Двор гопниц и семок

R
В процессе
48
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 73 страницы, 31 898 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 23 Отзывы 18 В сборник

Глава 17

Настройки
      Сестры Аркерон мотались по лесу уже пару часов. Весна в этом году набрала свою мощь рано, одев землю в яркую зелень. Солнце светило, проникая сквозь зелёные кроны и наполняя лес золотистым светом. Где-то, спрятавшись в густой листве, весело щебетали птички. Было хорошо и спокойно. Сёстры решили подкрепиться подножным кормом, набрать грибов. Однако, у леса были свои планы, и делиться своими дарами он не спешил.       - Рано мы в лес попёрлись, ещё ничего не созрело! - пробормотала Фейра, заглядывая чуть ли не под каждый лист.       - Здрасьте, а грибы для тебя что? - хмыкнула Неста, сунув руки в карманы, шурша пустым пакетом.       - Сейчас должны быть подберёзовики, сыроежки, опята, ещё сморчки... - протянула Элейн, приглядываясь к траве.       - Наверняка те, что были, уже собрали, - отозвалась Фейра, поднимаясь с земли.       - Да тебе просто лень искать! - заявила Неста, с силой пнув шишку, запуская её в ельник.       В голове Фейре невольно вспыхнули воспоминания давних дней, когда ещё была жива мать, и вся семья Аркерон в полном составе ходила гулять в лес. Как три сестры, тогда ещё маленькие, весело собирали грибы и ни одного ядовитого или червивого, к превеликой гордости матери! Теперь же всё рассыпалось в пепел, погасло, словно скрывшийся за тучами луч солнца. После смерти главы семейства всё пошло наперекосяк. Точно так же, как когда-то у древней Фейры.       "В таких лесах когда-то охотилась древняя Фейра, - промелькнуло в голове младшей Аркерон. - У которой тоже всё пошло наперекосяк после смерти матери..."       - О, какой-то грибник! - заметила Элейн кого-то по ту сторону ручья, вырывая Фейру из раздумий.       - Зачем ему грибы, он сам как мухомор выглядит, - проворчала Неста. - Засрал весь берег своим барахлом, дуремар чокнутый! - выпалила она, выпутывая ногу из раскиданных по земле пакетов.       - Нда, не самый лучший способ привлечь даму, - отозвалась Элейн, пробираясь мимо жестяных банок.       Тощий грибник, услышав столь нелестные высказывания в свой адрес, поспешил скрыться в ельнике, а сёстры Аркерон, помотавшись ещё немного, нашли редкие ягоды, некогда завезённые с фэйских земель, похожие на чернику, только крупнее и фиолетовые, растущие круглый год.       - Спасибо, болотко, что кормишь идиотку! - произнесла Элейн, набирая ягоды в пакет.       - Надо куст выкопать, в горшок посадить! - сказала Фейра, оценивающе глядя на куст. - Так круглый год будут ягоды! Варенье сможем накрутить. Хоть какая-то экономия будет!       Неста недовольно посмотрела на Фейру.       - Как ты его домой потащишь? Тебя же штрафанут!       - Это если ментовки попадутся, - ответила Фейра.       - Ты же знаешь, они всё время появляются когда не надо! - хмыкнула Неста.       - А нас не покарают духи леса, если мы выкопаем куст? - обеспокоенно спросила Элейн, оглядываясь по сторонам.       - Нас покарают только полицайки, если попадёмся! - заявила Неста. - А духам плевать, иначе б они покарали дуремара, который всё тут засрал!       - Так может, у него всё впереди? - предположила Элейн. - На него наткнутся мусора? Или лихие девицы?       - Хотелось бы, - буркнула Неста.       - Да всё пучком, я совершу переброс домой вместе с кустом! - заверила старшую сестру Фейра.       Неста смерила её подозрительным, недоверчивым взглядом.       - А тебя точно не занесёт в мусарню? - настороженно прищурившись, произнесла она. - А то, помню, твои перебросы были нестабильны!       - Да, не хотелось бы так радовать ментовок! - закивала Элейн.       - Если кое-кто не будет каркать - ничего не случится! - сказала Фейра, прикидывая, с какой стороны лучше взяться за куст.       Неста была настроена иначе, пока Фейра расчищала почву, она ходила кругами между сосен и ворчала.       - Куст отберут и посадят на даче у какой-нибудь депутатки! - не унималась она.       - Или майорша полиции у себя на балконе посадит, - вздохнула Элейн, присаживаясь на пенёк.       - Да, это будет обидно!       - Да ничего не будет, я его пакетом прикрою, никто и не заметит! - заверила сестёр Фейра. - Пока все охреневают, как я здесь появилась, я снова перемещусь! Убегу, в крайнем случае!       В итоге Фейра настояла на своем, и сёстры Аркерон стали тянуть куст.       - Смотри-ка, крепко сидит! - поразилась Элейн.       - Это земля ещё не прогрелась, - пропыхтела Фейра.       - В голове у тебя не прогрелось! - ядовито отозвалась Неста. - Причём тут земля?! И дуре ясно, что тут крепкие корни!       - Хватит пиликать, лучше тащи, - буркнула Фейра, раздавив ногой шишку.       В итоге девушки вытянули куст с корнями.       - Вот это корневище... - протянула Элейн, удивлённо выпучив карие глаза.       - У нас был большой и глубокий горшок как раз под такое дело, - сказала Фейра, держа куст в руке и прикидывая что-то в уме. - В крайнем случае в таз поставим!       - Я тебе поставлю! - вспыхнула Неста. - Совсем уже с дуба рухнула - мы туда бельё складываем, а ты землю хочешь заворотить!       Фейра шумно выдохнула и смерила сестру недовольным взглядом.       - Неста, ты щас допиликаешься, и я действительно суну куст в таз! - пригрозила она. - Тем более, их у нас несколько!       - Только попробуй, будешь спать в подъезде! - не осталась в долгу Неста.       - Не буду, я в форточку залезу.       Неста от такого заявления присвистнула.       - Да ты, смотрю, со своими перебросами совсем борзая стала, ничего не боишься!       - А чего ей бояться, если она может куда угодно переместиться в любой момент? - развела руками Элейн. - Ну, теоретически?       - Угу, скоро совсем от рук отобьётся, никакой управы на неё нет! - проворчала Неста, недовольно сложив руки на груди.       Фейра не стала слушать пререкания сестёр и, взяв куст, совершила переброс, с облегчением падая в благословенную Тьму.       Перемещение прошло без эксцессов, и Фейра из леса переместилась прямиком домой, встав аккурат перед кухонным окном.       "Я стала перемещаться точнее, - не без доли гордости подумала Фейра. - Даже не впечаталась в окно!       Погружённая в полумрак квартира встретила её холодной тишиной. Отца дома не было, очевидно, ушёл в магазин, и Фейра полезла на антресоли искать большой цветочный горшок. Нужный предмет нашёлся быстро, и на подоконнике в комнате Фейры появился куст с фиолетовыми ягодами, и неважно, что горшок пока стоял без земли!       "На кухне держать чревато, пусть пока постоит у меня, - решила Фейра, разглядывая дар леса. - Во Дворе Весны таких ягод должно быть много! Впрочем, что мне мешает об этом спросить?"       Недолго думая, Фейра решила написать Тамлину. Тот ответил, что у них очень много разных ягод, которые растут и в Застенье, ведь часть тех земель когда-то в древности принадлежала Двору Весны, а есть и те, которые произрастают только во Дворе Весны.       Неста и Элейн, в отличие от Фейры, явились домой своим ходом. Судя по всему, по пути Несте кто-то опять умудрился испортить настроение. Как поведала Элейн, старшая Аркерон наткнулась на "дуремара чокнутого" и высказала ему всё, что думает о нём. Она изрядно напугала горе-грибника, однако, легче ей не стало и, как назло, на пути не попалась никакая фраерша или профурсет, чтобы можно было как следует душу отвести, а не на одном лишь дуремаре-заморыше!       - Хотели сэкономить на еде, а в итоге придётся потратиться на землю! - ворчала Неста, сердито глядя на торчащий из горшка куст, стоящий на подоконнике в комнате Фейры и пребывающий по-прежнему в пакете куст.       - Да ладно, во дворе наковыряем! - махнула рукой Фейра.       Тут выступила Элейн.       - Ну уж нет, надо купить нормальной земли, если мы хотим, чтобы куст плодоносил! - категорически заявила она.       - Тогда идите, - сказала сёстрам Фейра.       - А ты?       - А я посторожу, чтобы батя ничего с кустом не сделал, как с теми луковицами!       От упоминания несчастных луковиц Элейн вздрогнула. Воспоминания о тюльпановом супе были всё ещё свежи и приноси боль, в душе она до сих оплакивала невинно убиенные луковицы, которым не дали шанса вырасти полноценными цветами и радовать глаз своей красотой.       - Ладно, потопали! - нехотя проворчала Неста, возвращаясь в коридор и натягивая кроссовки.       "Почему у меня чувство, что она немного завидует моим способностям?" - возникли тяжелые мысли в голове младшей Аркерон, когда сёстры покинули квартиру и общий коридор поглотил звуки их шагов, оставляя Фейру в полумраке и одиночестве.       Фейра невольно подумала о том, что она хоть как-то начала развивать свои способности, потому что, несмотря на редкость дара, ей было понятно, что это такое, и нашёлся человек с такими же силами, пусть он далеко, в тяжёлой ситуации и потому нечасто выходит на связь, а вот с Нестой и Элейн сложнее, ведь она даже толком не представляет, что у них за силы. То, что они есть, Фейра не сомневалась. Ей было ясно, что у Несты - защита разума, у Элейн бывают вещие сны(впрочем, как у многих одарённых и даже простых людей) и какие-то смутные предчувствия, но было непонятно, как их развивать.       "Нет, ну тут понятно - раз чуйка помогает избежать мусоров, значит, работает, - рассудила Фейра, глядя во двор, где смуглые гастарбайтерши убирали мусор и гоняли по двору прикорнувшего было у бачков бомжа-суриэля. Тот с воплями, взметнув полы малинового одеяния, скрылся в соседнем подъезде, напугав выходящего оттуда деда. - Не могут же предвидения делиться на гопничьи и гражданские? И с Нестой непонятно что. По идее, надо как-то способности вытаскивать наружу и развивать, и лучше пораньше, потому что надвигается что-то нехорошее. С другой стороны, магию и в двадцать пять - тридцать открывают, это ещё юность, после смешения народов мы стали долго жить... а вместе с этим и дольше вариться во всей этой тоске и безнадёге!"       За окошком курлыкнул голубь, вырывая юную магессу из мрачных дум. Фейра нисколько не сомневалась, что наглая птица уже положила глаз на ягодки.       - Цыц! - махнула рукой Фейра. - Нечего на них смотреть, у тебя полно жрачки, каждая помойка в твоём распоряжении!       "Да если так подумать, птицы зашибись живут! Правда, им, в отличие от людей, ничего и не нужно, ни комфорт, ни развлечения, ни развитие. И стоит ли оно того? Не жизнь, а существование - потому что, когда единственное желание - это набить брюхо, это именно существование, причём весьма унылое! Прискорбно осознавать, что мы недалеко от этого ушли!"       Некоторое время она угрюмо смотрела в окно, а потом подумала:       "Интересно, а во Дворе Ночи такие ягоды растут? Что там вообще произрастает? Некоторые думают, мол, раз Двор Ночи находится на Севере, то там вечная зима и ничего и не растёт, но это бред! Снег там только зимой или глубоко в горах, а так там много ресурсов, раз этот Двор очень закрытый, редко ведёт торговлю и при этом неплохо живёт! А вечная зима как раз во Дворе Зимы, и то, там давно используют теплицы и вывели морозоустойчивые растения! Говорят, их голубые яблоки очень неплохие, только дорогие, заразы, и привозят их только зимой!"       Она снова посмотрела в окно, за которым постепенно, но ощутимо темнело, и нависшая над городом туча бросала на двор тень, словно заявляя свои права на него.       "Как бы мне хотелось увидеть все Дворы нашего острова! И не те дворы, где девканы с семками, а регионы, маленькие королевства! Хотя, наведаться там во дворы тоже было бы интересным приключением. Главное - успеть совершить переброс в случае чего! И всё же, какая классная способность - переброс, это ж как можно сэкономить на путешествиях... Если его как следует освоить, конечно, и при условии, что в желаемых местах нет никаких барьеров, которые бы этот переброс ограничивали! Вот там, где обитает Амаранта, барьер точно есть! Во всяком случае, начинающей волшебнице типа меня туда точно не прорваться и не выбраться в случае чего!"       Тени яростно всколыхнулись у неё за спиной, приняв форму крыльев летучей мыши. Ничто не может скрыть мятежную силу души, и однажды она даст о себе знать рано или поздно...
48 Нравится 23 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (4)