***
Зайдя в класс, я в общем увидел ожидаемую картину. Даже не смотря на то, что я прихожу одним из первых, но есть ещё более ранние птички, и две из них уже ворковали :) Это я про Чио и Сакаки, которые оживлённо обсуждали что-то, Чио сидя на своём месте, а Сакаки заняла место на передней парте, развернув стул. И мне даже не нужно было напрягать извилины, что бы сразу понять тему, которая вызывает такой эмоциональный отклик у Сакаки - явно обсуждали Тадакичи-сана и предстоящую прогулку. Так как Чио меня увидела первой, с ней и поздоровался. -Охайо, Чио-сан! Сакаки-сан! -Охайо, Роман-сан! - задорно ответила Чио, но Сакаки сначала переключилась в свой стандартный режим "покерфейса", и довольно спокойно ответила. -Охайо, Роман-сан. - так и не скажешь, что вчера между нами хоть что-то было, но слегка покрасневшие кончики ушей, лично мне чётко показали, что ей пришлось приложить усилия, что бы взять себя под контроль... который я сейчас начну проверять на прочность. -Я хотел бы уточнить по поводу произошедшего вчера вечером... - говоря это, я полез в свой портфель, на который переключила внимание Чио, но если бы она посмотрела вместо этого на Сакаки, то сильно бы удивилась её реакции, на такие простые слова, так как начавшие интенсивно краснеть уши, грозились выдать свою хозяйку, но я вовремя потушил пожар следующими словами. - ...разговора. Если ты не передумала по поводу клуба, то можешь поставить свою подпись сейчас, я хочу сегодня до обеда собрать необходимые подписи. После чего извлёк наконец стандартный школьный бланк создания нового клуба, где пока красовались только мои имя и фамилия, как организатора, из минимально необходимых пяти участников. Положил его на стол, перед Сакаки, и полез за ручкой. Сакаки схватилась за него, как утопающий за соломинку, наконец взяв себя под контроль, о чём свидетельствовало возвращение ушам естественного для них, "повседневного" цвета. Взяв ручку, она решительно вписала себя вторым номером, так как у японцев подписей в европейском понятии нет, у них для этого есть личные штампы, но это у взрослых, а школьники ограничиваются рукописным именем с фамилией... или только именем, как в случае с Сакаки. Наблюдавшая за этим Чио, смогла даже прочитать в перевёрнутом вверх-ногами бланке. -Киноклуб? Вы решили организовать киноклуб? -Да, ничего интересного не нашёл, и решил создать подходящий, под свои вкусы. Ты вроде ни в какие клубы и на дополнительные занятия не ходишь, не хочешь вступить? Будет весело и интересно, я гарантирую. - можно было бы добавить "и не будут компостировать мозги преподаватели", но или это такая школа особенная, или это только в начальной и средней от учеников требуют участия в букацу, а в старшей не грузят подобным, учитывая необходимость подготовки к самым важным в жизни японских школьников государственным экзаменам, влияющих на всю оставшуюся жизнь. Хотя, и в средней школе, что бы поступить в престижную старшую школу, нужно постараться хорошо сдать экзамены. Так что большинство учеников, начиная с третьего, выпускного года обучения, посещают дзюку вместо кружков и спортивных секций... потому то ученики третьего года обучения и не участвуют в школьных фестивалях... не до этого им. Но первые два года обучения можно и веселей проводить время, чем постоянная учёба... сначала в одной школе, потом в дополнительной... а потом ещё и домашние задания... Так что я решил завлечь именно "развлекательной стороной", хотя Чио и сама явно была не против вступить в какой-нибудь клуб, но спортивные все отпадали, а из оставшихся видать тоже не нашла ничего подходящего... или может в силу возраста стеснялась, а другие не предлагали, как я. -А чем будем заниматься? -Будем ходить в кино на разные фильмы, а потом обсуждать что в них понравилось - сюжет, игру актёров, музыкальное сопровождение, спецэффекты, операторскую работу, да кому что будет интересно, то и будем обсуждать. Причём участники клуба сами будут предлагать фильмы, а что нельзя будет посмотреть в кинотеатрах, посмотрим на видео. При этом, если кому-то не нравится какой-то жанр, то ему не обязательно смотреть всё, что предлагают другие - ужасы там всякие, триллеры, ну и когда сам предлагаешь, тоже нужно учитывать, что бы это заинтересовало и других участников клуба. Так что, интересно? -Да! - после чего взяла бланк и вписала себя третьим номером. -Замечательно! Осталось найти ещё двух желающих и куратора, и можно будет уже на эти выходные провести первое выездное собрание клуба, тем более есть ОЧЕНЬ весомая причина. -Какая? - тут же поинтересовалась Чио, а Сакаки лишь взглядом показала, что её это тоже интересует, тем более явно не ожидала такого резвого развития событий. -В это воскресенье, будет уникальная возможность попасть на закрытую премьеру шедевра киноискусства. Благодаря связям я достал билеты, которые нигде купить не возможно, а сам фильм выйдет в прокат, в кинотеатрах Японии только через два месяца. -А что за фильм? -Х-и-м-и-ц-у! Не хочу портить сюрприз, но тому кто отгадает до воскресенья, я сделаю отдельный, тематический подарок. Могу лишь дать небольшую подсказку - это фантастика. Хотя есть и минусы - премьера будет на английском языке, в лучшем случае с субтитрами или закадровым переводом, дубляж ещё просто не готов. Но всё равно стоит посмотреть его раньше всех, так как гарантирую, что фильм станет мировой классикой. -Охайо! А что это вы тут обсуждаете? - с двух ног ворвалась в наш разговор Каорин, что и не удивительно, учитывая присутствие Сакаки. Просто с ней на прямую она заговорить стесняется, а тут подходящий повод, так как вроде она и не с Сакаки лично, а вообще с нами поздороваться и заодно пообщаться подошла, тем более, что её место рядом, в соседнем ряду... и она явно многое бы отдала, что бы поменяться местами с Ёми и сидеть рядом с Сакаки постоянно, но не принято тут так... особенно в классе Юкари. Когда все поздоровались в ответ, Чио решила ответить на вопрос. -Роман-сан предложил создать киноклуб, будем ходить в кино и обсуждать фильмы. -Как интересно, мне нравится кино, я бы с удовольствием тоже вступила в такой клуб. -Так в чём проблема? Записывайся, будешь четвёртой. - решил я провести небольшую провокацию и взяв бланк со стола, протянул его Каорин в руки. -Не смогу, я уже состою в клубе астрономии... - начала отвечать, но увидев Сакаки в списке, туже перевозбудилась. - Сакаки-сан в клубе?!!! Сегодня же подам заявление на выход из клуба астрономии!!! После чего взяв ручку, и не менее решительно чем Сакаки вписала себя четвёртой. -Да зачем? У нас будет такой график, что ты спокойно сможешь совмещать посещения обоих клубов. -Да? - удивлённо спросила она, после чего облегчённо добавила. - Это замечательно! Явно ей астрономия действительно нравится. -На это воскресенье, у нас запланирован первый поход в кино, я думаю тебе как раз понравится. -А что за фильм? - повторила тот же очевидный вопрос, что и Чио. -А это будет сюрпризом. Могу лишь сказать, что фантастика про космос. И кто угадает заранее что за фильм, получит от меня подарок. - и не дожидаясь вопроса добавил. - Который тоже будет сюрпризом. Я уже хотел прятать список в портфель, но понял, что рано, так как в класс вошли ещё две жертвы моих коварных замыслов, по переманиванию на Тёмную Сторону. Одна из них будущая - Ёми, но на удивление не с Томо, а с уже частично перетра... переманенной Осакой. Вот ею я решил список и добить, когда все опять перездоровались, и они естественно поинтересовались, что мы обсуждаем. -Создание киноклуба. Касуга-сан, хочешь вступить? - сделал я предложение, от которого Осака вряд ли откажется, так как я добавил весомый в моих устах аргумент. - Тебе будет полезно. -Хорошо. - Спокойно, с лёгкой, и ещё не привычной для окружающих улыбкой, ответила она, после чего, взяла из моих рук бланк с ручкой и вписала себя пятой. -Замечательно! С куратором вопрос я решу без особых проблем, так что всем быть готовым на это воскресенье, сеанс будет в шесть вечера, так что собираемся за полтора часа до этого на станции. Если у кого-то уже есть планы, которые он не может отменить, то предупредите заранее. -А как же... - начала спрашивать Осака. -Ничего не меняется, а потом вместе отправимся. - непонятно для окружающих ответил я, но Осака всё поняла, ну и Сакаки может быть догадалась. -У нас есть ещё четыре... - но задумавшись, я понял, что один дополнительно уйдёт на подкуп "куратора", так что уточнил. - ...три свободных билета, но это только для тех кто будет в клубе, так что можете кого-то пригласить из одноклассников с таким условием. Хотя понятно, что ничто не помешает потом выйти из клуба, ну да ладно, не раздавать же билеты просто так. -А мне можно? - решила уточнить Ёми. -Конечно! Записывайся. - протянул ей банк, в котором было ещё достаточно свободных строчек в списке, просто пять участников, это необходимый минимум. - Значит осталось два билета, и они уйдут тем, кого первого приведут, так что если есть кто-то на примете, то поспешите, пока вас не опередили. Ладно, пойду готовиться к первому уроку. После чего наконец спрятал список и пошёл на своё место, ко мне присоединилась Сакаки, так как пришёл ученик, чьё место она занимала... и чьё имя я всё ещё не запомнил, то ли Кооджи, то ли Кодзи, всё никак не запомню кто из них кто и путаю. Когда Сакаки уселась на своё место, я задержался и словив её заинтересованный взгляд, негромко спросил. -Заметила? Судя по её удивлённому виду, она не поняла про что это я, потом ненадолго задумалась и перевела свой взгляд на Каорин, вернее туда где она должна сидеть, так как спиной я видеть не умею. Но повернув голову туда же, куда смотрела Сакаки, я лишь убедился в своей правоте, и судя по тому, что Каорин усиленно делала вид, что её что-то сильно заинтересовало в портфеле, куда она чуть-ли не с головой постаралась залезть, что бы скрыть покрасневшие уши, то Сакаки как раз умудрилась поймать Каорин, когда она сама разглядывала её. Не говоря больше ничего, я пошёл на своё место, оставив Сакаки саму разбираться и думать над такими очевидными фактами, в которые я её буквально ткнул. Но долго размышлять Сакаки и краснеть Каорин не дал прозвучавший гонг, за пару секунд до которого в класс успела проскочить Томо. Кстати, она же первая, стала обладательницей дополнительного билета. На первой перемене, недолго пообщавшись с Ёми, тут же ломанулась ко мне. -Я тоже хочу в клуб! - хотя мне так и слышалось "Я тоже хочу в кино... на халяву!!!" Я это не озвучивал, да и не нужно, если бы деньги за билеты нужно было бы возвращать, то в Японии принято о таком предупреждать заранее, так что все всё поняли правильно, как и Томо, которой я дал бланк, что бы она себя вписала в "список Шиндлера". Но не смотря на явную халяву, до обеда больше никто не подходил, что бы получить последний, "счастливый" билетик, хотя я видел, что Каорин подходила к своей подруге Чихиро, но там явно что-то не срослось. Так что когда в начале обеденного перерыва ко мне подошёл староста, то я подумал, что кто-то из девочек предложил ему вступить в клуб, тем более, что он сначала подошёл к Чио, но ошибся. -Роман-сан, подойдите после обеда в учительскую, к Куросаве-сэнсэй. -Хорошо. Спасибо, Ояма-сан. - поклонился я ему вежливо, на что он тоже поклонился и пошёл по своим делам, а я взял бэнто и пошёл на выход из класса. За мной, не сговариваясь потянулись остальные любительницы обедать на крыше. Уже в коридоре, я решил уточнить у Чио. -Чио-сан, тебя тоже в учительскую вызвали? -Да, не знаешь почему? -Я могу лишь догадываться зачем, но вскоре мы узнаем точно. После того, как "мастер-ключей" в моём лице, в очередной раз дал доступ на пока ещё закрытую для обычных "смертных" учеников крышу, но всё же закрыв за собой, что бы за нами не ломанулись ученики третьего года обучения, мы приступили к трапезе и ненапряжным беседам по интересам. Вернее Томо "развлекала" рассказом об очередной игрушке, в которую она играла до часа ночи, а остальные предпочитали молча есть, лишь изредка перебрасываясь несколькими фразами. Но так как нам с Чио, нужно было ещё успеть в учительскую до конца большой переменки, то посиделки пришлось сегодня свернуть пораньше, что не помешало мне сделать массаж Осаке, прежде чем она с остальными пошла обратно в класс, захватив с собой по моей просьбе наши пустые бэнто, а мы с Чио направились в учительскую. Зайдя в неё и быстро просканировав взглядом стол Нямо, я понял, что не ошибся в своих предположениях, хотя всё равно удивился, вроде бы "посылки" должны были прибыть позже, в конце месяца. Но вероятней всего повлияло моё непосредственное вмешательство, ведь когда я неделю назад обратился к Нямо по поводу спортивной формы и плавок, подходящего под мои габариты размера, она как раз "вспомнила" - "Хорошо, что ты мне напомнил, а то я уже забыла, что на Чио-тян тоже нужно специальную заявку делать". И вот теперь мы явно будем получать результаты моего вмешательства в события. Вернее первой будет получать Чио, я решил её не смущать, а сам вначале направился к столу Юкари, чему Чио не удивилась, так как я же не говорил к кому меня вызвали. -Юкари-сэнсэй, можно вас отвлечь на пару минут? Делавшая вид, что не спит, а работает с мелкими деталями Юкари, не отрываясь от важного дела, вернее не отрывая головы от стола, лишь приподняла над ней руку и помахала. -Валяй, я вся во внимании. -А вы в кино сходить не хотите... - от такого заявления от ученика, она резко "проснулась", но я её и окружающих, некоторые из которых, чуть не подавились своим бэнто, и навострили уши, резко обломал. - ...как куратор киноклуба, у нас тут в воскресенье выездное собрание будет, связанное с походом в кинотеатр, желательно присутствие кого-то из учителей. -Какой куратор, какого киноклуба?... - явно не понимая спросила она. -Который мы создали, вот кстати заявка, которую нужно утвердить. - После чего протянул ей бланк, который я заранее, предусмотрительно с собой захватил, вместе с пластиковой папкой. Положив ей на стол бланк, придавил его сверху весомыми аргументами в виде двух билетов. - Куратору нашего клуба, полагаются бесплатные билеты, на все сеансы, куда мы будем ходить. Явно ещё не понимая, что происходит и во что она ввязывается, но услышав заветное "халява", тут же сделала стойку, всё же решив уточнить. -А почему два? -В этот раз один оказался лишним... - сделав вид, что задумался, продолжил. - ...так что можете кого либо пригласить из знакомых. -Да кого же я приглашу... разве что Нямо. -Только заранее предупреждаю, фильм будет на английском. Вам как великолепному учителю английского, это не составит проблем, но... - она не стала слушать дальше, а лишь ехидно улыбнулась, после чего предвкушающе повторила свой выбор. -Тогда точно Нямо. Ладно, уговорил, давай свою заявку. - после чего вписала себя куратором и вернула бланк, не забыв забрать "аргументы". - Отнесёшь Гото-сэнсэю на утверждение. И в каком кинотеатре будет фильм? -Тохо Синема в Роппонги. -Не близко. -Потому и нужен куратор, мы собираемся в половину пятого вечера, на станции. -Хорошо, хоть какие-то развлечения будут на выходные. -Спасибо большое! - после чего поклонился и подошёл сначала к Гото-сэнсэю, благо он был на месте, за своим столом, наблюдая со всеми за цирком, так что ничего объяснять не нужно было, тем более, что он как раз заранее всё знал, как и о том, что я уже получил одобрение от самого директора, так что молча взял бланк, поклонившись так же молча ему в благодарность, я наконец пошёл к столу Минамо, тем более что она уже заканчивала общаться с Чио, и в отличие от остальных учителей, пропустила наше занимательное общение с Юкари, так что будет для неё сюрприз. -Куросава-сэнсэй, вы меня звали? -Да, мы получили посылки с формой. - после чего протянула мне несколько бумажных пакетов. Я взял их в руки, но посмотрел на радостно выходящую из учительской Чио, которая прижимала к себе похожий пакет. -Прошу прощения, но я расслышал ваши слова про бассейн, что вы сказали Чио... вы уверены что ей стоит посещать занятия по плаванию? -Занятия по плаванию обязательная часть учебной программы, я не могу дать освобождение Чио без серьёзной причины, да и вряд ли она захочет. Понизив голос, что бы нас не слышали другие, я посмотрел ей прямо в глаза и спросил на прямую то, что меня волновало. -А угроза жизни не достаточно серьёзная причина?... -Бассейн конечно глубокий для неё, но... - но договорить я ей не дал. -Как то раз я видел точно так же близко глаза женщины, у которой только что утонули двое детей... не хотел бы видеть такие глаза ещё раз... ни у кого... -Но... -Это было не в бассейне... но хватило минуты отвлечься... Вы уверены, что когда в бассейне будет три десятка учеников, вы сможете постоянно контролировать безопасность Чио? Было заметно, что я её нагрузил и заставил всерьёз задуматься, после чего она всё же ответила. -Но что же делать? -Вы учитель, вы несёте ответственность, и вы же можете для начала проверить навыки Чио в более спокойной обстановке, когда вас не будет отвлекать целый класс учеников. А уже на основании полученной проверки, можете даже жилет для неё требовать, если и не освободить от занятий. -Хорошая мысль, как же я сама не подумала об этом. Только когда? Надо выбрать время, что бы бассейн был свободный. -А сегодня занятия секции по плаванию есть? -Да. -Ну так почему бы не сегодня, тем более, что у Чио и купальник с собой, полотенце я думаю найдём, у меня есть в шкафчике запасное, ну а что бы вы не сильно отвлекались от тех кто будет заниматься, я могу подстраховать, просто буду рядом с ней, на случай если что-то пойдёт не так. - видя, что эта идея её вполне устраивает, я решил додавить ненавязчиво. - Так что, я порадую Чио внеплановым уроком плавания? -Хорошо, если она согласится и не будет сегодня занята, то можете подходить после уроков. -Спасибо большое за понимание! - после чего поклонился и покинул учительскую.023 14.05.99 Как переманивать на Тёмную Сторону, без всяких печенек... А пойдём-ка девчёнки в клуб!!!
8 января 2022 г., 08:17
Примечания:
Дзюку https://star-wiki.ru/wiki/Juku
Интересно, кто-то угадает, что за фантастический киношедевр я имею ввиду :)