Глава 25. Я не опасна
Эхо-цветок растёт в тупике. Я подошла к нему и коснулась. - Обернись. - сказал мне оттуда мягкий женский голос. Я обернулась и увидела Ториэль. Я перепугалась и на всякий случай достала свою палку. - Шесть. Шесть душ. Столько у нас уже есть. Осталась одна до того, как король Санс станет всесильным и освободит нас. Он убьёт тебя, дитя. Пойдём, я отведу тебя в безопасное место. - Нет! - Убери оружие, оно тебе не нужно. - Почему я должна верить Вам? - Не стоило тебя гонять на мосту. Дитя, прошу. Я колебалась. Азриэль сказал, что король меня пропустит, Папайрус и Ториэль говорят, что Санс меня убьёт. Но мне нужно домой, а дом впереди. - Ну же! - ЙО! На поляну из кустов вывалился Монстрёнок, испортив драматичный момент. - Йо! Вы все-таки встретились лицом к лицу! - Отойди от человека, шкет. - Йоооо... Ты человек, да? Ого! - А кстати, где твои родители, малой? - лицо шкета исказилось в испуганной гримасе. Ториэль подошла к Монстрёнку и взяла его за шкирку. - Нет! Отпусти! Я не хочу! - Пойдём-пойдём. Они тебя наверняка ждут. Эти двое ушли, а я осталась около цветка, защищаясь палкой. Тряхнув головой, я постаралась быстрее скрыться. Я добралась до узкого мостика, висящего над пропастью. Он держался лишь за края обрыва, ну и за какой-то удачно вырасший тут сталагмит. А может, просто сверху накапало? Скорее всего, ибо в этом месте было довольно скользко. Я не успела перейти его, как меня окликнул Монстрёнок. - Йо! Я сбежал от Ториэль! - Зачем? Ты не боишься, что тебе влетит? Как ты вообще смог улизнуть? - Ну, у меня уже есть опыт! Знаю, это была плохая идея. Но, я просто хотел спросить. Ты ведь человек, да? И я должен быть с тобой врагами? - Я не знаю.. - Скажи что-нибудь обидное, чтобы я мог считать тебя врагом! - Что? Нет! - Давай! - Ну... У тебя... Короткий хвост! - Пффхахахаха! Это, по-твоему, обидное? Да мне это говорят по тысяче раз на дню! Что ж, моя очередь! Ты... Ты страшная! И от тебя плохо пахнет! Я смотрела на него круглыми глазами. Не хотелось принимать близко к сердцу его слова, но вдруг он сказал правду? - Ха! Теперь мы не друзья! - И ты рад этому? - Ну, честно, не очень... - Вот ты куда делся! - послышался громогласный голос капитана гвардии. - Т-тори! - воскликнули мы в один голос. - Я же сказала тебе держаться подальше от человека! - воительница грозной поступью шла к нам. - Она не опасна! - Я не опасна! - Она хороший друг! - Монстрёнок стал медленно наступать в сторону опасности. - И если т-ты её т-тронешь, я!.. т-тогда!... АААА! Вдруг он оступился на том самом опасном месте и полетел с моста вниз. Мы с Ториэль на мгновение застыли в ступоре, наблюдая, как Монстрёнок поскальзывается, крича, падает с моста, но хватается зубами за опору. Его ножки пытаются не соскользнуть с маленького выступа. Я и Тори кидаемся ему на помощь. Я поспела быстрее, ибо была ближе. Не зная, за что ухватить, я плюхнулась на поверхность моста животом, чуть не разбив кулон-звёздочку, свесилась на половину своего тела и хватаю его за плечи, пока мелкий болтает ногами, чтобы не соскользнуть. Ториэль присела на одно колено, и нагнувшись, длинной рукой берёт динозаврика сбоку. Он отцепляется зубами, и ногами помогает нам доставать его. Так мы его вытащили. Лишь Монстрёнок почувствовал твёрдую поверхность под ногами, я отпустила его и откатилась оттуда колбаской, после чего вскочила на ноги, едва не упав от внезапного головокружения. - С... С-спасибо... - чуть слышно пролепетал он. Когда мы отдышались и наши сердца перестали колотиться, мой друг заявил: - Видишь! Она не опасна! Она хорошая! Она спасла меня, как и ты! Не смей её обижать! - Я не собираюсь её обижать! - Ториэль говорила это, будто её уже много раз обвиняли в обиде маленьких Фрисков. - Я лишь.. - НЕТ! Я не хочу! Раз она человек, ты должна ее убить! Я не хочу слышать эти слова! Открыв рот, капитан стражи смотрела на буйство монстрика, после чего развернулась и утопала. - М-монстрёнок... Ты спас меня от неё? Уже который раз. - Да без проблем! Ты видела, как я прогнал её?! - Не думаю, что это было вежливо... - Да брось! Ладно, друг, мне пора бежать! А то родители уже волнуются за меня! Я погладила Монстрёнка по голове. Он помурчал и стал уходить. - Пока, друг! - Пока! Удачи не получить по хвосту! Динозаврик кивнул мне и убежал в темноту. А я пошла своим путём.Глава 26. Пламенная волшебница
Пройдя несколько шагов, я увидела очень интересную картину: дорога здесь сворачивала влево. После этого шли горы. Да, горы под горой. Их было много, много заострённых вершин. За горами виднелось красное свечение и какие-то трубы. Неужели там цивилизация? То есть цивилизованные постройки, фабрики... Может, там люди? Попытка залезть на одну из возвышенностей не увенчалась успехом. Под моими ногами камни осыпались, да и держаться за них невозможно - слишком острые. С ободранными руками я добралась до поворота. Поковырялась в рюкзаке. Ничего, что бы сейчас мне пригодилось, да я и сама не знала, что мне нужно. Нашла пластыри и повязку. Печеньки. Спагетти. Шоколад, подаренный Азриэлем. Из кармана торчит моя палка. Я вздохнула, набросила рюкзак обратно на плечи и уже собралась войти в арку под самой большой горой. Но не тут-то было. - Наконец-то. Я устала тебя ждать. Ториэль. Она стояла на самой вершине той самой горы и была повёрнута ко мне боком. Я тут же драпанула, но пока я соображала, что делать, воительница, видимо, просчитала все мои ходы наперёд. Она легко спрыгнула с высоты и гремя доспехами приземлилась прямо перед проходом, преграждая мне путь. Я едва успела затормозить, и плюхнулась на пятую точку. - Дитя, почему ты не хочешь меня понять? Я делаю это, чтобы защитить... - но я перебила её, вскакивая на ноги. - Защитить монстров от меня? - Да послушай ты наконец!!! - подобно грозе крикнула она на меня, отчего я сжалась в комочек. - Король заберёт твою душу, твоё тело заточит в тесный гроб, а с помощью твоей души разобьёт барьер и начнёт войну с людьми. Если он убьёт твоих родителей, выйдя за пределы барьера, значит, ты помогла ему в этом? Ты хочешь этого?! Я слабо покачала головой, перепуганная и в слезах. - Тогда дай мне руку, я отведу тебя в безопасное место. Я уже была готова пойти с ней, лишь бы не начинать войну с моей семьёй. Пусть они вечно заняты, но они мне очень дороги. Но внезапно, сама не знаю почему, крикнула на Ториэль не своим голосом: - НЕТ! Мать Азриэля и Чары отпрянула, сделав круглые глаза. - Нет? - она сокрушённо вздохнула. - Я не могу остановить даже одного ребёнка... Возможно, именно поэтому я всё ещё держусь на посту капитана гвардии. Хех... Слишком решительна и нагла, чтобы прислушиваться к чужим советам? Но я не сдамся! Сражайся или умри! Проход запылал пожаром. У Ториэль в руках появился белый посох с окончанием в виде огня. Моя душа снова показалась наружу. Воительница окружила меня кольцом из огней. Сразу стало жарко, и слёзы высыхали, лишь появляясь. Она кинула мне похожий на свой посох, сказав защищаться им. Только я рассмотрела его, в мою сторону медленно полетели огненные шары. Немного подумав, я стала блокировать им её атаки. Посох поглощал их все. Огни прекратили литься в мою сторону. Тори давала мне ход, но я ничего не делала. - Ты будешь сражаться?! Или мне убить тебя?! Атаки стали появляться со всех сторон с удвоенной скоростью. Битва разгоралась. На следующий мой ход я с размаху заехала воительнице посохом по плечу. - Неплохо! Круг из огней, сдерживающий меня, исчез, и фаерболы теперь летели из пола. Я немного попрыгала от них и, когда Тори на мгновение закрыла глаза, сбежала, ловко перескочив через пылающий проход. - СТОЙ! Куда?! Зажав в руках маленький посох, я побежала под аркой, но ушла недалеко. Ториэль догнала меня и снова окружила пожаром. - Я сказала, сражайся! Не сбегать! - Мне надо уйти отсюда! - Только через свой собственный труп! Несколько огоньков задели меня, я вскрикивала от боли. Воительница была сама не рада, что причиняет мне вред, но по-другому она не могла. - Миссис Дримурр, пожалуйста! Мне надо домой! Я не могу остаться здесь! - кричала я ей сквозь плач. - Тут только два пути: остаться или умереть. Ты не хочешь этого понять. - Но Азриэль... - РАЗГОВОРЫ! Я заткнулась, и стала выживать на очередной атаке. Кольцо огня погасло, и как раз мой ход. Я стукнула Ториэль снова, уже в туловище, и опять сбежала, зализывая ожоги на руках. - Ах ты маленькая!... На повороте появилась большая надпись из лампочек - "Добро пожаловать в Хотленд". Сейчас будет тепло и сухо. Впереди показался оранжевый пейзаж, и какое-то светлое квадратное здание, но я не добежала даже до конца надписи. - Стоять, я сказала! Ещё одна порция огня. Но вот снова Ториэль опустила сдерживающий меня пожар. У неё не хватает сил больше его поддерживать? Не успела я далеко убежать, как у меня зазвонил телефон. Капитан гвардии остановилась, видимо, из вежливости. Я сняла трубку, кивнув ей. - Да? - Фриск! Привет! - закричал мне Азриэль. - Слушай, у меня тут такая идея. Мама, похоже, не держит на тебя злобы, как на представителя человечества. Так почему бы мне вас не подружить? - Азриэль, ты предатель. Ты сплавил меня ей, и теперь она меня гоняет по всему Водопадью!.. - Ой, Чара зовёт. Жду тебя в любой момент у дома мамы. Потеряешься - звони! Он отключился. - О ком это ты говоришь с моим сыном? - мать Азриэля угрожающе нависла надо мной. Я в тот же момент резко побежала от неё. - Стой ты, человеческое глупое дитя! Синие стены кончились, как и вода. Стало резко очень жарко. Что это, пост охраны? И там сидит зелёное существо? Нет времени даже оборачиваться. Интересно, как долго Тори будет за мной бежать? Но, лишь я пересекла мост, она остановилась. Типа, её территория закончилась? Вдруг воительница с лязгом упала на четвереньки, тяжело дыша. Неужели выдохлась? - Слишком... Жарко... Её доспехи нагрелись до критической температуры, к тому же внутри шерсть мешает спокойно проветривать тело. Что делать? Существо в зелёном подбежало сюда и остановилось у ног Ториэль. Это оказалась Чара. Я в панике смотрела на неё. Неужели я убила её мать? - Ч-чара! Что мне... - Так.. Спокойно. Видишь кулер? Возьми воды и вылей на неё. Я не могу это сделать, я не могу пройти к тебе. Я послушалась. Набрав стакан воды, я вылила его прямо на голову Тори. Женщина открыла глаза и посмотрела на меня. С непонятным мне выражением лица она развернулась и пошла, кивнув Чаре. - Привет, мам! - с невинной улыбкой сказала девочка. Когда Тори ушла, я набрала еще по стакану воды. Один протянула Чарке, другой оставила себе. На девушке теперь не было перчаток, и штаны были заменены коричневыми шортами. - Чар, я больше не могу. Твоя мама... Загоняла меня. - сказала я, отпивая немного жидкости. - Ну, вряд ли она хотела убить тебя. - Чара залпом выпила всё, что было в стакане и выкинула его в неизвестном направлении. - Она что-то говорила про то, что король убьёт меня, но я должна выйти отсюда! Не в обиду, но меня ждут родители! - У тебя получится. - Кстати, мне только что звонил Аззи, сказал, что ты его зовёшь. - Ну, я видела, как НАКАЛИЛАСЬ ваша обстановка с мамой, и как Рэй мог в любую минуту подлить масла в огонь, поэтому набрала его номер. Сейчас он наверняка пытается дозвониться до меня. - Хех, спасибо тебе. - Удачи, Фрискас. - Тебе тоже!