Часть 1
8 марта 2020 г., 20:04
В мультсериале Ши-Ра и непобедимые принцессы много трагических моментов, после которых пропадает желание жить. Но ещё больнее становится от осознание того, что...
...что на этом фэндоме авторы порой удаляют шикарные работы, которые достойны жизни. В этом фанфике я приведу список работ, которые так или иначе существовали на этом сайте, но теперь их уже нет с нами.
11. Чудесная Божья коровка
А начнём мы список с истории, которая существовала с мая по июль 2019-го года и представляла собой пробу пера от автора 85114. В этой работе персонажи Ши-Ры были перемещены во вселенную Леди Баг и Суперкота. Адора — фотомодель из богатой семьи, Катра — обычная девушка из семьи бедного пекаря. Но однажды они находят волшебные талисманы (перстень и серьги), с помощью которых получают возможность превращаться в супергероев: Адора - в Леди Баг в латексном костюме, раскрашенном по стилю божьей коровки, Катра - в Чёрную Кошку с ушами, хвостом и кошачьими глазами. Но есть одно НО: каждая из них не знает, что под маской героя скрывается её одноклассница (точнее, Адора об этом быстро догадалась, но не суть) и не должна знать, чтобы эта конфиденциальная информация не разошлась налево - направо. Теперь они должны защитить свой родной город и сорвать планы Бражника - злодея, способного превращать погружённых в отчаяние людей в чудовищ посредством заколдованных бабочек.
Что ж, оговорюсь, что Леди Баг я смотрел лишь частично - из трёх сезонов я видел лишь полтора, ибо мне ещё много сериалов надо досматривать, не говоря уже о школе. На момент написания работы автор был менее грамотен, чем сейчас, а главы представляли собой пересказ событий первого сезона, но е(му/ей) удалось заинтриговать читателя, особенно интересно было дальнейшее развитие любовного многоугольника, который умудрился расчерчить автор. К тому же, было бы интересно глянуть, какую концовку всей истории предложит автор...
Но всё это в прошлом.
10. AU, в котором Адора и Катра в Хогвартсе...
Да-да, так банально работа и называлась! Автор Prosto_persic попытался перенести героинь Ши-Ры на сюжет и лор Гарри Поттера. Это был, если не ошибаюсь, сентябрь прошлого года.
В общем, по сюжету Адора и Катра были друзьями детства, но когда пришло время поступать в Хогвартс Адора поступила на Гриффиндор, а Катра - на Слизерин. После этого Катра озлобилась на подругу, решив, что та её бросила, и стала задирой. Но однажды кошка нашла тайную комнату и подружилась с обитающим там Василиском...
Стоит заметить, что грамотность в этом фанфике была ниже, чем даже в самой первой работе автора, что очень странно, а велась она от первого лица одного из пары. Просуществовала она около недели, и к концу жизни в ней было около десяти очень коротких и очень корявых глав, но вообще-то очень обидно, что автор её удалил(а), ведь было бы интересно узнать, чем закончилась бы история, а особенно - к чему бы привели вдруг открывшиеся катрины способности оборотня...
9. Зелёный фонарь-AU. (Не припомню полное название)
Фанфик от вышеупомянутого автора 85114.
По названию понятно, что работа переносит нас в мир комиксов DC и серии фильмов по ним. "Фонари" - это (если не ошибаюсь) девять космических орденов, подпитывающих свои прямо-таки магические способности от тех или иных человеческих эмоций. Орда здесь заменена на орден Красных фонарей, питающий свои силы от гнева. Адора и Катра - лучшие кадеты этой межзвездной империи, вознамерившейся покорить вселенную. Но однажды Адора узнаёт, что ей суждено объединить все фонари под своим знаменем.
Ну, собственно, всё.
8. Аватар-AU.
Все же знакомы со вселенной мультсериала Аватар? Четыре нации, управляющих четырьмя элементами, и Аватар, которому подвластны все четыре стихии. Сто лет назад народ огня развязал войну с целью покорить мир. Даже спустя столько лет война ещё в самом разгаре, но люди верят, что однажды Аватар вернётся, чтобы остановить её.
Адора - командующая войск народа огня, посланных на захват южного полюса. Там она попадает в плен к местному племени воды и узнаёт, что ей частично подвластна вода! Из разговора с местными она узнаёт всю правду о войне, народе огня и аватаре.
У автора сего фанфика очень живой и приятный язык, работу было интересно читать. Но слишком большие сюжетные отклонения и несостыковки, вероятно, и привели к удалению работы.
7. AU по пейрингу Глиммер/Ткачиха Теней.
Не помню название, так что пока обзовём работу так.
Это драббл, в котором Глиммер очень скучает по матери, а Ткачиха пытается её успокоить.
Вообще-то в этой истории нет ни малейшего намёка на романтическое взаимодействие между персонажами, но в метках и жанрах есть соответствующие строки.
6. Красный колпак.
Фанфик, проживший лишь несколько октябрьских дней. Я не читал эту работу, у которой на момент удаления было уже три части, ибо было много домашки. Мне очень обидно, что я её не читал, и буду очень признателен, если Вы напишете в комментариях пересказ сюжета.
5. Демоническое AU
Эта работа от автора Lilit Lili D существовала где-то на 7-й странице фэндома (а это апрель прошлого года) и представляла собой пародию на Feel Good от Застенчивого абрикоса. В ней Адора - охотница на нечисть. Однажды она оказалась на волоске от смерти, и тогда к ней явилась кошкоподобная дьяволица Катра и предложила свою помощь. Адора нехотя, но согласилась, и тогда Катра спасла ведьма́чку и стала помогать в охоте (не совсем понимаю, какая от этого была выгода Катре, но ладно). Они долго шли к признанию этого факта, но в конце концов они влюбились друг в друга и их отношения стали представлять собой не просто контракт.
Причина удаления фанфика мне совершенно не понятна, ибо в нём было всё не обходимое: интересный сюжет, высокая грамотность, приятный язык письма, но...
4. AU, в котором принцессы истребили волшебных котов.
И снова работа от автора 85114!
Да-да, я не опечатался. В начале войны принцессы заподозрили сородичей Катры в союзе с Ордой и в отместку истребили их всех. Выжила лишь маленькая Катра. Когда Адора нашла меч, к ней явился призрак Мары и рассказала эту печальную историю. Узнав это, Адора решила остаться в Орде, чтобы у её подруги был хоть кто-то.
3. Ты что монстр?
В этом AU учёные высадились на неизвестной планете, под кодовым наименованием "Эфирия" и взяли образцы местной фауны. Но по прибытию на Землю один из образцов сбегает - монстр, похожий на гибрид человека и кошки. Теперь это странное создание бродит по улицам города и угрожает общественному спокойствию. Что же делать?
2. Психологический разбор персонажей Ши-Ры.
По названию понятно о чём речь. Сразу перейду к выводам.
Автор очень грамотно расписал особенности личностей Адоры и Катры, у не(если не ошибаюсь, ё) были обширные познания не только в психологии, но и в правилах русского языка, что не маловажно. Совершенно не понимаю, зачем нужно было удалять этот сборник статей.
1. X
А закончим мы этот список фанфиком от автора strawberriesxsigarettes под странным названием X. Это был первый в истории фэндома чат с персонажами Ши-Ры. И это самая большая утрата для нас всех в целом, и для меня в частности. Фанфик был смешным, в нём было много отборных шуток, которые мог придумать только опытный стэндапер, у него на момент удаления было более десяти глав, море лайков и положительных отзывов. Удалить такой хороший фанфик - самое абсурдное решение, которое только может принять писатель.
Давайте вспомним всех несчастных, павших в неравной борьбе между желанием порадовать читателя и не уверенностью в себе:
Х. Демоническое AU. АU по пейрингу Ведьма/блестяшка. АU_в_котором_адора_и_катра_в_хогвартсе. Психологический разбор персонажей.
АU_в_котором_принцессы_истребили_магикошек. Ледибаг-AU. Ты что монстр?. Красный колпак. Зелёныйфонарь-AU.
Л ю б и м. П о м н и м. С к о р б и м.