***
На следующий день Антон с Серафимом пришли в школу. Первым уроком была физическая культура. Учителя ещё не было. На скамейке лежали скакалки и мячи для метания. Серафим подходит к этой скамейке и берёт одну скакалку. Немного подойдя к Антону он закручивает скакалку и бьёт своего приятеля по ноге, – дурак! – прокричал Антон, пробежав за Серафимом. Младшему удалось ударить Серафима в ответ, но тут к классу подходит учитель. – Так как это наш последний урок, я буду занята, так что можете просто посидеть, а можете разделиться на команды и сыграть в футбол. Класс поделился. Все разошлись по сторонам: началась игра. Серёжа - одноклассник Антона и Серафима, который страдает от недосыпа, общительный черноволосый парень, случайно зацепился за ногу Алекса. – Ты чего это делаешь? Больно! Очень больно. Я, похоже ногу вывернул, всё не буду играть. Пойду в медицинский пункт, – сказал Алекс, катаясь по траве и держа ногу. – Вот притворщик, – сказал Серёжа. Остальная половина урока прошла без происшествий.***
На перемене Алекс, Серёжа, Антон, Серафим, Саша, Аня - невысокая девочка, с короткой стрижкой, карьими глазами и с оптимистическим характером; и Женя - это красивая девочка, чуть выше Ани, с длинными волосами, серо-зелеными глазами - собрались в классе. – Ребята, что насчёт того, чтобы завтра вечером пойти погулять всем вместе? – предложил Серёжа. – Почему бы и нет. Я за, – сказал Серафим. – Ну раз так, то я тоже, – поддержал Антон. – Ладно, я с вами, но куда мы пойдём? – спросила Аня. – Может соберёмся у школьной библиотеке, – предложил Антон. – Думаю, что можно, – поддержал друга Серафим. – Тогда собираемся у библиотеки, в 8 часов , – сказала Женя. Прозвенел звонок. Все ребята пошли на урок истории. Они сидели за партами. Учитель спрашивал все, что ученики учили раннее, а под конец урока начал выставлять четвертные оценки. Почти все в классе сидели в телефонах. —Ты не занят? – пришло сообщение Серафиму от Антона. –Нет. Ты что-то хочешь? – Ответил Серафим. –Можно я к тебе сегодня вечером прийду? – Прислал сообщение Антон. –Зачем? – Отправил сообщение Серафим в ответ. –Просто, – ответил на сообщение Антон, – я хочу побыть с тобой. Хочу поговорить с тобой, – Антон отправил эти сообщения. –Хорошо, но только в этот раз не проспи, как тогда. – Ответил Серафим на сообщение. Он посмотрел на Антона, приятель будто это почувствовал и поднял голову, посмотрев на Серафима. После уроков к Антону подошёл Денис. Старшеклассник схватил мальчишку за руку и повёл за собой. Зайдя за угол школы парень взял за руку Антона. –Ты такой добрый, – сказал Денис, прислоняя руку младшеклассника ко лбу, – спасибо тебе. Я тебе благодарен. Поэтому, – он посмотрел на Антона, не отпуская его руки, – я с Алексом посоветовался, и мы решили пригласить тебя с нами в парк погулять завтра вечером. –Я не против, но... – Антон опустил голову и замолчал. –Что значит твоё "но"? – Спросил высокий парень. –Слушай, мне тут нужно кое-что решить, поэтому давай обменяемся контактами, и я тебе потом напишу. – Говорил Антон, доставая из кармана сотовый. Денис тоже достал свой телефон и начал записывать номер телефона собеседника. Антон ушёл сразу, после того как он обменялся с Денисом телефонами.***
Когда Антон шёл по дороге, он решил написать в беседу, – ребята, насчёт завтра. Ничего если я приглашу играть Дениса? – Написал Антон, чуть остановившись, и перешёл на другую обочину. –Что? Зачем? Он же хулиган, – в ответ написал Саша, сидя дома за столом и попивая чаёк с бубликами. –Это не правда! Точнее не совсем правда, – написал Алекс, сидя дома за домашними уроками, – вы его просто не знаете, на самом деле он хороший парень, – прислал ещё одно сообщение Алекс. –Он тебе угрожал? – спросила Аня в ответ на сообщение Алекса. –Нет. Он правда хороший. Дайте ему с нами пойти, вы не пожалеете, – попросил Алекс всех, кто был в беседе. –Давайте проголосуем. Если против будет больше, чем за, тогда Денис с нами не идёт, – написал Серафим. –Я за, – ниже написал Антон. В беседе началось голосование. По итогам большая часть была не против, – всё решено. Денис идёт с нами, – ниже написал Антон. Он вышел из беседы и решил написать Денису. Но Денис сам позвонил ему. –Алло, ты ещё не далеко ушёл? – спросил Денис захлёбываясь воздухом и томно дыша в трубку телефона. –Я уже довольно далеко. Слушай, мы тут с ребятами посовещались и решили пригласить тебя поиграть с нами вечером. Алекс тоже там будет, – сказал Антон, идя по дороге и смотря себе под ноги. –А остальные не против? Я же знаю как ко мне относятся окружающие, – печально произнёс Денис, выйдя из школы. Он остановился и посмотрел на пасмурное небо. Намечался дождь. –Все согласились с условием, что если ты что-то натворишь, то больше звать не будем. – Сказал Антон и отключил телефон. Уже, подходя к дому, он заметил, что начался дождь. Быстро забежав в дом, мальчик начал переодеваться. Мама гремела на кухне посудой, отец под навесом пилил доски, а Антон наблюдал, как дождь стучит в окно. Однако, скоро дождь закончился и мальчик вышел на улицу. Он решил помочь папе. На улице стоял приятный запах травы и дождя.***
Вечером Антон пошёл до Серафима. Они пошли прогуляться. Шли молча, Антон хотел начать разговор, но не находил нужных слов. Серафим шёл рядом, он не понимал, что хочет сказать ему друг, но ему это было не очень важно. Так как Серафим был старше Антона на год, то рядом с ним чувствовал себя хорошо, чувствуя ответственность, он молча шёл под смеркающимися звёздами. — Спасибо. — Прервал тишину Серафим, думая, что Антон перестанет суетиться. — За что? — Спросил Антон, посмотрев на одноклассника. — Я давно не ходил так, с кем-то под смеркающимися звёздами, молча, и идя куда-то, а потом возвращаться обратно. — Тебе нравится? — Перебил друга Антон, смотря на него и восхищаясь его бессмысленной, по его мнению, фразой. — Да. — Сказал Серафим посмотрев на Антона. После они развернулись обратно и шли молча до самого дома Антона.***
Сидя на небольшом диванчике Антон думал о завтрашнем дне. – Антон? – Он повернулся в сторону двери. – Ты идёшь ужинать? – Спросила мать мальчишки, чуть приоткрыв дверь. –Да, сейчас иду. — Сказал Антон, поднимаясь с дивана. На следующее утро Серафим ждал Антона у дома. Они вдвоём шли в школу в парадной форме и с цветами. – Почему ты решил позвать с нами Дениса? – Спросил Антона Серафим, не смотря на него. –Почему? Ну, на самом деле он не такой, как о нем говорят. Он хороший парень. Правда. – Говорил Антон, смотря на собеседника. –Понятно. – Сказал Серафим, смотря себе под ноги, и спотыкнулся об камень. –С тобой всё впорядке? – Взволнованно спросил Антон, подхватив его. –Всё в полном порядке. – Сказал Серафим, улыбаясь, и показал знаком, что всё ок. Но Серафим думал о том, что вчера вечером было бы лучше спросить о Денисе, чем спрашивать о нем сейчас. Антон и Серафим уже пришли в школу. Они поднялись по лестнице и зашли в свой класс. Там уже сидели несколько их одноклассников. — Серафим, давай выйдем, здесь как-то душно. — Сказал Антон, выходя из класса. Серафим кивнул и пошёл за другом.***
После линейки Антон, Серафим, Алекс, Денис, Аня, Женя Серёжа и Саша собрались. — В общем играть будем, когда немного стемнеет. — Сказал Серёжа. — А одевать что? — Спросила Женя. — Давайте так де как и сейчас: белый верх и чёрный низ, но не обязательно чтобы это были рубашки. — Предложил Саша. Все согласились и разошлись.***
Когда наступил вечер Антон с Серафимом пришли в школу. Их там поджидали остальные ребята, - слушайте, может в библиотеку зайдём. Мне там одну книгу надо взять, - сказал Антон, когда они только пришли в школу. — Ну ладно. Я не против, тем более, что там диванчики удобные, — сказал Серафим, а остальные поддержали его. Они пошли в библиотеку. Все разошлись кто куда. Антон пошёл искать книгу "Исповедь " неполноценного" человека". Пройдя несколько рядов шкафчиков с книгами, мальчик находит эту книгу и идёт к выходу. Заметив Серафима за одним из шкафчиков он остановился. Антон смотрел, как его одноклассник сидит на красном диване и читает какую-то книгу. В итоге Антон решает подойти к Серафиму и узнать, что он читает. К его удивлению, Серафим не хотел говорить, что за книгу он читал. Парни пошли к выходу, там они встретили остальных. —Итак, да начнётся игра, — сказал Серёжа. —Пускай начнётся, но водить будешь ты, — сказала Аня. — Ну ладно, — печально произнёс Серёжа. Уже было довольно темно, библиотека только что закрылась. Все кто играл в прятки собрались в одном месте. Опустился туман, - почему мы все в одном месте? - спросил Антон. — Такие правила. Мы же играем не в обычные прятки. Тут надо быть быстрее остальных, чтобы тебя не застукали. — Сказал Алекс, обнимая Дениса. В этой игре, все кроме Серёжи, стояли у одного из школьных деревьев. Они должны были обняться, чтобы белые кофты слились с туманом, а чёрные штаны с землёй. Чтобы на белых кофтах не было видно рисунков, Алекс обнялся с Денисом, Аня с Женей, Антон с Серафимом, а Саша с деревом, так как ему не оставалась пара. Прошло некоторое время и Серёжа ходил по двору школы и искал остальных. Антон стоял, обнимая Серафима, и вдыхал запах духов с кофты друга. Вдруг он посмотрел на Дениса и увидел, как тот ему подмигивает. В недоумении он отворачивается от старшеклассника и упирается носом в плечо Серафима. У ворот показались две фигуры. Эти фигуры заметили Серёжу и направились к нему. Вдруг одна фигура замахнулась и ударила Серёжу. Другая фигура присела на корточки, а потом резко встала. Затем обе фигуры сняли что-то чёрное, и исчезли в тумане. Все были в ужасе от происходящего. В панике, все начали бежать к выходу. Но тут Алекс наткнулся на кого-то. Это была женщина. Она хотела схватить Алекса, но Денис резко схватил его за руку и все хотели бежать в другую сторону, но там перед ними восстал незнакомый всем мужчина. С одной из сторон они заметили Серёжу, всего испачканного в кровь. Никто не шевелится. Все окоченели от страха. Вдруг Серёжа рассмеялся. — Видели бы вы себя со стороны. — Сказал Серёжа и продолжал смеяться. — Успокойся, веди себя вежливо. — Сказала женщина дав леща Серёже. — Прости. В общем это моя сестра Лика и мой двоюродный брат Алексей. Они ходят в театральный кружок, поэтому я попросил их помочь мне разыграть вас. Ну? Как получилось? — Спросил Серёжа, положив руку на голову. — Это был розыгрыш? — Спросила Аня, сжимая руку Жени. — Да. — Ответил Серёжа. — Получилось очень реально. — Одновременно сказали Серафим и Денис. Когда они это сказали, то посмотрели друг на друга, и Серафим чуть ухмыльнулся. — Правда! Ну мы старались. — Сказал Серёжа, почесывая затылок. – Не знаю как остальные, но я походу обосрался. – Сказал Саша, сидя на траве. – А, нет. Всё в порядке, это земля прилипла к моей заднице. – Продолжил он, когда встал и посмотрел на свой зад. После, всем как-то не хотелось продолжать играть в прятки, поэтому было решено разойтись по домам, а завтра пойти на футбольное поле. Антон с Серафимом шли домой. К удивлению, сквозь туман было видно некоторые звезды, да и туман начинал потихоньку рассеиваться. Антон вспомнил, как вчера он с Серафимом прогуливались, по этому разговор мальчишка не спешил начинать. Он посмотрел в даль, потом на небо и, ощутив на себе взгляд приятеля, посмотрел на него. Они остановились. — Ты хочешь мне что-то сказать? — Спросил Антон, не отрывая глаз от друга. — Сказать? Нет, ничего. Просто ты такой холодный. — Сказал Серафим, взяв за руку одноклассника. — Холодный. Ну прости, я в этом не виноват. — Жалобно произнёс Антон, отодвигая свою руку от собеседника. — Разве я обвиняю тебя? Я просто не знал, что тебе сказать и вот что получилось. Прости, если обидел. — Сказал Серафим, идя дальше. — Стой! Я не обижаюсь, просто мы не поняли друг друга. Вот и всё. — Сказал Антон подбегая к другу. Он посмотрел на Серафима и заметил, что тот ухмыляется. Оставшийся путь они прошли молча. — До завтра. — Сказал Антон, направляясь к себе во двор. — До завтра. — Ответил Серафим, идя дальше. Серафим прошёл ещё пол пути к своему дому и увидел на пути небольшой камень. Он решил, что пройдёт мимо, но пройдя не смог удержаться и вернулся. Парень посмотрел на камень, тот просто лежал. Мальчик чуть толкнул камень ногой. Он отскочил. Тот толкнул его чуть сильнее. Остальную половину пути Серафим шёл, пихая этот камень.