почему ненавижу поезда.

R
В процессе
64
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 5 582 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 15 Отзывы 8 В сборник

часть 4. Юность.

Настройки
      Она сказала это под гул поезда, прибывшего на конечную станцию. Она сказала это так просто, будто отвечала у доски таблицу умножения, поправила спадающую на карие глаза прядь и улыбнулась. Алёна не знала, что говорить, она и не думала об этом сейчас. Странно, но именно эта светлая прядь словно за руку вывела её из реальности, уводя куда-то на цветочные луга, освещённые кудрявыми лучиками света. ...Алёна так часто задумывалась - чем же реальная жизнь отличается от фильмов и книг?Вроде та же повседневная жизнь, казалось бы, такие же обыкновенные люди и мир, ничем не отличающийся от настоящего. Но именно в тот момент, когда Саша улыбнулась, когда эта глупая прядь спала на её лицо, девушка поняла. Безумные решения. В самых безбашенных сериалах, в самых прекрасных фильмах герои принимали эти решения. Они рисковали всем, жили на полную, но и наслаждались этой жизнью так, словно у них никогда не будет другой. А ведь так и есть. -Да, давай, чёрт возьми!- энтузиазм захватил девушку, она выкрикнула эту фразу, даже слегка подпрыгнув, чем испугала соседку. Вот и всё. Решение принято. Да, да, она покрасит волосы- хоть в зелёный!- и пойдёт на этот шаг. Может, глупо и наивно доверять первому незнакомцу, но Алёне было абсолютно наплевать сейчас. Со смехом и шутками девушки вышли из вагона, проталкиваясь сквозь такую же, смеявшуюся и плачущую, толпу, отправились на выход. Москва была приветливой и солнечной, хотя, может, это из-за Саши, идущей рядом и казавшейся своеобразным и смешным солнцем. Алёну улыбнула эта мысль, но следом и напугала - они знакомы всего пару часов, а девушка делает такие выводы. Да уж, наивности ей не занимать.

***

-Пр-роходи! - промурлыкала смешным голосом Саша, впуская спутницу внутрь. Это была небольшая и довольно тёмная квартира - на всех окнах плотные жалюзи, а светом служили сомнительного качества лампочки. - Знаю, выглядит как крысиная нора, ну, а кто говорил, что я не крыса? Рассмеявшись и ступив на порог дома, Алёна стала развязывать шнурки. Конечно, её немного удивил контраст настроения Саши и атмосферы её квартиры, но она быстро отогнала сомнения прочь, не желая долгих размышлений. Они прошли на кухню, и низенькая девушка не сдержалась от комментария: -Ты серьёзно тут живёшь?.. - голос прозвучал удивлённо, но это не прикрыло полной бестактности слов девушки. - Ох, прости...-она тут же перебила себя. Алёна, научись думать, пожалуйста! Тебе только что предоставили первое жильё в чужом городе, а она тут со своими репликами. Однако, тут и правда было чему удивляться. Весь стол завален кружками, ложками разного цвета и размера, раковина уже из последних сил вмещала тонны грязной посуды... -Ну-у, это тебе не пятизвёздочный отель - Саша ответила больше раздражённо, чем шутя. Уж простите, гостей принимать не собиралась! Передёрнув плечами, девушка без слов двинулась вглубь комнаты. Отыскав там старый - хотелось сказать "старинный" - чайник, она поставила его на газовую плиту. - Чай есть только зелёный. -Пойдёт.- кивнула Алёна, ругая себя за свои слова ещё сильнее, она присела за стол и слегка подвинула горы кружек, надеясь освободить место для ещё двух. Вдруг одна из них полетела вниз, задевая все остальные. Девушка вскрикнула, успев поймать почти всё - звук разбитого стекла подсказал, что без утерь не обошлось. -Сука, Алёна, что ты блять творишь? - Саша была в гневе, но, мысленно одёрнув себя, извинилась.- Ладно, прости. Сама виновата, что такой бардак развожу. -В-всё в порядке.- соврала Алёна, на самом деле перепугавшаяся в два раза сильнее, чем когда роняла эти несчастные стаканы. Всё же, заслужила - зачем ей было вообще к чему-либо прикасаться на столе? Саша бы прекрасно справилась сама. Спустя пятнадцать минут девушки, забывшие ситуацию, пили чай и смеялись над глупыми мемами. Громче всех была Саша, заливавшаяся неостановимым хохотом, комментируя ситуацию и заставляя своими репликами грохаться со стула от смеха Алёну. Этот вечер казался идеальным. Жёлтый, такой дурацкий свет, уже тёплый чай и такая же атмосфера заполнили комнату. Саше начинало казаться, будто новая подруга принесла с собой кусочек света в её непроходимо-тёмную квартиру, и теперь такая обстановка здесь надолго. Кстати, о времени...Твою ж мать! -Чёрт, Алёна! - она хотела продолжить, но её тут же перебила уже истерически смеющаяся девушка: -Ах-ха, то я сука, то чёрт, определись блять!- казалось, её накачали какой-то херней, потому что она и правда грохнулась на пол и смеялась внизу. -Блять,Алёна! - крикнула грозно Саша, но в эту же минуту разразилась хохотом и повалилась рядом. Теперь девушки валялись на полу, сквозь смех бормоча что-то явно смешное, но ничерта непонятное. Они перекатывались, ползали, как сумасшедшие, заставляя соседей стучать по батареям. Они были самыми счастливыми и незнакомыми. Самыми близкими и далёкими. Но кому есть дело до приличий? -Ладно, всё, мне правда пора...Я работаю в кафешке неподалёку. - Саша сказала это, поднимаясь и подавая руку низенькой девушке, волосы которой напоминали сейчас скорее ураганище, чем нормальную причёску. -А мне тут что делать-то? - Алёна подняла вопрошающий взгляд на девушку.После пары секунд продолжила. - Сейчас сворую тут всё и пошлю тебя нахуй. -Эй! - та толкнула обнаглевшую плечом.-Ну нет! Ты же ведь не думала, что будешь жить тут бесплатно? Я тебе не па-апик с кучей бабосов в кармане. Пойдёшь со мной, я тебя зарекомендую и станешь милой-официанткой-в-короткой-юбке. -Если я стану милой-официанткой-в-короткой-юбке, ты будешь моим па-апиком?- отвечала голубоглазая, копируя интонацию Саши. Та улыбнулась, и, уходя от темы, дополнила: -Как раз краску для волос тебе купим. Они уже спускались, наспех собранные из-за опаздывания, по ступеням подьезда, как Алёну осенило спросить: -А в какой цвет красить будешь? - Ей правда было интересно, да, хоть она и думала безбашенно-наивно раньше, всё-таки не хотелось портить внешность неподходящим цветом.-Только не в зелёный, пожалуйста. -Ладно-ладно, шреком тебя не сделаю. Обещаю-с.-И они скрылись за тяжёлыми дверьми выхода из подьезда. Такова была осень! Она делала людей сумасшедше-грустными, она уводила их из дома и вела к другим, таким же ненормальным людям, вместе способным на что угодно. И такова была юность - безумная и быстрая, пьяная и вечно матерящаяся.
Примечания:
64 Нравится 15 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)