И целого Мира мало

R
Заморожен
683
1
автор
TheMiCarry соавтор
Размер:
36 страниц, 12 231 слово, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
683 Нравится 396 Отзывы 172 В сборник

Глава 2: Везение

Настройки
      — Руки за голову, мордами в столы! Второй раз повторять не буду!       Мы с Лизой выполнили указания в точности. Окружение я мог просматривать за счет стенда, который уже вошел в подобие боевого режима и только и ждал, чтобы аннигилировать бандитов. Я тихо прошептал слова-активаторы, чтобы выиграть себе хоть немного времени на подумать.       Я не могу просто так взять и убить людей: мало того, что это идет в разрез с моими принципами, так еще высок шанс спалиться — если Лиза та, о ком я думаю (слишком много параметров сходится), то она раскусит меня на раз два, если уже не сделала это (наша удачная встреча тому хоть и подтверждение, но больше косвенное).       Но и так оставить эту ситуацию я не могу — неизвестно что могут выкинуть эти идиоты. Может, они вообще наркоманы и им только дай повод, чтобы убить? Я не мог предполагать наверняка. И у меня остается только два варианта — пустить все на самотек, или попытаться сделать хоть что-то, попутно повышая шанс на свое раскрытие еще до выхода в костюме перед потенциальным противником.       Поступить, как герой.       Или игнорировать, как обычный человек.       Выбор очевиден.       Вот только как мне провернуть все это? Пока я раздумывал, время опять вернуло свой привычный ход: один из бандитов пошел к кассе, по дороге запнувшись, а второй стоял на стреме возле двери.       Стоп. Запнулся…       Кажется я понял, как мне использовать мои силы так, чтобы представить их вообще в другом свете, и даже есть шанс не раскрыть себя. Ведь никто ничего не скажет, если одному человеку сегодня «повезет» чуть больше, чем должно было бы?       Сделав вид, что полез в карман за сотовым (которого у меня не было — но к пистолету потянулся на всякий случай), я дождался, пока стоящий на стреме не заметит мои действия (мне показалось, или Лиза шипела на меня?).       — Эй, ты что там делаешь? — закричал он на все помещение и направился в мою сторону… вот только удачно загнутая дощечка (ставшая такой не без помощи стенда) оборвала его попытки дойти — он начал падать, а дух его еще и дополнительно ускорил, из-за чего бандит нормально так приложился лицом об пол.       Смачный хруст носа и, внезапно, проломленных досок (похоже, кто-то перестарался), был слышен всем немногочисленным людям в кафе. Второй бандит с вопросительным лицом повернулся к этой сцене, продолжая держать на мушке продавца, и недоуменно крякнул — его товарищ перестал вообще двигаться (видно, потерял сознание). А я же сделал ход конем: вскочив из-за стола, вытянул из кармана пистолет и направил его на преступника.       — Бросил пушку и руки за голову! — крикнул я ему, на что тот испуганно выкинул оружие и даже не попытался как-либо мне препятствовать. Немногочисленные посетители радостно выдохнули, — Кто-нибудь, позвоните в полицию.

***

      — Итак, вы хотите сказать, что вам просто повезло и вы смогли собственноручно задержать двух вооруженных грабителей «по чистой случайности»? — со скепсисом опрашивал меня офицер, пока его напарник уводил закованных неудачников.       — Да. Сам в шоке, — на полном серьезе, или, по крайней мере, пытаясь его имитировать, сказал я. Мужчина посмотрел на меня, потом на пойманных, и горестно вздохнул.       — Ладно, плевать уже. Спасибо, что хоть на месте их не пристрелил. Кстати, как твое имя?       Назвал заранее заготовленный вариант. Тот кое-что дописал в бланке, и, попрощавшись, пошел к машине.       Я же направился к столику, за которым сидела Лиза и что-то увлеченно писала в телефоне. Отодвинув стул, я буквально упал на него и тяжело выдохнул.       — Хорошо, что мы находимся на территории Доков — здесь копы стараются не задавать лишних вопросов, — с задором в голосе сказала она, повернувшись ко мне лицом и убрав телефон в карман, — А ты довольно крут: весь такой пафосный и смелый. Мне нравится.       — Мне просто повезло. Если бы не эта случайность, я бы наверняка струсил, — соврал я, но этот комплимент все равно сделал мне приятно, — Да и, кто-то же должен был хоть что-то сделать, верно?       Лиза улыбнулась. И совсем не той улыбкой а-ля «Я все знаю и буду троллить тебя до смерти», нет. Она действительно нормально улыбалась, как самая обычная девушка. С чего бы это?       — Все равно. Это было классно.       Дальше мы не говорили: хозяин заведения расщедрился в знак спасения на бесплатный обед и пожизненную скидку в его заведении (видно, сильно мужик испугался за свою жизнь). Ну не отказываться же мне от этого? Тем более, теперь немного в деньгах сэкономлю.       После того, как мы закончили, я собрался прощаться и уже встал, как Лиза схватила меня за руку и потянула на себя.       — Как ты узнал мое имя? — задала она вопрос.       — Просто повезло, — пожал я плечами, — Мне в последнее время часто везет — вот, тебя встретил, например.       На этот неумелый комплимент она весело хмыкнула. Отпустив мою руку, она достала из кармана куртки блокнот с ручкой, и, что-то быстро написав на нем, оторвала листок и дала его мне. Там был лишь номер телефона.       — Лиза Вилборн, — представилась она полностью.       — Джозеф Джостар. Приятно познакомиться.

***

      Я плюхнулся на свою раскладушку, на что та противно скрипнула. Но я не обратил на это внимание.       Мое первое столкновение с опасностью можно смело назвать каким-то фарсом. Серьезно, я ожидал чего-то… другого. Но случилось то, что случилось. И это хорошо, потому что единственный закон этого мира — всегда есть куда хуже.       Ах да, похоже, я познакомился со злодейкой. И вот фиг по ее реакции поймешь — раскрыла она меня, или действительно просто хотела познакомится. Картину она, кстати, забрала — с разрешения стенда (которое я обыграл как свое). И что мне теперь делать с ней? Я ей даже позвонить не могу — денег на телефон нет.       Кстати о деньгах.       Думаю, кражу можно попробовать осуществить сегодня. От меня многого не требуется — всю работу сделает THE WORLD. Мне лишь остается правильно побродить в пределах Доков и попытаться найти нычки бандитов. Хотя, с бесплотностью стенда с этим не должно возникнуть проблем.       И как только у меня появятся средства, нужно будет задуматься о том, как получить поддельные документы. И жилье. И одежду, для начала.       Как говорится: «Ну, а девушки? А девушки потом»…
Примечания:
683 Нравится 396 Отзывы 172 В сборник
Отзывы (43)