***
Звонок телефона прервал шелест бумаг. — Ну кто там ещё… ах это ты! — звук принятия вызова. — Свинина! Как ты вообще до этого додумалась, а?! — И тебе не хворать, — с того конца раздался весёлый голос Ино. — Ну-с, не хочешь вместе пообедать? — Нет уж, обойдёшься! Я вообще злюсь! — из трубки послышался тихий смех. — И обедаю сегодня в резиденции! А вот за ужином ты мне всё выложишь. Очень уж мне интересно, что в твоей голове происходило, когда ты мне это загадывала! — Сакура едва сдерживалась, чтобы не повысить голос. — Ах ты об этом… — небрежно протянула Яманака. — Ну хорошо. Хозяин — барин. За ужином поговорим. Звук сброса вывоза. Кабинет снова наполнился шелестом бумаг, сопровождаемым ворчанием, утверждающим, что уж вечером-то они поговорят. Впрочем, через полтора часа на дворе стукнула половина второго. Желудок напомнил Сакуре, что иногда стоит нормально есть, поэтому она вздохнула, аккуратно сложила бумаги, чтобы после продолжить работать, и вышла из помещения со своим обедом в руках. Дойдя до двери комнаты для персонала, она застыла перед ней, так и не дёрнув ручку, подумала с минутку, развернулась и пошла к кабинету Хокагэ. Три постукивания, прислушалась к звукам внутри. Тихо. Открыла дверь, просунула голову и вопросительно приподняла брови. Через пару секунд зелёные глаза встретились с серыми. Лицо Шестого выражало скучающе-ленивый вопрос, ответ на который будто и неохота было слышать. — Какаши-сенсей, ай! Мой господин, — пробубнила последнее обращение девушка и вошла в кабинет. Под маской Какаши появилась незаметная улыбка. — Вы обычно где обедаете? Если в резиденции, я могла бы составить вам компанию. — Я обычно не обедаю, — взгляд на документы, явно не настроен продолжать этот диалог. Но кто его спрашивал? — Как так? Это же вредно для здоровья! — Сакура была искренне возмущена и ни капли этого не скрывала. Активную жестикуляцию сдерживала только коробочка с едой в руках. — Вместе с новым советником мне вручили няньку? — безразличный, но теперь едва-едва раздражённый взгляд серых глаз снова поднялся на подопечную. — Даже если и так, мой господин! — Сакура уверенным быстрым шагом пересекла помещение, после чего аккуратно, но решительно убрала документ из-под носа Какаши и водрузила перед ним свой контейнер с едой. Мужчина снова поднял неодобрительный и слегка сердитый взгляд на девушку, но та лишь ещё более смешно насупилась. — Вот ваш обед. И это не обсуждается! Если выбросите или скормите Паккуну, я смертельно обижусь, потому что сама это готовила. Так и знайте, мой господин, — она скрестила руки и подняла немного подбородок, прикрыв глаза. «Какая дерзкая. Я ценю твою заботу, Сакура, но не стоит. Твоё благополучие намного важнее. Я лишь выполню свои обязанности, передам деревню в надёжные руки и уйду на покой. Возможно, в прямом смысле, если повезёт. Смешная ты, конечно. Дурочка. Лучше бы о себе заботилась». — И кто тебе рассказывал о манерах и уважении к старшим? — Какаши тяжело вздохнул. — Видимо, надо было и этому вас отдельно учить тогда, давным-давно, когда вы ещё были генинами. — «Надо было, если бы». Нечего о прошлом переживать! Обо мне можете не беспокоиться, я планировала сидеть допоздна и собрала с собой ещё и ужин. А сейчас прямо перед вами вкусный обед, который был приготовлен буквально вчера вечером. И раз вы такой упрямый, я теперь вам всегда обеды буду носить! Ай-яй! — девушка попыхтела секунду и вздохнула. — Мой господин. — Ма-а-а, я теперь понимаю Шикамару. С женщинами действительно проблем прилично, — зелёные глаза загорелись несильным гневом на это заявление. — Ладно, принято. Иди тоже пообедай, а то будешь менее качественно работать, — Какаши выжидающе посмотрел на бывшую ученицу, а та кивнула своей победе и активно двинулась к двери. Вот её ладонь уже на ручке… — Сакура, — медик обернулась и вопросительно посмотрела на Хокагэ. — Спасибо. С меня ужин когда-нибудь. Девушка светло и очень искренне улыбнулась и вышла. В пыльном кабинете стало немного легче дышать.***
— Да, Ино? — Сакура устало вздохнула, ещё раз проверяя готовое расписание встреч Хокагэ. Яманака звонила второй раз за день, снова отвлекая от работы. Видимо, действительно хотела увидеться. — Не вздыхай так, я по поводу сегодняшней встречи. Что ты скажешь насчёт ресторанчика в пятнадцати минутах от резиденции? Мы там ещё не были, но я слышала, что там подают великолепнейший тендон* и очень вкусные набэ** на двоих. Я хочу с тобой попробовать их все! — энтузиазм из трубки так и лился. — Будь по-твоему, — Сакура же говорила как человек, повидавший виды, уставший ото всего и умудрённый жизнью достаточно, чтобы вообще ни о чём не беспокоиться. — Тогда через сорок минут я тебя встречу у резиденции, вместе дойдём. И не скрипи там, старушка! До встречи! Гудки. Сакура отняла трубку от уха и улыбнулась ей. Ино словно знала, когда госпоже Ирьёнин было грустно или плохо, да и когда она просто уставала. Яманака смягчала острые углы и сразу оказывалась рядом, незаметно становясь на место поломанной ножки табурета Сакуры и предотвращая жёсткое приземление. Харуно откинулась на спинку своего кресла и уставилась в потолок, рефлексируя о простом осознании: Ино стала взрослой, мудрой женщиной. Она больше не та девочка, которая готова была за Саске глотки всем перегрызть, не та, которая путалась в себе и пыталась быть медиком, противореча своей природе. Она впитала все жизненные уроки и теперь была готова к любым трудностям, даже если сама этого всего не осознавала. Сакура поняла, что в этом плане от подруги отстала. Тем не менее, этот факт не вызывал зависти или желания обойти, как это было в детстве. Появлялось лишь искреннее восхищение и стремление тоже когда-нибудь обрести мудрость, пусть это будет долго и очень нелегко. Стрелка на часах сдвинулась неожиданно громко, вырывая Сакуру из оцепенения. Девушка немного встряхнулась, собрала всю проделанную за день работу в стопку, постучала её ребром об стол, чтобы листы легли ровно, и пошла с отчётом к начальству. Дверь в кабинет Хокагэ была приоткрыта. Царил полумрак, горела лишь настольная лампа. Кресло явно не пустовало, но было развёрнуто спиной ко входу. Сакура немного помялась в дверях, не решаясь войти: она прекрасно понимала, что по чакре Шестой определил, что она здесь, но вслух никто войти не разрешал. Стучать? Не стучать? Что значит это молчание: можно ли войти? Оставить ли его одного? Искусству читать между строк*** девушка так до конца и не научилась, иногда из-за этого попадая в неловкие или откровенно неприятные ситуации. Сейчас, однако, времени на размышления особо не было, надо было действовать. Три коротких тихих стука об дверной косяк, приглушённое сглатывание от нерешительности, тихие мягкие шаги по направлению к Какаши. Девушка поравнялась с ним, обняла бумаги у себя в руках и присоединилась к созерцанию вечерней Конохи. Уже стемнело, на улицах зажглись фонари, хоть и было всего восемь вечера. — Красиво, правда? — голос мужчины звучал задумчиво и приглушённо. Сакура в ответ лишь кивнула, но он это уловил краем глаза. — В работе Хокагэ есть некоторый шарм благодаря этой возможности: не каждый может ежедневно созерцать такой пейзаж. Они немного помолчали. Через пару минут Сакура перевела взгляд на профиль мужчины, желая что-то сказать, но в результате просто стала его рассматривать. В том скудном свете, что позволял это сделать, девушка отметила тени, залёгшие под глазами, странную расслабленность мышц лица. Взгляд Хатаке потускнел и выражал полное безразличие и смирение. Большего медик заметить не успела, потому что уже достаточно долго молча на него смотрела, пора было что-то сказать. — Мой господин, я пришла отчитаться по выполненной работе. Какаши сначала никак не отреагировал, а потом резко поменялся в лице: из странно расслабленного и безразличного он в миг превратился в обычного себя, каким его все привыкли видеть. Сакура не могла понять этого, слишком было странно. Может, показалось? — Ну давай посмотрим, — или не показалось? Голос как будто надломленный, — что там у тебя, — улыбнулся глазами. Это он уже сказал по-обычному. — Вот, я составила вам расписание на две недели, которое будет актуально через неделю, на которую Шикамару уже его составил, то есть эту неделю, ведь сегодня понедельник… ну вы поняли, — Сакура неловко улыбнулась, мысленно ругая себя за неуклюжесть в разговоре. — По миссиям я уже начала работу, но пока не закончила, там действительно много. Завтра принесу результат. — Да, спасибо. Хорошая работа, продуктивно для первого дня, — Какаши снова ободряюще улыбнулся. — Я сегодня допоздна, дел очень много, а тебя отпускаю****. С проделанной тобой работой сейчас ознакомлюсь. Сакура благодарно кивнула, улыбнулась и направилась к двери, но была остановлена. — Кстати, — мужчина неловко почесывал заднюю часть шеи, косясь на пустую коробочку из-под еды, — спасибо за обед, было вкусно. — Не за что, мой господин, рада, что вам понравилось, — губы сами растянулись в тёплой улыбке. Девушка забрала пустой контейнер и направилась к выходу. В дверях она остановилась, чтобы на прощание молча махнуть рукой и больше не унижаться «моими господинами». Какаши в ответ лишь так же молча кивнул.***
Странное состояние бывшего учителя беспокоило Сакуру и занимало все её мысли, пока она спускалась по лестнице резиденции. Показалось или нет? Он быстро собрался и вернулся к привычному поведению. Если бы что-то было не так, он бы не смог или не стал притворяться перед бывшей ученицей; он, верно, просто устал. Ведь так? Впрочем, эти мысли были вытеснены праведным гневом, как только двери резиденции остались позади, а впереди маячили лишь блондинистая макушка и перспектива серьезного разговора за тарелочкой так расхваливаемого тендона. — Ино! — Яманака от неожиданности вздрогнула, ведь стояла спиной ко входу в здание и не могла видеть надвигающуюся розовую бурю. Судя по всему, ушла в свои мысли, раз и по чакре не определила. — Завтра, видимо, я найду первый седой волос, — девушка нервно хихикнула при виде взъерошенной злой подруги. — Свинина, что это за проделки, а? Что ты мне устроила сегодня? — с каждым словом тон голоса медика повышался. — Не кричи так, Лобастая! Придержи коней. Дойдём до ресторанчика, успокоимся с тобой, — Яманака приобняла подругу за плечи и мягко повела в нужном направлении, — поедим, а там уж и поговорить можно, — на ответное пыхтение блондинка лишь нежно усилила объятия. — Что, не успела ещё поужинать, да? Обедала-то рано; видимо, от голода такая злая? — ладони девушки стали растирать плечи в синем свитере. — Я отдала свой ужин Какаши-сенсею. Да хватит, ну! — Сакура возмущённо, но уже гораздо более спокойно выдернулась из объятий и поправила одежду. — Неужели он настолько строгий и жестокий начальник, что даже еду у сотрудников отбирает? — Ино шутливо округлила глаза. — Да не пори чепухи! Отбирает, ничего себе… — пробурчала Сакура, но следующую фразу произнесла уже более чётко и слышно. — Он, оказывается, не обедает обычно, и я решила это исправить. Думаю, и ему буду еду собирать, а то он совсем себя запустит. — Когда ты успела в Мать Терезу заделаться? Шучу! — как только зелёные глаза зыркнули в её сторону, Ино подняла руки в жесте «сдаюсь». — Я просто хочу о нём позаботиться. Не чужие же люди, — девушка вздохнула, про себя сетуя на безалаберность бывшего сенсея по отношению к своему здоровью. — И то верно, — Яманака легонько ткнула локтём в бок подруги. Через несколько минут впереди показалась вывеска, а в воздухе разлился соблазнительный запах еды. — Это он! «Наманамаси:»*****! — голубые глаза засветились счастьем. — Пойдём скорее! Ещё через минут пятнадцать перед девушками стояли две миски со свежей горячей едой. Первое время из звуков за столом были слышны лишь хруст темпуры, тихое-тихое постукивание палочек о миски и умиротворенное пережёвывание пищи, затем со стороны Яманака палочки опустились на хасиоки******. — Ну что, как первый рабочий день в резиденции? — Был бы отличным, если бы мне кое-то не подгадил, да, Ино? А так — вполне сносный, обычный день, — небрежно сказала Сакура, прожевав и тоже положив палочки. — Ну да перейдём к делу. Как к тебе в голову пришла такая извращённая идея? — Вообще, — блондинка вздохнула, — изначально она не была такой извращённой. Я уже давно хотела как-нибудь тебе напакостить, но чтобы исход был благоприятный. — И как это понимать? — медик откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди. — Ну-ну, чего сразу сердиться-то? Я всего лишь хотела хоть немного расшевелить твою личную жизнь. Шестой просто оказался не в том месте и не в то время, так сказать. — То есть ты не собиралась сводить меня с Какаши-сенсеем? — Сакура осклабилась и смягчила голос. — Именно так. — Слава богу, а я уж думала, что ты выжила из ума, — девушка улыбнулась, а Ино лишь закатила глаза. — Жизнь всего лишь подкинула дровишек, сменив у тебя обстановку. Они сами не разожгутся. Нужна искра! — глаза Яманака ярко загорелись, она явно была воодушевлена. «Да, моя хорошая. Это немного жёстко, будто я учу тебя плавать, бросая в воду с напутствием «плыви или утони». Тем не менее, тебе нужно хоть какое-то движение, пока ты и твоя личная жизнь не покрылись книжной пылью окончательно. Кто знает, может, общение с Шестым тебя расшевелит, и ты даже на свидания начнёшь ходить. А то совсем ты от мужчин отвыкла, дорогая». — Скажешь тоже, «искра», — Сакура по-доброму усмехнулась. — А знаешь, что? Ты права! — Ино округлила глаза от неожиданного согласия. — Мне действительно нужно освежиться в этом плане! Но сегодня всё равно было чересчур, — медик нахмурилась. — Ну вот не умеешь ты не вредничать, да? Потом спасибо скажешь, Лобастая! — подмигнула Яманака. Дальше посиделки шли настолько приятно, что у Сакуры весь оставшийся вечер было тепло на душе. Дома она напевала и пританцовывала, пока собиралась спать, завела будильник на пораньше, чтобы успеть приготовить два обеда утром, в кровать она плюхнулась едва ли не с разбега. Поёрзав и закутавшись поплотнее в одеяло, девушка уставилась в потолок своей тёмной комнаты, давая себе время немного поразмыслить над прошедшим днём. Он был полон неловкости, но работа была продуктивной. Сакура хорошо устроилась на новом рабочем месте, уже предвкушая два месяца плодотворного труда. Может, даже получится немного облегчить участь бедного Шикамару, ведь пост советника он покинет не скоро. Какаши-сенсей… наверняка с ним всё в порядке, но надо за ним понаблюдать. А то и на осмотрах он давно не был, и сидит у себя допоздна, пылью дышит, и не обедал на работе до сегодняшнего дня… А темнота становилась всё гуще и тяжелее, усталость потихоньку подбиралась к сознанию Сакуры, постепенно усыпляя. Девушка перевернулась на бок, зажмурилась, вся сжалась в комочек, а потом расслабилась. Действительно пора было спать.