Вертайте всё взад

NC-21
Завершён
99
1
Фэндом:
Размер:
142 страницы, 55 136 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
99 Нравится 24 Отзывы 35 В сборник

Глава 16

Настройки
А потом лето как-то неожиданно закончилось! И вот я уже иду в восьмой класс. В руках букет цветов, на груди галстук... Ажиотажа особого моё появление в школе не вызвало. Большинство народа отнеслось к новости, о количестве свалившихся на меня государственных наград, достаточно скептически. Привычно "разделив всё на восемь", и придя к выводу, что в лучшем случае я получил грамоту, на чем и успокоились. И действительно, будь ситуация чуть иная, и думаю от меня отделались бы лишь тем самым значком "Лучший друг милиции" или там "юный" а не "лучший" написано? Да какая разница! Но видимо в дело вступило межведомственное противостояние. Недаром же на награждении присутствовали аж целых два генерала! Один армейский, а второй от МВД. Хотя "по за глаза" хватило бы и "захудалого" полковника... ОДНОГО! А так, это ж в два раза больше знакомых генералов, что я знаю лично. Ну если посчитать ещё и Пашкиного батю. Вот и началось у них соревнование - "перетягивание каната", в котором моя личность вообще имела второстепенную роль. Менты значит, значок свой сомнительный выкладывают и "заполировали", это всё сверху грамоткой... Армейцу же в ответ - нате вам на вашу "шестерку" наш "козырной туз" в виде настоящей медали! Но те тоже "не лыком шиты" подумали, покумекали и нашли-таки чем ответить. Благо, что распоряжаться своими юбилейными медалями могли на уровне своего министерства, не доводя вопрос о награждении до сведенья вышестоящих инстанций. Но и тут армия их "уела" уж чего-чего, а юбилейных медалек у них было дохрена и больше. А уж эту-то на тридцатилетие Победы... её полковым кошкам, наверное, только и не вручали ещё! Так что в этот раз милиция "села на попу ровно" и "посапывала себе в две дырочки". Чистый шах и мат, в общем, они получили... пусть и играли поначалу "в подкидного дурака". Но как бы, то ни было, я то остался лишь в плюсе... Но неожиданно нарисовалась проблемка, откуда не ждали. Учителя всему поверили! То ли имели заслуживающие доверия источники соответствующих слухов помимо школьных сплетен. То ли у кого мужья, дети, любовники имели непосредственное отношение к этим двум ведомствам, и соответственно знали, как там на самом деле все обстояло... Но теперь они жаждали узнать, как, же там всё было на самом деле и прямо "из первых рук". А чё далеко ходить-то?! Ведь вот он я, весь на виду. А ученику спрятаться в школе от учителей можно и не пытаться. Я и не пытался... Требовалось придумать такую историю, что бы от меня отстали раз и навсегда. А то, так и будут приставать: расскажи да расскажи о своём "подвиге," за который тебе столько наград "отсыпали". И поеду я "по городам и весям" с лекциями и выступлениями... нафиг надо. Так что необходимо "зарубить на корню" всю эту инициативу. Я же писатель, хоть и начинающий, а значит, могу сочинить любую историю. Правда любая мне не подойдет. Мне нужна такая, что выставит меня совсем не в "героическом свете"... Собрались мы все в кабинете директора. Набилось сюда учителей, правда, как сельдей в бочку, ну да как говорится "в тесноте да не в обиде". Демонстративно откашлявшись, обвел взглядом притихшую аудиторию и, убедившись, что все на меня внимательно смотрят в ожидании дальнейшего, "дал жару"... Ну, не сразу, начало было достаточно малоинтересное: о том как "злой маньяк заманил пионера в своё логово", и почти ничем не отличалось от правды. А вот дальше... - Он, ухватившись, сдернул с меня шортики и, вытащив свой член из штанов, помахал им в воздухе... Я сказал ему: - Ты не пройдешь! А он мне в ответ: - «А я со смазкой»! - «И к тому же, если придушить слегка, то ты расслабишься, и все будет как надо»... - И в этот момент я обкакался со страха... Он, схватив меня за шкирку, потащил за ворот рубашки в душевую, но там я начал от него отбиваться, и он, поскользнувшись, упал, а мне удалось вырваться и убежать на кухню. Там я схватил со стола нож и спрятался там же под столом. Но он видимо услышал, куда именно я побежал так как, никуда не сворачивая, пришел прямо на кухню и сразу, же меня обнаружил. Полез за мной туда... и наткнулся грудью на сжимаемый мной нож! - Тут он страшно захрипел, его стошнило прямо на меня, а затем он на меня же и навалился... И видимо я потерял сознание. Так как пришел в себя, когда моё тело уже грузили на носилках, в машину скорой помощи... всего в крови и говне. Вот, собственно и вся история… - Ну, всё! Послушали, и хватит! А теперь идете-ка вы, к урокам готовиться или чем вы там заниматься планировали... - Начал, Пал Кузьмич выгонять учителей из своего кабинета. А те несколько ошарашенные услышанной от меня "героической историей" принялись поспешно удаляться. Что бы уже "в своем кругу", разбившись на группки по интересам, обсудить всё услышанное да всласть "поперемывать мне косточки". - А ты молодец! - Заявил он мне, когда мы с ним наконец-то остались одни в кабинете, который теперь выглядел достаточно просторным. - Я бы вот, о своем первом бое, наверное, и до сих пор не решился никому рассказывать... А ты вот так просто взял да и вывалил им всю "правду-матку"... Уважаю! - А, что они теперь порой жалостливо поглядывать на тебя будут, так наплюй. Что с них взять-то?! Бабы - дуры, как известно. -Ты выжил! А значит победитель, как ни крути... Но вот награды обмыть надо, а то это не дело, понимаешь ли... - А ничего, что я как бы малолетка?! - Рискнул я вклиниться в этот его монолог. - А мы по пиву! В другой ситуации и в другом времени такого директора, что любит "заложить за воротник", порой даже в рабочее время, давно бы уволили с работы или же хотя бы отправили на почетную пенсию, благо стажа у него было уже более чем достаточно. Но здесь и сейчас... да кто, же его тронет-то?! Полный кавалер Ордена Славы, а их ещё меньше таких наберется, чем награжденных золотой звездой Героя Советского Союза. Заслуженный педагог СССР и директор с многолетним стажем. Да ему готовы были авансом простить ещё и не такое. Ну, пьет он в тихушку и что с того? В таком виде по улицам не шатается же?! Пока не выспится на этом же самом диванчике то из кабинета он ни ногой. А сейчас и повод, в самом деле, есть особый. Не каждый день твоего ученика награждают правительственными наградами. Вообще пока что таких случаев не было. Так что ситуация сейчас в некотором роде уникальная. Конечно, спаивать школьника несколько не педагогично... Но пиво он, похоже, за алкоголь вообще не считает! -Зинка! А, Зинкааа.. - Начал он выкрикивать свою секретаршу Зинаиду Павловну, даму уже в годах, и выглядящую весьма почтенным образом. Звать её попросту "Зинкой" и посылать за пивом, мог себе позволить лишь Павел Кузьмич - наш горячо любимый директор. Больше на такой подвиг вряд ли кто-то решился... Испепелила бы наглеца взглядом на месте! Лишь кучка пепла бы осталась... А сейчас ничего... Поскакала к ларьку как молодая козочка, прихватив перед этим с собой трехлитровую банку в авоське. Бутылочное и, Боже упаси, баночное пиво здесь никто не пил. Так как о последнем вовсе ещё не слышали, а первое хоть и бывало, завозили, но оно так и стояло на витринах и прилавках магазинов, пока срок годности не выходил, и его не списывали. Брали же все поголовно и от мала до велика продукцию местного пивоваренного завода. Который гнал вполне приличное темное. Это вам не гнусный на вкус "Лагер", или паче того тошнотворная: "Балтика" - наше местное было больше похоже на "Гиннесс" или даже ещё лучше. Ожидание не затянулось, так как пивной ларек находился как раз напротив школьных ворот... И вот мы с директором уже разливаем дружно его по кружкам, я развалился на диване, закинув одну ногу на соседнее кресло, и как раз сдувал на пол пену с поверхности... Как в кабинет ввалилась, за какой-то своей надобностью, Семидоля! Мы несколько секунд пялились друг на друга, а затем она спиной вперед вышла обратно, так ничего и не сказав. Сама биологичка на устроенной мной "пресс-конференции", для всех желающих послушать историю учителей, не присутствовала, занята была где-то... Но уверен, ей уже успели "напеть в уши" о "несчастном мальчике Саше" и его нелегкой жизненной судьбе. Интересно, что останется от этого образа после увиденной ей картинки?! Хе-хе. Пал Кузьмич же в этот момент увлеченно "заливался соловьем" рассказывая очередную байку, поэтому так и не увидел появления нежданного свидетеля, а потому не прерывал рассказа. И я с удовольствием вернулся к прослушиванию этой достаточно забавной истории. Рассказывал он не о Войне... О ней ветераны вообще не любят вспоминать... я и сам не любил в своё время. А о ситуации, приключившейся с ним уже задолго после неё. Как раз перед смертью Троцкого. Тут такой ситуации, как при Сталине, когда половина страны сидела по лагерям, а другая в это время радостным строем шла на встречу к коммунизму... а затем они менялись местами, не было. Но угодить в тюрьму все равно было проще - простого. Вот и Кузьмичу не повезло... Но он решился бежать при пересылке с одного места заключения в другое, ещё с двумя "каторжанами", тоже на малых сроках заключения и в первый раз угодивших за решетку. Где они только не лазили эти полмесяца после побега, по каким только лесам и болотам не скитались, а по выходу к родной деревеньке одного из них... Оказалось, что Троцкий умер! Берия объявил амнистию, а затем так же скоропостижно скончался "отравившись свинцовой пулей". Свинец он же вообще вреден для организма - это вам ещё Древние Римляне подтвердят со своим свинцовым водопроводом. А уж если этот свинец попадает прямо в голову... В общем, все умерли, а пришедший им на смену Хрущев не стал ничего отменять. Видимо, ему требовались пустые тюрьмы, что бы рассадить по ним своих политических оппонентов и их клевретов. Вот и оказалось, что наших "героев" никто уже давно не ищет и могут они идти спокойно хоть на все четыре стороны... Надо только не забыть справку взять в ближайшем отделении милиции, что на первое время послужит вместо паспорта. Кузьмич отвлекся, что бы перелить в свою кружку часть содержимого банки, и я решился несколько разнообразить нашу беседу, заодно спросив у него совета. Сходив к валявшемуся у входа ранцу, извлек из него свои медальки и высыпал их перед директором на стол. После чего озвучил свои сомнения, и предположения касательно причин, почему на меня «просыпалось» их сразу такое количество. Это перед учителями их "светить" не стоило, как и перед одноклассниками, а Кузьмич - правильный мужик, с понятием... - Один генерал, значит, был из МВД, правильно я тебя понял? - Да. - А второй, у него, что за род войск? - Я в ответ лишь пожал плечами. - Придуривался, конечно. Но куда без этого-то?! Как я объясню свои неожиданные познания в этой сфере жизни? - Эх, как сложно порой с гражданскими. Отслужи ты хотя бы срочку, то первым делом бы на это внимание обратил! Цвет, какой был у кантиков на фуражке и погонах? - ...А что такое кантик? - Цветной шнурок, пришитый по краю, так какой? - Красный! - Ну, значит Внутренние Войска. Эти вполне могут сцепиться и из-за пустяка с ментами. Всё сферы деятельности делят, поделить не могут! Функции-то они почти одни и те же выполняют, а вот начальство у них разное. - Вот смотри, колодка у этой медали "за охрану порядка" почти идентично этой юбилейной ментовской. Это, уверен, ВВ-шники специально расстарались, что бы тех уесть! У армейцев, какие бы они ни были, и своих общевойсковых наград всегда в избытке, и на все случаи жизни с запасом их хватает. Но пользуясь своим двояким положением "полументов" они вытребовали для тебя именно эту... - Уча меня уму-разуму, Кузьмич, тем не менее, не забывал время от времени шумно прихлебывать из кружки. - Ты это, Сашка, плюй в глаза всем завистникам и прочим лицемером, что тебя будут отговаривать от ношения этих наград. Носи и не вздумай стесняться! Тем более на официальные мероприятия. А то, если будешь манкировать этим, то их, знаешь ли, и обратно отобрать могут, мол, раз не пользуешься, то и не нужны они тебе... Так, что носи! Но только не в школе... Не поймут-с. Бабы-дуры, а у меня в учителях считай одни они лишь и заседают. Да ещё Петрович - старый пенек, что трудовиком работает, и Фролов - крыса тыловая, но о последнем я тебе не говорил, тссс... - Кого бы вот на место этого Фролова взять физруком? А, может, ты мне подскажешь? Поменял бы не задумываясь! Вот только пока, что не на кого... Эх, повыбивала Война окаянная нашего роду племени... - А вот и посоветую! - Что, серьезно?! А ну, говори. - У меня в балетной школе, я там занимаюсь танцами, если вы не знали, недавно появился новый помощник у хореографа, ну у тренера нашего, что танцам нас там учит. Так вот, мужик этот - точно не на своем месте работает. Ну не танцор он - это же сразу видно! Но вместе с тем двигается легко и явно какую-то подготовку имеет, наверное, бывший спортсмен... - Закончил я свой немного сбивчивый рассказ. А нефиг ему было на мой зад... не пялиться. Я ж, когда в тот раз поглядел на него мельком в душевой, а он гад такой тоже отвернулся и моется себе спокойно... Пусть теперь тут отрабатывает в школе свой "косяк". А тут ему не там! По четыре урока в день и это минимум, не сравнить с легкой синекурой у бальников... - Телефон там у вас есть? Вот напиши мне его здесь, на листочке... И ты пожалуй иди домой Сашка, а то что-то я тебя надолго уже задержал. От уроков я тебя освобождаю... А сам я, пожалуй, немного подремлю. -Зина! Зин! Сделай Степанову освобождение от уроков, и отдай потом его классной руководительнице. А самому ему такси вызови, пусть домой его отвезут. -Ну, всё бывай Саня. - И протянул мне руку, которую я пожал, а затем вышел в приемную, где под бросаемыми на меня изредка взглядами секретарши, принялся дожидаться обещанного такси. Услышав сигнал клаксона с улицы было собрался уже идти на выход, как услышал: - Секундочку, молодой человек. Я тебя провожу. А то ещё наткнешься на кого-нибудь из учителей, а те учуют запах... Да, она права. Пивом от меня сейчас разит, будь здоров. Но вопреки её опасениям, никто нам с ней в школьных коридорах не встретился. Так что я благополучно загрузился в машину и даже умудрился немного подремать по пути к дому...
99 Нравится 24 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (1)