***
“Моя жизнь никак не менялась жил в небольшом городке, которого и городом-то назвать трудно, это скорее всего была какая-то деревушка. Жил я со своей семьёй на самом ее краю и занимались обычной работой в деревне...” Постепенно солнце поднималось над горизонтом, согревая и освещая верхушки темных и холодных деревьев. С их стороны начали слышится щебетание птиц, а лёгкий ветерок игрался с ветками листвы могучих дубов. Затем ветерок перешёл на зелёное поле поднимая пыль. На землю упал листок березы и как только он коснулся земли, неожиданно, на него наступило копыто коня, ещё сильнее поднимая пыль. Молодой скакун легко нёс своего наездника и был полон сил. А от всадника слышались радостные крики. Он наслаждался этим прекрасным моментом, чувствуя небольшой холодок. Утренняя прогулка приносила обоим удовольствие. Конь с черной как уголь грива, разлеталась во все стороны и лезла всаднику прямо в лицо, от чего тот в который раз себе говорит, что надо наконец уже заплести его, а то не удобно. Но это не помешало парню ускорить своего друга, продолжая радостно кричать и чувствовать ветер что дул прямо в лицо. Как и грива с хвостом, его русые немного отрошеные волосы развивались по ветру, продолжая мчаться вперёд. Рядом с одиноким стоящим в поле дерева, спокойно ходил конь и ел траву иногда посматривая в сторону хозяина, что облакотившись о молодое дерево берёзы, наблюдал за ярким рассветом. В серо-голубых глазах отражалось солнце, которые заворожённо смотрели как поднималось яркое светило. Волосы и одежда продолжали немного подниматься и опускаться под порывом ветерка, из-за чего на его уже загорелой коже появилась гусинная кожа. Закрыв глаза и глубоко вздохнув, чувствуя природу этого великолепия, которую ему пришлось разрушить поднявшись и потянувшись. «Как же красиво. Не зря я все же встаю настолько рано, но надо возвращаться.» — подумал парень. После чего сказал упёршись руками в бока смотря на зарю: — Ну что Лёха, пора возвращаться. — конь на это, посмотрел на наездника. После чего парень подошёл к коню и оседлав его, сначала пошли спокойной походкой, ну, а затем ускорились, держа путь обратно в свою деревню. По дороге его встречали прекрасные виды и его знакомые из других деревень, что сейчас занимались в огороде или в саду. Они когда видели его здоровались и махали ему рукой, а тот видя их, отвечал в ответ. Подъезжая уже к своей деревни, парень встретил своего младшего брата, что тоже был верхом на лошади, а рядом были их овцы с их дворняшкой Мейс, что помогала следить за скотом. Парень остановился чтобы поздороваться с младшим: — Привет Добряк. — улыбнулся и посмеялся старший. — Привет Вань. Как обычно утренняя прогулка? — улыбнулся тот ему в ответ. — И в который раз повторяю: Я — Доброслав. Когда ты уже это запомнишь. — Да ладно тебе. Ты же знаешь что я это любя. — поехал парень дальше крикнув: — До обеда не задерживайся! — Как скажешь! — крикнул блондин в ответ повернувшись в его сторону и смотря ему вслед. После чего дал команду своей лошади и собаке, и они пошли в поле. “...Это было самое обычное утро. Я как обычно стал с самого раннего утра и поехал на своем друге. Вернулся же домой через задних ход где была большая конюшня с лошадями и конями, которые разводила моя мать для конной школы. Загнав своего друга и оставив ему сено, я пошел делать обход всех наших красавцев. Я как самый старший помогал матери с ее работой, потому что она одна не справится со всеми шести нашими копытными, да и влюбился я в этих животных, да так, что у самого появился скакун. Да, я с Лёшей не разлей вода. Только не спрашивайте почему его так зовут. Я был ещё тем шутником. Он появился у меня ещё с одиннадцати лет. Я вышел из конюшни и мне сразу же открылся большой огород, в котором росли наши будущие запасы на зиму. Вот обычное утро, а младшие братья и сестры уже в огороде копаются. А вот чтобы попасть в дом, мне нужно было пройти сад в котором росли яблоки, груши, нектарины и некоторые кустарники по типу малины или черной смородины. Идя к саду я услышал свое имя. И оглянувшись чтобы узнать кто это был, я понял что это был один из моих братьев. Присмотревшись понял что это был Митя. Я узнал его по темный блондинистым волосам. После него меня заметили и другие, и приветливо помахали, а я им в ответ продолжая идти. Домик наш был довольно большим и для нашей семьи он подходил. Весь из дерева, два этажа, есть печка, подвал, баня, а не далеко речка. Рядом с ним ходят куры с несколькими петухами, которые периодически кукарекуют. А там рядом с конюшней виднелся домик в котором жили две коровы. С той стороны с которой я выходил из конюшни, просто не было видно тот домик. Он был за конюшней. Рядом с баней лежала небольшая кучка дров. Надо бы ещё порубить и запастись ими на всю зиму. Да начало лета а я уже думаю о зиме. Но что поделать, уже привычка. Весь дом и все хозяйство построил мой отец, как рассказывала мне мама. Деревня была немаленькой, но и не такой большой. Это что-то вроде маленького городка, поэтому все тут друг друга знают. Она такая что тут есть и школа и больница. Также сюда приезжают люди из других деревень учится, выздоравливать или же работать. Но сейчас только начало лета и школа закрыта, но больница все равно работает. Сам мини-городок был расположен в чистом поле с небольшими лесами и рекой...” Ваня сейчас поднимается по ступенькам, поднимает сетку от насекомых и заходит в дом с открытой дверью, потому что жарко. Снимает обувь, чувствуя, что похоже что-то вкусненькое готовят его мама и бабушка. Проходит дальше через главную комнату где есть большой диван, полки с фотографиями и книгами, ну и телевизор. Идёт дальше и заходит на кухню, сразу видя большой длинный стол, за котором сидит его дед читая газету и маму с бабушкой, которые готовят на всех блинчики. — Доброе утро. — произносит тот подходя к чайнику который судя по пузырькам и пару, только несколько минут назад выключился. Взрослые поворачиваются и видят самого старшего из детей и спокойно отвечают в унисон: — Доброе утро. А бабушка когда залила сковородкой тесто, отвлекается и поворачиваясь к внуку говорит: — Ох Ваня, вроде и вижу тебя с рождения и ты рос рядом со мной, но я до сих пор удивляюсь твоей схожестью с отцом! — а потом обняла его, тот в ответ. Она обнимала его каждый день и это уже превратилось в привычку. “...Я даже и не удивился таким ее высказыванием. Все мне об этом говорили и не раз. Приятно конечно, но и грустно. Я ведь не помню своего отца, но слушая своё окружение, я мог предположить как он выглядел. И судя по всему он был довольно высоким. Макушка моей бабушки доставала мне только до плеч...” А бабушка его Евдокия, отстраняется и подходит обратно к плите поднимая и переворачивая блин. А сам Иван делает себе чай и садится за стол напротив дедушки. — Надо будет съездить на почту. — подаёт тот голос. — Письма пришли. — Понятно. Только надо же встретить Еву и Варю. Они же сегодня приезжают. — говорит мать ставя на стол мед и сметану. — И то верно. — переворачивает старик страницу. — Значит дедушка и бабушка поедут на почту, а я с мамой на станцию. — отвечает Ваня и берет блин с тарелки, которую только что поставила бабушка. — Ваня позови детей, уже почти все готово. Окуная блин в сметану и откусывая кусок, тот жуя кивает и встаёт из-за стола и идёт сначала на верх, чтобы позвать брата, а потом на улицу — позвать всех остальных. Ему вслед посмотрел дед Сергей, а потом спрашивает многодетную мать: — Вась, ну и когда ты ему расскажешь? На что получает молчание со стороны Василисы.***
Стоя на станции, Ваня и его мама ждут не дождутся когда приедет поезд с их девочками. У них были две старые машины и на одной из них они приехали на вокзал и сейчас ждут поезда, который скоро должен подъехать. Василиса была одета в лёгкое летнее платье с сумкой на плече и в босоножках. А Ваня все в тех же шортах коричневого цвета и в полосатой майке, а на голове кепка. Выдыхая женщина произносит: — Эх… Какие же наши девочки уже взрослые… — Ага, согласен. Уже не маленькие девочки о которых надо заботиться. — отвечает парень матери. — У них теперь есть дом куда они могут вернуться. — Я рада что они стали такими. После минуты паузы, выдохнув, Василиса снова произнесла: — Вань… Я знаю как для тебя важна твоя цель. Но ты же понимаешь что возможно ты не поступишь в Москву. — Мам, ты меня знаешь. — засовывает он руки в карманы. — Для меня нет ничего важнее семьи. И если вдруг так не получится, то у меня есть запасной вариант. Подъехал наконец поезд и из-за шума парень не слышит свою мать, что говорит: — Вылитый Семён. Двери открываются и из вагона постепенно выходят люди. Мать и сын все высматривают пассажиров, стараясь найти своих девочек. Как тут из вагона вышли две девушки: пепельная блондинка двадцати трёх лет и рыжая и кудрявая лет двадцати. С собой они тащили небольшие походные рюкзаки. Огляделись, а когда увидели свою маму и старшего брата по подбежали к ним и крепко обняли маму, пока русоволосый стоял в стороне, поджидая рыжеволосую. — Варвара, девочка моя… — обнимает женщина низинькую. — Ты так подросла. — а потом и самую старшую. — Евангелина! Доченька, ты прекрасно выглядишь. — Спасибо мам. — улыбается пепельноволосая девушка. Варя спокойно стоит, как вдруг слышит сзади себя: — Варежка! Как дела? Как доехала? — после чего обнял и поднял ее так высоко, что она даже перестала доставать ногами до земли, и пришлось ей схватиться за руки старшего брата. Как же он по ней скучал. — Кто бы мог подумать. — закатила рыжеволосая глаза. — Нормально, но пожалуйста, только не задуши меня. Все же, Иван ее отпускает и говорит: — И как обычно, все ещё мелкого роста. — Да, блин! Хватит! — замахивается та, но не получается его ударить по макушке, потому что тот увернулся. Но Варвара не сдалась. Она побежала за ним, а парень от нее. Они бегали по всей станции. И постепенно Ваня вел сестрицу к выходу. А их мать и сестра шли за ними разговаривая и периодически смеясь с этих двоих. Вот вроде бы они уже взрослые, но ведут себя как маленькие дети. Но Иван действительно был рад встречи с Варей. Как он говорил, с ней было намного веселее, поэтому мать часто этих двоих отчитывала вместе за их проделки. И как были они детьми, такими и остались. Все же рыжая девушка с цветными глазами, его чуточку побила, а когда подошли мать и Ева, то Иван положил в старый багажник их рюкзаки, сел за руль и поехали они домой. Скоро обед будет, а дел ещё много. “...Когда мы приехали домой, то поняли что бабушка с дедушкой уже вернулись с почты и ждали только нас. Но бабушка Евдокия уже наверное начала готовить обед. Старших девчонок встретили с распростёртыми объятиями. А после обеда, мы все вместе пошли на улицу, потому что в саду и не только, но и в огороде, нужно было закончить. Я как старший, распределил обязанности, но двойняшки как всегда были хитрее и до этого подговорили всех чтобы, мы старшие, согласились отвезти их на речку. Вроде бы и начало июня, а жарко как в середине июля. Ну и пришлось нам согласиться и пойти на речку. А когда Варя крикнула: «Кто последний тот тухлое яйцо!» Исключительно все побежали до речки. Даже Аника который не любил такие «гонки», оторвался с места и побежал. А как только наши ноги почувствовали песок, то на бегу сняли одежду и все вместе плюхнулись в воду! Все смеялись, брызгались и веселились. К нам даже из ниоткуда присоединился Доброславка пока овцы с лошадью стояли рядом, а Мейс пошла купаться вместе с нами. Вот оно лето!!! Какого же было удивление нашей мамы увидеть всех мокрых детей, что стояли перед входом в дом, виновато улыбаясь, изредка посмеиваясь. Но волшебный пинок отправил нас одеваться и заканчивать работу на улице. А после когда мы закончили, то нас позвали к столу. Но перед тем, как продолжу свой рассказ, я бы хотел рассказать вам о моей семье, ведь ради нее я на такое пошел. Она всегда будет частью меня и я бы хотел не забыть какими они были. История нашей семьи началась ещё далеко в прошлом. Сейчас с нами живы только моя бабушка Евдокия, дедушка Сергей и моя мама Василиса. Мой отец Семён погиб, когда мне было четыре года. Он был военным и однажды он спас жизнь одному солдату в перестрелке, при этом сам серьезно пострадал. Я его плохо помню. Мама рассказывала что мне было тогда четыре года.— девушка заметила что-то рядом зачоркнутое. Прочитав она немного удивилась: