***
Стук в дверь Мито услышала в половине четвертого, после полудня. Ее нельзя было назвать удивленной, но гостей она сегодня точно не ждала, а Сенсома бы стучаться не стал. Простые жители деревни почти не балуют вдову Первого Хокаге визитами — не считают нужным беспокоить. Люди Хокаге тоже заглядывают редко. Из «не семейных» визитов к Мито достаточно часто заходят лишь соклановцы, приезжающие в Коноху по делам. Но они всегда предупреждают о том что придут. Женщина мельком прислушалась к чакре — человек за дверью ей был либо незнаком, либо неплохо замаскирован. В обычной ситуации Узумаки бы просто окликнула стучавшегося с кухни, но именно сейчас Джирайя и Цунаде (у которых сегодня был законный выходной) мирно досыпали свой послеобеденный сон на втором этаже. Пожав плечами, Мито прошла к двери и открыла. Бояться ей некого. — З-здравствуйте, Мито-сама! Вот теперь Узумаки была удивлена. Девушка, которая, не стесняясь взглядов прохожих, встала перед ней на колени на ее пороге, была ей очень хорошо знакома. Юки Цубаки — старшая сестра Озина и должница Мито. Глубокая должница — Мито не просто установила лекарства, которые позволили Озину жить, она спасла его, дав сбежавшим из клана Цубаки доступ к этим лекарствам. А спасая его, она спасла и Юки. А потом парень не справился с заданием, и надобность в этих двоих отпала. Как и у них в ней, впрочем. — Ты можешь зайти, — подумав, ответила Мито. — Только переобуйся — мне грязь в доме не нужна. Юки кивнула, не поднимая взгляда, и прошла в прихожую. Мито ждала у входа на кухню, наблюдая, как повзрослевшая девушка выцепила из заполненной полочки самые невзрачные тапочки и переобулась. Узумаки это даже стало забавлять — вечно-наглая и бесшабашная Цубаки сейчас выглядела растерянной и такой… беспомощной. Интересно, что она там себе напридумывала? И почему пришла? Как одно из самых влиятельных лиц селения, а, значит, и Страны, Мито прекрасно знала все подробности последней миссии Математика Боя и его команды. Конечно же, Юки была одной из таких подробностей — клан Цубаки идет по ее пятам, ради того чтобы захватить девушку и заставить рожать новое «сырье». Главный боевик Цубаки мертв — Сенсома постарался, но клан все равно продолжает быть опасным. Тем не менее, весь отряд Математика Боя подал рапорты, в которых просил Хокаге сделать все, что было в его силах, чтобы помочь Юки. Учитывая то, что в отряде не было шиноби ниже уровня джонина, а так же то, что двое из них — главы кланов (один, даже, глава клана-основателя), рапорты были приняты. Юки стала шиноби Конохи. Но если она изначально хотела придти сюда, то где пропадала весь вчерашний день? Дел у нее особо-важных быть не должно… Да и не должна она была приходить — Озин, вон, за восемь лет ни разу не попытался! И правильно сделал. Мито вышла на кухню, походя включая электрический чайник — удобная вещь, пусть и требующая чакры, но несоизмеримо малого ее количества, по сравнению с теми затратами, которые нужны, чтобы вскипятить такое количество воды без нее. Юки прошла следом и, повинуясь жесту хозяйки дома, села за стол. Мито села напротив. — Я… хотела бы извиниться, — после недолгого молчания выдавила из себя Юки. — Мой брат… мы не оправдали ваших ожиданий… — Да ну? — Мито усмехнулась. — Откуда тебе знать, каковы были мои ожидания? Может быть, я именно этого от него и ждала — что он не справится с возложенной на него задачей? И… моя дочь погибнет. Юки впервые подняла взгляд. Возможно она хотела в чем-то убедить, уверить или вновь начать извиняться, но она смолчала. Смолчала, потому что Мито посмотрела ей прямо в глаза. Это была все та же Мито Узумаки, с которой Юки познакомилась долгих двадцать лет назад. Ослепительно красивая женщина и невообразимо сильная куноичи. Властная, суровая, но справедливая и добрая. Где-то в душе. А теперь еще — очень печальная. — Озин не справился, — ровным голосом сказала Мито. — Но знаешь, Юки… никто бы не справился. В тот день твой младший брат сошелся в бою с Мадарой. У него не было шансов, как не было бы их ни у кого. Он сделал все, что мог. — Тогда почему вы с ним не говорили? — неожиданно даже для самой себя ляпнула девушка. — Обижалась, — пожала плечами Узумаки, будто бы ни в чем не бывало. — Не могла не обижаться. Но это прошло, как проходит все остальное, — она взглянула на закипевший чайник и, со вздохом, произнесла. — Мир меняется. Меняемся и мы. — Не меняется только война, — почти неслышно буркнула себе под нос Юки. — И война меняется тоже, — не согласилась Мито, начавшая делать чай. — Сенгоку Дзидай был войной кланов. Бесконечная война… — Бессмысленная. — Нет, не бессмысленная. Бесконечная. Можешь мне не верить, но в каждой битве, в каждой стычке отрядов или дуэли Сенгоку Дзидай был смысл. Зачастую банальный — спасти побольше друзей, убив побольше врагов. Порой — месть, ведь в ней тоже есть свой смысл. Так что не бессмысленная, но нескончаемая. Узумаки подвинула девушке кружку с чаем и села обратно на свой стул. — Потом Хаширама создал Коноху, — она улыбнулась каким-то своим воспоминаниям. — Было времечко… Мы думали, что Скрытые Деревни позволят прекратить войны. Конечно, локальные конфликты неизбежны, но масштабные битвы вполне могли бы никогда не случиться. — Но началась Мировая Война Шиноби, — кивнула Юки, которую настолько затронули рассуждения Мито, что она забыла о своей прошлой робости. — Началась, — согласилась Узумаки. — И она уже была другой. Изменилась. Шиноби вели в бой армии людей и сами шли такими же армиями. Потери со всех сторон были чудовищны. Это совсем не походило на битвы Сенгоку Дзидай. И будущая война, я думаю, тоже будет другой… — Хотите сказать, что скоро грянет новая Мировая Война? — удивилась Юки. — Ты совсем в своих лесах засиделась, — усмехнулась Мито. — Грянет. Обязательно грянет. Еще год-два, и мы вновь начнем хоронить наших близких. Что такое? Уже думаешь, как бы сбежать из селения? Юки действительно смутило известие о войне. Это было странно — она никогда не боялась конфликтов. Впрочем, в таких крупных она и не участвовала. Но все равно — почему она чувствует это волнение? За себя? Едва ли — за себя она разучилась бояться в тот день, когда взяла на себя ответственность за Озина. Тогда — младший придурок? Тоже нет — он уже вполне себе взрослый для того, чтобы катиться Шинигами в пасть. Ладно, может быть не так сурово, но… на Первой же Мировой она за него не волновалась! Если долго искать в себе ответ, ты его найдешь. Даже если смущаешься и не особо хочешь его находить. Конечно же, Юки волновалась о Сенсоме. Успев лишь самую малость его узнать, она знала — он бросится в самое пекло и либо погибнет, либо выйдет победителем. Так что ему предстоит очень и очень много раз побеждать. Или… один раз умереть. — Я не… думаю о «побеге», — ответила, после заминки, Юки. — И не подумаю, Мито-сама. Мы с Озином вам жизнями обязаны. Мы вас не бросим. — Обязаны? — Мито сделала вид, что удивилась. — Да зачем я вам нужна? Вы прекрасно обходились все эти годы без своего мне обязательства. — Но это же… — Юки смутилась. — Долг… чести… — Только не записывай себя в самураи, девочка! — коротко рассмеялась Узумаки. — «Долг чести»! Ваша честь мне не нужна. Хотя, если ты так хочешь послужить мне — оставайся. Мальчишка-Хокаге дал тебе звание джонина, верно? Служи деревне так, как тебя обязывает это звание, и большего я от тебя не прошу. И можешь передать Озину, что обиды я на него уже не держу. Если хотите, можете даже заглядывать ко мне на чай. Изредка. Только чакру не маскируй больше. Сейчас-то понятно — боялась, что я не открою, если узнаю, но вот… Договорить Юки Мито не дала. Девушка порывисто вскочила со стула и упала на колени перед сидящей Узумаки. Женщина вздрогнула, не ожидая такого, и тут же нахмурилась, уже готовясь поднимать Цубаки с пола. Удумала тоже — в рабыню играть! Но Юки не собиралась, на сей раз, падать ниц. Она обняла охнувшую Мито за талию и зарылась лицом в ее одеждах. Она не плакала, но ее высвобожденная чакра пришла в такое буйство, что Узумаки с легкостью поняла — девочка очень растрогана. Впрочем, напрасно ли? Всю свою жизнь она боролась за своего брата. Она — та, что больше всего на свете любит свободу, самостоятельно связала себя цепями с Озином и не отвязывалась до Мировой Войны. Да и после, Мито уверена, Юки присматривала за непутевым братцем через свою небольшую, но очень хорошую сеть информаторов в Стране Огня. И сейчас эта девочка получила долгожданную свободу. Ее не выбросили за ненадобностью, как она думала, ее отпустили. И она была безмерно благодарна этому. — Ну-ну, — похлопала ладонью по спине Юки Мито. — Не ставь старую женщину в неловкое положение. Я могу сходу назвать тебе пять десятков юношей, которые отдали бы большую часть того, что имеют, лишь бы ты грела их так, как меня сейчас. — А вы действительно не изменились, — улыбнулась Юки. — Но мне не нужны юноши — я уже нашла кое-кого. И пришла к вам именно из-за него. — Из-за юноши? — по-настоящему удивилась Мито, помогая девушке подняться и смотря как она усаживается на свое место. — Неужели тебе нужен мой опыт? Если так, то я польщена. — В этом я справлюсь своими силами, — сдержанно улыбнулась Юки. — Сегодня я посещала Озина в госпитале, и он рассказал мне, что вы с ним… семья… Мито непонимающе нахмурилась, хотя и начала что-то понимать. И следующей же фразой Юки подтвердила ее догадку. — Я люблю Сенсому! — Ах-ха-ха-ха-ха! — весело рассмеялась Узумаки. Ну конечно! В кого еще мог влюбиться этот безбашенный боец? В тихую красавицу Наоми? В самовольную Казекаге Чие? В простушек из крестьян или каких-нибудь средних по силе куноичи? Конечно нет — они не подходят ему на каком-то совершенно фундаментальном уровне! А вот в эту девочку мог. Мог и, судя по всему, влюбился. И она, конечно же, не могла найти парня лучше, ведь он — олицетворение всего того, что нравится ей. И Орои победил, между прочим. — А он сам-то не против? — все же решила спросить Узумаки. — Знаешь, за свою жизнь он встречал многих необычных девушек, но ни одной не увлекся по-настоящему. Мы даже враждовали с ним когда-то из-за этого. — Мы провели эту ночь вместе, — призналась Юки. — Так вот из-за кого я сегодня тут, — донесся из дверей детский мальчишечий голос. Юки оглянулась и увидела двоих детишек, стоящих на входе на кухню. Девочку и мальчика. Девочка была опрятно и со вкусом одета и выглядела… достойно той, что живет в одном доме с Мито Узумаки. Мальчик же отличался от нее — его одежда была изрядно помята, видимо, он бросал ее на пол, когда раздевался, готовясь ко сну. В глазах девочки читался чуть прикрытый интерес, а вот в глазах мальчика — вызов и немного… пошлости? — Ладно, ты красивая, — «смилостивился» беловолосый наглец. — Можешь жить со стариком. Только знай — я иногда приношу в дом котов. Они почему-то сильно любят работающий душ, или если кто-то в баню пойдет. Носятся туда-сюда — служанки иногда пугаются их. — Котов, Джирайя? — прищурилась Мито. — Белых? — Белых, — довольно кивнул мальчик, но, видимо поняв что-то, тут же смутился. — Ну и не только… всяких… — Беги, — скучным тоном сказала Цунаде, положив ему руку на плечо. — Или бабушка тебя прихлопнет. Дважды повторять не пришлось — Джирайя вылетел из дома Первого Хокаге с такой скоростью, что Юки даже заподозрила его в использовании чакры. Хотя, на самом деле он действительно использовал чакру. — Беда с ним, — покачала головой Мито. — Слишком быстро растет… и не растет, при этом, совсем. — Ты сама всегда говоришь, бабушка, что мужикам нужно только одно, — возразила ей рассудительно Цунаде, проходя на кухню и усаживаясь на колени к Узумаки. — Вот тебе и мужик. Мито неопределенно улыбнулась, больше радуясь тому, что ее словам внимают, чем злясь на такую небольшую дерзость. Юки не выдержала, глядя на всю эту семейную идиллию, и тихонько рассмеялась. Ей начинало казаться, что она понимает, почему семьи сбиваются в большие кланы, а те в Скрытые Селения. Это так… тепло. — Ой! — вздохнула Цунаде, будто только сейчас разглядевшая гостью. — Тетенька, а вы такая красивая! Все же, несмотря на всю свою рассудительность, Цунаде была восьмилетней девочкой. Впрочем, Юки ничего не мешает посидеть тут с ней и ее бабушкой и поболтать. Наверное, это очень по-женски? Интересно, а Сенсома бы оценил?***
— Вторая Мировая, вражда с кланом Цубаки, глаза Рикудо, Мадара, Страна Неба, — Третий Хокаге устало потер переносицу. — Как бы нас не смело к Биджу. — Справимся, — криво усмехнулся Данзо. — Все эти факторы обрушатся не только на Коноху, они и между собой сгрызутся. А даже если и нет… Мадара? Ты или Сенсома без проблем сразитесь с ним. Вдвоем вы, даже, победите, я думаю. Глаза Рикудо? У Сенсомы чакра Рикудо. Цубаки? Их лучший боевик мертв. Сенсома распылил его одним ударом своего кулака. А Стране Неба придется изрядно погоняться по другим Великим Странам. — Что же ты такого увидел в том бою, что стал так уверен? — вздохнул Хирузен. — Такие речи больше бы подошли Сенсоме. — Он сильный, — развел руками Шимура. — Очень сильный. Уверен — он бы смог одолеть даже Тобираму-сенсея. Что до господина Хаширамы… не все так просто, но ты должен понимать — он дважды сражался с Мадарой и выжил. — И я, как равный ему по силе, — кивнул сам себе Хирузен, но тут же осекся, заметив, как прищурился Данзо. — Что не так? — Думаю, — осторожно начал Данзо. — Что он и тебя бы порвал на кусочки, дай ему кто такую возможность. Вопреки ожиданиям, Третий Хокаге не вспылил и даже не выразил неудовольствия. Данзо почувствовал, как чакра друга встает на дыбы, заполняя собой весь кабинет и просачиваясь наружу. Ее нельзя было назвать тяжелой, давящей, доброй, злой — нет. На ум приходило лишь одно слово. Чудовищная. — Как замечательно, — оскалился Хирузен. — Как давно я перестал чувствовать что-то на поле битвы? Я уже предвкушаю этот спарринг. О спарринге, запланированном через скорое время, между Третьим Хокаге и Математиком Боя Данзо знал. Более того — он был ответственен за подготовку места боя. За Сенсому Шимура не беспокоился — он обязательно будет сражаться в своей обычной манере — отвечать на все атаки противника атаками более сильными. Будет повышать градус, пока оппонент не покажет все, на что способен, а потом красиво закончит бой. Однако, если Хирузен вздумает сражаться с ним в полную силу, что вообще произойдет? Никто из бывшего третьего класса Тобирамы после войны не сидел на месте. Кагами продвинулся в контроле своего Шарингана, пусть и поплатился изрядным запасом своего зрения. Сам Данзо доработал свое нинтайдзюцу Стихии Ветра и, что более важно, создал себе личную небольшую армию профессионалов. Хирузен тоже занимался чем-то, хотя Данзо и не видел результатов его тренировок, было очевидно, что друг не сидит на месте. Сколь силен на данный момент Сенсома, Данзо узнал не так давно. Кто же из них победит? — Укреплю арену, пожалуй, — пробормотал Данзо, вставая. — Раза в четыре…***
— Мне нужно Воскрешение альбиноса, — с ходу заявил немолодой мужчина, входя в просторную пещеру. Это было одно из его главных убежищ — прекрасно обставленное мебелью и с развешенными флагами с символикой клана Учиха, оно создавало атмосферу гордой отчужденности. То что надо для добровольного изгнанника некогда великого, а теперь абсолютно бездарного клана. — Для чего-то существенного? — спросил Мадару молодой восемнадцатилетний парень, развалившийся на его каменном троне. — Или просто так? «Потому что хочу»? Бывший Бог шиноби не ответил. Вместо этого он направил свою чакру в глаза, активируя Риннеган. Парня подбросило до самого потолка и вдавило бы в него, если бы он не сгруппировался и не уперся бы в него руками и ногами. Зарычав, юноша вошел в Четвертые Врата и смог-таки преодолеть давление гравитации, насланное на него Мадарой. В полумраке пещеры мелькнули алые глаза. Карума пробудил свой Мангеке Шаринган, когда Мадара, обманом, сумел влюбить его в одну куноичи Страны Воды. Девушка провела в компании Учиха целых два года, а потом погибла на руках у молодого человека от «случайного» ранения в бою на границе с Ветром. Сражение должно было стать прекрасной тренировкой для молодых, но, в итоге, стало тренировкой лишь для одного. Но зато как сильно усилило его… Карума мигнул и оказался прямо перед лицом учителя. Немолодой Мадара (сорок семь лет, как-никак), несмотря ни на что, отреагировал быстро, тут же врезав кулаком по лицу ученика. Сложил печати: — Стихия Огня: Великое Огненное Уничтожение! Карума поднялся на ноги и ответил: — Стихия Огня: Великое Огненное Уничтожение! Две техники одинаковой силы сошлись между шиноби, и ни одна не взяла верх. Мадара уже думал о том, чтобы прекратить «тренировку», но Карума, будто прочитав его мысли, вылетел из-за стены пыли и дыма, поднятой столкновением техник, и тяжело врезал по учителю первой правой рукой своего Сусаноо! На встречу бледно-желтому кулаку вылетел темно-синий. Секунду двое Учих мерялись силами своих Сусаноо, но на этот раз победа была за Мадарой. — Для существенного, — как ни в чем не бывало ответил он, развеивая исполина. — У меня есть одна очень интересная задумка. — Я мог бы попробовать достать технику, — прохрипел прячущийся до этого в стене Зецу. — Но, вероятно, ее хорошо охраняют даже для меня. Меня могут обнаружить… — Мне плевать — выполняй, — отрезал Мадара. — Хотя бы точно местоположение узнай, а уж там я что-нибудь придумаю. Так, Карума, чего разлегся?! Встал! Открыл Врата! Шестые! — Я же был в них всего раз, — скривился парень. — Шестые, я сказал! — рявкнул Учиха. — И попробуй только сдохнуть, сопляк! «Сопляк» напрягся, но вошел в Шестые Врата. Отлично. Мало того, что сам по себе Карума — отличный боец, исполнитель и разменная фигура, так в Шестых Вратах он еще и замечательный спарринг-партнер. Подготовиться с его помощью к бою с Сенсомой будет легче легкого. И пусть придурок Орои недооценил Математика Боя, Мадара к такому был не склонен. После двух сражений, в которых ему не удалось однозначно победить, недооценивать Сенсому было бы крупной ошибкой…***
За две недели, прошедшие с первого дня отношений Сенсомы и Юки, каким-то неведомым образом изменилось многое. Во-первых — Джирайя стал старше и теперь мог с гордостью звать себя «девятилеткой». Второе — Озин полностью выздоровел и начал познавать новоприобретенные грани своего главного генома — Стихии Исцеляющего Света. Третье — у Мито поприбавилось частых гостей — Юки взяла за привычку заходить к Узумаки раз в день-два. Ну и четвертое, самое главное — выпускной класс Академии закончил свое обучение. И это был первый класс, проведший все свои ученические годы под суровым, но справедливым вниманием Математика Боя, на должности Директора Академии. Сенсома выполнил свою часть уговора, и сегодня он должен будет взять с Хирузена его часть. — Такой крупный праздник из-за одного только выпускного? — Юки выглянула в окно и поморщилась — народу на улице собралось действительно много, и большинство как раз шло в сторону Академии. — У вас каждый год так? — Почти, — уклончиво ответил Сенсома. — На самом деле, этот год — особенный. Это — полностью «мой» класс, так что людям интересно, кого и как я воспитал. Если припомнить, наш с Хирузеном выпускной был чем-то похож на этот. Главы кланов, к тому же, обязаны присутствовать на посвящении в генины юных членов своих кланов. Зеваки просто придут посмотреть — выходной же день, да еще и с бесплатной программой от шиноби. Ну и… наш бой с Хиру тоже кого-то да привлек. — А ты сегодня скромный у нас, да? — усмехнулась Юки, легонько пихнув парня в бок. — Мито-сама сказала, что жена Дайме слезно умоляла выбить ей билеты в первый ряд на ваш бой. Жена Дайме! — Похоже, ты сильно недооценила популярность своего будущего мужа? — Сенсома придал фразе как можно больше легкомысленности, но внутри напрягся. Юки, как всегда, не подвела: — Мой будущий муж может быть каким угодно… — наигранно-задумчиво потянула она, а потом будто бы опомнилась. — А, мой первый будущий муж? О да, — девушка подошла к сделавшему кислую мину Сенсоме и потрепала его по волосам. — Мой первый будущий муж — легенда…