1. Начало чего-то нового
27 марта 2020 г., 16:19
— Не бойся меня, — прошептал мужчина, грустным взглядом коснувшись девичьего лица, и аккуратно, чтобы не спугнуть, провёл ладонью по нежной щеке, останавливаясь
большим пальцем на пухлых алых губах, — я не причиню тебе вреда…
— Нет, пожалуйста… НЕТ! — девушка резко поднялась с кровати, протянув руку вперёд вслед уходящему сну, но она тут же поняла, что всё уже закончилось… Женская ладонь судорожно коснулась лица, вытирая холодный пот, поступивший ко лбу.
Сегодня приснился очередной сон. Он мутный, еле различимый, но каждая мелочь в этом сне кажется девушке очень знакомой, а слёзы дают знать, что творится глубоко внутри и это далеко не
радость или счастье. Чувство, что и не нужно вспоминать, воротить прошлое, а стараться как можно дальше от него убежать, чтобы спасти себя и своих родных от какой-то неприятной и горькой тайны.
— Тук-тук, — дверь неожиданно открывается, а в комнату заходит мама, которая расплывается в светлой улыбке, приятным
теплом которой озаряется вся комната, — ээээй, ну ты чего? — женщина села рядом, взяв в ладонь руку дочери, — шшш, холодная какая…
— Туён, сегодня ты едешь в колледж, о котором мечтала два года, а ты такая кислая, — воодушевлённо размахивая руками, глаголет женщина, и кажется, Туён и не слушает её вовсе, а всматривается в чёрные глаза матери, еле видные морщинки, лёгкую седину на затылке и в тёплый родной взгляд, но мама тут же понимает, что что-то не так, и взяв две нежные руки в свои, села поближе и подняла обеспокоенный взгляд, — радость моя, скажи честно, ты передумала?
— Нет, нет, мам, всё хорошо, я не передумала, просто… — девушка тут же пришла в себя и отвела рассеянный взгляд в сторону, закусывая нижнюю губу, — просто переезд вызывает смешанные
чувства у меня, это очень волнующе.
— Ох боже мой, я то думала, что тут что-то серьёзное, — она легко касается рукой плеча дочери, имитируя сильный удар, слегка посмеиваясь, — а это такая мелочь, поверь мне…
— Это не мелочь, — обиженно бурчит Туён себе по нос, наблюдая за мамой, которая уже встала и собирается уходить, — ты уходишь?
— Я приготовила всё, так что вставай давай, скоро за тобой приедет Джин, а ты даже не умылась…
— Я люблю тебя, мам — говорит девушка в пустоту, глядя на закрывающуюся дверь, — Джин скоро приедет? — она взглянула на электронные часы, стоящие на тумбочке около кровати, и тут же
поняла, что у неё от силы 15 минут на сборы, — о боже, нет, нет, нет, — последнее, что кинула Туён, когда резко выбежала из спальни в ванную, попутно ударяясь мизинцем о дверной косяк и прошипев тихо несколько нецензурных
словечек.
***
— Здравствуйте тётушка Пак, — клонится Джин, стоя на пороге дома, за что получает не плохой такой подзатыльник, — эээй вы это чего?
— Какая я тебе тётушка? Совсем сдурел? — шипит женщина, складывая руки на груди, оскорблённо подняв одну бровь, — тётушки — это ваши с Туён бабушки, я в свою очередь ещё молодая
женщина, к тому же, мы всё с тобой уже давно обговорили, и эти твои манеры в нашем общении совсем не обязательны, балда!
— Боже, пошутить уже нельзя, — но тут женщина резко подходит ближе, на что парень поднимает руки в знак поражения, — всё-всё, сдаюсь, из меня ужасный шутник, а вы самая молодая, красивая и светлая на свете.
— То-то, ой доченька, ты уже всё? — женщина, замечая девушку на лестнице, снова превращается в ангела с нимбом над головой, а Джин сначала смотрит на неё с подозрением, но после переводит взгляд на подругу и ухмыляется, — поздоровался бы, хам!
— Да, где твои манеры, мм? — говорит Туён гордо и быстро спускается по лестнице, подбегая к Джину и запрыгивая к нему на спину, скрещивая тонкие руки на мощной мужской шее, — где
же они? Совсем расслабился в своём Сеуле, да?
— Ах ты ж мелкая, слезай — вскрикивает парень, а Туён издаёт звонкий смешок, кусая его за ухо, — А-ай! Больно же!
— Не называй меня так, я ведь давно уже не маленькая, — шипит, улавливая ухом, как мама на кухне смеётся, наблюдая за всей этой забавной картиной, — и вообще, что ты сделал со своими волосами?
— Скажи же, мне идёт, — уверенно и гордо поднимает свою светлую голову Джин, надеясь на положительный ответ, но брови парня вздымаются сразу, как Туён кидает резкое «да пойдёт», — так, слазь, ты просто невыносима…
***
— Ложись спать не позже десяти, кушай три раза в день точно, не выпивай, на вечеринки не ногой, я две книги тебе положила, что посоветовал психолог Ким, так что прочти их, это пойдёт на
пользу, так… — мама замолкает на секунду, бегая по багажу и внешнему виду, а Туён невольно замечает, как Джин смеётся с сигаретой в зубах, на что она грубо хмыкает в ответ на его усмешки, — ах да… самое главное, будь осторожна и внимательна, и звони мне, если тебе будет плохо, или какие-нибудь мысли полезут снова в голову, хорошо?
— Мама, мне не пять лет уже, — девушка берёт руки матери в свои и улыбается криво, ведь на что-то более радостное она сейчас не способна, — не беспокойся ты так за меня, прошу…
— Я же мама, я не могу не волноваться за своего ребёнка,— женщина опускает голову, стараясь не показать свои слёзы, — ты уже такая…большая девочка.
— Ну мам, ну ты чего, — Туён прижимается к ней, крепко обняв родного человека, стараясь хоть как-то успокоить, ведь тогда мама точно начнёт рыдать на пустом месте и затопит тут всё вокруг, — я позвоню, как приеду, обязательно!
— Всё давай, ступай, — она отходит на два шага от дочери и машет одной рукой, указывая на машину, а другой прикрывая рот и натянутую улыбку, — я люблю тебя, детка, и очень тобой горда…
— Я тоже тебя люблю, мам, — пристёгивается Туён и садится поудобнее, не отрывая взгляд от такой родной и любимой женщины, — всё, пока…
Все это время сидящий на капоте Джин, выкидывает сигарету на асфальт и тушит, подходит к двери машины и кивает миссис Пак, в знак того, что все будет хорошо, а её дочь будет в полном порядке.
Когда машина заводится, Туён всем корпусом поворачивается к окну и протягивает руку матери, на что та быстро подбегает к автомобилю и слегка касается своей ладонью.
— Береги себя, малышка! — всхлипывает горько женщина, сжимая руку дочери, — я буду очень скучать по тебе и твоему присутствию в нашем доме…
А Туён злится на себя, очень злится, ведь она не может выдавить из себя ни капли слез, даже при всем своём неравнодушии к ситуации. Она с самого детства была скупа на слёзы, отчего многие другие дети считали её ледышкой, неспособной посочувствовать чужому горю.
Мама стоит на ярко-зелёном газоне, смотрит вслед уезжающему автомобилю, а Туён наблюдает за ней в зеркало заднего вида и улыбается горько, опуская голову вниз. Расставание с родной
частичкой себя всегда даётся людям с трудом.
— Всё будет хорошо, — Джин успокаивающе улыбается и берет руку подруги, — ты большая молодец.
— Спасибо, Джин… — Туён улыбается парню в ответ, поджимая губы и переводя взгляд на утренний пейзаж за окном, при этом она делает глубокий вдох, заполняя свои лёгкие воздухом родного
города, с которым ей придётся расстаться на неопределённое время. Она даже не осознавала, что ждёт её там, и сколько сюрпризов подкинет ей такая непредсказуемая вещь, как жизнь.
Примечания:
Хм, теперь мне самой стало интересно, по какой такой причине наша героиня не может плакать? Можете предложить?