Завеса

NC-17
Заморожен
214
1
автор
Размер:
33 страницы, 15 581 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
214 Нравится 171 Отзывы 76 В сборник

Искусство

Настройки
Красновато-алый диск Солнца всходил над горизонтом. Крис стоял на каменистом берегу и задумчиво смотрел вдаль. Сегодня был удивительно спокойный и тёплый день, по крайней мере для середины зимы уж точно. Вид волн разбивающихся о неприступный вал земли наполнял его сердце странным ощущением… Ещё в прошлой жизни он всегда мечтал увидеть океан. Хотя бы одним глазком. К сожалению случай решил иначе и холодная рука рока настигла одинокого человека раньше чем тот осуществил своё стремление. Джонсон грустно улыбнулся и сел на ближайший камень. По крайней мере в этой жизни ему повезло больше чем в предыдущей. Сейчас, мысли человека что принадлежал совсем другой эпохе, были обращены к самому себе. Прошло уже три дня с того самого случая в школе, но он не мог найти нужных слов для людей чьи судьбы действительно заботили его. Отвратительное чувство того когда не знаешь что нужно делать. Джанет всё больше погружалась в работу, Тейлор была на курсе лечения у психотерапевта, а сам Крис всё больше бездействовал и наблюдал. Это затишье явно ему не нравилось. Казалось что вот-вот что-то произойдет и ты не знаешь откуда ждать удара… На страницах книг всё всегда легче чем в жизни. Ибо реальность полна сомнений и неизвестности. Сомневался ли он в том что делал? Разумеется… И не один раз. Но когда видишь и знаешь изнанку мира, у тебя не остаётся ни выбора, ни оправданий. «Те кто видел этот мир по настоящему, никогда не смогут вернуться к жизни обывателя» — кажется так было сказано? Действительно, когда видишь несправедливость и боль что порождает этот мир, его хочется изменить. Даже в столь малом масштабе как этот город. Он сам видел боль в глазах других и понимал что она означает. Каждый человек несёт на себе шрамы прошлого, разница лишь в их количестве. То что давало ему силу двигаться вперёд это небольшой огонёк надежды на лучшее и чистое упрямство свойственное каждому живому существу. До тех пор пока жизнь не покинет их тела, они будут бороться. Ведь в этом и заключается смысл существования человека. Бесконечная война за собственное выживание. Отстранившись от неприятных мыслей Крис развернулся и побежал обратно в город поддерживая средний темп. Результаты ежедневных упражнений постепенно давали о себе знать и бегать было уже не так тяжело как в начале. Его тренировки проходили в основном по программе одного лысого супергероя. Конечно это вряд-ли даст ему похожую силу, но полезность занятия спортом никто не отменял. Набережная была довольно пустынной в столь раннее время. После стольких лет запустения она выглядела побитой и безрадостной. Впрочем в похожем состоянии находилась половина всех построек что были достаточно близко к воде. Должно быть появление Левиафана заставило людей бояться воды куда больше чем раньше. Климат в Броктон-Бэй можно было описать как относительно неплохой. Мягкая зима и лето, однако пасмурных дней было не в пример больше чем светлых. Наверное из-за близости к большой воде. Крис не был метеорологом и предсказывать погоду не мог, да и откровенно говоря ему и не нужно было… Остановившись перевести дух он вспомнил что костюм который был заказан у Куклы должен быть уже готов. Значит нужно навестить тайник и забрать остальную часть обещанных девушке денег. Тех нескольких тысяч что удалось добыть вполне хватало для пополнения небольшого бюджета семьи. Организовать передачу наличных матери было достаточно легко, ведь он знал когда она получает зарплату. Оставалось только добавлять лишнюю пару банкнот в пачку и дело сделано. Практически всё своё время он тратил на поиски тайных убежищ кейпов. В основном это касалось Кальверта и его шайки наемников. Проблема заключалась в том, что точное месторасположение базы Выверта было ему неизвестно. В каноне было сказано что это где-то под землёй и расположено близко от центра города. Но никакой конкретной информации не выдавалось. Однако если Крис найдёт логово этого отброса, то убить его не составит труда. Достаточно будет заполнить комплекс водой из океана и все кто там есть довольно быстро утонут. Так что технически всю компанию головорезов уничтожить не он, а допустим тот же Левиафан. Надо всего-лишь подгадать момент и избавиться от этого нежелательного элемента в его планах. Всё же судьба этого антагониста не очень-то и важна. Умрёт он раньше или позже, уже не важно. Мог ли Крис убить человека? Прямо, навряд-ли… Но вот косвенно вполне. Всё же между убийством кого-либо глядя в глаза и простым взрывом бомбы или гранаты, сильно отличаются. Угрызений совести за бандитов и таких мразей как Выверт у него не будет точно. Приходилось ли ему убивать в прошлой жизни? Относительно. Как никак он служил в армии. В основном подрывником и сапёром. Сколько подозрительных личностей погибло от заложенных лично им взрывчатых устройств, он сказать не мог, да и всегда старался избегать этой темы. Каждый человек в своей жизни хоть раз убивает. Скажите это не так? Тогда подумайте о том, что каждая муха или таракан которого вы прихлопнули тоже имели такое понятие как «жизнь». Кто-то скажет что это другое… Но факт того что любой человек без зазрения совести прихлопнет мерзкую тварь тапком это не отменяет. Убийство это тоже выбор, часть нашей природы, пусть и не самая приглядная. Добравшись до безлюдного места Джонсон проверил наличие наблюдения. Всё тихо, как и всегда. Несколько прыжков до тайника и можно безопасно сменить одежду на более подходящую. Пластиковая маска Эйдолона уже привычно давила на лицо. Наверное сложновато будет привыкнуть к другому костюму… Вновь серия телепортаций и магазин Куклы на горизонте. Уже привычно показавшись из ближайшей стены он осмотрел помещение. Хозяйка снова была занята повседневными хлопотами и готовилась к открытию. Ранее утро это прекрасное время для визита. -Кажется я не вовремя? — произнёс Крис заставив девушку вздрогнуть. -Чёрт возьми! — вырвалась она едва не выронив сложную вышивку — Ты не мог зайти через дверь? -Сожалею миледи, но нет — покачал головой любитель экстравагантных появлений — Всё таки за вами наблюдает не только СКП, но и местные банды. Мне бы не хотелось устраивать бойню раньше времени. -Раньше времени? — насторожилась Кукла — Что ты имеешь ввиду? -К несчастью этот город словно пороховая бочка которая может рвануть в любой момент. Рано или поздно все начнут резать друг друга и кто знает… Может быть мне придётся совершить то, о чём даже страшно подумать. -Хочешь сказать всё будет ещё хуже? -Увы, но таков закон этого мира — пожал плечами телепортер — Возможно Бог просто ненавидит нас? Или это злой Рок? В любом случае… Всегда есть куда падать. Хозяйка магазина вздохнула. Кажется ей совсем не понравилось услышанное. -Почему в этом городе всегда происходит какая-нибудь хрень? -Ответ может вас удивить — слегка улыбнулся под маской подросток. -А ты как-будто знаешь? — раздражённо бросила девушка начав искать его заказ у себя на складе. -Знание, это обоюдоострый меч — печально констатировал факт Крис — Чем больше ты знаешь тем хуже выглядит ситуация. -И настолько всё плохо? — осторожно спросила Кукла, боясь услышать ответ. -От одного, до десяти? — спросил парень и дождавшись кивка продолжил — Двадцать. -Настолько? — удивилась она доставая пакет. -Да… — повисло странное молчание которое продолжалось несколько секунд — Разумеется я сделаю всё чтобы облегчить страдания, но меня одного может не хватить. -Понятно… Вот твой заказ. Я сделала всё что смогла. -Благодарю — Крис принял пакет и протянул пачку купюр — Как мы и договаривались. Хозяйка вновь глубоко задумалась, а ему нужно было идти. Может их разговор и натолкнет на определённые мысли, но вряд-ли будет чего-то стоить без веских доказательств. В конце концов слова это просто слова и без каких-либо действий их вес невероятно мал. К тому же Кукла не из болтливых людей и вряд-ли будет делиться своими переживаниями с кем-либо. Однако сейчас его волновало не это… Сегодня должен был состояться последний рейд на припасы бандитов в доках. Судя по сведениям которые удалось раздобыть, самый крупный склад оружия Империи 88 находится на территории бывшего продовольственного производства. Крис уже несколько раз воровал у всех банд в городе, поскольку Барыги оказались довольно бедными и почти всю выручку тратили на новое производство наркотиков. Большинство точек этих болванов он сдавал полиции при помощи анонимных звонков с телефонов своих же целей. Забавная ситуация при которой свои сдавали своих. Конечно в этом деле нужно соблюдать максимальную осторожность. Поэтому перчатки и маску телепортер снимал только дома. В которой раз он поблагодарил судьбу за столь щедрый подарок. Будь у него способности как у Тейлор или Лизы, он бы мало что смог сделать. Вообще все суперсилы в «Черве» полный отстой, поскольку не имеют самого главного — потенциала развития. То есть твои способности не совершенствуются со временем и не становятся сильнее. Однако его Шард был исключением, так как нарушал это правило. Силы Криса постепенно увеличивались. Очень медленно, черепашьими шагами, но это было заметно. Он был практически уверен что данный факт как-то связан с поломкой пассажира, но не мог узнать почему именно так происходит. Хотя и была догадка что в этом замешано его прибытие на Землю Бет. Парня действительно интересовала эта тема, но к сожалению мало кто мог помочь с такой проблемой. Как именно работают суперсилы знают лишь единицы, а уж те кто полностью понимает весь процесс… Во всяком случае рано или поздно всё прояснится. Так же как и всегда. Быстро сменив костюм, Крис направился к своей цели. Нужно было успеть завершить начатое до того как пойти на занятия. Разумеется ему не так уж и нужно посещать школу, но некоторые правила социума лучше не нарушать, дабы избежать лишнего внимания к своей гражданской личности. Нужно не раскрывать себя всего лишь один год. Потом все эти прятки перестанут иметь значение. Надо бы переговорить с нынешним директором отделения Протектората насчёт Кальверта и его подпольных игр. Всё таки осложнить жизнь своего противника всегда приятно. Склад представлял собой довольно типичное место для размещения упакованных грузов. Однако так как порт Броктон-Бэй давным давно закрыт, он стал просто ещё одним заброшенным зданием в доках. Союз ассоциации конечно же пытался что-то с этим сделать, но без каких-либо ресурсов это проблематично. Крис проверил всё вокруг на наличие подозрительных объектов, но смог засечь всего несколько человек в здании и камеру наблюдения под потолком. Ничего что не вписывалось бы в типичную атмосферу города. Небольшое усилие воли и вот он уже стоит на крыше здания. Прикоснувшись к бетонной поверхности телепортер начинает искать то что ему нужно, внимательно осматривая каждый уголок. Невидимость скрывает его от любопытных глаз, да и даже так заметить чёрно-серый костюм на фоне городского пейзажа довольно сложно. Кукла действительно знала своё дело и смогла сделать замечательный костюм. Он был лёгким, износоустойчивым, непромокаемым, теплоизолирующим, а что самое главное — был ему по размеру. За такой шедевр не жалко никаких денег. Правда она добавила несколько своих улучшений, вроде пояса с подсумками и перекрасила белые элементы одежды в серый хаки. На внешнем виде это сказалось минимально, чему Крис был рад. Почему именно плотный комбинезон, а не бронежилет? Ну на самом деле на это было несколько причин. Первой и основной было его излом состояние в котором все атаки направленные на него бесполезны. Каждый предмет что мог причинить урон просто проходил насквозь или отражался обратно, проходя через его тело, словно через портал. Так что обычным оружием его не ранить. К тому же был так называемый дресс-код среди суперов, который означал принятие правил игры. Правила он считал разумными, для всех кроме самых отпетых негодяев или тех, кто эти самые правила не соблюдает. Было ещё конечно много причин перечислять которые займёт слишком много времени. Спустя минуту Крис обнаружил нужные ему элементы и уже собирался провернуть своё обычное ограбление… Как вдруг заметил нечто странное в сооружении одной из стен. Развернув своё восприятие на максимум он обнаружил то чего совсем не ожидал. -Какого ху… — только и успел произнести телепортер, до того как раздался мощный взрыв. *БУМ! * Половина здания мгновенно разлетелась на кусочки. Его самого сбросило с крыши из-за того что обвалился пол. Пусть он и был неосязаемым, но летать не умел. Ударная волна и осколки не могли причинить ему вреда, чего нельзя было сказать о звуке. Столь резкий шум оглушил его на несколько мгновений. Когда дезориентация пропала, он обнаружил себя лежащим внутри склада на каких-то коробках. Всё заволокло дымом и огнём. Пока Крис приходил в себя из-за такого подарочка, в здание забежали несколько головорезов с очень типичной азиатской внешностью. Один из них увидел его и что-то выкрикнул своим дружкам. Те развернулись в ту сторону где лежал Крис. Некоторые выхватили пушки. Первый кто заметил его прицелился. -Стой идиот! — выкрикнул он поняв куда всё идёт. Конечно же выкрик был проигнорирован и несколько бойцов АПП открыли огонь…чем и подписали себе смертный приговор. Излом состояние было всё ещё активно и пули погрузившись в пространственное искажение полетели обратно сохраняя свою силу. Большинство ублюдков мгновенно сдохли, даже не поняв что произошло. Некоторым повезло меньше и свинец не убил их сразу. Они упали на землю истекая кровью. -И как вы блять не научитесь? — произнёс Джонсон поднимаясь на ноги. Голова сильно болела, в таком виде лучше избегать прямой телепортации. Иначе глючный Шард мог перенести его со смертельным исходом. Однажды из-за такого фокуса пришлось менять рюкзак, так как старый застрял в стене. -В этой долбанной вселенной хоть что-то может пойти по плану? — пожаловался подросток опираясь на стену — Надо убираться отсюда… Когда он уже хотел открыть портал и свалить куда подальше, появилось новое действующее лицо… Пространственное восприятие отключилось в момент когда Крис упал и только сейчас начало восстанавливаться. Поэтому он и не заметил приближение неожиданного гостя. На своём байке прибыл Оружейник собственной персоной. «Видимо это проделки Судьбы» — усмехнулся про себя телепортер глядя на этого странного мужика в броне. Немного поразмыслив над ситуацией, он решил сыграть роль и немного потянуть время до безопасного уровня восстановления своих сил. Тем временем представитель местной жандармерии окинул взглядом место происшествия и заметил человека в незнакомом костюме. Достав из-за спины алебарду он подошёл ближе, но всё же соблюдая определенную дистанцию. Видно опасался неизвестных возможностей нового кейпа. -Что здесь произошло? Кто ты? — сразу потребовал ответа Оружейник держа оружие наготове. -Хех… Забавно… — сказал неизвестный пристально рассматривая «героя» — То что ты задаешь вопросы. Ещё не означает что ты получишь ответы… -Это отказ? — категорично заявил мужчина крепче сжимая верную алебарду. -Так и быть удалю часть твоего любопытства — с какой-то иронией в искаженном голосе произнёс новичок — Мой псевдоним — Пятно. Рад познакомиться Оружейник. И с тобой тоже Дракон. Крис коварно улыбнулся под маской видя как напрягся технарь от одного упоминания своей закадычной подруги. Вряд-ли рядовой кейп знал о их тесном сотрудничестве. Его собеседник обратил внимание на трупы с пулевыми ранениями. -Это ты их убил? — в голосе явно слышалась угроза. -Убил? — парень наклонил голову в вопросительном жесте, но взглянув на тела просто пожал плечами — Может и да, а может и нет. Кто знает? Что поделать, мир жесток и у нас не всегда есть выбор… -Хватит заговаривать мне зубы мальчишка! — вспыхнул Оружейник, которому явно не нравилось как к нему обращаются. -Ха-ха… Мальчика? — Крис рассмеялся — Я старше тебя козлиная бородка, так что попридержи свой не в меру длинный язык. Мне некогда отвечать на твои глупые вопросы. В конце концов это не играет никакой роли. Разбирайся самостоятельно. Ему доставило удовольствие слышать как скрипят зубы одного из «героев» Броктон-Бэй. Однако у него действительно не было времени на развлечения. Потому он отошёл к стене и начал погружаться в неё на глазах ошеломленного таким поворотом Оружейника. -Мы ещё встретимся… — добавил Пятно и окончательно растворился в твёрдой поверхности. Выйдя из портала в километре от места действия Крис присел у кирпичной стены на крыше одного из домов и грязно выругался. Многие его планы только что полетели псу под хвост. Нужно залечь на дно и не высовываться некоторое время. Теперь его наверняка будут искать. И всё из-за того что тупым бандитам вздумалось что-нибудь взорвать… Может быть из-за суперсил он стал слишком самоуверенным? Был ли тот взрыв случайностью? Нужно тщательно проверить всю доступную информацию и на всякий случай ускорить прогресс миссии под кодовым названием «Пророк». Немного отдохнув Крис направился домой, мысленно проклиная всё и вся в этой чёртовой вселенной…
Примечания:
214 Нравится 171 Отзывы 76 В сборник
Отзывы (32)