Цена магии

NC-17
Завершён
527
2
автор
Фэндом:
Размер:
235 страниц, 96 763 слова, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
527 Нравится 175 Отзывы 304 В сборник

Глава 9

Настройки
Чимин не мог уснуть. Вот так, просто, без всякой особой на то причины. Они шли в Трамантану уже несколько недель и вскоре будут у цели. Если им повезёт, то всё закончится. Если нет… То их ждут ещё долгие месяцы пути до второго огонька. За это время с Чимином многое может случиться. К примеру, пара вещей из тех, что говорил ему Юнги. Даже если он не хочет или боится… Ему придётся научиться управлять своим даром. Хоть немножко, хоть чуть-чуть. Принц наивно полагал, что так можно жить всегда, но на прошлой стоянке, когда он спросил об этом Мина, то явно ожидал услышать совсем другой ответ… «Магия требует совершенствования на протяжении всей жизни волшебника. Нет в этом мире такого гуру, что постиг все тайны собственного дара. С каждым годом твой дар растёт, даже если ты его забрасываешь. Оттого увеличивается риск опасности твоему здоровью и жизни окружающих. Думаешь, почему чаще всего самые мудрые и сильные волшебники такие старые? По сколько им лет, в твоём предположении? Хорошенько подумай. У них просто нет иного выбора. Если ты хочешь жить, то обязан развивать свой дар, иначе он убьёт тебя. Поэтому, даже если ты начнёшь подчинять себе собственную магическую силу, то надолго этого не хватит. Даже если ты постигнешь азы, вспышки энергии прекратятся на несколько месяцев, но после вернутся. Тебе не сбежать от своего дара. Так что остаётся либо принять его полностью, либо навечно от него избавиться». Пак мог бы прожить со своим даром, развитым на крохотную песчинку, если бы это было возможно. Но увы… Сама природа не позволяет ему бросить погоню за надеждой на простую смертную жизнь. — Ты перестанешь вертеться или как? Парнишка вздрогнул, открывая глаза и переворачиваясь на спину. Вокруг него уже давно все спали, кроме дозорного. Не повезло, что сегодня это был именно Юнги… От такого ничего не скроешь. Если уж мимо него и мышка полевая не проскочит, то как спрятать свои переживания? Это Намджун обратит внимание только на мышку… Магу же будет интересно другое… — Прости… Я мешаю тебе? — виновато спросил донсен, потирая сонный глаз тыльной стороной ладони. — Что ты делаешь? Мужчина поднял взгляд от деревяшки, из которой недавно купленным на рынке ножом вырезал какую-то безделушку, и вскинул бровь, внимательно глядя на юнца. Ох, ну что за воробушка они взяли с собой в поход? Столько времени прошло, а он всё никак не адаптируется. Ему бы под одеялко, а не пытаться поспать у костра. И это ещё повезло, что погода сама по себе тёплая. — Судя по дурацкому вопросу в начале разговора… — протянул маг, сдувая мелкую стружку с деревянной поделки. — Тебя всё ещё что-то беспокоит. Раз уж я не сплю, то весь в твоём распоряжении. — Правда? — Нет, у тебя только три вопроса, — фыркнул волшебник, откидываясь спиной на ствол упавшего дерева и опираясь локтем на колено в вальяжной позе. — И постарайся за них не довести меня до дёргающегося глаза. — Кхм… — парнишка подкатился ближе к старшему, садясь перед ним скрестив ноги. Сон — такая странная вещь! Лежишь себе, никого не трогаешь — не идёт. Но стоит подняться, сесть или встать, то здравствуй головокружение от усталости! И понятно, откуда оно взялось, как бы, они весь день шли почти без остановок. Как и прошлые дни. Дурной организм, лучше бы спал! — Что ж… Я беспокоюсь за свои приступы. Их уже давно не было и я не понимаю… Почему? Ты говорил, что приступ может случиться в любой момент, и я из-за этого с каждым разом всё сильнее напрягаюсь и нервничаю. Со мной что-то не так или?.. — Ты же меня сам только что процитировал, — вздохнул Юнги, продолжая своё занятие. — Это может случиться с тобой в любой момент. От меня ты чего хочешь? Спросить, помогу ли я тебе при случае? Ну естественно, будто у меня есть выбор. Если ты переживаешь, что твой приступ может случиться во сне, так посмотри сам, — колдун указал ножом на спящих друзей. — Думаешь, они спят по двум группкам случайно? Думаешь, твой братик не захотел бы отходить ко сну в объятиях любимого? Почему же тогда он кутается в плащ рядом с Хоби? Почему Чонгук постоянно спит на коленях Намджуна? Опуская факт, что он у меня маленький бесстыдник, естественно. Чимин захихикал, прикрывая рот ладошками. И правда, спят Чонгук с Намджуном довольно забавно. У одного рука постоянно на рукоятке меча, а другой облюбовал чужие колени и дрыхнет, видя десятый сон. Смешные мальчики~ — Это для того… Чтобы в случае моего приступа их не задело? — не столько вопросительно, сколько утвердительно сказал принц. — Ты сам говорил, что мальчики для вас… Для нас как живые щиты. Они не позволят моим приступам, какими бы они ни оказались по силе, им навредить. — Можешь ведь, когда захочешь, — хохотнул Мин, делая в своём творении дырочки. — Да, ты всё правильно понял. — Но почему же ты тогда спишь один? Если вообще спишь, — задумался Пак. — Ты ведь даже не рядом с кем-то из ребят. Логичнее мне спать отдельно от всех, но ты? — А что я? Тебе меня жалко? — спросил маг, поднимая взгляд на донсена. — Переживаешь, что можешь меня убить? — мальчишка дважды кивнул. — Ох, умоляю, напугал быка сеном. Маленький, если бы меня было так просто убить, то я бы вас точно не дождался в той тюрьме, а был уже много лет как под землёй или на небесах, во что ты там веришь, я не знаю. Принц немного потупил взгляд, непроизвольно начиная жевать нижнюю губу. Плохая привычка, после этого ранки постоянно болят и долго заживают, но отучиться у парня не было силы воли. — Юнги… А сколько тебе лет? Только честно, — поинтересовался Чимин, подсаживаясь ближе к хёну и наблюдая за его спокойными движениями ножом. — А сколько дашь? — спросил мужчина, сдувая чёлку с глаз. — Ну… На вид тебе не больше двадцати шести, — присмотрелся донсен, внимательно оглядывая его лицо и руки. Джин говорил, что и по рукам можно определить возраст человека… Только вот перед ним маг, а значит всё тут не так просто. — Я польщён, — улыбнулся Мин, снова сдувая стружку с деревянного изделия. — Но не совсем так. Я чуточку постарше. Чимин вопросительно склонил голову к плечу, но этот хитрец словно нарочно молчал, не давая прямого ответа. Дразнится, издевается! Ему это определённо доставляет удовольствие. Негодник… — Юнгииии, — похлопал малыш старшего по плечу. — Я не отстану, скажи. Ну мне же интересно! Я никому не скажу, если захочешь, но пожалуйста… — Мне двести восемьдесят три. — Сколько?! Мужчина засмеялся, качая головой и продувая получившуюся игрушку, а после откладывая её в сторону, чтобы отряхнуться от стружки и повернуться к ошеломлённому смертному, для которого возраста «за сто» не существовало до этой минуты. — Кроха, ты такой… Ох… Ну ты же знал, что я маг. Знал, что я живу достаточно долго. И что же ты в таком случае хотел от меня услышать? — Н-ну… Я думал, тебе не больше шестидесяти в реальном возрасте… — промямлил донсен. — Ты ведь с виду такой… Молодой?.. — Интересно, какой же у меня в таком случае должен был быть график, чтобы я успел натворить столько чертовщины и затаиться на несколько лет, дабы страх, что я вселял в людей, чуть поутих и они пошли на меня войной. — На тебя шли войной?.. — ахнул парнишка, распахивая глаза широко-широко. — Да что же ты всё так буквально воспринимаешь-то? — покачал головой Мин, откашливаясь в кулак. — Не то чтобы войной… Так, пара крупных битв, не более. — И ты поэтому так странно отреагировал, когда узнал, что мы направляемся в Трамантану? — догадался Пак. — Тебя там кто-то обидел? — Какая же ты лапочка, Чимин, — захохотал мужчина, прикрывая глаза рукой. — Обидели! Боги, меня и «обидели»! Малыш, ты бесподобен… Хммм… обидеть не обидели, конечно. Скорее, их обидел я. Ну, они так полагают. — Расскажи подробнее~ — начал умасливать друга Чимин, потираясь лбом о чужое плечо. — Я же не отстану от тебя. Ну пожалуйста~ — И как тебя только терпит твой брат? — вздохнул волшебник, разминая рукой уставшую шею. А у кого она от такой жизни хронической усталостью не захворает? Особенно когда тебе уже почти триста. — Ну, с Трамантаной у меня история не очень давняя. Хотя, как… Лет сто пятьдесят назад где-то это было. Королевство находится возле горы Ирмендра. Знаешь, какие легенды ходят об этой горе? — Ммм… — почесал затылок мальчишка. — Кажется, много сотен лет назад, один из правителей разозлил могущественного волшебника, который превратил его прекрасную жену в монстра. Не справясь с чувствами, король не смог убить свою жену, а заточил её в горе, навещая каждый день. Всё было хорошо, пока король не умер, ведь после этого зверь выбрался на свободу и начал уничтожать людей в собственном королевстве. Ходят легенды, что из пещеры в горе, которая носит имя жены того короля, и по сей день выбирается ужасный монстр, который пожирает людей, если что-то или кто-то осмелится потревожить её. — А знаний в исторической лабуде тебе не занимать, — уважительно кивнул маг, игнорируя возмущённую гримасу донсена. — Не сказал бы, что прям всё так и было, но монстр с горы Ирмендра действительно существовал. И королевство из легенды, что логично, это современная Трамантана. Тогда, когда происходили события моей истории, не все ещё меня боялись. Большинство людей уважало и разумно опасалось, но лютой ненависти, как сейчас, ко мне не испытывали. Король Трамантаны, который жил в то время, сам меня нашёл и очень попросил об услуге. Мол, кто-то разбудил это чудище, и он почти что умолял меня помочь им усыпить эту тварь. Усыпить… Потому как убить её ни у кого не хватало сил. И вот… Я смог. Я пришёл в эту пещеру и не просто убил этого монстра… Я подарил ему новую жизнь в качестве новой всеобщей любимицы принцессы Трамантана. Проще говоря, я смог превратить ужасного зверя в маленького котёнка, который остался таким до старости. — Ох… Это очень мило, — улыбнулся Чимин, представляя маленького котёнка в руках юной принцессы. Картина не могла не вызывать улыбку! — Но почему же ты тогда не хочешь возвращаться в это королевство? — Потому что история… Штука сложная, Чимин, — опустил взгляд мужчина, беря в руки своё творение. В его глазах плескалась боль. — Ты делаешь людям добро, не прося ничего в замен… А потом эти люди втыкают нож тебе в спину. Теперь, после всего, что случилось позже этих событий… История обо мне и чудовище, что жило когда-то на горе Ирмендра, переврали на сто рядов и сделали виноватым во всех бедах меня. А поскольку за это время сменилось уже не одно поколение, то сказка стала историческим фактом, который я уже не в силах стереть. Вдруг мужчина поднялся на ноги, отряхивая брюки, и направился куда-то прочь от лагеря. Чимин встрепенулся, подрываясь за ним. Юнги оставил защитное поле вокруг друзей, а если что не так, то у них есть Намджун, который от любого чужого хруста ветки проснётся и пойдёт в атаку. — Юнги! Подожди, куда ты идёшь? — поравнялся с магом принц, переводя дыхание. Быстро ходит! — Ну Юнги… — Чего тебе ещё? У меня нет права побыть одному? — нахмурился мужчина. Да так, что малыш едва не запнулся о собственную ногу от неожиданности. — Иди обратно. — Нет… Юнги! — Чимин перехватил старшего за руку, останавливая возле небольшого холмика. — Научи меня сдерживать силу. Колдун удивлённо обернулся на принца, скрещивая руки на груди. Он сейчас серьёзно? После всех объяснений, которые предоставил ему колдун, этот мальчишка всё ещё ничего не понял? Даже из того, что пересказывал ему сейчас сам? Тяжёлый случай… — Чимин… — Нет, ты не так понял… — замотал головой Пак, почтительно кланяясь. — Ты сказал, что будешь обучать меня магии. Я хочу… Хочу этого. Пожалуйста, мастер, обучи меня сдерживать свою силу при помощи магии. Юнги ненадолго завис. Такого он точно не ожидал. Особенно когда малыш покорно ему поклонился и продолжил смотреть прямо в глаза. Похоже, что он настроен серьёзно… И это всё ради того, чтобы маг не ушёл в себя вновь, как это было не столь давно? Похвальное стремление к самопожертвованию… Мужчина кивнул, протягивая что-то малышу. — Играть умеешь? Чимин удивлённо посмотрел на флейту в своих руках. И как это он не заметил, что Юнги вырезал не какую-то странную игрушку, а настоящий музыкальный инструмент? Пак Чимин, вот что бывает, когда отвлекаешься на сладкий голос и пытаешься вникнуть в то, что им тебе говорят… Перестаёшь следить за неочевидными чужими действиями. — Ну… Я знаю, что это, но… — помялся на месте принц. — Раньше не играл. И в руках не держал. — Понятно… — Юнги указал донсену на холмик, чтобы он сел, и забрал у малыша флейту. С неба противно начал моросить дождик… Но им это сейчас только на руку. Хорошо, что защитное поле над лагерем не позволит дождю намочить друзей. Встав напротив Чимина, колдун внимательно посмотрел на музыкальный инструмент. К такому виду магии он не прибегал уже очень давно… Слишком давно… Остаётся надеяться, что играть не разучился. И что некоторые мелодии всё ещё в его руках. Поднеся флейту к губам, мужчина начал играть. Лёгкая, спокойная мелодия… заставляла капли дождя зависать в воздухе. Так, словно время вокруг остановилось. Повинуясь велению нот, вода начала подниматься наверх, сталкиваясь друг с другом, образуя крупные капли, из которых получилось неплохое укрытие. Водяной купол накрыл холмик, вытягивая капельки даже из одежды друзей. Чимин же этого почти не заметил. Пара капель, что исчезли с его рубашки, не идут ни в какое сравнение с силой, что он ощущал. Это сила Юнги, сила его магии… Которой он управляет через флейту. Раньше парень о подобном виде колдовства нигде не слышал. И даже не читал! Про палочки он знал, про посохи и другие заклинательства ведал. Ему также было известно, что какую-либо вещь можно заколдовать… Но всё это было не то. Не то, что происходило сейчас. Из небольших ручейков, что скатывались по куполу, начали образовываться щупальца, подсвеченные изумрудным цветом. Они направлялись друг за другом по кругу, делая маленькие волны, как будто гипнотизируя невольного зрителя их танца. Когда к ним прибавились силы от новых капель, щупальца стали более свободны в своих действиях. Синхронно, как одно целое, они подлетели к вершине купола, соединяясь в цветок и продолжая кружиться. Чимин задрал голову так, что чуть не упал! Это было так красиво, что не описать словами! Особенно когда в центре цветка появился маленький огонёк… В центре рисунка и в середине каждого лепестка засияла огненная искорка. Вся эта композиция, укрытая от стихии, не могла не тронуть Чимина своим изяществом и… эмоциями. Ну чувствительный Принц, что с этим сделаешь? Главное, что не заплакал, и это уже достижение. Мягкая мелодия внезапно включила в себя новые нотки. И цветок окружила энергия. Немного светлее цвета водяных щупальцев, но это… именно то, чего не хватало композиции для абсолютного совершенства. В совокупности с музыкой зрелище было поистине великолепное! Почему же тогда Чимин закрыл глаза?.. Мелодия Юнги… Даже с новыми трелями, форшлагами и аккомпанементом в некоторых местах… Это не была мелодия его силы. Это мелодия сердца… И пусть со всем происходящим вокруг она была почти незаметна, пусть была попытка скрыть её суть за сложными приёмами… Красота, содержащаяся в её простоте — вот настоящее сокровище… — Молодец… — улыбнулся маг, медленно проводя рукой в сторону и убирая цветок из-под купола. — Ты всё понял. — Я могу колдовать через флейту… Такого способа колдовства я не видел. И музыка… Она успокоит меня. Она закроет рану, оставленную прошлым, и я смогу потихоньку управлять своим даром, пока мы не найдём кристалл, — засиял донсен. — Ты меня научишь так играть? — Хах, погоди, не так быстро, — покачал головой Юнги, присаживаясь рядом. — Ты ещё просто играть не научился, куда тебе до магии? Но в своих рассуждениях ты был прав, в особенности о том, что тебя успокоит. Музыка, которую ты создаёшь, поможет тебе угомонить внутреннюю энергию на некоторое время. Приступ ведь нападёт на тебя не сразу, сперва ты почувствуешь беспокойство, которое не выражено ничем. После боль в груди и в конце случится выплеск энергии. Но если постараться успокоиться, даже при помощи этой флейты, то взрыв можно минимизировать. Излишек твоей силы выйдет через музыку, он сам вплетётся в мелодию и устремится прочь. При таком раскладе не пострадаешь ни ты, ни твои друзья. — Ох, я согласен! — захлопал в ладоши Мин-и. — Ты научишь меня играть? А твою мелодию у меня сыграть получится? — Ну уж нет! — притворно возмутился колдун, грозя младшему флейтой. — Моя мелодия — это моя мелодия. Себе свою сочиняй, понял? — Жадный какой… — Сейчас и флейту не дам. — Нет-нет, прости-прости!..
Примечания:
527 Нравится 175 Отзывы 304 В сборник
Отзывы (2)