Марана Костромила: Фамильяр

R
В процессе
10
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 102 страницы, 45 869 слов, 39 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

13

Настройки
На следующее утро я проснулась с диким желанием убивать. К моему глубокому сожалению, белобрысый черт не оказался сном. И съеденные им печеньки тоже. Так что мне пришлось встать раньше обычного и потопать в направлении студенческой столовой. Обычно мы пили по утрам чай у Лены. Но так как к чаю ничего не оказалось, стараниями одного рогатого, то мне пришлось сперва посетить тетю Любу. Друзей я предупредила заранее о своем намерении позавтракать в столовой. Конечно, можно было бы и так чай попить, но я не могу. Голодной ведь останусь. Так что в сопровождении «Кота Ученого», я направилась по любимому маршруту. Ожидала худшего и уже готова была спустить на кого-нибудь всех собак. Но к моему удивлению, завтрак прошел весьма спокойно, без сюрпризов. «Красные» так и вовсе вели себя тише воды, ниже травы. И это, кстати, настораживало. Звонок на первую пару вышиб из головы все посторонние мысли. А всё потому, что первую пару в четверг у нас вел лорд декан. Он терпеть не мог опозданий. А тех, кто всё же рискнул прервать его лекцию робким «Простите. Можно войти?», он вызывал к доске и заставлял показывать домашнее задание. А на дом нам всегда задавали изучить упокоение той или иной сущности. Я была крайне рада, что нам не преподавали призыв с «того света». Не хотелось бы беспокоить души мертвых. Думаю, учебная программа составлялась из этих же соображений. Поговаривают, что раньше на первом курсе и призыв учили, но потом, специально для студентов нашего факультета, лорд ЭльРей переписал учебный план. Остальные студенты были явно недовольны таким положением вещей, но нас это не волновало. И вот все студенты собрались в аудитории и расселись по местам. Похоже, сегодня никто не опоздает. Ну, наш факультет точно в полном составе. Елена и Димитрий привычно сидели рядом со мной. Только на этот раз они, почему-то, сели по обе стороны от меня. При этом Лена подчеркнуто не замечала ведьмака, а вот сам Дима был каким-то поникшим. С этими все ясно. Опять поругались. Решив, что после лекции выведаю у друзей подробности, принялась повторять материал прошлой пары. Профессор вошел в аудиторию в приподнятом настроение. Это было заметно по широкой улыбке на его мертвенно-бледном лице. Лорд декан прошел за преподавательский стол и, упираясь руками в спинку стула, как-то радостно произнес: - Ну-ссс... господа студенты. Как прошел день фамильяра? Как успехи? Все довольны своими помощниками? Студенты как-то слажено закивали головой. Отвечать вслух никто не решился. - В таком случае, кто мне ответит, как связаны смерть фамильяра и его хозяина? Гробовая тишина стала ответом на вопрос профессора. Елеазар ЭльРей нахмурился и выжидающе посмотрел на магов, магесс и ведьм с ведьмаком. - Та-а-ак. – протянул лорд декан. – Отлично. Вижу, к экзаменам все готовы. И все сдадут на «отлично». Хорошо. Димитрий и Елена одновременно пихнули меня локтями, и я подскочила с места. - Костромила! Знаешь ответ? – тут же осведомился преподаватель. Я неуверенно кивнула, а Елеазар сделал жест рукой, мол: вперед. Оглянувшись, глубоко вздохнула и начала повторят давно выученный материал: - Фамильяр и его хозяин имеют сильную духовную связь. Фамильяр является помощником и накопителем сил. Со смертью фамильяра, хозяину передается вся нерастраченная им сила. Это приводит к различным болезням, но ни одна из них не является смертельной. При гибели хозяина, фамильяр не получает ничего, кроме абсолютной свободы до следующего призыва. - Так. Хорошо. А если рассматривать с точки зрения некромантии? – сложив руки на груди, поинтересовался ЭльРей. - Через мага можно призвать дух фамильяра, если тот мертв. Но нельзя призвать дух мага через фамильяра. - Отлично. Что ж. Присаживайтесь. Замечаний нет. Я облегченно вздохнула и опустилась на свое место, чтобы тут же подняться вновь и задать вопрос, который меня волновал с прошлого вечера. - Лорд ЭльРей, можно кое-что уточнить? - Вы хотите дополнить свой ответ. – не понял декан. - Нет. Я хочу кое о чем узнать. - И что же это? – профессор просиял довольной улыбкой. Мужчина любил, когда ему задавали вопросы. Но стоило мне задать свой, как он тут же сник. - Профессор, а правда, что есть связь с фамильяром не только на уровне духа, но и ещё на уровне души? В глазах Елеазара ЭльРея я четко смогла различить вопрос: «Откуда?». Но не пожелав ничего уточнять, лорд декан решился на ответ: - Такая связь действительно существует. - А можете рассказать о ней подробнее? Профессор вновь задумался. - Я, конечно, могу рассказать, но это займет уйму времени, а у нас всё же пара. Я опустила глаза и разочарованно вздохнула, опускаясь на лавочку. - Давайте так. – глядя в окно, произнес некромант. – Вы подойдете ко мне после лекции, и я отвечу на этот вопрос. Лже-жнец перевел на меня взгляд черных и колючих глаз, а я лишь судорожно закивала головой, внезапно осознав: как сильно боюсь оставаться с ним наедине. Оставшееся время профессор был каким-то рассеянным. Он начинал рассказывать, потом терялся в своих мыслях и уходил куда-то далеко от темы. И, почему-то, в таком вот его поведении я чувствовала свою вину. - Все свободны. – заявил профессор. Никто не тронулся с места. Дело в том, что некромант никогда не отпускает по звонку и всегда задерживает нас. А теперь отпускает всех за пятнадцать минут до конца пары. Разумеется, все дружно решили, что это какой-нибудь розыгрыш. Лорд декан раздраженно взглянул на своих студентов. - Не понял! Я неясно выразился? Все свободны. - прорычал он. А вот это уже похоже на нашего декана. Все подхватили вещи и я в том числе. От веселого преподавателя, каким тот был утром, ничего не осталось. Так что желания что-либо уточнять у него просто не осталось. Зато это желание осталось у лорда ЭльРея. - Марана Яриловна. – услышала я, находясь уже в дверном проеме. – Задержитесь. Тяжело вздохнув, я плюхнулась за первую парту и стала ждать, когда уйдет последний студент. Но вот дверь закрылась за одним из самых медлительных, и комната погрузилась в гробовую тишину. Именно гробовую, ибо я сейчас точно на мертвеца походила. Кажется, бледное лицо побелело ещё сильнее. Чувствовался бешеный ритм сердца и в то же время медленное нерешительное дыхание, точно меня за это могут осудить. Профессор не спешил начинать диалог, а я не решилась прервать напряженное молчание. Мне было страшно смотреть на лорда декана, а потому мой взгляд был направлен исключительно на белую крышку парты. Так что появление ЭльРея рядом со мной было настоящим сюрпризом. Малоприятным сюрпризом. Мне захотелось тут же сорваться с места и сбежать, но это было бы неразумно и крайне странно. Даже по моим меркам. В конце концов, именно я стала спрашивать о том, о чем, судя по всему, спрашивать не следовало. - Прежде, чем я начну, - наконец заговорил некромант, и его тон не сулил ничего хорошего. – Ты мне ответишь: откуда тебе известно про связи душ? И столько в этом голосе было льда, столько презрения и обвинения, что я растерялась, смутилась и уже прокляла мысленно свой язык вот уже в который раз. Язык мой – враг мой. Но профессор не отличался терпением, а потому, повысив голос, потребовал: - Я жду, Марана! От этого я испугалась еще больше. Профессор редко к кому на «ты» обращается. А вот мне «повезло сблизиться» с деканом почти за неделю. Но раньше он всегда называл меня по имени и отчеству, а теперь вот. Нужно было ответить, но я совсем не знала что сказать. Не признаваться же преподавателю, что я призвала Черта Рогатого в качестве фамильяра, а про связь души узнала уже от него? Но может… Может, если я так скажу, профессор подскажет как мне быть? Я шумно глотнула подступивший к горлу ком, выдохнула и выпалила: - Черт Рогатый! Елеазар ЭльРей не понял о чем речь, это читалось по всему: его мимике, его глазам, его позе. Но это и не удивительно, я бы и сама не поняла. Окончательно собравшись с духом, принялась объяснять: - Профессор… Лорд декан. Видите ли, у меня случился некий конфуз во время призыва. - Я не об этом спрашивал. – грубо оборвал он. – Меня интересует: откуда ты знаешь про связь души? Его властный и не в меру раздраженный голос заставил меня вздрогнуть в очередной раз. Но я всё же совладала с эмоциями на удивление быстро и продолжила: - Во время призыва ко мне явился Черт Рогатый. – я украдкой посмотрела на Елеазара, но он прерывать не собирался, а лишь недоуменно смотрел на меня. Это придало мне немного храбрости. – А вечером, когда я пыталась во всем разобраться и упросить фамильяра не покидать сосуд, он сообщил мне про связь души и про то, что это может повлиять на мои силы. Я закончила рассказ, но лорд ЭльРей все еще сидел молча, так что я решилась на просьбу: - Профессор, прошу Вас. Не переводите меня на другой факультет. В нашей культуре некроманты – это изгои и враги. Я не хочу, чтобы… - А при чем здесь некромантия? – перебил меня декан. Этот вопрос завел меня в тупик. Я даже не сразу поняла суть того, о чем спросил некромант. А мужчина всё еще выжидающе смотрел на меня и явно хотел услышать внятный ответ. Я и ответила: - Так ведь Черти Рогатые только к некромантам да чернокнижникам являются. А дальше случилось то, чего я никак не ожидала. Да, наверно, никто не ожидал. Да я бы скорее поверила в загорелую русалку, чем в это. Но это произошло. Лорд Елеазар ЭльРей, декан факультета Ведьм, некромант и мой личный страх и ужас… смеялся. Так громко и от души. А я.. Я была в глубоком шоке. Наш декан смеется. Да скорее коровы начнут летать, чем это окажется правдой. Но реальность такова, что коровы не летают, русалки не загорают, а наш профессор по некромантии смеется. Наконец успокоившись, мужчина перевел на меня свои синие глаза. А я была в таком трансе, что до меня не сразу дошло. Синие. Синие глаза. И тут меня накрыло второй волной шока. Глаза нашего декана всегда были черными, колючими и больше напоминали бездонную яму. А теперь это два кусочка ночного неба. Ещё чуть-чуть и засияют звезды. Я никогда о таком не слышала. Глаза – это зеркало души. А душа у человека одна. И цвет у неё один. А тут. Изменился. Цвет поменялся в считанные секунды. Это было невероятно. Я никогда о таком не слышала. - Профессор.. – выдохнула я. – Ваши глаза. Они… синие. На секунду лорд ЭльРей удивленно уставился на меня. А потом одарил самой светлой улыбкой. - А. Заметила, что цвет поменяли? Извини. Потерял контроль. Просто, то, что ты сказала про Демонов... или… как там? Черти Рогатые? Я не удержался от смеха. А глаза на настроение реагируют. - Но ведь у души может быть лишь один цвет. Так как же… - Как такое возможно? – спросил Елеазар и тут же ответил. – А ты никогда не задумывалась, почему мы всегда принимаем только одну сторону? Почему среди магов нет тех, кто бы соединил в себе силы двух стихий или сторон? Я отрицательно покачала головой. Просто нам с детства говорили, что мать-природа сама решает кого каким даром наделить. Иногда дар идет от Богов. Но и они дети Природы изначальной… изначальной… кажется, Хэкк тоже говорил нечто подобное вчера. Из раздумий меня вывел голос декана. - Хорошо. Давай по порядку. Ты хотела узнать про связь души. Так вот. Это правда. Когда сильный маг призывает сильного фамильяра, то их связь идет не от духа, а от души. Дух, как ты знаешь, - это магия переменная. То есть та, которую мы получаем из вне. Считается, что нет ничего постоянного или абсолютного. Но также известно, что магия абсолютна и постоянна. Она есть всегда, но не всегда ее можно использовать. - Как-то противоречиво... – почему-то выдохнула я. - Магия вообще интересная и противоречивая вещь. – согласился лорд ЭльРей. – Так вот. Про магию переменную знают все. Ну, почти все. По крайней мере в обществе магов, немного правительство, ну и простой люд. Хотя, к простым людям термин «знает» не совсем подходит. Тут скорее «верит» …или «не верит». Но не суть. Я к чему веду. Магия переменная не получила бы свое название, не будь в мире магии постоянной. Внезапно я поняла, что к таким простым истинам может прийти даже ребенок. Но почему-то никто об этом не задумывается. А некромант продолжил свою внеплановую лекцию: - Если магию переменную мы добываем из вне, то магия постоянная находится внутри нас. Так как человек давно перестал пользоваться ею и потерял о том всякие знания, считается, что магия постоянная исчезла. Но тот факт, что некоторые способны призывать существ изначальных, наталкивает на мысль, что магия постоянная никуда не делась. - Почему? – не удержалась от вопроса я. В какой-то момент мой страх перед деканом куда-то делся, и я значительно осмелела. Теперь мною владела жажда. И утолить эту жажду были способны только знания. На мой вопрос лорд ЭльРей усмехнулся, но отмалчиваться не стал: - Существа изначальные не способны использовать магию переменную. А дальше объяснений не требовалось. Дальше я всё поняла сама. Если такие как Хэкк не способны использовать магию из вне, то и связь духовную с ними нельзя установить. - Выходит, связь души – это связь на уровне магии постоянной? Преподаватель утвердительно кивнул, а в глазах читалось одобрение. Но вот я нахмурилась. - Я всё равно не понимаю, почему Хэкк ко мне явился? - Хэкк… Так зовут твоего фамильяра? - Да. Он сказал, что это его имя изначальное. - Вот как. – профессор задумался, а потом продолжил. – Что он ещё рассказал тебе? - Что есть существа изначальные, что связь с ними - особый случай. Что им нельзя долго находиться в сосуде, иначе они перенимают повадки сосуда и рискуют потерять истинный облик, а это уже повлияет на мои чары. - Понятно. – декан глубоко вздохнул. – Что ж. Твой Черт не солгал. Все действительно так. Еще с минуту мы оба молчали. Лорд декан о чем-то напряженно думал, а я смотрела на брюнета и ждала чего-то. Наконец он вновь заговорил: - Так значит ты не желаешь учиться на факультете «Мертвых» и переквалифицироваться в некроманта? – как-то странно спросил Елеазар. Было чувство, что профессор просто насмехается надо мной. - Нет. Лорд декан, умоляю. Не говорите никому про моего фамильяра. Я Вас очень прошу. Я не хочу покидать факультет. Я готова была расплакаться, но насмешка в глазах лорда ЭльРея настораживала, и я готовилась к худшему. А, раз слезы всё равно не помогут, то хоть гордость не буду забывать. Тем временем некромант поднялся со своего места и прошел за преподавательский стол. - После бала фамильяров, начнем дополнительно заниматься. Я научу тебя как укрепить связь с твоим помощником. Расскажу что знаю о магии изначальной. - Но ведь после бала сессия. – спохватилась я. - Решать тебе, Марана. Всего доброго. С этими словами профессор покинул аудиторию. А я осталась одна среди холодных стен, стараясь переварить информацию. Из оцепенения меня вырвал звонок, оповещающий всех, что первая пара закончилась. Следующим в расписании стоял предмет «Теория проклятий». Мне как-то совсем не хотелось никуда идти. Но прогуливать именно эту пару я не горела желанием, даже наоборот. Так что, собрав свои вещи, мне ничего не оставалось, как быстро покинуть аудиторию и пройти в ту, что находилась на последнем этаже башни «Мертвых». Лекцию по теории проклятий ведет мужчина. Даже так: Мужчина! О, да. Профессор Эдмон Лерой настоящий король всей академии. Пожалуй, это единственный представитель магов, который действительно запал мне в душу. Что и сказать? По нему весь факультет сохнет, и не только мой. Но лорд Лерой и правда этого достоин. Его манера речи, его поведение, отношение к ученикам. Если бы он при этом еще и принцем с обложки был. Ну, тогда бы это совсем сказка была. Но внешность у профессора самая обычная… для мага. Длинные сиреневые волосы по самые пятки, заплетенные в тугую косу, карие глаза и белые ресницы, точно инеем припорошенные. Кожа бледная, даже с синеватым оттенком. И рост два метра. В общем, странный он по моим меркам. Но только внешне. Когда я поднялась на этаж, профессор как раз впускал студентов во внутрь аудитории, отведенной под занятия. О, да. После жуткого по виду и характеру декана, такой мужчина – бальзам на мое женское сердце. - Профессор Лерой! – позвала я, сама не знаю от чего вдруг. - А. Студентка Марана. Леди Костромила. Доброе утро. – поздоровался «король» и улыбнулся. Я ответила тем же и кивнула в знак приветствия. Я очень уважала Эдмона Лероя. Да что там? Была влюблена в него. Так что тешила себя иллюзиями, будто его похвала или подсказки – это знаки внимания. Но в то же время прекрасно понимала: все не так. Просто лорд был добрым, несмотря на то, что темный. В конце концов, сторона – это лишь сила, которая преобладает в нас. Но и она не является абсолютной. Так, например, темные маги хранят частичку светлой, а светлые – капельку темной. Именно поэтому обычно у темных глаза карие, а у светлых – голубые. Правда, есть и те, в которых доминирующая сторона полностью вытеснила противоположную. У таких людей душа или белая, или черная. Но, как правило, эти маги превращаются в фанатиков. При рождении, мою душу обозначили черным цветом. Обычно, таких детей сразу отдают в храм темного или светлого бога. Но мои родители решили не избавляться от меня, а вырастить самостоятельно, приобщив к своим законам и морали. И, как видно, это им удалось. Вдруг, я вспомнила о том, что наш лорд декан тоже обладает черной душой, но при этом остается нормальным человеком, хоть и весьма устрашающим. Минутку. А черная ли она у него? Я ведь лично видела, как его глаза поменяли цвет. И профессор... его реакция… Погруженная в свои раздумья, я зашла в аудиторию и заняла привычное место. Из головы не шел образ ЭльРея. Я чуть не пропустила звонок на вторую пару. Я бы его и не заметила, если бы не тычок локтем в мой многострадальческий бок. Это была Елена. Подруга подсела с одной стороны, а Димка с другой. Оба давно позабыли о своих обидах, но помнили о том, что сосватали меня декану, а теперь выжидающе и с неподдельным интересом смотрели на меня, желая услышать подробности. - Ну? – не выдержала подруга и подтолкнула меня к действию. – Что было? Я пожала плечами. - Ничего особенного. Спросил откуда я узнала про связь души и рассказал о том насколько это опасная штука. - И всё? – как-то разочарованно уточнил друг. Я кивнула. В самом деле, ну не говорить же мне им о том, что профессор рассказывал о магии изначальной? А причиной такой темы послужило мое признание в том, кем является мой фамильяр на самом деле. Тогда я рискую напороться на агрессию друзей. Конечно, они меня знают и любят такой, какая я есть, но ведь это не отменяет того факта, что ведьма и ведьмак ненавидят некромантов, хоть и часто шутят на тему моего перевода. Мне вновь вспомнились глаза лорда ЭльРея. Глаза, которые поменяли свой цвет. Я привыкла делиться подобным с друзьями, но как мне им объяснить: почему профессор смеялся?.. Лорд Елеазар ЭльРей смеялся… Они точно мне не поверят. Интересно, а как бы они отнеслись ко мне, если бы я и правда стала некромантом? Уже хотела задать этот вопрос Лене и Димитрию, но слова комом стали в горле. Я не смогла. Вернее так: я испугалась. Испугалась, что услышу в ответ что-то, что меня может ранить. От этого на душе противно стало и тяжело. - Все ли на месте? – вырвал меня из раздумий голос профессора Лероя.- Староста Адриано Буджардини? Из-за первой парты на ряду темных студентов поднялся смуглый черноволосый парень. Адриано Буджардини родом из Италии, о чем красноречиво говорят черты его весьма красивого лица. - Среди первокурсников Темного факультета отсутствующих нет. – хорошо поставленным и уверенным голосом сообщил маг. - Хорошо. Староста Мари д’Алькана? На этот раз подняли старосту факультета «Светлых». Мари – француженка, слегка полноватая, невысокого роста, с короткими ресницами, но самой доброй и милой улыбкой. - Отсутствуют два человека. Маргарет и Крис Крипке. – пропела нежным голоском девушка. Профессор Лерой немного нахмурился и уточнил: - А что с ними? Одна из положительных черт характера Эдмона – сочувствие. Он действительно переживал за студентов и интересовался причиной отсутствия не из любопытства или для галочки, как это делали остальные, а с самым неподдельным участием. - Грипп. Но, думаю, целители быстро поставят их на ноги. – поспешила успокоить Мари. - Что ж. Если поставят на ноги – это хорошо. Замечательно. – делая пометки в журнале, бормотал лорд Лерой, но вскоре продолжил опрос. – Джек Браун? Факультет Ведьм как-то разом оскалился, и это не укрылось от взора преподавателя. Он же и задал вопрос: - Димитрий Дуболомов, что-то не так? Что-то произошло? Наш староста, на удивление спокойный и уверенный, сообщил: - О чем Вы, профессор? Все хорошо. В этот момент, как по команде, все ведьмы опустили глаза и принялись листать конспекты, повторяя прошлый материал. Я же все еще смотрела на Лероя, а потому видела, как преподаватель недоверчиво сощурился и немного подался вперед, но решил оставить это на усмотрение студентов и обратил, наконец, свое внимание на уже готового отвечать Джека, старосту «боевых» магов. - Так что у нас с отсутствующими? – повторил свой вопрос кареглазый. - Отсутствует один человек. Дрой Уипсон. Я оглянулась на ряд «красных» и попыталась найти взглядом того, кто спровоцировал конфликт между факультетами, но не смогла. В этот момент рядом с моим ухом прошептал Димка: - Заметила? Того парня нет в аудитории. Похоже, он и есть Дрой Уипсон. И это он ответственный за вчера. - С чего ты взял? – спросила я, но ответ услышать мне не удалось. В этот момент профессор Лерой уже поднял старосту последнего факультета. - Староста Димитрий Всеволодович Дуболовом. Факультет Ведьм. Отсутствующих нет. Дима уже хотел опуститься на свое место, как двери открылись и в аудиторию вошел наш декан. Я как-то подсознательно стала искать встречи с его глазами. Нашла на свою голову. Лорд ЭльРей заметил мой заинтересованный взгляд и хмыкнул, впрочем, уголки его губ слегка приподнялись. Мгновение. Но его хватило, чтобы я смутилась и потупила взгляд, более не желая видеть вновь черные, как две бездонные ямы, глаза. Но мне пришлось слушать ледяной, пробирающий до костей голос: - Как это нет отсутствующих? Мистер Дуболомов, Вы точно староста? Димитрий не сразу понял в чем причина. Но всё объяснил сам декан, одним приказом: - Входи! В аудиторию вошел силуэт, закутанный в зеленую мантию. - Факультет Ведьм, принимайте нового товарища. С этими словами Елеазар ЭльРей покинул аудиторию, а новый студент все еще стоял у доски. - Странно. Мне не говорили о прибытии нового студента. – задумавшись, проговорил Лерой. - Я не новый студент. – едва ли слышно подал голос силуэт. – Я Фоолер. - Фоолер? Так вы переводитесь? – удивился профессор. - Да. - Причина? Фоолер отвечать не захотел… или не мог. Эдмон Лерой подождал еще несколько мгновений, но допытываться не стал и предложил «зеленому» занять свое место. Впрочем, студент и после этого не сдвинулся. Лишь поднял свои голубые глаза на наш ряд, в поисках свободного места. Но свободных парт не было, а новый одногруппник не желал никого стеснять, видимо, памятуя отношение бывших товарищей и понимая последствия той выходки Дроя в столовой. Это поняла я. Это понял и Димитрий. Он же подошел к Фоолеру, протянув руку для пожатия: - Я Димитрий Дуболомов. Твой новый староста. - Фоолер. – прошептал рыжий и пожал руку моего друга. - А имя? - Можешь звать меня Джон. - Отлично, Джон! У нас факультет состоит из одних девушек. Так что мы, парни, должны держаться вместе. - Нет.. я…- начал было чему-то возражать Джон, но Димка даже слушать не стал. Схватил за руку и потащил за нашу парту. - Что ж. – начал вновь профессор. – Если все вопросы и проблемы решены, предлагаю начать наше занятие. До конца пары больше не произошло ничего необычного. Да и не очень то хотелось. Лично с меня на сегодня хватит приключений. Кто ж знал, что они только начинаются?
10 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник