Яколо-Моёкало

G
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 5 135 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

6

Настройки
Наконец дома. Люси печально смотрела в приоткрытое окно и тяжело вздыхала. Быть самостоятельной было очень сложно и напряжённо. Даже во время активных игр во дворе она не уставала так сильно, как сейчас. Уже темнело. Девочка отошла от подоконника, но не стала закрывать окно, предпочитая ещё посмотреть на красивый жёлто-красный закат. Раньше она не замечала его красоты, но опыт этих дней показал ей, что радоваться надо даже мелочам. Когда Люси случайно прошла мимо зеркала, то резко остановилась и поражённо посмотрела на себя: ни хвоста, ни ушей, ни копытец, даже кожа приняла обычных светлый цвет. Прежний внешний вид вернулся! Малышка была очень рада этому и счастливо захлопала в ладоши. На снова говорит, выглядит так, как прежде – всё идёт хорошо. Остался лишь один шаг: избавиться от Яколо-Маёкало раз и навсегда. Не успела Люси и глазом моргнуть, как вместо её отражения появился сам Яколо-Маёкало, который выглядел сейчас довольно слабым, худым и истощённым, но взгляд всё равно говорил о том, что он был недоволен и рассержен. - Ты меня обижаешь, кексик мой, - грустно сказало существо. – За что ты так со мной? Тебе не нравится, как мы с тобой играли? Что ты получала всё, что хотела? Всё, всё! - Этого хотел ты, а не я. - Нет, - усмехнулся тот. – Я лишь осуществлял твои потайные желания. - Не правда! - Правда, конфетка. - Ты мне не нужен! Я хочу увидеть своих маму и папу. - Но они же не делают всего того, что ты хочешь! Всего, всего! Хочешь, хочешь! Вот они тебе точно не нужны. - Они меня любят, - уверенно крикнула Люси в зеркало, а чудовище внезапно начало сдуваться, будто воздушный шарик. – Любят, поэтому делают всё, что в их силах. Без любви у меня вообще бы ничего не было. Всего нужно в меру. И я это поняла! - Ничего ты не поняла! - Я поняла за эти дни, что делится – это довольно приятно. Что вид счастливого человека тоже делает меня счастливой. Что добро всегда должно вознаграждаться добром. А ты только и делал, что вредил мне и окружающим своим «мне, моё, я»! - Нет, нет, - умоляюще простонало Яколо-Маёкало, уменьшаясь ещё больше, - не говори так! Ты всё равно нуждаешься во мне! - Я хочу к маме и папе, - завизжала Люси, - которые никогда не дадут меня в обиду и никогда не посоветуют мне ничего плохо, даже если это мне может не понравится. Они любят меня и заботятся обо мне по-настоящему! - Нет! - Убирайся, Яколо-Маёкало! Не хочу тебя больше видеть! - Нет, нет! - Я буду слушаться и помогать родителям. И я стану таким же хорошим, добрым и отзывчивым человеком, как они! - Не надо! - Убирайся, убирайся, убирайся! Вдруг изо рта Люси пулей выпрыгнуло нечто зелёное. Это было то самое Яколо-Маёкало, от которого остался всего лишь какой-то мелкий комочек грязи. Существо из последних сил отчаянно пыталось подползти к девочке, что только разозлило её. Она больше никогда не хотела его видеть, не хотела, чтобы кто-то ещё имел с ним дело. Малышка серьёзно нахмурилась, уверенно улыбнулась, фыркнув носиком, и как топнула по Яколу-Маёкалу, что тот сразу же лопнул у неё прямо под ногой, не оставив после себя и следа. И вновь Люси падает в обморок. Однако в этом раз она совершенно ничего не слышала: ни смеха, ни неприятного голоса – это не могло её не радовать. Только тихая колыбельная шелеста деревьев от мягкого тёплого ветерка.

***

Прошло словно одно мгновение, когда Люси снова очнулась. Она медленно и осторожно приоткрыла глаза и вдруг увидела перед собой родные, немного обеспокоенные, любимые лица. - Мама, папа! – радостно воскликнула девочка и крепко-крепко обняла родителей, которые принялись с любовью её расцеловывать. - Доченька, мы сильно испугались за тебя, когда ты упала. - У тебя что-нибудь болит? - Я что, всё это время спала? – с удивлением спросила малышка, в один момент не понимая, что было реальностью, а что сном. - Да, милая. Ворочалась, что-то бормотала про какого-то Яколо-Маёкало. - Как ты себя чувствуешь? - Хорошо, - улыбнулась девочка и бодро вскочила с кровати, начав активно подтягиваться. – Даже очень хорошо. - Может ты хочешь что-нибудь? Мы всё купим, ты только попроси. - Нет, спасибо, - Люси мило улыбнулась родителям, в то время как они удивлённо посмотрели на неё. Она никогда не говорила «спасибо» или других приличных слов. – Я бы хотела ещё немного отдохнуть, но только если вы будете рядом. Мы сможем завтра куда-нибудь сходить? Пожалуйста.

***

Не стоит потакать своим детям во всех их желаниях, особенно в раннем возрасте. В этот период они не знают, как для них будет лучше. Обязательно учите их ответственности, манерам, трудолюбию и дружелюбию. Что станет с такими детьми, как Люси, если они не изменятся? Сможет ли ваш ребёнок сделать что-то без вас? Будьте рядом с вашими детьми, поддерживайте их, разговаривайте и, самое главное, любите и заботьтесь. Это важно в любом случае. Дети чувствуют всё. Мы все совершаем ошибки, глупости, не слушая родителей и думая, что мы правы во всём. Но время, ситуация и жизнь обязательно докажет, что это было не так. Надо давать людям шанс на исправление. Ведь каждый может стать хорошим, если только попытается.

4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник