Вертайте всё взад

NC-21
Завершён
99
1
Фэндом:
Размер:
142 страницы, 55 136 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
99 Нравится 24 Отзывы 35 В сборник

Глава 2

Настройки
Мне необходимо было скрыться на время, выждав, что бы вся полученная мной энергия окончательно усвоилась. Ведь пока этого не произошло её все ещё можно у меня отобрать... А уж всяческих вампиров в нашем мире хоть отбавляй. Мне ли этого не знать?! Тому, кто изрядно подсократил их поголовье в свое время. Это когда моя криминальная деятельность неожиданно столкнулась с интересами одного из их кланов. И именно от одного из них я и узнал, во время проводимых над ним пыток, о самой такой возможности продлить собственное существование и, не превратиться в тоже время в одного из них. Теперь я как маяк в ночи, для всякого умеющего видеть... Но к счастью наш мир не единственный, и куда отступить и спрятаться на нужный срок, у меня найдется. Вариантов даже более чем достаточно. Вообще способ попасть в параллельные миры открыт чуть ли не во времена античности и с тех же пор старательно скрывается и замалчивается властями от простых граждан. Наверное, боятся, что все их подданные поразбегутся по окрестным реальностям, выбрав те из них, что больше по вкусу. Вот и я выберу. Уж мне-то давно известно о реальном положении в мире, и делах в нем творящихся... если уж и не всё, то многое. И способов убраться отсюда я знаю аж три штуки, в общем, есть из чего выбирать. Так что когда кожа с меня перестала слазить пластами, унося вместе с собой годами старательно наносимую на неё "роспись" с куполами, решетками и прочим... а я перестал себя узнавать в зеркале, откуда на меня вместо привычной уже старческой рожи, начало глядеть мальчишеское лицо, настала пора для следующего шага. Сравнивая мои старые фотографии с тем, что до не давних пор я видел при взгляде в зеркало, сложно было поверить, что это вообще один и тот же человек. У меня даже уши со временем изменились, став из аккуратных и красивых подобием гоблинских лопухов. Хотя возможность подобных метаморфоз современная наука вообще отрицает считая, что они так же уникальны как отпечатки пальцев... Как бы то ни было я теперь опять молод! Вопреки тому, что это так же считается антинаучным, но мои маленькие и аккуратные ушки опять со мной. Это помимо всего прочего. А так-то у меня даже рост уменьшился, став значительно ниже, совсем как в далеком детстве... Может отчасти поэтому, я и я выбрал для временного проживания мир, что напоминал, по описанию, времена моего детства. То есть, я возвращался в СССР! Там почти все, так же как и у нас было... только лучше. И если коммунизм они тоже, до сих пор так и не построили, то развитой социализм "цвел и пах" во всей своей красе. *** Ничего у нас сегодня с Пашкой больше не было. Когда я с ним пришли ко мне домой, оказалось, что у нас гости... Ну я потом ещё выскажу Светке все, что о ней думаю! Я её предупреждал, что бы никаких своих мужиков она сюда не водила. И что с того, что это по работе? Меня это волновать должно?! Быстро вылетит обратно на ту помойку, на которой я её подобрал. Или она думает, что раз она теперь в этой квартире прописана, то выселить её составит такую уж неразрешимую проблему, как и найти мне нового "как бы опекуна"? Да за полдня всё решить можно будет... Ладно к черту её, баба-дура что с неё взять! Захотелось ей за каким-то чертом бросить бухать и начать даже подыскивать работу и фиг с ней. Дома ей не сидится, видите ли... Или она слишком всерьез восприняла всю эту игру в семью? Я же замечал уже, как ей нравится, когда её хвалят за мои успехи в учебе. Надо будет обо всем этом хорошенько подумать, а не рубить сгоряча... Квартиру я Паше все же показал. И даже в спальне мы с ним побывали. Хоть дальше порога он в неё и не заходил. Но он, похоже, и так был под впечатлением, так как в первый раз увидел двухэтажную квартиру и вообще узнал что, оказывается, бывают и такие. После сданного мной государству, через ту же Светку, золота скифов, конечно, ни о каких положенных по закону двадцати пяти процентах причитающихся нашедшему клад гражданину, и речи не могло идти. Слишком уж большая сумма выходила. Но взамен этого власти поспособствовали в приобретении двух этих кооперативных квартир, которые, после небольшого ремонта, превратились в одну. Ну и обеспечили режим наибольшего благоприятствования по усыновлению ей её знакомого бездомного мальчишки. Этот малолетний бродяжка, если кто не понял, это я. Замызганое свидетельство о рождении, которое мне после обменяли на новое, с "хрустящей корочкой", плюс тест у психолога и небольшое расследование, не давшее результатов, и вот я уже успешно легализовался в этом мире. Хотя есть у меня смутное подозрение, что в заведенном на меня деле, что пока отложили за ненадобностью "в дальний ящик стола", меня охарактеризовали как аутиста... Ну да сам виноват, что избегал смотреть людям в глаза, боясь себя выдать совсем не детским взглядом. А ещё, возможно, не надо было этот подсунутый мне кубик-рубик собирать меньше чем за полминуты. Но годы, проведенные за его кручением-верчением, сказались, и оно само как-то так вышло. В камере заняться вообще не чем, вот все и страдают всякой фигней. А карты я не люблю, хоть мало-мало в них и понимаю. Не на уровне признанных катал, но лоха разуть и моих скромных талантов хватит. В общем, от меня отстали. Найденная бомжиха, ещё не старая, но уже запойная, выбранная мной на роль "зиц-председателя" и "как бы опекунши", неожиданно "взялась за ум", а я стремлюсь из хорошистов перейти в круглые отличники... А жизнь тем временем налаживается и стремится войти в привычную, для общества, колею. Не став устраивать скандал при посторонних, я дождался, пока гость покинет квартиру и распрощается уже с моей "как бы приемной матерью". Хотя отношения у нас в "семье" сложно назвать нормальными... Начать стоит с того, что главный в ней я и Светкой это не оспаривается, и так у нас с ней повелось с самого начала наших странных, на первый взгляд, отношений. На второй взгляд, впрочем, их тоже не назовешь обычными. Почему взрослая баба слушает и вообще серьезно относится к мнению ребенка? Может потому, что видела уже, как я убиваю... Или от того, что я за месяц, казалось бы, буквально из ничего смог так круто переменить всю её уже предопределенную жизнь, что стремительно "летела под откос". Устроившись за столом на кухне, я прихлебывал чай с сушками и ждал пока она уже не войдет, наконец, сюда. И вот она заглянула, но замялась на пороге не решаясь переступить его под моим изучающим взглядом. -Входи уже давай! Чего ты там мнешься, как гимназистка на первом свидании?! -Сашенька... Я понимаю, что ты расстроен визитом этого мужчины, но поверь, он не несет для тебя никакой угрозы и впредь я не намерена с ним здесь встречаться... -Не желаю слышать оправдания! - хлопнул я ладонью по столу. - Ты нарушила договор и требуется тебя наказать, что бы впредь неповадно было... Неделю без сладкого! Вот! К тому же - это тебе даже полезно будет, а то я смотрю ты в талии поправляться начала... -И ничего я не... -И что это за: "не намерена с ним ЗДЕСЬ встречаться"? Он тебе так понравился? Оговорочка-то по Фрейду... -Откуда ты вот знаешь, кто такой Фрейд и о чем он писал?! В городской библиотеке его книг нету! Я между прочим, когда в институте училась, то мне специально пришлось подавать заявку через вузовский читальный зал, что бы мне дали ознакомиться с его монографией в рамках написания дипломной работы... -Училась - да не доучилась! Психолог - недоучка... Ха-ха-ха - разразился я обидным смехом, на что та насупилась и принялась бросать на меня злобные взгляды, из под нахмуренных бровей. Прямо как сердитая белка, у которой орех отняли. -Знаешь, что я тут подумал? - спросил я отсмеявшись. А давай, тебя в институте твоем задрипанном восстановим! А то, что это я один только учусь? Давай и ты тоже за компанию, так сказать, пострадаешь малёха? Заодно и мысли глупые в голову лезть перестанут. Ну, нафига тебе, скажи мне, пожалуйста, эта бредовая работа на швейной фабрике? Что смотришь удивленно? Городишко небольшой, так что я просто узнал этого твоего, надеюсь все же не состоявшегося кавалера. Ведь скажу тебе по секрету: он мало того что женат так ещё и алименты платит на дочку по первому браку, так как вообще изрядный бабник. -Ну, надоело тебе бухать, книжки читай или бегай, спортом занимайся в парке... Или тебе может денег не хватает? Так я же сразу говорил, что смогу договорится на большее чем двести рублей в месяц перечисленные государством на сберкнижку... Того золота, что я им отвалил, сдав клад, и на... -Что ты, денег на всё хватает! Просто не могу я уже сидеть дома. Давай завтра в магазин зайдем вечером? Там завезли красивые такие спортивные костюмы... И я договорилась уже с заведующей, что бы нам один отложили. А то же у тебя одни только трикошки, а на физкультуру ходить в чем-то надо. - попыталась она неловко перевести тему и соскочить на другую. -Все в трико ходят с растянутыми коленками и ничего, так что и мне это не в падлу делать. А деньги ты лучше прибереги... Вот когда решу, на какую спортивную секцию ходить буду, вот тогда спортивный костюм и понадобится. Устав с ней спорить я отпустил ещё парочку в меру язвительных комментариев и ушел к себе наверх делать уроки. После объединения двух квартир и небольшой перестройки с ремонтом, из четырехкомнатной и трехкомнатной получилась пятикомнатная улучшенной планировки, да ещё и двухъярусная. На первом этаже осталась общая гостиная и Светкина спальня, а на втором мой кабинет спальня и пока пустая комната в которой позже разместятся спортивные снаряды или гимнастические маты когда я уже решу чем планирую заниматься в будущем. Пока же я ещё не определился со своими спортивными предпочтениями так, что и не спешил с её наполнением. Санузлы и кухни на обоих этажах остались без изменений. Но я своей кухонкой вообще не пользуюсь, да у меня там даже плитки нет… Хоть электрочайник и имеется, правда им я тоже ещё ни разу не пользовался. Быстро сделав домашку, засел за пишущую машинку и два часа с муками выжимал из себя связный текст. Да, я решил заделаться всамделишным писателем, причем не простым, а писателем-фантастом. Благо, что отечественный читатель не был избалован ещё многочисленными переводами западной литературы, а за неимением на местном "писательском Олимпе" своих Стругацких готов был схавать любое... эээ добро. Единственная сложность здесь была в подгонке всяких идей, типа нейроинтерфейса и космических пиратов, к местным политическим реалиям, так как цензура бдит, а кибернетика - это продажная девка капитализма! Или, это про генетику говорилось? Неважно, кибернетика здесь тоже в загоне! Так, что вместо нанороботов у меня главный герой "закачивал" себе в голову информацию посредством аппарата, очень смахивающего на подобную печатную машинку, с помощью которой я и печатал сейчас, сей "шедевр", и толстого кабеля подключенного прямо в мозг... через нос. Как электровилкой в розетку. Ну не через нейроинтерфейс же мне было этот шунт подключать? Читатель не поймет-с подобных англицизмов, и вместо восторгов и цветов, в подобного «слишком умного» писателя полетят комки совсем другой субстанции. Ничего, вот напечатают для начала эту повесть в нашем местном провинциальном журнальчике... Потом можно уже будет и на роман замахнуться и печатать его в нем же, но уже по частям, в течении нескольких месяцев. Пусть даже и не за деньги, а наоборот себе в убыток, занеся сперва "подарок" главреду. Но затем передо мной откроется прямой путь к членству в союзе писателей! А это уже совсем другие деньги и слава с известностью… и правительственные награды. Встречи с благодарными читателями, где я буду рассказывать о "трудностях профессии" да раздавать автографы... И это не пустые мечты. Лично я знаю уже по этой жизни одного человечка, что пролез-таки в этот довольно закрытый клуб "инженеров душ человеческих", написав за всё время лишь одну повестушку. И теперь два раза в год в составе писательских групп из подобных же "талантов" разъезжает по колхозам и провинциальным домам культуры. Собирая "денежку малую", которой ему тем не менее вполне хватает "на пожрать", в течении всего остального неактивного годового периода жизни. И это не считая денег полученных непосредственно с гонораров за саму книжку. А легальные суммы денежных средств мне бы не помешали... Хоть у меня этими бумажками немаленький рюкзачок набит, но потраться я сильно, и это неизбежно привлечет ко мне внимание, утихших было правоохранительных органов и вызовет с их стороны недоуменные вопросы. Ограничивать же Светку в тратах отбирая "её двести рублей", что от "щедрот своих" выделило на ежемесячное содержание государство, после того как я ему подогнал золота на сумму в несколько миллионов... причем не в рублях а в твердой валюте, это тоже было бы не дело. Прежде всего, тем, что тогда мне самому уже придется заморачиваться с распределением "семейного" бюджета и составлением графика трат. Будто мне заняться больше нечем! У меня вообще-то экзамены скоро. Так вот и получается, что денег у меня ещё полно, но тратить их нужно аккуратно и маленькими суммами, не привлекая внимания... А вообще забавно, что истории наших миров сделав крутые зигзаги и в чем-то кардинально различаясь, да хотя бы тем, что в этом мире Троцкий прибил Сталина, а не наоборот, затем все равно сходились обратно. Так, что захваченные мной с собой из родного мира послереформенные 1961-го года деньги, и здесь "пришлись ко двору". Может у них состав краски и был несколько иным или же серии номеров не совпадали с имеющимися... но обнаружить это невооруженным глазом было невозможно. Надеюсь, меня не отправят в колонию для малолетних за фальшивомонетничество. Это было бы так глупо, после всего мной пережитого, "спалиться" на подобной ерунде...
99 Нравится 24 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (2)