***
Сейчас на дворе уже весна, месяц апрель, хотя это трудно определить, всё же снег здесь чуть ли не мифическое явление, так что, здесь круглый год — видна одна только зелень. Без шуток, здесь чуть ли не всё время тепло, а летом — вообще ад и жуткое пекло. Кстати, сегодня вечером будет фестиваль, который проходит раз в четыре года среди Узумаки. Смысл же его в том, чтобы проводить умерших родственников к их божеству и покровителю клана — Шинигами. Что-то на подобии Дня мёртвых из моего прошлого мира, когда усопшие посещают мир живых дабы навестить родных, только с некоторыми отличиями. Хотя, не только у Мексиканцев есть подобного рода праздники, где провожают мёртвых. Думаю, это всё связано с верой в загробный мир. Люди, таким образом, прощаются с родственниками, любимыми и друзьями. Так гораздо легче прощаться с ними, надеясь, что они попадут в лучший мир. Ну, или что твой враг попадёт в ад, что тоже, по своему, греет душу. Я на подобном мероприятии буду впервые — если вообще буду — ибо у Веероносцев ничего подобного нет и в помине — мы просто вырезаем глаза, сжигаем трупы и складываем прах в урну, оставляя сосуд хранится в храме Аматэрасу. Так что я очень жду этот праздник — детское тело всё же влияет на мои хотелки. Но старый пердун и садист, похоже, не особо горит желанием, дабы мы в нём вообще участвовали, поскольку это уже третий спарринг за день. После каждого боя идёт суровый комплекс физических нагрузок, а после — вновь очередной махач. В общем, кажется, этот садист хочет лишить детишек праздника. Скорей бы он помер и нам выдали другого сенсея. Я бы с радостью проводил Ао в худший мир. И даже попросил бы чертей о небольшой услуге — котелок побольше, масло погорячее, да огонь по-жёстче, дабы совестно было мучить бедных деток...***
Выползая вечером из пыточной нашего с Мито мучителя, мы с ней направились в сторону резиденции главы Узумаки, дабы привести себя в надлежащий вид. Добрались мы, на удивление, быстро. Несмотря на усталость, нам очень хотелось поучаствовать во всеобщем веселье. Так что, временно, мы игнорировали боль в мышцах и костях. Быстро приняв ванную, причесав свою непослушную шевелюру — как!? Вот как, даже мокрой она не поддаётся никаким манипуляциям?! — и надев праздничное кимоно чёрно-красной расцветки, я поплутал в сторону выхода из резиденции. Мито у выхода ещё не наблюдалось поблизости, так что пришлось её ждать. Через минут десять, что не так долго, как я ожидал, Мито прибежала к воротам, во всю сияя своей счастливой улыбкой. Белое кимоно с ярко алым орнаментом и оконтовкой подходил этому мелкому чертёнку на все сто, пояс был цвета крови, под стать её ало-бардовым волосам. Ну, а также её знаменитая причёска аля "два шара”. Я немного скривился, всё же, мне привычней видеть её с прямыми волосами, нежели с этим ужасом на голове. — Пошли! — да, энтузиазм с энергией и мотивацией, так и прёт из всех щелей. Вздохнув, я погнался за этим ходячим клубком энергии. Удивительно, как в этих нарядах можно так быстро и ловко бегать? Всё же, низ кимоно крайне неудобен и стесняет движения. Но, похоже, для мелкой Узумаки — это вообще не проблема. Жажда веселья подавляет любые неудобства, даже боль в мышцах и тесный наряд не по чём этой озорнице. На улицах вовсю бурлела жизнь, праздник уже шёл полным ходом — всюду горели яркие и красочные огни, везде висели разного рода украшения, люди смеются, дети бегают и резвятся, а взрослые чему-то смеются, кричат и веселятся, поднимая гомон, делая этот праздник... таким живым. И конечно же, всюду стояли лавки со всякими вкусностями и конкурсами на главной улице, где и проходил основной рут фестиваля и где толпилась большая часть самого Ичизоку. Если раньше я и замечал целую палитру красного в культуре и архитектуре клана водоворотов, то сейчас же, он вообще преобладал везде, где только можно и нельзя. Они пихают его вообще повсюду! Однако, смотрится это вполне органично и даже хорошо, яркие оттенки пробуждают позитивные эмоции, естественно, в зависимости от правильно подобранных цветов и иных факторов. Неплохо, совсем неплохо... мне это определённо нравится. Кстати, как я и думал, мелкая пигалица сперва решила пробежаться по всему сладкому, что было в её поле зрения, что и не удивительно — она ведь ребёнок. Как и я, в принципе, тоже. Да-а... чего только мы не попробовали... и яблоки в сахаре, и данго с кисло-сладким соусом, и леденцы, и прочие-прочие сладости, что мы смогли только найти. В общем, "детское счастье" было полностью довольно сегодняшним днём. После тренировок подобные вкусняшки заходят просто на "Ура!". Сладкоежки внутри нас теперь довольно сопят себе под нос и ждут своего следующего часа... Дальше на очереди шли разнообразные игры да конкурсы с выигрышем. Хотя, я так и не понял их смысл, ведь, скажем, в том же дартсе, шиноби с легкостью отобьёт высший балл и заберёт главный приз. Но для детей, которыми мы с Мито и являлись, было довольно-таки весело. Ну, что я могу сказать насчёт фестиваля?.. Тут интересно и, как я уже говорил раннее, весело. Это, бесспорно, один из самых ярких и лучших моментов в моей жизни. Я точно запомню этот день навсегда! Так, скоро должны начаться выступления храмовых жриц, что исполнят ритуальный танец, а после, под самый конец вечера, когда наступает уже ночь, будет что-то невероятное. Мито не знает подробностей, как и я тоже, а взрослые играют в молчанку, никому не говоря об предстоящем зрелище. Однако, по словам местных, это будет и вправду завораживающе. Хех, не думал я, что уже успел соскучиться по подобному... чувству? А, собственно говоря, когда я просто так выходил на улицу, чтобы отпраздновать какой-нибудь праздник..? Ничего подобного даже и не помню из своей прошлой жи... Неприятное, тягучее и ноющее чувство в груди, внезапно посетило меня, словно истязая душу и разрывая моё сердце прямо изнутри, но вскоре это прошло — Мито опять решила устроить какую-то авантюру. Хех, тогда я тоже в игре!***
Выступление жриц было впечатляющим. Даже очень. Красивые, красочные танцы грациозных и величественных женщин Узумаки были просто невероятны, а проводимые ритуалы вызывали некий трепет в глубине души. Особенно, абсолютная синхронность самих жриц, что носили на своих ликах маски разных священных духов и самого шинигами. Я даже непроизвольно активировал шаринган, полностью сосредоточив всё своё внимание на этом... неповторимом и поразительном зрелище, душа словно откликалась на нечто... столь знакомое, но такое далёкое. Да, красноволосые произвели на меня неизгладимое впечатление. Это было просто неописуемое представление. Что же насчёт обрядов... скажу, что они выглядели внушительно и жутко, но какой за собой они имеют смысл я так и не понял. Всё же я плохо знаком с обычаями самих Узумаки. Ибо другая культура со своими традициями. Да и Ао что-то сам не спешит просвещать меня в этом деле, от слова совсем. Вот какой смысл в кровопускании на потеху людей? Один из жрецов просто встал в окружение своих коллег и перерезал ритуальным кинжалом свои вены. Его волосы сразу же побелели, утратив свою яркую красноту, а из рук хлынул водопад крови. Которая, к слову, после распалась на какую-то энергию красного цвета. Выглядело чарующе. Будто сотни лепестко взмыли в небеса. Сам же жрец отлично себя чувствовал и постепенно прямо на глазах его раны стали восстанавливаться, а волосы принимать свой кровавый оттенок. Когда выступления жрецов Шинигами было закончено, меня резко схватили за руку и поволокли в сторону. Это оказалась Мито. Мы двигались в сторону одного холма в отдалении от основного действия. Собственно, много кто ещё шёл на подобные возвышенности. — Куда это мы? — и зачем я задаю столь дурацкие вопросы? Хотя, да, наверное это ради приличия... — Идём туда! Оттуда будет видно как раз то самое зрелище, о котором говорили взрослые! — не оглядываясь, произнесла Мито. В общем, когда мы поднялись на высокий холм, где уже стояло с десяток Узумаки, мы подошли к единственному на данной возвышенности дереву, и принялись ждать, усевшись под ним, того самого зрелища. И оно не заставило себя долго ждать: яркий огонёк света устремился ввысь и спустя недолгое мгновение, достигнув самого пика, ознаменовал первый, самый красочный и большой взрыв, что прогремел на всю округу, осветив собой ночной небосвод яркими и разноцветными искрами огня. Удивительно, что у них есть такие качественные фейерверки. Интересно, а тут кто-нибудь додумался использовать порох в огнестрельном оружии? Сомневаюсь, что обычные шиноби способны уклоняться от выстрела из крупно калиберной винтовки. Возможно, шиноби, опасаясь за свои шкурки, убивают всех людей, что исследуют данную область применения сего взрывчатого вещества. Искры живописных взрывов заполонили абсолютно всё ночное поднебсье, гармонично доплняя созвездия своими яркими образами колоритных вспышек. И вправду, зрелище то ещё... Когда погасли последние искры в небе, все вновь вернулись на главную площадь, дабы зажечь в руках красные фонари. Я так и остался на том холме, в то время как Мито убежала на главную улицу. Отсюда было отлично видно, как люди зажигают свечи в бумажных конструкциях, а после, организуют некий живой коридор, по которому медленно, в такт играющих инструментов, шли жрицы самого Шинигами, исполняя при этом ритуальные песнопения. Постепенно вслед за ними в небо отправлялись... фонари. Не знаю, как описать это чувство, но... в душе всплыло некое узнавание. Да, я уже видел это, нечто похожее в своей прошлой жизни, до того, как попасть сюда... до того, как нести бремя и зло всего мира... А нужно ли мне всё это? Нужно ли... следовать канону? Не знаю... эти фонари... нет, души... скольких мне придётся убить, дабы породить свет надежды, в этом мире, что полон боли и ненависти? Это всё красиво, тебя переполняют чувства, но и одновременно с этим угнетает мысль о всех тех потерях, о всей той боли, что пришлось испытать людям, потеряв близкого им человека... смогу ли я, нести столь тяжёлое бремя, как судьба целого мира..? — Красиво, не правда ли? — Раздался сбоку мелодичный женский голос. Я устремил свой взгляд в сторону источника сего прекрасного гласа, немного удивился и привстав, как и пологается, поклонился его владелице. — Приветствую вас, Цунадэ-сама. — вежливым тоном произнёс я, вызвав у неё лишь улыбку, прикрытую за веером на лице у матери Мито. Узумаки Цунадэ была одета в похожее, как и у Мито, кимоно красно-белой расцветки в тон её наряда. Также в её руке был веер, а в другой красный бумажный фонарь, который, она по всей видимости, ещё не отпустила... — Ну, как тебе вид, Мадара-кун? — вновь вопросила она. — Красиво... — Ты же знаешь смысл этого праздника? — спросила она, посмотрев на яркие огни в небе. — Вы провожаете умерших? — не особо уверенно сказал я. — Правильно, — кивнула Узумаки. — Каждый фонарь — это отдельный человек, которого провожает Узумаки. Мы провожаем их из наших сердец таким вот интересным образом. — А кого провожаете вы? — спросил я, смотря на фонарь в её руке. Чёрт! Ну и дурак же я... — Своего брата, — грустно улыбнулась она. Бл*ть, Мадара, ты идиот... — Он погиб два года назад. — О Ками-сама, ты ещё больший дубалом, чем Хаширама! — Прошу прощения, Цунадэ-сама. — от всего сердца извинился я. — Подними свою голову, Мадара-кун. Всех нас в самом конце ждёт смерть, — пожала она плечами. — Самое главное, чтобы после нас остались люди, что будут помнить о нас, — продолжила она и отпустила фонарь из рук. Он стал медленно отплывать, возвышаясь всё дальше и дальше, постепенно поглощаясь общим потоком яркого светоча, устремляясь куда-то вдаль, к самому морю за ночные облака и далёкий горизонт... — Я, пожалуй, пойду, Мадара-кун — найду Мито-чан. — через некоторое время нарушила тишину женщина, и медленным шагом ушла в сторону главной площади, оставив меня совсем одного... Я долго сидел на траве под самим деревом, наблюдал за удаляющимися вдалеке огоньками, и думал... много думал о грядущем будущим. Если я ошибусь, если я оступлюсь, если я... провалюсь — всему настанет конец. Спустя какое-то время, когда огни совсем уже пропали из виду, а Узумаки стали исчезать с улиц, я отправился в сторону резиденции, обременённый тяжкими думами о судьбе этого мира...