— Не-сюн, почему ты не хочешь возвращаться домой? - спросил Вэй Ин, - Только честно. В жизни не поверю, что ты ничего не знаешь. Ты говорил, что это из-за брата. По пьяни всех тянуло на честность. — Ну... Ты ведь знаешь особенность нашего клана, верно? - кивок, - Так вот, сабли клана Не имеют небольшую особенность. Это не мечи. У них есть не только душа, но и своя воля. Их нужно контролировать, потому главы клана рано умирают. Я постоянно вру брату, говоря, что ничего не слышу... Но это не так. Она громкая. Очень. Не хочу иметь с ней дело. Тишина. — Так... дело в сабле? - спросил Цзян Чен. — А нет никакого заклинания, чтобы заглушить её? Что она просит? - спросил Вэй Ин. — Крови... Ох... ©Не Хуайсан и Вэй Ин, разговор сомнительно-небольшой давности.
Лишь сейчас, держа в руках Се Юэ, Вэй Ин окончательно понял, почему Не Хуайсан в новелле отказался от этой сабли. У Ина такого гула в голове не было даже из-за той аварии после последнего выступления. Сабля плакала. Умоляла... Просила дать ей то, чего она хочет... Неужели все главы клана Не такое испытывают? Вышел, блин, подышать свежим воздухом! Зрачки Вэй У Сяня расширились, почти полностью поглощая серую радужку, тело слегка подрагивало, а в ушах стучало сердце, которое заглушал голос сабли. «Пусти» - говорила Сё Юэ. «Изчезни!» - возмущалась сабля. Тяжело вздохнув и еле как успокоив свои руки, Вэй брезгливо бросил саблю рядом. — Ишь ты, какая шумная! - с лёгким весельем, пытаясь не показывать то, что только что пережил, возмутился Вэй Ин, - Не-сюн, чем ты её кормишь? Овощами из ГуСу? - обратился он к другу. Не Хуайсан, смотря на эту картину в целом, только усмехнулся. — Своими нервами... - пробурчал наследник Не, - Так зачем тебе это надо было? — Ах, да! - вскликул У Сянь. Вэй Ин достал из-за пазухи своего ханьфу небольшой кинжал, аккуратно взял Сё Юэ в руку и принялся выцарапывать иероглифы талисмана. Не Хуайсан уставился на него, как на прокаженного, совершенно не понимая, с какого бодуна его друг решил подпортить ему и без того проблемную железку. — Вэй-сюн, какого хрена? Вэй-сюн тем временем уже заканчивал выводить последние иероглифы, что теперь находились по всей длине лезвия с обеих сторон. Выцарапывать их почему-то оказалось легко, сами иероглифы не получались ужасными, как обычно, но до Лань Ванцзы или до Не Хуайсана ещё расти и расти. Доцарапав, Вэй Ин схватил руку Хуайсана и, повернув её тыльной стороной вниз, сделал посреди ладони разрез. — Не-сюн, ты знал, что когда-то давно жил тёмный бог, сошедший с ума? - усмехнулся Вэй Ин, проводя окрававленной ладонью друга по сабле. - Повторяй за мной, понял? И не забудь вложить ци в кровь, хорошо? - получив утвердительный кивок, Вэй Ин продолжил, подмечая кое-что у себя в голове. Закончив с заклинанием-талисманом, Вэй Ин оторвал кусок ткани от своей одежды и обмотал его вокруг руки друга. Письмена, выцарапанные на сабле засветились золотым цветом, почему-то очень знакомым Вэй Ину, впитав всю кровь, и снова став просто письменами. — Так вот, много столетий назад один тёмный бог использовал талисман-заклинание для того чтобы успокаивать свою душу. Ты просто не представляешь сколько нам с Шицзе пришлось убить времени, чтобы достать его наброски... - фыркнул Вэй Ин, - Заклинание было не закончено, поэтому пришлось возиться ещё месяца полтора, чтобы его закончить. Но у меня получилось! — Так, так, так! Стоп! - возмутился Не Хуайсан, - Ты хочешь сказать, что использовал какое-то древнее, переделанное тобой заклинание. Ты его хоть проверял!? — Ты за кого меня принимаешь? Естественно, я его проверял! Если бы не проверял, не стал бы использовать! - ответил У Сянь, - Правда, есть одно но, тебе все равно иногда нужно будет обновлять заклинание. Сзади послышался шорох. Вздрогнув и одновременно повернувшись, Вэй У Сянь и Не Хуайсан увидели недовольное лицо Цзян Чена и слегка съежившегося Мен Яо. Не Хуайсан, тяжело вздохнув, взял в руки саблю и провел указательным и средним пальцем по лезвию, прикрывая глаза; а потом убрав саблю в ножны, накинулся на друга с объятьями. — Спасибо. Вэй Ин никогда не любил простых и глупых людей. Просто потому что не интересно. Раздражает. Чем старше он становился, тем больше таких не любил. У таких людей как правило есть второе дно... Именно такие люди всегда приносили проблемы. Мен Яо был таким. И Не Хуайсан точно такой же... Наверное потому он к ним и привязался... — Обращайся, - с лёгкой улыбкой ответил Ин. — Какого хрена вы тут расселись!? - Ваньинь был крайне недоволен представшей перед ним картиной. Его названный брат, что-то сказав его матери, просто взял и свалил. И взять его он, похоже, забыл. Вэй Ина же забавляло это недовольное выражение лица. — А что, нельзя что-ли? Мадам Юй разрешила мне выйти проветриться. — Цзян-сюн, прости, но клуб сплетниц сегодня только открылся. Не волнуйся, ты не опоздал, - поддержал его наследник Не, посмеиваясь, - кстати! - окликнул Не Хуайсан второго зашедшего к ним на огонёк, - Знакомься, это Мен Яо - помощник и советник моего брата. Мен Яо - это Вэй У Сянь, мой друг. Вэй Ин только кивнул, борясь с желанием (которое за несколько часов никуда не пропало), стукнуть этого самого помощника главы клана Не чем-нибудь тяжёлым. Не успел он что-то ответить, только открыв рот, как его сразу же перебили. — Думаю, мы знакомы. «Думай все что хочешь, но, кажется, завтра ты без фингала не уедешь» — Правда? - притворно, стараясь не сильно показывать свой настоящий уровень театрального мастерства, что в последнее время падало ниже плинтуса подвала, - Не помню такого. Яо, все с той же вежливой улыбкой, и с слегка садистским озорным огоньком в глазах, продолжил: — Очень жаль, но я не обижаюсь. Мне рассказывали о вашей памяти, так что... — Ох, что вы. Мне правда жаль, если я вас чем-то обидел. Кажется, у Цзян Чена дёргается глаз.~
Вэй Ину не нравилась та картина, что предстала перед ним. День и так был безнадёжно испорчен, но тот факт, что Павлин, Сичень, Лань Чжань и его сестра каким-то хреном нашли друг друга за разговором, портил день ещё больше. Хер с Сиченем и Ванцзи, он и так обещал познакомить Шицзе с ними, но наличие в компашке отпрыска рода павлинов сильно раздражало. Да, Вэй Ин помнил, что роман и так заставит их видеться, заставит полюбить и жениться, но пока этот чай не повзрослеет, он к его Шицзе не подойдёт. Эта женщина не станет собственностью клана Цзинь пока Павлину семнадцать, нет. Но перед Вэй Ином до сих пор стоит картина глупых подростковых гормонов Цзинь Цзы Сюаня. Стоящий рядом Цзян Чен скрипел зубами и сжимал кулаки. Мен Яо лишь лыбился, а Не Хуайсан вздыхал, предвкушая будущие проблемы. И зачем они вернулись на этот чёртов праздник? Смотреть на это? Подойдя всей компанией, которая увязалась за Цзян Ченом и Вэй Ином, предвкушая разборки, они принялись здороваться. — Ох.. Так вы уже познакомились? Братец Сичень, у меня красивая Шицзе? — Дева Цзян очень мила, братец Сянь-Сянь, как ты и её и описывал. — Ох, - вздохнула Яньли, прикрыв рукавом свою улыбку, - что вы, первый молодой господин Лань, не приувеличивайте. — А кто здесь приувеличивает? - фыркнул Цзян Ваньинь. Взгляд Вэй Ина блуждал по гостям. Зацепив его на Ванцзи, Вэй Ин, кажется, начал понимать, почему его называли вторым самым прекрасным из ныне живущих. Чем старше Лань Чжань становился, тем красивее и мужественнее был. И сейчас, спустя год, это стало хоть немного, но заметно. Страшно представить, как он будет выглядеть в зрелом возрасте. «Так, меня куда-то не туда занесло» Переведя взгляд дальше, Вэй Ин увидел недовольное лицо Цзинь Цзысюаня. Заметив взгляд брата, Цзян Чен нахмурился: — После всех помоев, что ты вывалил на мою семью, ты смеешь так спокойно стоять рядом с моей сестрой?! Лицо парня приняло странное выражение, не свойственное ему. Вэй Ин почти увидел там растерянность, но оно быстро сменилось на возмущение. Не успел Цзинь Цзысюань что-то ответить, как его перебили. — Всё в порядке, А-Чен, не волнуйся. Молодой господин Цзинь лишь хотел поздороваться с молодыми господами Лань, но мы разговорились, - Яньли пыталась успокоить брата, - А-Чен, А-Сянь, сходите со мной, я хочу показать молодым господам Лань окрестности. — Ох, что вы, дева Цзян... — Конечно, Шицзе! Я давно предлагал Лань Чжаню посетить Юньмэнь и посмотреть окрестности. Жаль, что он сюда без официального визита не пришёл бы... - не то, чтобы У Сянь особо хотел переводить тему, но знал, как это важно для Яньли. — Братец Сянь-Сянь, мне ты не предлагал приехать в Пристань Лотоса, неужели мой брат тебе дороже меня? — Брат Сичень, - раскрыв веер Не Хуайсан, - зная твою любовь к сезону цветения лотосов, ты бы сюда и без лишних соплей приехал. — Дева Цзян, можно нам с молодым господином Не тоже присоединимся к вам? - осторожно спросил Мен Яо. Ин поднял на говорящего скептически взгляд. Не то, чтобы его волновало, что по Юньмэню будут шататься две змеи, нет. Просто какого хрена он вообще спрашивает? Переведя взгляд на единственного сына Цзян, Вэй Ин понял, что тот придерживается того же мнения. — Конечно, господин Мен.***
Прогулка бы прошла хорошо, если-бы Система не ввалила на него очередное важное, по её мнению, задание. [Новое задание! Место выполнения: Пристань Лотоса. Задание: найти общий язык с Вэнь Цин. Кликни для подтверждения] И, ей богу, ещё раз это создание начнет так пугать, то он просто психанет и специально умрет на ночной охоте. Всегда мечтал завести отношения с трупом или утопленником...