Арка с Челис
5 декабря 2025 г., 10:37
Примечания:
Как и обещала, вот краткое сценарий арки с момента последней главы. С переписала содержание в более лаконичном формате, чтобы было удобнее читать.
(Иначе было бы что-то вроде. Кап проснулся. Он пошёл к Бенди. Они поссорились. Поговорили с Магом. Внезапный деб. Кап помирился с Бенди. Они поцеловались. ! (лол))
Итак, Капхед заперт в мавзолее. Он вспоминает о Джекпоте (потому что я сама про него постоянно забывала). Немного порыскав по стенам в темноте (от нечего делать или типа того), он находит потайную комнату, где жили Мясники. Внутри он находит много интересных вещей, связанных со студией (не мерч, так как они не смогли бы утащить его из студии в большом количестве (Алиса смогла, так как ушла ещё до инцидента с Чернильной Машиной)): самодельные куклы в виде персонажей мультика, нарисованные непонятно чем плакаты и рисунки и так далее. И, учитывая всё самодельное, легко бросилась в глаза мягкая игрушка Бенди. Игрушка потрёпанная от времени, но Капхеду, влюблённому в Бенди, она показалась милой и он её стащил. Кап не знал, что это деталь Машины.
Тем временем Магмен волнуется за брата, так как того долго нет. Борис незамедлительно предлагает искать того. Думаю, к этому моменту он успел привязаться к Капхеду, так как те пару раз взаимодействовали между собой (вспомним ту же внезапно включавшуюся карусель, когда Капхед пытался вытащить из неё Бориса). В этот момент приходят Бенди и Алиса, последняя должна отпустить какую-то дурацкую шутку про Бенди, на которую тот стриггернётся (что-то вроде "хаха я приручила дикого зверька"). Эти двое бы продолжили очередную ссору, если бы не Магмен, сообщивший о пропаже брата. Бенди думает, что Капхед пошёл искать мясников. В общем, они все пошли на поиски заблудшей чашки.
Тем временем Феликс и Шеба (да, я про них помню) выезжают из города поздним вечером. Помниться, мне как-то сказали, что я сделала из Феликса "влюблённого подростка"... Я согласна с этим (частично, так как и в самом комиксе он вёл себя так с Освальдом). В общем, сейчас чувства утихли и он уже спокоен. Грустно, что объект воздыхания видел в тебе прошлого партнёра. Но такова жизнь, и Феликс это понимает. Однако чувства остались, как ни крути. По крайней мере Шеба рядом. Нельзя бросать друга со сломанной ногой.
Феликс волнуется, что путешественники не отвечают на звонки (телефон сломан, насколько я помню, Дьяволом). Он не может выбросить из головы всё, что узнал об инциденте с Чернильной машиной. Он хотел бы больше об этом узнать (либо от Бенди, либо провести расследование, так и не решила).
А Освальд в это время сам не свой. Ему ужасно стыдно перед Феликсом. Рядом с ним Микки, успокаивает его. В этот момент Дональд должен дать какой-нибудь дельный совет (неожиданно для всех). Это поможет Освальду и он примет важное решение - взять перерыв на обдумывание своих чувств и потом, конечно же, извиниться перед Феликсом. Освальд не знает (и я тоже), но, возможно, они останутся друзьями. Вся команда Микки (либо остаётся, либо едет) во Фловербург(е) (Феликс и Шеба отправляются туда же, лол).
Тем временем в казино Блекхед замечает, что Джекпот завёл блох. Принято решение везти его в дорогую ветклинику во Фловербурге (сходка подписчиков лол). Флаг со вздохом понимает, что Блекхед не умеет нормально распоряжаться деньгами. Но, с другой стороны, Блекхед дал обещание сыну, с которым только помирился, что позаботится о Джекпоте, так что это важно.
А потом должен был вестись рассказ о том, что происходит у других ангелов. Рио адаптируется к жизни без слуха и голосу Семми Лоуренса в голове. Тору и Лилли спокойно работают на своих местах, но теперь Тору ходит с подругой на прогулки по разным интересным местам (они ведь теперь могут спокойно выходить из казино). Полли накупила себе много крутой одежды и хвастается перед всеми. А Уильям тихо ждёт встречи с Алисой. Или хотя бы весточку от неё.
Я хотела бы ещё как-нибудь обыграть неожиданное появление в казино Блкхеда Кинг Дайса (по подвалам, соединящим все казино во владении Дьявола (теперь во владении Блекхеда), можно перемещаться). Он бы пришёл в своём блистательном фиолетовом костюме, а его бы "закидали помидорами". А потом бы выяснилось, что он, освободившись от влияния Дьявола, теперь на хорошей стороне. Хотя кто знает этого хитрица?
Возвращаемся в деревню. А именно, к Мясникам. Они обговаривают, что будут делать с Капхедом, запертым в ИХ мавзолее. Если он найдёт деталь, то это будет плохо. Вместе с ними Челис. Она предлагает пробраться внутрь и напугать Капхеда того до смерти. Они приходят к общему решению - прибежать на кладбище и пробудить розовых призраков, направив их в мавзолей.
Кап же пытается дозвониться до брата, но связи в этой глуши нет. Внезапно ему чудится, что игрушка говорит с ним. Однако он решает, что это галлюцинации из-за изоляции (он заперт примерно час). И в этот момент появляются розовые призраки. Стрелять из лазера не помогает, поэтому... Я не успела придумать, как обыграть механику парирования из оригинальной игры, но это должно было сработать. После долгой борьбы его спасают путешественники. А если точнее, Чернильный демон, который опять успел проявиться из-за чернильной болезни (ну и гранаты они тоже использовали, которые в лавке кто-то из путешественников купил, уже не помню если честно).
Кап рассказывает про случившееся. Потом Алиса пробалтывается про мясников. Чернильный демон становится серьёзнее после их упоминания, а Борис в шоке. Они снова видят золотой силуэт и начинается погоня. Они добегают до дома Хильды Берг. По пути силуэт раздваивается и со стороны не понятно, кто из них Челис, а кто переодетые Мясники. В общем, так выходит, что Капхед и Магмен бегут за Мясниками, а Борис и Алиса - за Челис. В панике Мясники садятся в случайный самолёт на базе Хильды и улетают (управлять самолётом они не умеют, это напоминает о ситуации в детстве чашеголовых, описанной в одной из последних глав).
Поздно поняв, что не умеют управлять самолётом, Мясники паникуют и ссорятся. Но им очень повезло, что Хильда в детстве научила Капхеда и Магмена управлять небольшими самолётами и братья, запрыгнув вместе в двухместный самолёт, бросились за ними. Во время погони уже стало понятно, что это Мясники, а не призрак. Хильда тем временем просыпается в шоке и, садясь в свою самолёт, летит за ними.
Почти догнав дураков, Капхед уже хотел запрыгнуть к их в самолёт и посадить его, но у Мясников резко заканчивается топливо и те падают вниз.
В это время Бенди, Борис и Алиса гонятся за Челис. Они загоняют её в угол и Челис умоляет не трогать её. Она очень боится Чернильного демона по банальной причине - он страшный. Дьявольское трио, а особенно Алиса, требуют от неё ответов и от безысходности она всё рассказывает.
В далёком прошлом Челис была великим героем. О ней слагали легенды, устраивали пиры и пели баллады. Но, как говорится, историю пишут победители. На самом деле Челис была шарлатанкой, которая лишь играла свою роль ради славы и богатства. И это продолжалось, пока в деревню, в которой она жила (это та же деревня, в которой сейчас находятся наши герои) не пришло древнее зло - Блекхед (это было давно, Блекхед ещё не познакомился с мамой чашкобратьев).
Челис никогда не была настоящим героем, но, поверив в свои силы, вынужденно вступила в бой. В ответ на это Блекхед лишь рассмеялся и проклял Челис, заточая её в виде духа в мавзолее. Но, за то, что Челис развеселила его, Блекхед пощадил деревню, но она об этом так и не узнала.
Челис не могла больше выйти, она стала слабой и жалкой, тенью прошлой себя. Боясь даже высунуться в окно, она просидела в мавзолее столетия, мечтая вернуть хотя бы возможность выбраться из мавзолея, пока внезапно к ней не заглянули Мясники. Они подружились с ней и подарили игрушку Бенди (деталь) в знак дружбы. Но она вдруг заговорила на удивление не только Челис, но и самих Мясников. Игрушка сказала, что Челис должна пугать жителей деревни и питать куклу чужими страхами, если хочет свободы. Челис согласилась, не желая больше бояться.
Первой жертвой стали внуки (или дети, уже забыла) Михайло. Они забрались в мавзолей, чтобы повеселиться, но были испуганы призраком. После этого Челис смогла выйти из мавзолея, но на короткое расстояние. А Мясники стали помогать ей питать куклу страхами.
Услышав об этом, у дьявольского трио возникла много вопросов.
– Откуда взялись Мясники? – воскликнул Борис.
– Не знаю! – в страхе ответила Челис.
– Где кукла?! – яростно прокричала Алиса, понявшая, что игрушка - деталь.
– Не отдам! – решительно закричала Челис.
Алиса приходит в ярость. Челис раздражает её до глубины души. Борис единственный, кто успокаивает её. А Чернильный демон смеётся над глупостью Челис. Он говорит, что кукла просто играется с ней, а потом найдёт другую жертву. Понимая это, Челис решает отдать куклу путешественникам, чтобы избавится от неё.
Они идут в мавзолей, но куклы там нет! Алиса обвиняет её во лжи, Борис тоже больше не верит, а Чернильный демон в гневе. Мысль о том, что Бенди может погибнуть от чернильной болезни, если так и дальше пойдёт дела, настигает дьявольское трио. Особенно вспоминается теория Алисы, что, чем меньше приступов случается у больного, тем скорее наступит его смерть (Борис не в курсе об этой теории).
В этот момент чашкобратья приземляются к месту аварии. К их удивлению, Мясники не погибли. Они пытались выбраться из под обломков разбитого самолёта. В этот момент подлетает Хильда, выпрыгивает из своего самолёта и, видя последствия аварии, достаёт аптечку. Она догадывалась, что кто-то может пострадать, хотя она тоже удивлена, что после такого можно выжить. Мясники отпрыгивают назад и, будучи ранеными, шипят и злятся на Хильду, видя в них угрозу. Хильда удивлена тому, как жутко выглядят Мясники, и спрашивает у братьев, что происходит. Они ничего не успевают сказать, так как кукла в кармане одного из мясников начинает отдавать приказ убегать. И в этот момент Капхед понимает, что тогда, в мавзолее, это были не глюки. Мясники признаются, что эта кукла - деталь Чернильной Машины. А ещё рассказывают, что Джоуи Дрю воскресил их изуродованные тела с помощью новых человеческих душ, чтобы эти трое оберегали деталь и никому её не отдавали. Проникнувшиеся благодарностью за вторую жизнь, Мясники поклялись Джоуи оберегать куклу. Они блуждали по миру, стараясь не показываться никому на глаза. Но потом встретили Челис. Она выглядела такой прекрасной по сравнению с самими Мясниками, что те прониклись её красотой. Не желая оставлять даму в беде, они решили помочь ей обрести свободу. И кукла им в этом помогла.
Капхед и Магмен смягчаются и говорят, что хотят починить Машину и спасти от эпидемии Бенди. Придя в шок, что тот тоже болен, Мясники соглашаются отдать деталь, но взамен ставят условие - не видеться с Бенди, Борисом и Алисой. Они не хотят, чтобы дьявольское трио запомнили их такими, какими они выглядят сейчас (не смотря на то, что Бенди мельком их уже видел). Мясники рассказывают, что, не смотря на то, что были антагонистами мультфильмов про Бенди (Хильда этот момент не поняла), но считали трио своими друзьями. Особенно они благодарны Бенди, который искал пропавших Мясников по студии давным давно (да, Мясники были живы на тот момент, но они не помнят, почему погибли).
Хильда настаивает на том, чтобы обработать их раны, но Мясники вдруг отказываются. Они говорят, что единственный смысл жизни, который у них был, это оберегать деталь и они его потеряли. К тому же их тела нестабильны и уродливы настолько, что это доставляет им боль каждую секунду. Мясники больше не могут так жить. Магмен спрашивает, а как же Челис? Те говорят, что не хотят обнадёживать её и что больше не смогут им помочь, понимая, что Челис использовала их для своих целей с самого начала.
Капхед возражает желанию Мясников (мы тоже осуждаем суицид). Он говорит, как Бенди скучает по ним. Но Хильда останавливает его, считая, что видит в глазах непоколебимую решимость, которую она уже встречала ранее.
Флешбек. Когда Хильда участвовала в войне (та самая война между людьми и полулюдьми, на которую ушёг Генри, Хильда является ветераном), её близкий друг был тяжело ранен на поле боя. Они были в разных полках, Хильда в небе, а друг на земле. Она прибежала в госпиталь, как только смогла. Однако её друг попросил отключить его от аппарата жизнеобеспечения, так как он сам уже не хотел жить после пережитых ужасов. Да и к тому же, ему не долго оставалось. Хильда исполнила его последнюю просьбу. Она была сильной женщиной, но в тот день поддалась чувствам под решительным взглядом друга. Она не считает этот поступок правильным, а так же порой жалеет о том, что сделала. Конец флешбека.
В глазах Мясников Хильда увидела ту же решимость и её пробрала тоска по прошлому. Жить с бесконечной болью во всём теле даже звучит ужасно. Капхед нехотя отступает, Магмен тоже расстроен. Мясники просят передать извинения Бенди, Борису, Алисе и Челис. А Магмен злится на Джоуи Дрю, понимая, сколько страданий он принёс другим людям, в том числе Кала Мария.
Мясники уходят, а Хильда говорит, что сама вернёт самолёты на базу. Чашеголовые решают бежать к остальным. Они всё равно не хотят, чтобы Мясники погибли, и решают, что дьявольское трио сможет их отговорить. Благо, братья отлично ориентируются в лесу, так как много играли в нём в детстве.
Челис тем временем спряталась в урну от страха, что её посчитали обманщицей. А Алиса взяла урну с собой, чтобы выбросить её в озеро. Чернильный демон возвращается в форму Бенди. Он выглядит плохо и почти теряет сознание. Борису и Алисе становится не до выбрасывания урны и они бегут с Бенди домой. По пути они встречаются с чашкобратьями и Капхед и Алиса обмениваются полученной информацией, пока Борис и Магмен несут Бенди домой. Услышав о том, что хотят сделать Мясники, Челис вдруг выскакивает из урны и улетает, а урна разбивается. Капхед и Алиса лишь махнули рукой, решая не догонять её.
Челис судорожно ищет Мясников, забыв про все свои страхи. Её охватывает другой страх - потерять тех, кто был ей дорог всё это время, кто не оставил её и кто помогал (в этот момент должен быть флешбек, как они проводили вместе время и сблизились и как Мясники были любезны, но я его не прописала, простите).
Челис находит Мясников у озера. Те собираются утопиться и идут прямо в воду. Челис желает полететь ближе, но радиус её привязанности к мавзолею недостаточно большой. Челис кричит: "Не оставляйте меня одну! Мне было так одиноко!". Мясников это трогает и они объяснится перед дней, говорят, что они страдают в своём обличии. Челис впервые об этом слышит, но всё равно не желает их отпускать. Она называет их друзьями, но Мясники не колеблятся, хоть и говорят, что эти чувства взаимны.
Челис плачет, но у призраков нет слёз. Она ничего не может поделать, даже в обличии призрака она не смогла бы их коснуться. Мясники просят её не горевать, извиняются, прощаются и уходят под воду. Теперь Челис снова осталась одна.
Тем временем путешественники позаботились о Бенди и теперь проверяют деталь на подлинность с помощью карты. Кукла настоящая. Игрушка снова что-то шепчет, а Борис вдруг узнаёт этот голос. Он принадлежит Шону Флинну - сотруднику JoeyDrewStudio, который разрабатывал игрушки на фабрике, находящейся прямо на территории студии. Шон затаил обиду на Джоуи за то, что тот не утвердил его дизайн и высмеял его при всех. А потом, во время инцидента с Чернильной Машиной, его душа после смерти переместилась в одну из деталей (в куклу). Безумие и обида сделали из него полуразумное существо, которое без особой цели творит зло, чтобы хоть как-то заглушить свою ненависть. Борис и Алиса понимают, что это уже не тот Шон, что раньше. Чашкобратья в шоке.
Капхеда это всё злит и он отрывает кукле голову, после чего та наконец-то замолкает. Алиса говорит, что зашьёт игрушку позже (шить её научила Сьюзи давным давно, однако получается у ангела это плохо). Они принимают решение отправиться в путешествие дальше. А Челис... Про неё чашкобратья предупредят жителей, чтобы больше не боялись её, так как фактически Челис безвредна. В этот момент к ним как раз заходит Хильда, чтобы проведать. Она предлагает заодно повидаться с другими жителями, так как братья до сих пор не сделал это, а по ним все соскучились. Кап и Маг уходят с Хильдой, а Алиса и Борис остаются с Бенди.
Пока братья и Хильда проходятся по всем домам, они слышат крики из дома Михайло. Вбежав к нему домой, они видят, как еле видимый призрак Челис (она слабеет, так как мотивации держаться в этом мире у неё больше нет). Братьям и Хильде она объясняет, что раскаялась за все свои деяния и что перед тем, как упокоится, хочет принести извинение.
На закате Челис прощается со всеми и наконец-то исчезают. Магмен не выдерживает и плачет. Даже Капхед пускает слезу. Хильда приподнимает их, как старшая сестра. Чашкобратья возвращаются домой без Хильды и объясняют всё дьявольскому трио. Особенно Бенди, который недавно очнулся и вообще всё пропустил. Бенди очень огорчён и зол, что так и не смог поговорить с Мясниками, из-за чего сильнее закрывается в себе. Борис расстроен не меньше, а Алиса старается держаться. Магмен успокаивает Бориса, но тот, чувствуя смущение рядом с ним, отстраняется. Магмена это расстраивает, ведь он не понимал, в чём дело. Капхед старается быть рядом с Бенди, но тот не реагирует на его заботу.
На следующее утро Хильда со всеми прощается, а путешественники отправляются во Фловербург.
Примечания:
Сегодня у нас в Башкортостане выпал снег (во всяком случае в моём городе), а я всё ещё хожу в осеннем хаха