Перевалочная заправочная станция
До момента высадки, на планете Ферос, Джин
Вскоре после того как я покинул Нормандию. Мне пришлось дожидаться скорейшего прибытия шатла, который должен доставить меня на разведовательный фрегат, отправленный к ранее посещённой нами планете, Новерия. Даже учитывая. что мы не застали на ней достаточных сил противника, есть велика вероятность, что на ней осталась часть сил Арахнидов. Ели они всё же переместились в этот мир, то нас может ждать ещё один противник, помимо этих самых Жнецов. Да я склонен верить тому что видел. И вполне уверен, что и Жнецам есть место в этой истории. Но вернёмся к Арахнидам. Пока я дожидался транспорта, успел проверить некоторые сводки, по событиям произошедшим на Новерии сразу после нашего отлёта. Вкратце, искать что либо на вершине, не имеет смысла. ЭкзоГени хорошо подчистила следы, взорвав всё. А значит единственное что можно проверить, это отсканировать планету, на биологические сигнатуры вблизи колонии. И в случае, если ничего не будет обнаружено, высадится в районах близких к ним и проверить все имеющиеся углубления в земной поверхности, включая пещеры. Благо ждать пришлось не очень долго, корвет прибыл достаточно быстро, хотя я и находился на задворках терминуса. Некоторое время спустя, орбита Новерии Относительно недавно мне поступил сигнал, о том что Нормандия успешно приземлилась на Феросе. Тем временем, я уже был в ангаре разведовательного крейсера. Нам сейчас необходимо разработать план действий на случай непредвиденных обстоятельств. Помимо этого, нужно разобрать зоны разведки, между тремя командами. Что немного странно, так это то что две команды были названы скорее по людской форме, нежели по турианской. И в этом нет моей заслуги. Весь командирский состав, когда заканчивал проверку на профгодность. Сами выбирали название для своей будущей команды. Команды были следующие: Вега, Танго и Viper. Среди Веги были и старые знакомые: Хантер, Ветра Никс. Я как раз подходил к тактической карте, когда их команда прибыла. — Команда Вега, для выполнения поставленных указаний, прибыли! Командир данной команды, Хантер. — Вольно! Да и к тому же, это скорее мне нужно отдавать честь вам, чем вы мне. Вы ведены в курс дела? — Самый минимум. Да и то в основном лишь прибыть в указанное место. Остальное уже на месте прибытия. — Хм, напомните мне добавить дополнительные сведения к выдвигаемым заданиям. С другой стороны, так меньше узнают в СМИ. Ладно, сейчас дожидаемся Танго и Viper. А затем можно начинать брифинг. Ах да, Никс? В этот момент из строя вышла турианка, ответственная за передовые испытания непосредственно на основной базе на Палавене. Я дал ей знак выйти из строя и следовать за мной. Когда же мы немного отошли от основного строя, я стал объяснять причину её вызова. Передавая чип с полученными данными. — Эти данные нужно доставить непосредственно к инженерам на Палавене. — Почему он никогда не передаёт по своему же изобретённому КПК? Каждый раз так… — Я задавал ему тот же вопрос, но он сказал что есть риск перехвата данных. — Уж что, что, а в этом плане, он ещё тот перестраховщик. Я доставлю их в нужное место, сэр! — Хорошо, тогда думаю можно возвращаться к остальным. Как раз подошли две другие команды. Как раз к началу брифинга. До сих пор удивляюсь, смотря на удаляющуюся турианку, как Ник смог найти для неё подходящую специальность. Насколько мне известно, из-за одного скандала, её могли разжаловать до гражданского. Но в этот самый момент вмешался мой подчинённый, который смог не только оправдать себя и её, в том не благополучном споре. Так ещё и протащить её по выставленной нами программе. Где и выяснились её уникальные навыки: превосходный диверсант, и весьма неплохой инженер. Уже тогда мы смогли составить ряд испытаний, который сейчас определяет тех, кто наиболее подходит нашему специальному подразделению. Пока я был в своих мыслях, постепенно дошёл до навигационной карты, а значит пора начинать процесс планирования. Пол часа спустя, десантный транспортник, верхние слои атмосферы Новерии Распределив обязанности, а коих было не чтоб сильно много. Основной задачей был поиск следов новой, для местных, или хорошо забытой старой, для меня, расы. Дополнительно было подчищение все возможных улик связанных с пребыванием Рахни и её новых сторонников. Это уже делается для подстраховки. В случае если моя теория всё же подтвердится. Но мне остаётся лишь надеяться что то было первым и единственным случаем. ~Подлетаем к зонам высадки, до высадки пять минут! ~ — Так народ, делам всё в точности с ранее оговорённым планом. В случае ЧС, переходим к аварийному варианту. А сейчас проверить экипировку и занять десантные отсеки! Хантер, остальное за тобой. — Принято! Так, основная задача это разведка, но не следует забывать, что здесь присутствует колония, а значит меры скрытности на максимум. Не хватало, чтобы выяснилось о нашем присутствии, на столь отдалённой планете, вне наших границ. Это первое! Второе — учитывая, что это разведка, снаряжение достаточно скромное, а потому в случае непредвиденного, цельтесь точнее, ибо боекомплект не резиновый. К тому же броня не рассчитана на многочисленный урон… — Это и так понятно сэр, мы ведь не на штурм прибыли! — Тем не менее, предупреждён, значит вооружён. В этот момент индикатор сменился на жёлтый. — Занять десантные отсеки! Когда все распределились по десантным отсекам, заговорил интерком десантного транспортника — ~Мы на месте, удачной охоты, Вега! ~ — После чего индикатор сменился на зелёный. И мы в порядке старшинства стали выстреливаться с десантного транспортника Некоторое время спустя поверхность Новерии Даже второй раз спускать в эту ледяную «Арктику» не вызвал ничего, кроме чувства дежавю. Далее мы решили разбиться на две небольшие подгруппы. Так как нас было шестеро. Разделились 3/3 — Так, мы на позиции. Думаю стоит попробовать связаться с остальными командами. На что я лишь дал своё согласие. — Вега на позиции, Танго и Viper где вы? — ~Командир Viper на связи, мы на позиции, примерно в нескольких километрах южнее вашей позиции~ — ~Командир Танго на связи, мы также на позиции, севернее вашей позиции. Готовы к выполнению поставленной задачи. Единственное связь крайне нестабильная, частенько пропадает сигнал~ Дабы разрешить данную проблему, я стал говорить как по дальней связи, так и всем присутствующим. — Так, народ, учитывая что заснеженные бураны здесь, весьма частое явление. Готовьтесь к тому что сигнал по радиосвязи может быть крайне нестабильным. Лучший вариант, это занять высоту, Если же в этот момент, вы будите в пещере либо ещё каком углублении. Связь должна быть в приемлемой зоне, исключением могут стать породные образования на глубине. На всё про всё у нас имеются сутки, затем нам велено в срочном порядке покинуть данную планету! Потому советую не задерживаться. Встречаемся западнее, ближе к Вершине Расщелина, или то что от неё осталось. Там нас должен будет ждать транспортник. — ~Задача ясна, команда Viper, выдвигаемся!~ — ~Принято, командир Танго, конец связи! ~ Теперь все команды перешли в полное радиомолчание. Иначе есть риск засветиться в случайных переговорах местной колонии. — Думаю, мы займёмся верхним пространством, а вам стоит проверить вот эту пещеру. Приметил на подлёте к поверхности. — Хорошо, так и поступим. Вы двое за мной, остальные за Хантером! Поочерёдно указав на своих временных подчинённых. Двинулся по направлению указанных координат пещеры. В это время Хантер и ещё двое двинули в противоположную сторону. Проверить ещё одну точку. По сведениям Никс, там находится странное сооружение. Возможно заброшенное, так как сканирование не выявило наличие активности. А пока мы движемся по направлению пещеры, нужно поинтересоваться у бойцов некоторыми нюансами — Пока мы движемся к нашей первой цели, у меня имеются пара вопросов к вам рядовые. Ничего сверхъестественного, но тем не менее не менее важные. Начнём с простого, основная роль в команде Вега. Первой как оказалось заговорила турианка. Правда я до последнего думал, что в Вега лишь одна турианка. Тяжело определить из-за весьма массивной брони, скрывающей большинство приметных отличительных признаков. — Поддержка, а так же навыки медицины в области первой помощи. — Разведка, а так же навыки штурмового бойца. — Интересно сочетание, особенно у тебя Венус. Но с другой стороны, даёт возможность подстроится под реалии конкретной ситуации. Хорошо идём дальше. По каким убеждениям вы вступили в этот специальный корпус? — Возможно вы уже не помните, но меня и ещё двоих вы подобрали на одной из колоний. Там мы вели весьма удручающий образ жизни. Пришлось приспосабливаться. Когда же ваша команда прибыла на нашу планету, для устранения пиратского влияния в данном секторе. Нас захватили эти самые пираты как заложников. А учитывая мои навыки, тем было лишь на руку. — Не напомнишь планету? — Айте, скопление Феникса. — Если я не ошибаюсь данная планета находится в крайне паттавой ситуации. в ближайшие несколько столетий? — Да, всё так. Близлижайшая из лун Лита, имеет крайне нестабильную траекторию движения, из-за чего и было спрогнозировано её ближайшее столкновение с Айте. Так как их траектории соприкасаются. — Ничего не понимаю, если вам это было известно, почему не покинули планету? — К сожалению место своего рождения выбирала не я, да и куда мне было идти? Ведь я и понятия не имела, что находится за пределами нашей системы. — Да… не завидная ситуация. Меня и вовсе смогли переубедить работать не на контрабандистов, а на благо мира в галактике, прямо под дулом пистолета и ещё каких то приборов. На одной из станций, вблизи самого главного рассадника местных террористических группировок, Омеге. С одной стороны, я понимал тех кто предлагал мне навсегда сойти с выбранного пути, хотя меня и вынудила сама жизнь пойти по нему. С другой стороны, разве это моя вина, что если ты с не знатного рода, то значит должен стараться выжить там куда тебя забросила судьба. Почитая эту самую иерархию как святых! Честно говоря, я даже в преддверии скорейшей смерти, ни в какую не собирался вступать в неизвестный мне спец корпус. Но всё же согласился и каково было моё удивление, что в нём «великие» наравне с безклановыми или менее значимыми клановыми, занимались одной работой, без использования социального статуса. Потом мне предоставилась возможность пройти ряд испытаний и проверок, и вот я служу уже около двух лет, под командованием Хантера. И теперь могу сказать с уверенностью, что не прогадал со своим выбором. — У меня же всё сложилось иначе. Когда нас пленили, меня и моих сестёр. Сёстры пострадали из-за моей возможности к лечению лёгких и средних ран. Так сказать стимул надавить в случае моего отказа лечить. Появились вы и ваша команда, сэр. В тот момент, я зашивала одну из несерьёзных ран на ноге у батарианца, когда из воздушного шлюза спрыгнула тень, за одну секунду свернувшая шею, тому, кого я некоторое время назад пыталась поставить на ноги… И только спустя тот момент, как тень разпрямилась в полный рост, я смогла рассмотреть своего спасителя. Это была весьма странная экипировка скрывающая всё тело, включая голову за весьма нестандартной бронёй. А вот когда она заговорила со мной, я и вовсе растерялась. — Кажется я догадываюсь кто, тогда был. Нова как раз докладывала, что убрала возможную помеху, в мед блоке. Насколько мне известно, от тебя она узнала о ещё некоторых помещениях в которых были другие заложники. — Да, всё так. Правда я думала, что это был мужчина. — Да, и поверь не ты единственная, кто так же легко попался на это, за что частенько жалел в процессе. Тогда мы смогли накрыть не малый картель преступной организации, доминирующий в данном скоплении. Длительное время он доставлял проблемы мирному населению. Когда же у командования закончилось терпение, они выслали нас на устранения этой проблемы. — И я бесконечно благодарна вам за это. Когда же меня и моих сестёр доставили на одну из станций, мне была дана возможность так же пройти ряд заданий, на которых выявились мои дополнительные качества, поддерживающего оперативника. Тогда же мне дали возможность вступить в ваш корпус, а так же возможность содержать младших сестёр в военном городке на нашей исторической родине Палавен, о которой я слышала лишь от отца. Конечно находится большую часть времени в тылу, не самое интересное, с другой стороны, так я смогла спасти уже многих. — Сэр, а вы? Как вы вступили в данный корпус? потому что когда я уже вступил в него, вы и ваша команда уже служили в ней как минимум 10 лет. — 10 лет? Но как же, ведь данная организация стала известна лишь около 5 лет тому назад? Конечно лишь на территории Иерархии. — На этот вопрос, я отвечу уже после завершения данной миссии. К тому же мы наконец прибыли. Волана, проверь вход на наличие био сигнатур! — Одну минуту. — Венус, займи оборонительную позицию! Прошло около минуты, и Волана дала нам зелёный свет на вхождение в пещеру. Сгруппировавшись на замыкающего и ведущего мы двинулись вглубь. В целом пещера была типичной для «ледяных дворцов». Ледяные сталгтиты и сталагниты, то тут то там были на всём протяжении углубления. Так мы спустились на добрые сотню метров ниже уровня суши и вскоре достигли начала самой каменной пещеры. Весьма немалая глубина. И вот здесь уже начались небольшие странности. Первым что бросилось в глаза, это неестественно ровные углубления. Словно буровая машина прокопала их. Но был и значительно больший проём, в который мы стали постепенно спускаться. — Перевести оружие в боевоё положение! — Вы что-то услышали, сэр? — В том то и дело, что нет. — На что Венус лишь приподнял плечи, когда на него глянула Волана. — А что плохого, что здесь так тихо? — Старый опыт похожего затишья, обычно заканчивался крайне плачевно. Немного насторожив остальных, я немного улыбнулся под своим шлемом. — Молодцы, сразу восприняли мою фразу в серьёз. Поверьте вам это будет лишь на пользу — Вскоре мы достигли дна пещеры. Та оказалась весьма просторным помещением. В котором, то тут, то там валялись разного рода инструменты. Направленность их можно понять и не имея познания в горнодобывающей стязе. Местные явно что-то обнаружили, раз копали с таким рвением. Пройдя немного вперёд пред нами предстала глубокий провал, уходящая вниз под неестественно крутым углом вниз. И хотя кинуть вниз флаер было бы самым рациональным вариантом. Я наотрез отказал в данной перспективе. Дав добро лишь на использование систем самой брони, а уже затем флаера. Благо сканирование на био сигналы дал отрицательный результат. И уже теперь, можно было бросить флаер. Пока флаер долетал до глубины пещеры, можно было рассмотреть многое. От разного оборудования, до неизвестной ранее субстанции, заполонившей всю нижнюю часть провала. Когда же флаер достиг дна, нам открылась весьма неприятная картина. Из того, что я знал ранее со своего мира. Это был улей. И скорее всего Арахнидов. Люди же не зная причин столь активной био активности устремились вниз на поиски. И наткнулись на кладку. — Сэр? Это то что я думаю? — Смотря то о чём ты подумал, сынок. — Получается отсюда полезли те самые странные жуки. Господи сколько же их там было! И это только те, что мы видим. Ещё не известно, сколько покинуло планету. — Будем надеяться, что та Рахни, отправилась в странствие одна, иначе, вскоре, у нас существенно добавится работы. — А что делать с этой кладкой? — Похоже пришла очередь испробовать новый прототип. Волана ставь заряд у основания провала! Второй поставим на входе в пещеру. Ставь около 10 минут таймер. Нам всё же нужно успеть покинуть саму пещеру. В темпе разместив заряды в указанных точках, и предварительно активировав их мы в ускоренном темпе перешли на ускоренный режим. Благо пещера не имела каких либо выступов, а поверхность была наиболее ровной. И уже буквально за минуту до подрыва мы были на поверхности. Тут уже на связь вышли остальные команды вышли в эфир — ~Говорит команда Viper. Нашли что-нибудь? У нас всё чисто!~ — ~У команды Танго, та же история, абсолютно ничего. Лишь немного погрызанная техника. Которую мы уже ликвидировали.~ — ~Вега, на ранее обнаруженном комплексе, нет ни души. Предположительно пиратская точка. Имелись лишь небольшие внешние повреждения. Данная точка ликвидирована.~ — ~Говорит коммандер Рэйзак, зона вблизи ранее отсканированной пещеры полностью зачищена. Проверив данную пещеру, нашли кладку нового вида жуков. На данный момент данная пещера полностью разрушена. Думаю осталось проверить, близ ближайшие окрестности. И можно сворачиваться. Как слышно, приём.~ — ~Чётко и ясно, сэр. Приступаем ко второй фазе!~ После чего связь прекратилась, а я раздав указания остальным двинулся в сторону ещё нескольких природных аномалий. Много часов спустя, вблизи зоны эвакуации. В целом, нам удалось выяснить лишь, то что та пещера была единственным очагом жучиной заразы. Все остальные аномалии были лишь последствием действий жуков. Помимо этого изредка попадались тела местных, которые мы похоронили по всем обычиям, и со всеми полагающимися почестями. На данный же момент Я, Венус и Волана, ожидаем остальных. Проработав с этими бойцами, всего сутки, лишь убедился, что наша программа отбора работает в нужном направлении. Просмотрев не один отчёт об уже прошедших операциях в других подразделениях, нередко возникали распри и споры среди командиров и их подчинённых. В то время, как наши бойцы, делают то что велено, без нареканий. За исключением возникших непредвиденных ситуаций, требующих решения совместного мыслительного процесса. Что на удивление не широко используется опять же в других подразделениях. Но вернёмся, в реальность, ибо уже подошли практически все команды. А так как мы закончили намного раньше, нужно было вызывать транспортник. Отдав команды на выставление часовых, по одному на одно из направлений, отправился на возвышенность, дабы вызвать транспорт. Делать это пришлось недолго, и буквально через минут 30 транспорт был на месте. К тому времени мы уже все собрались в зоне эвакуации. Теперь осталось лишь вернуться на разведовательный крейсер и покинуть зону данной колонии. А затем нужно подвести итоги прошедшей операции. На пути к Цитадели, Джин Рэйзак Сверив всю имеющуюся информацию, пришли к выводу что ни Рахни, ни тем более Арахнидов, в предполагаемой зоне не выявлено. За исключением той кладки в пещере. Сейчас же мы направляемся к Цитадели. Нужно доложится начальству, о проведённом задании и предоставить имеющиеся данные. Пока все команды отправились в столовую, я направился на смотровую. К тому же немного ранее поступило сообщение, об успешном выполнении задачи на Феросе и скорейшем выдвижении к Терре Нова. Там как выяснилось была замечена активность пиратской гегемонии батарианцев. А так как Нормандия была ближайшим кораблём, связались непосредственно с ними. Мне же нужно отправить сообщение своим, что следует ужесточить средства по обнаружению био сигнатур на планетах, даже на тех, где жизнь маловероятна. Для Рахни это не помеха. Пока я записывал наработки, ко мне заглянули пара знакомых. — Сэр, разрешите? — Разрешаю, рядовой. — Так вы не рассказали нам, почему вы находитесь в этом подразделении такой большой срок. Подняв свой взгляд вверх увидел тех бойцов с Веги. — Так вы тоже безклановый? — Да, рядовой… А по поводу ранее сказанного. Всё это подразделение началось именно с моей команды. — Т.е. поэтому вы состоите в ней уже более 10 лет? — Скажем так, я не состою я живу в нём. — Кажется я поняла, это ведь ваша команда частенько фигурировала в новостях. Кажется вас прозвали Вершителями? — Весьма забавный факт, учитывая что прозвали нас названием брони, разработанной нашим инженером и доработанный уже инженерным комплексом военной подготовки. Хотя возможно к нам привязалось данное прозвище в следствии нашей деятельности. В любом случае, это уже другая тема разговора. Ещё имеются вопросы? Те двое помотали головой. — Тогда можете быть свободны. А и если встретите остальных командиров, пусть заглянут ко мне. Я буду в биц корабля. — Так точно! Вскоре я вновь остался один, со своими размышлениями и предстоящим отчётом для начальства.Цитадель
Прибыв на Цитадель, первое что я сделал, это отправил запрос на транспорт до башни совета. И хотя сам совет меня мало чем интересовал, но там в данный момент был один из нужных мне советников. Закончив с этим я попрощался с командами с разведовательного и отправился прогуляться по президиуму. времени было не сказать, что сильно много. Но так как мне пришёл временный отказ по транспортной доставке к башне совета, заняться не сказать что есть чем. Да и снаряжение я взял более лёгкое, остальное отправил в ремонт, как раз крейсер отправился на базу, заодно и подлатают мой экзо. Сколько бы не смотрел я на всё окружающее пространство, до сих пор не понимаю. Зачем такая большая станция находится в центре этой галактики. Да с одной стороны это прекрасная возможность добраться до любой точки в нашей галактике, с другой же это самая главная уязвимость этой вселенной. Ведь в случае захвата этой станции мир окажется отрезан друг от друга. Теперь я понимаю опасения Ника по поводу тупиковости НЭ транспорта и кораблей. Даже в моём мире у нас были сверхсветовые двигатели, позволяющие перемещаться на значительные расстояния, без использования ретрансляторов. К тому же эта система крайне ограничена для маневрирования. Конечно и сверхсветовые двигатели имеют ряд недостатков. Одним из которых является расход топлива. Снова я немного погрузился в свои думы, когда у меня пикнул мой омнитул, сообщающий о прибывшем транспорте, неподалёку от президиума. — Пора отправляться… На поклон к начальству.