Часть 1
28 марта 2020 г., 19:24
Не хочется верить, что наш мир прогнил,
Что по улицам ползут тараканы и челядь,
Что толстые сумки набивают свои
Лицемерные сгоревшие черви.
Мы можем жить в прозрачных грезах мирских,
Обыденной краской затирая пепел.
В прекрасных мечтаниях сжигая мосты,
Упиваться, в бокале смешав всю прелесть.
Закрыть наши очи, отстраниться от дел,
Забыть, что ответственны мы за деяния.
Те, кто яро стоят на суевериях дедов,
Неизбежно погибнут в мире трухлявом.
Не должны мы верить в небылицы верхов,
Что подминают великие подвиги бравых.
Выдыхайте весь смог, разжигайте костер,
Да наконец сдирайте пелену пред глазами!
Пусть примерят они судьбы обычных людей,
Окунуться в злободневность рутины.
Поживут в промозглых хатах под снос,
Наскребут по копеечке на оплату квартиры.
Найдите минуту, отложите газеты,
Напрягите все думы над идеей течения.
Кто им укажет на безысходность ролей?
А кто воздвигнет народное ополчение?
Пожарский и Минин нас не спасут,
Ленин бальзамированный по седеет.
Кто, если не сплоченный народ воскликнет,
Да встанет на путь через подводные тернии?