To be Continued
Пролог
11 марта 2020 г., 17:51
Влад из последних сил вцепился в стальную арматуру торчавшую у него из груди. Автомобильная авария была довольно частой причиной получения серьезных травм, но ему никогда не приходило в голову что нечто подобное может случиться конкретно с ним… Да, сначала было невероятно больно, но теперь он больше беспокоился о леденящем душу холоде крадущемуся по его конечностям. В глазах постепенно темнело, крови с каждой секундой становилось всё больше. Во рту стоял отвратительный привкус железа и соли. Оставалось лишь бороться и ждать помощи. Он выдержит, бывало и хуже… Где-то далеко послышался вой сирены… Его затуманенное сознание вздохнуло с облегчением. Всё позади… Теперь нужно просто отключиться и дождаться помощи профессионалов. Губы тронула слабая улыбка… На мгновение он подумал что и вправду умрёт здесь… Последняя мысль в его голове была о том, что ему повезло потерять сознание до того как врачи начали вытаскивать из его тела застрявший металл…
***
Сознание вернулось резко и крайне неожиданно, сопровождая своё появление острым приступом мигрени. Простонав что-то нечленораздельное Влад на чистых рефлексах схватился за голову. Ощущения явно были далеки от приятных. Постепенно боль утихала и к нему возвращалась ясность сознания. Он почувствовал что лежит на кровати, в воздухе пахло свежим бельём и хлебом. Явно не те запахи которые стоит ожидать в больнице. Безусловно ему было интересно где он находится, но опасения по поводу новой вспышки головной боли останавливали любопытство.
Наконец решившись, Влад неохотно сел и осмотрелся… На первый взгляд это была самая обычная комната, с тёмно-зелёными обоями и чистым потолком из гипсокартона выложенном в виде квадратной плитки. Неподалеку от постели где он лежал расположился небольшой столик на котором стояла кружка с недопитым кофе и старый сотовый телефон. На полу расположился большой бежевый ковёр который освещали солнечные лучи. Единственное окно с подоконником что выходило на улицу было плотно закрыто. Судя по багряному свету сейчас ещё раннее утро. Из интересных вещах здесь был только письменный стол с компьютером и шкаф с зеркалом в полный рост. Некоторые мелкие детали указывали на то что здесь кто-то живёт… Брошенная на спинку стула одежда, рюкзак набитый учебниками и пара пушистых тапочек стоявших рядом с кроватью.
Влад попытался вспомнить как оказался здесь, но последнее воспоминание было лишь о страшной аварии и пробирающим до костей холоде. Он невольно вздрогнул, ему явно не хотелось вспоминать об этом. Однако вопрос остаётся открытым… Как и каким образом его угораздило оказался в совершенно незнакомом месте? Хммм… На квартиру в которой он жил в последние годы это было не похоже, да и потолок имел странную форму. Наверное это некий частный дом. Может быть его перевели на курс реабилитации?
Чуть поморщившись от зуда в мышцах он несколько раз повернул голову разминая шею. Его неосознанный взгляд упал на собственные руки и… Брови удивлённо поползли вверх! Это были не его руки! В панике вскочив Влад подбежал к зеркалу и присмотрелся… Из отражения на него смотрел худой подросток лет примерно пятнадцати на вид. У него были короткие растрёпанные волосы имевшие густой чёрный оттенок. Глаза непонятного то ли зелёного, то ли серого цвета. Кожа была слегка бледной, видимо из-за недостаточного количества солнечного света. В целом он выглядел как высокий юноша европейской внешности, без каких-либо запоминающихся черт… Проблема была лишь в том, что он ни разу не подходил под описание тот кем был сам Влад.
Это не имело никакого смысла! Как? Что мать его происходит?! Сделав прерывистый глубокий вздох он начал обдумывать все возможные варианты. От похищения инопланетянами, до теории в которой весь мир был матрицей. Множество совершенно безумных мыслей проносились в голове с невероятной скоростью. Если изменения внешности хоть как-то можно объяснить, то вот омоложение уже совсем другое дело. Люди ещё не изобрели способ делать нечто подобное, а значит тут замешана какая-то сверхъестественная хрень… Иными словами, было чего опасаться.
После некоторого времени на раздумья, Влад взял себя в руки и решил поискать ответы на некоторые вопросы. Первым делом он надел рубашку и штаны что висели на импровизированной вешалке. Щеголять по незнакомому дому в одних трусах было как минимум неприлично. Следующим шагом стал компьютер, поскольку всем известно что Интернет — самый доступный способ получить информацию. Интерфейс рабочего стола показался довольно архаичным, даже старым. По крайней мере до того момента как он посмотрел на дату отображенную в нижнем правом углу экрана… 19 декабря 2010 года…
Слегка усмехнувшись столь необычному факту как путешествие во времени, Влад слегка ущипнул себя чтобы убедиться что все происходящее не галлюцинация. Почувствовав лёгкую боль он отдернул руку и отругал сам себя за столь глупый поступок… Около получаса ушло на то чтобы прошерстить все известные новостные сайты и форумы. Некоторые привычные странички изменились настолько что их едва можно было узнать, а иные так и вовсе исчезли с адресной строки. Однако по мере того как он вычитывал новые данные, пришло и осознание того куда именно занесла его нелёгкая…
Каким-то образом Влад оказался в мире мрачной супергероики под названием «Червь» за авторством одного Канадского писателя. Тут то поджилки у него нехило затряслись, а нервная дрожь завязала желудок в узел. На секунду ему показалось что ещё чуть-чуть и его вырвет прямо на ковёр… Он в полной заднице! Этот чёртов мирок был придуман для отъявленных мазохистов которые любят боль и страдания! Здесь куда не плюнь наткнешься на бандита, психа или кейпа, а может даже на всё вместе взятое! И как будто этого мало, в довесок идут ещё инопланетяне и практически неубиваемые биоконструкты в геноцид режиме. Да тут у каждого второго человека на улице конкретные такие беды с башкой, а ведь эти долбодятлы ещё и суперсилы получают! Замечательно! Просто заебись! Он всегда мечтал умереть от рук психопата, дефектного ксеноса или стать пешкой в игре тайной организации наполненной клиническими кретинами без совести и морали. Хе-хе! Да у него просто блять небольшая истерика…!
Несколько глубоких равномерных вдохов немного облегчили ситуацию. Он понимал что паникой делу не поможешь, а потому начал анализировать ситуацию исходя из новой информации… Знание контекста собственного существования давало огромное преимущество, однако одновременно было его главной слабостью. Если об этом кто-нибудь догадаться, то неприятности не заставят себя долго ждать. Никто не откажется от шанса узнать своё будущее. Значит нужно обезопасить себя от слишком настойчивых или опасных паралюдей. Главной проблемой является Золотое Утро и так называемый Зион. Если всё случиться так же как и в каноне, то ему конец с вероятностью 99%! А потому надо срочно вспомнить все события книги! Любая мелочь может спасти жизнь.
Город в котором он находится, Броктон-Бэй. Это та ещё помойка напичканная бандами, наркотиками и злобными кейпами с потекшей крышей. Но одновременно с этим именно здесь живёт главный герой этой истории — многострадальная девочка по имени Тейлор Эберт. Вот уж кому кому, а ей точно не повезло. Беды одна за другой, вся жизнь сплошное выживание и беспросветный пиздец. Даже концовка этой книги непонятная дичь которая оставляет больше вопросов чем ответов. Однако вывод очевиден! Если он не хочет снова умереть мучительной смертью ему надо постараться чуть-чуть подсластить нелёгкую жизнь одинокой девочки. Только полный псих будет пытаться убить того от кого буквально зависит судьба всего мира. Уж с кем с кем, а с практически всемогущим пришельцем Владу было действительно страшно сражаться. Да и на свою победу он вряд-ли поставил даже ломанный грош. А умирать ему не хотелось… Только что из постсмертия и возвращаться туда в ближайшее время планов нет.
Всё для себя решив Влад пошарил вокруг в поисках документов дабы узнать в чьё тело его забросило. В этот раз Удача была на его стороне и в боковом кармане рюкзака нашёлся ученический билет. Немного ностальгически улыбнувшись такому архаизму он прочитал текст и попытаться запомнить указанные данные… Что же, теперь его имя — Крис Джонсон. Любопытное имя… Судя по тому что в каноне нет упоминания о этом персонаже, то он не сыграл большой роли в сюжете и скорее всего погиб в какой-нибудь перестрелке между обнаглевшими в край бандами или при нападении Левиафана… Удачи в следующей жизни парнишка, она тебе понадобится.
Его размышления прервал звук открывающиеся двери. Крис быстро повернул голову и увидел в проходе невысокую женщину средних лет. Её соломенного цвета волосы с проседью были завязаны в аккуратный пучок на затылке. Она была одета в длинный серый халат с широким поясом который скрывал её фигуру. Взгляд усталых карих глаз прошёлся по комнате и остановился на нём. На мгновение её лицо выражало удивление, но секунду спустя превратилось в слабую улыбку.
-Милый, раз уж ты встал, то помоги маме на кухне — попросила женщина отпивая горячий напиток из белой кружки что держала в руках.
-Кхем… Сейчас спущусь — кое-как выдавил из себя ошарашенный таким обращением парень и застегнул молнию на рюкзаке.
Они вдвоём начали спускаться по деревянной лестнице на первый этаж. Крис лишь несколько раз посмотрел на незнакомую женщину и казалось довольно легко принял тот факт что это была мать того мальчика чьё место он занял. Ему всё ещё было немного не по себе от всего этого, но чувство долга не было ему чуждо. Поэтому он решил что не будет подвергать эту женщину опасности в знак благодарности и уважения к жертве её сына.
Обычные люди во вселенной «Worm» никогда не играли особой роли, но вместе с этим они были важной её частью. Не стоит игнорировать казалось бы тривиальные вещи, особенно если не знаешь к чему это может привести. Так что по крайней мере несколько дней стоит уделить на выяснение отношений между членами его новой семьи, а также сформировать линию поведения которая была присуща старому Крису. Раскрытие или подозрение в чём либо может сильно испортить все дальнейшие планы. Поэтому сейчас лучше свести риски к минимуму. Да, так он и сделает…
Примечания:
Всем привет! Решил немного поэкспериментировать и написать что-то по именно этой вселенной. Приглашаю всех поучаствовать и придумать главному герою суперсилу. Варианты пишите в комментариях. Если что-нибудь понравиться то именно вашей силой будет обладать герой! Спасибо за внимание.
P.S: Ищу Бету, обращайтесь в ЛС.