин дракон! Прошу, простите мою дочь! — подошла она ближе и встала на колени, пытаясь смотреть в его жёлтые глаза, что были наполнены ненавистью. — Я всё сделаю, только прошу, отпустите её! — Ничтожества… обе, настоящие ничтожества! — выплеснул он огонь в свою лапу и девочка сгорела, крича от боли. Женщина не могла двинуться с места. Она только что лишилась своей единственной и любимой дочери. Смерть любимой дочери, прах которой она держала в руках, не выходила у нее из головы и сводила женщину с ума. — А ты, даже большее ничтожество, чем твоя мелюзга.  Приблизился к ней хозяин пещеры, встав в свой полный рост. Он был достаточно высоким, наверное, чуточку выше многих драконов.  — Это всё твоя вина, раз ты её мать! — высказывал ей всё, что думает он, обходя её вокруг — Избаловала её и она теперь думает, что дракон это скотина! И если ты думаешь, что я тебя отпущу… фиг тебе! Её он решил просто-напросто сожрать. Эта ситуация испортила ему весь запланированный сон и напомнила, что люди твари с которыми невозможно ужиться. Он часто убивал посетителей своей пещеры даже за меньшее. А сейчас он более-менее старался обойтись без убийств из-за постоянных перепалок со своим другом. — Чёрт, Хадрим же опять покоя не даст… — вспомнил Мунакс, — Ну что поделать, я пытался, но такое хамское поведение я просто не мог стерпеть! Спать ему больше не хотелось после такого. Спокойно оставив улики своего преступления, он решил развеяться. Выйдя на свежий воздух он взмахнул своими розовыми крыльями и отправился летать возле города. Близко он старался не подлетать, да и незачем. Конечно, там его друг, но он чаще всего в окружении людей и занят. Ему совсем не хотелось быть в кампании людей, он не видел в них ничего хорошего. Ещё с детства он видел тех, кто готовы предать ради собственного блага. Дракончик не понимал, кто есть жертва, а кто есть предатель. Для него они выглядели совершенно одинаково. Видеть, как один хвастается перед бедными, что у него есть рыба, другой хочет украсть её дабы прокормить свою семью, а третий готов подлизаться ради неё, хотя он выглядел богато… кто из них жертва? Крылатый близко разбираться не желал, став случайным свидетелем этого всего. Ему были сразу же отвратительны все три вида. Именно тогда, он совершил три своих первых убийства. Летая неподалёку Мунакс заметил знакомое лицо… вернее сказать, знакомую униформу. Один раз ему доводилось всё же побывать в здании президента и там он подметил, что все выглядят как зануды. Не сказать, что огненного волновало что происходит, но проверить не помешало бы. Подлетев поближе, Мунакс заметил другого человека. В его руках был кинжал. Сразу было понятно, чем дело пахнет. — Снова эти тупые разборки! — с недовольством заметил дракон, — Но этот принадлежит Хадриму… Не смотря на свои взгляды или собственные убийства, Мунакс всё же не желал, чтобы у друга всё пошло вверх дном. В нём заиграло противоречивое желание спасти так называемую жертву. Но было поздно, убийца уже пронзил свою жертву насквозь и положил близ к дереву. — Здравствуй-здравствуй, — обратил внимание на приземляющегося дракона убийца. — Прости, но сегодня убиваю я. — Ты что несёшь?! — совсем не понимал он. — Да так, я решил заняться твоим делом, не только же тебе убивать? — Как же ты мерзок… — Да ну? Не омерзительнее тебя, всего лишь одного человечка убил, кажется… ах да, правая рука президента, неплохо, не правда ли? — Даже не пытайся! — зарычал дракон, — Твои убийства и мои убийства это разные вещи! — Чем же? Я убийца, ты убийца, всё просто. Это был очень странный тип. Такого Мунакс ещё ни разу не встречал. — Ах да, я совсем заговорился. Так вот, я не просто так заговорил с тобой, убийца, — продолжал человек. — Я хочу свергнуть президента, поможешь мне? — Что?! — собеседник просто был в шоке от такой наглости, — Как ты смеешь просить помощи в таком?! Ты ничем не отличаешься от всех этих ничтожеств, да ещё и пытаешься равнять меня с собой?! — это невыносимо бесило дракона. — Ой, да ладно тебе, я ведь вижу, что вы часто ссоритесь, — ехидно лыбился тот. У дракона больше не осталось слов, ярость накопилась в нём, и он выпустил долгую струю огня прямо на подлого убийцу. Теперь, оба трупа были практически неузнаваемыми, а вместе с ними и сгорело дерево. Когда огонь хотел перейти на траву — дракон всё же потушил его, сильно хлопнув лапой, да и крыльями нагнав ветра на всё остальное. После этого он улетел домой и решил вздремнуть. Через пару часов к нему наведался синий дракон, у которого некоторые части тела покрыты льдом, а именно лапы и морда. Зелёноглазый. Ростом он не был обделён, совсем чуточку пониже огненного. По его хмурому виду было видно, что предстоял серьёзный разговор. Не похоже даже что он был настроен дружелюбно. Резко потряс он своего друга и дополнил очень громко. — Вставай, сейчас же! Спросонья Мунакс сразу же узнал голос своего друга. Не секретом было для него на какую тему явился поговорить Хадрим. — Опять пришёл мне докучать? — не открывая глаза спрашивал дракон, — Все они сами виноваты. — Ты всегда так говоришь. И больше я не намерен терпеть твои выходки. — Да? — уже приоткрыл глаз лежачий, — И что же ты сделаешь? — Выгоню тебя. — Ты шутишь?! — резко он открыл и второй глаз, — М-да, тебе в самом деле эти никчёмные существа прочесали голову. — Мои люди тут не причём. Это полностью моё решение. — Да ну? Ты вечно подстраиваешься под нужды людей, не думая о том, кто ты на самом деле есть! — То что я дракон не значит, что я должен проигнорировать твои противозаконные действия против моего народа. К тому же, каково в этот раз твоё оправдание? Убил за неприличное поведение? За то что вели себя несносно? Просто потому что? На тебе сегодня целых четыре убийства, Мунакс! — Одно из них не моё. — Не обманывай меня, Мунакс, — отошёл дракон в сторону, — мои люди провели расследование и обнаружили, что двое были сожжены. Это не считая того, что мы увидели здесь. — Мы? — непонимающе смотрел огненный. — Ты не один?! В этот момент в пещеру зашла некая армия копейщиков и арбалетчиков, которые окружили подозреваемого. — Ты убил их всех. Маленькую девочку, что страдала из-за потери отца и пыталась радоваться жизни. Её мать, которая еле вывела дочку из депрессии и сама пыталась справиться с потерей мужа. И двух человек, что хотели устроить свидание за городом. Я не ожидал, что Моника сбежит с рабочего места ради этого… и ведь она была одной из лучших сотрудников, — закончив перечисление, он повернулся и дополнил, смотря прямо в глаза — ты монстр, Мунакс. Но огненный отказывался верить в это. На деле ему даже было плевать монстр он или нет, ведь он видит этих людей иначе. Однако от друга слышать такое было неприятно. Он уже хотел было ударить его по морде, но копейщики не подпустили его, прислонив своё оружие ближе к нарушителю. — Человечеству будет лучше без тебя. Окажешь хоть малейшее сопротивление и мне придётся тебя убить. — Ты с ума сошёл! — Я хотел бы, чтобы всё было иначе… — Да к чёрту тебя! — выкрикнул уже дракон, — Изгоняй! Но не ищи меня, когда тебя подставят твои же никчёмные слуги! Я больше видеть тебя не хочу! — Мунакс, я должен… — Нам больше не о чем говорить! Ты мне больше не друг. Хадрим отвернулся и смотрел краем глаза в стену. Ему было нелегко принимать это решение и он понимал, что это разрушит их отношения. Но даже так услышать эту фразу ему было больнее всего. Потерять лучшего друга или позволить ему творить бесчинство приносящее вред всем? Здесь нет очевидного выбора, ведь так или иначе потеряешь что-то важное. — Уводите его… — тихо проговорил президент, даже не поворачиваясь. Мунакс очень желал убить всех этих копейщиков и арбалетчиков, да и заодно навалять предателю, дабы вставить ему мозги. Но противников было слишком много, чтобы хоть что-то из этого совершить. Пришлось мирно покинуть свою территорию. Преступник даже не желал смотреть вслед. Выведя его за границу города, сопровождающие встали в ряд, держа арбалеты на прицеле. — А сейчас ты убегаешь подальше отсюда и никогда сюда не возвращаешься! — Бежать?! Вот ещё! — думал дракон. — Давай, беги! Пока мы не выстрелили в тебя! — Это слишком нагло! Я не подчинюсь этим недоумкам! — решил Мунакс. Дракон воспользовался тем, что солдаты стояли в ряд и их было где-то пятеро. Быстрым движением хвоста он заставил их потерять баланс и выронить орудия. Копейщики сразу же рванули в бой с чудовищем, тем самым защитив своих товарищей. Доспехи защитили пару из них от возгорания. Те же в свою очередь смогли поранить дракона. — Президент Хадрим смилостивился над тобой, а ты позволяешь себе такое?! — возмущался капитан отряда, — Имей совесть, монстр! — Монстр?! — держался он за рану на шее и терпел боль, прищурив глаз. — Кто бы говорил?! Я согласился уйти, не бежать, чёртов ты недоумок! Это у вас нет никакой совести! — По крайней мере, мы не убийцы. — Что с того?! Вы гадкие твари, которые думают только о себе! И не говори, что не в своё удовольствие ты играешься с драконом! — Да как ты смеешь?! Хоть это и в правду не было приказом Хадрима, капитан отказывался это признавать и вновь напал на дракона вместе с последним выжившим. Нелёгкий пришёлся Мунаксу бой, но ему удалось выйти победителем, хоть он и был весь в царапинах. Крылатый очередной раз был убеждён, что люди те ещё ничтожества. Оставив двенадцать убийств позади, он ушёл в лес. Шея всё ещё колола и он держался за неё, но для дракона это был пустяк, ведь его телосложение сильно отличалось от человеческого. Если перерезать человеку шею — тот умрёт, а у драконов больше шансов выжить за счёт чешуи и более широкой шеи. Тем не менее, чувство не из приятных. Но физическая боль не так сильно волновала дракона. Он теперь безнадёжно скитался по лесу, будучи изгнанным из дома, причём собственным другом. Это подавляло и одновременно бесило огненного больше всего. Гуляя дальше он нашёл небольшую реку и омыл свою рану, которая, наконец-таки, через пару минут засохла. Хоть какое-то облегчение, ведь она уже начинала его нервировать. Не зная, куда идти он просто прилёг поблизости и решил вздремнуть, чтобы хоть как-то успокоиться. Не просто было уснуть со всеми этими мыслями в голове, но нежное пение птиц и спокойное течение воды заставили его расслабиться приблизительно через час. Проснулся он уже только к ночи. Хорошо выспавшись, огненный принял решение начать поиски новой территории. Пещер в этом лесу практически не было, а если и были, то заняты и с открытой крышей, что не нравилось дракону. Он не хотел, чтобы на него падал свет и будил его. — Не мой стиль, конечно, но похоже придётся искать под деревьями… — решил он. Некоторое время побродив под более закрытыми листвой деревьями, он обнаружил весьма удобное местечко. Там даже была специальная подстилка из листвы на которую дракон и не особо то обратил внимание и лёг как можно уютнее. Осознав, что место хорошее он сделал вывод: — Пойдёт. Мысли о всей сложившейся ситуации всё же не покидали. Его дни вновь будут такими же скучными и однообразными, как и в детстве. Казалось бы, Хадрим единственный его друг, который раньше общался с ним днями напролёт и разбавлял однообразность. Раньше Мунакс даже был не против прислушаться к нему и пощадить некоторых людей. Всё изменилось, когда Хадрим полностью перешёл на их сторону и стал президентом. Их отношения стали в какой-то мере более официальными, ведь тот навещал его не ради дружеской беседы, а ради того, чтобы отчитать. Недолго дракону удалось побыть в раздумиях. Он был прерван предупредительным ядовитым плевком. — Покинь мой дом, чудище! — кричала незнакомка из кустов, — Иначе я за себя не ручаюсь! — Снова я чудовище… сколько можно? — вздохнув, встал дракон, — Покажись. Я не желаю разговаривать с трусихой. — Ага! Щас! Покажусь, и ты меня сожжёшь! — Я уже знаю где ты, — повернул он голову на источник звука, — судя по твоему голосу ты дракониха. Покажись, пока я не захотел тебя убить! — уже приказным тоном крикнул он ей. Незнакомка поняла, что она в безвыходной ситуации, да и не особо она хотела совершать убийство. Зелёная дракониха выползла из кустов и предстала перед огненным. — Что ты за дракониха такая? — осознал он, что впервые видит такой вид. — Лесная. — Разве такие существуют? — Ну… да… Мунакс подошёл поближе и стал осматривать её, трогая её оленьи рога. — Эй! — отпрыгнула она от него. — Настоящие… — Конечно настоящие! Ты что, правда, ничего не знаешь?! — Я лишь недавно вернулся в дикую природу. Ядовитая сбросила свой враждебный нрав. — Так ты не из этих? — Этих? — Территориальных драконов не признающих земляных драконов и считающих их слабаками недостойными жизни… — Серьёзно? Впервые слышу. Стоп… причём здесь земляные драконы? — не понимал он. — Ну… это наша особенность. Слияние со стихией позволяет нам стать лесными драконами. — Да ну, правда что ли? Дракониха почувствовала себя легко с незнакомцем и не сдерживала свои эмоции. — Да… но другие драконы не признают существования бескрылых существ вроде меня… и это на самом деле очень тяжело, ведь... Но дракон уже прекращал обращать внимание на её слова, что было заметно. Жалобы он слушать не желал. — Эй! Ты вообще слушаешь?! — Нет. — Нет?! И тут-то я думала, что попался тот, кто понимает меня, с кем можно поговорить, излить душу… Она поняла, что лучше бы она ничего не говорила. — У меня своих проблем хватает! Мне плевать на твои! - грубо заявил он. — Уходи… ты не отличаешься от них, монстр! — пустив слезу и отвернув голову проронила она. Мунакс вновь был оскорблён этим словом и это только усилило воспоминания о сегодняшнем дне. Уже не в злости, а печали он ушёл куда глаза глядят и начал скитаться. — Монстр… чудовище… чем они все лучше меня?! Люди грабят, предают, обманывают, наглеют. Я всего лишь убиваю таких людей. И даже эта дракониха… я никого не убил, не рассказывал даже о своей жизни, а она уже приняла меня за монстра! — не понимал Мунакс. Но на неё он не был зол и не желал убить. Тем не менее и возвращаться к ней он больше не планировал. Не найдя ночлега он прилёг где попало и сомкнул глаза. Наутро он не особо знал что делать. Полетать тут не получится, с другими драконами разговаривать он не желал. Единственное занятие, которое он видел — это поиск нового дома. Огненный в очередной раз возобновил попытки найти пригодное жилище, идя непонятно куда. Но всё было бесполезно. Слишком открытые деревья были в этой части леса. — Уже окраина леса… — заметил он, — возможно, стоит вернуться в глубь… Он хотел было уйти, но выглянув из-за деревьев он заметил одиноко стоящий домик. Посмотрев по сторонам он понял, что это всё ещё где-то в лесу. — Деревянный дом… — не верил он своим мыслям, — я наверное сошёл с ума если рассматриваю его как возможность заселиться. Дракон подобрался поближе к дому. На первый взгляд ничего примечательного, но как ни странно построен он под драконий размер. Первой мыслью было, что люди заботятся о диких драконов, но потом он сразу понял, что бредовее его мозг ничего придумать не мог. Дёрнув ручку двери, он зашёл внутрь и стал осматриваться по сторонам. Совсем ничего странного найти он не мог, что казалось ему очень подозрительным. Пройдя по комнатам он понял, что дом в самом деле пустует. — Я сошёл с ума… — не мог смириться он с мыслью заселения в дом сделанный человеком. — Стоп… это ещё что?! — посмотрел он в окно. — Говорю тебе, босс будет нами доволен! — Ну, а вдруг это не то? — Да то, то! Ты думаешь, они могут притворяться? Этот разговор казался дракону очень подозрительным. Он решил выпрыгнуть из окна и узнать подробности. — Опаньки! — обрадовался один из них, — Драконы сегодня сами идут к нам! — Хах… сначала зелёный, теперь красный… думаю этого боссу точно хватит! — Зелёный?! — обеспокоился Мунакс, — Они же не могут говорить про… Его теории были прерваны людьми, что достали странные мечи ненатурально окрашенные в бордовый. От их вида дракон чувствовал головокружение. — Что… что это такое?! — спросил он их. — Плохо стало, да?! — напали они. Кое-как увернувшись и пытаясь игнорировать головную боль, дракон выпустил огонь, что помог покончить с одним из них. Но второй словно ожидал этого и держал дистанцию от товарища. Подбежав с другой стороны, он смог проделать серьёзную рану в левой передней лапе. Мунакс чувствовал невыносимую боль. Он никогда не представлял, что такое возможно. Он рычал на весь лес и истекал ничем иным, как огнём — своей стихией. — Какие же вы драконы неженки. Огненный понимал, что он просто обязан попытаться проигнорировать боль, иначе ему конец здесь и сейчас. Сквозь слёзы, что лились не по его воле, он отбил когтем правой лапы этот ужасный меч подальше в сторону. При этом он потерял равновесие и упал на больную лапу. Он уже готов был потерять сознание от такой боли. Но всё же добрался до человека и откусил ему голову. Кое-как он встал на две задние лапы. Иначе он уже не мог. Это не то что рана в шее, даже дотронуться до лапы была адская боль. Но более-менее она стала уже меньше, хоть и голова невыносимо кружилась. — Я не знаю что мне делать… я не знаю выживу ли я… но напоследок… я должен сделать хоть что-то, чтобы не остаться монстром. С этим решением он ворвался обратно в дом. Но огонь из его передней лапы лишь сделал хуже и поджёг его. Он понимал, что времени мало и стал искать её. — Лесная дракониха! Ээээээй! Но ответа не было. — Что я упустил?! Отзовись! Он стал переворачивать всю мебель вверх дном. В конце концов, под столом он нашёл вход в подвал. — Вот ты где! — заметил он её. Бескрылая была в наморднике и связана какой-то верёвкой такого же цвета что и меч. Он быстро снял с неё намордник зубами и хотел тоже самое делать с верёвкой. — Не трогай! — громко крикнула она. — Почему?! Кратко! — пол в этой комнате уже загорелся. Да и лучше не делало то, что боль не утихала. — Возьми тот нож! — кивнула она ему на стол, — Разрежь им! Взяв его в здоровую лапу, огненный быстро разрезал эту верёвку. — Живо, уходим отсюда! — скомандовал спаситель. Они побежали в главный холл, но он уже во всю горел. Поспешно осматриваясь, они стали искать другой выход. Наконец, взор огненного пал на нужный вариант. — Через окно! Она послушалась и выпрыгнула. Он сделал тоже самое. Спасителю пришлось упасть полубоком на здоровую лапу. — Спасибо… — взволнованно она смотрела на него. — Мунакс. Ты? — Веценелла. — Похоже, эта наша последняя встреча, Веценелла, — голова кружилась уже слишком сильно и он перевернулся на спину, вытянув лапы подальше — надеюсь… ты меня запомнишь… не как монстра… — Мунакс! Нет! Я не позволю тебе умереть! — в панике она нагнулась к нему. — Глупости… ты меня не спасёшь… — А вот и спасу! — крепко она вцепилась в его лапу, хоть та и была переполнена огнём. — Веценелла… ты убьёшь себя! Но та не отвечала и впилась только крепче, поглощая весь огонь, что исходил из него. — Прекрати! — из последних сил говорил дракон. Всё вокруг них горело диким пламенем. Пожар полностью уничтожил дом и начал перебираться к лесу. Местные драконы пытались остановить его, махая крыльями. Но этого было недостаточно. Один из них отправился позвать на помощь ледяных. Мунакс уже потерял сознание. Прошло полдня. Часть леса сгорела дотла, однако ледяные драконы смогли спасти всё остальное. Теперь эта поляна стала намного шире, и даже уже виднелся выход из западной части леса. Огненный, наконец, очнулся. Он был жив и здоров. Боли больше не было. Но ему это было не в радость. На своей лапе он обнаружил Веценеллу, которая всё ещё не очнулась. — Веценелла?! Эй! — тряс он её. Но её тело было настолько лёгким, что он засомневался в том, жива ли она или мертва. — Нет… не покидай меня, не после такого! Но она не отзывалась. — Ты спасла меня… и тебя не волновало, что будет с тобой… — опустил он голову, — и я… Он впервые чувствовал, что ему кого-то жалко. Все были жертвой, никто не пытался или не мог выйти из этого положения. Но лесная дракониха побывала одновременно и жертвой и спасительницей. Мунакса впервые кто-то спас. — Что же мне делать… — Я могу дать тебе вариант, — подлетел сзади огненный дракон. — Что?! — обернулся Мунакс, — Кто ты?! — Моё имя Амирдэн и я предлагаю тебе вступить в наши ряды, — приземлился дракон, выделяющийся своим ярко-красным окрасом, в отличие от тёмно-красного Мунакса. — Ты можешь стать одним из тех, кто в ответе за судьбу мира.
3 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)