Русская шапка

R
Завершён
12
автор
Размер:
65 страниц, 29 650 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 16 Отзывы 0 В сборник

...I... Нужно просто быть человеком. Часть 1.

Настройки
Темная комната была забита разными коробками, пакетами с вещами, были и игрушки, несколько старых кроватей и столов. На одной из стен висела старая балалайка покрытая толстым слоем пыли, как и все здесь. Вверх поднимается дверь. Девушка лет восемнадцати с русыми каре волосами и серыми глазами с телефоном руках на котором был включен фонарик, поднялась по лестнице на чердак. Она ходила и смотрела коробки. Пришла сюда она потому что ее мама попросила найти новогодние игрушки для их новогодней ёлки. Пересматривая коробки одну за другой, она вдруг подняла какие-то бумаги и наткнулась на какую-то старую потрепанную временем книгу. Обложка темно-каштаного цвета была изношена, словно ее много лет таскали куда-то с собой, а от корешка немного отставало изделие из чего была и сделана обложка. Книжонка была небольшая, как обычная меленькая книга. Только было странно то, что не было каких либо надписей. Ну и открыв ее на первых страницах чисто из любопытства, девушка по записям поняла что писали это от руки и это был чей-то дневник. Только обычно дневники подписывают, а этот почему-то не подписали. Может забыли об этом? Да и чей он? Может это дневник ее дяди? Вроде похожий почерк. Сероглазая открыла самую первую страницу на котором было всего лишь несколько строчек, которые были написаны черной ручкой, и прочитала: “Привет тому кто читает этот дневник. Надеюсь ты любишь истории. Прости что не могу назвать своего имени, но ты можешь показать его своим родителям и они тебе все расскажут. Что ж, приятного чтения.” Девушка усмехнулась. Она села на старый немного поломанный стул и перелистнув эту страницу продолжила его читать. Следующие записи по их внешнему виду были намного старее чем первые строчки.

***

“Моя жизнь никак не менялась жил в небольшом городке, которого и городом-то назвать трудно, это скорее всего была какая-то деревушка. Жил я со своей семьёй на самом ее краю и занимались обычной работой в деревне...” Постепенно солнце поднималось над горизонтом, согревая и освещая верхушки темных и холодных деревьев. С их стороны начали слышится щебетание птиц, а лёгкий ветерок игрался с ветками листвы могучих дубов. Затем ветерок перешёл на зелёное поле поднимая пыль. На землю упал листок березы и как только он коснулся земли, неожиданно, на него наступило копыто коня, ещё сильнее поднимая пыль. Молодой скакун легко нёс своего наездника и был полон сил. А от всадника слышались радостные крики. Он наслаждался этим прекрасным моментом, чувствуя небольшой холодок. Утренняя прогулка приносила обоим удовольствие. Конь с черной как уголь грива, разлеталась во все стороны и лезла всаднику прямо в лицо, от чего тот в который раз себе говорит, что надо наконец уже заплести его, а то не удобно. Но это не помешало парню ускорить своего друга, продолжая радостно кричать и чувствовать ветер что дул прямо в лицо. Как и грива с хвостом, его русые немного отрошеные волосы развивались по ветру, продолжая мчаться вперёд. Рядом с одиноким стоящим в поле дерева, спокойно ходил конь и ел траву иногда посматривая в сторону хозяина, что облакотившись о молодое дерево берёзы, наблюдал за ярким рассветом. В серо-голубых глазах отражалось солнце, которые заворожённо смотрели как поднималось яркое светило. Волосы и одежда продолжали немного подниматься и опускаться под порывом ветерка, из-за чего на его уже загорелой коже появилась гусинная кожа. Закрыв глаза и глубоко вздохнув, чувствуя природу этого великолепия, которую ему пришлось разрушить поднявшись и потянувшись. «Как же красиво. Не зря я все же встаю настолько рано, но надо возвращаться.» — подумал парень. После чего сказал упёршись руками в бока смотря на зарю: — Ну что Лёха, пора возвращаться. — конь на это, посмотрел на наездника. После чего парень подошёл к коню и оседлав его, сначала пошли спокойной походкой, ну, а затем ускорились, держа путь обратно в свою деревню. По дороге его встречали прекрасные виды и его знакомые из других деревень, что сейчас занимались в огороде или в саду. Они когда видели его здоровались и махали ему рукой, а тот видя их, отвечал в ответ. Подъезжая уже к своей деревни, парень встретил своего младшего брата, что тоже был верхом на лошади, а рядом были их овцы с их дворняшкой Мейс, что помогала следить за скотом. Парень остановился чтобы поздороваться с младшим: — Привет Добряк. — улыбнулся и посмеялся старший. — Привет Вань. Как обычно утренняя прогулка? — улыбнулся тот ему в ответ. — И в который раз повторяю: Я — Доброслав. Когда ты уже это запомнишь. — Да ладно тебе. Ты же знаешь что я это любя. — поехал парень дальше крикнув: — До обеда не задерживайся! — Как скажешь! — крикнул блондин в ответ повернувшись в его сторону и смотря ему вслед. После чего дал команду своей лошади и собаке, и они пошли в поле. “...Это было самое обычное утро. Я как обычно стал с самого раннего утра и поехал на своем друге. Вернулся же домой через задних ход где была большая конюшня с лошадями и конями, которые разводила моя мать для конной школы. Загнав своего друга и оставив ему сено, я пошел делать обход всех наших красавцев. Я как самый старший помогал матери с ее работой, потому что она одна не справится со всеми шести нашими копытными, да и влюбился я в этих животных, да так, что у самого появился скакун. Да, я с Лёшей не разлей вода. Только не спрашивайте почему его так зовут. Я был ещё тем шутником. Он появился у меня ещё с одиннадцати лет. Я вышел из конюшни и мне сразу же открылся большой огород, в котором росли наши будущие запасы на зиму. Вот обычное утро, а младшие братья и сестры уже в огороде копаются. А вот чтобы попасть в дом, мне нужно было пройти сад в котором росли яблоки, груши, нектарины и некоторые кустарники по типу малины или черной смородины. Идя к саду я услышал свое имя. И оглянувшись чтобы узнать кто это был, я понял что это был один из моих братьев. Присмотревшись понял что это был Митя. Я узнал его по темный блондинистым волосам. После него меня заметили и другие, и приветливо помахали, а я им в ответ продолжая идти. Домик наш был довольно большим и для нашей семьи он подходил. Весь из дерева, два этажа, есть печка, подвал, баня, а не далеко речка. Рядом с ним ходят куры с несколькими петухами, которые периодически кукарекуют. А там рядом с конюшней виднелся домик в котором жили две коровы. С той стороны с которой я выходил из конюшни, просто не было видно тот домик. Он был за конюшней. Рядом с баней лежала небольшая кучка дров. Надо бы ещё порубить и запастись ими на всю зиму. Да начало лета а я уже думаю о зиме. Но что поделать, уже привычка. Весь дом и все хозяйство построил мой отец, как рассказывала мне мама. Деревня была немаленькой, но и не такой большой. Это что-то вроде маленького городка, поэтому все тут друг друга знают. Она такая что тут есть и школа и больница. Также сюда приезжают люди из других деревень учится, выздоравливать или же работать. Но сейчас только начало лета и школа закрыта, но больница все равно работает. Сам мини-городок был расположен в чистом поле с небольшими лесами и рекой...” Ваня сейчас поднимается по ступенькам, поднимает сетку от насекомых и заходит в дом с открытой дверью, потому что жарко. Снимает обувь, чувствуя, что похоже что-то вкусненькое готовят его мама и бабушка. Проходит дальше через главную комнату где есть большой диван, полки с фотографиями и книгами, ну и телевизор. Идёт дальше и заходит на кухню, сразу видя большой длинный стол, за котором сидит его дед читая газету и маму с бабушкой, которые готовят на всех блинчики. — Доброе утро. — произносит тот подходя к чайнику который судя по пузырькам и пару, только несколько минут назад выключился. Взрослые поворачиваются и видят самого старшего из детей и спокойно отвечают в унисон: — Доброе утро. А бабушка когда залила сковородкой тесто, отвлекается и поворачиваясь к внуку говорит: — Ох Ваня, вроде и вижу тебя с рождения и ты рос рядом со мной, но я до сих пор удивляюсь твоей схожестью с отцом! — а потом обняла его, тот в ответ. Она обнимала его каждый день и это уже превратилось в привычку. “...Я даже и не удивился таким ее высказыванием. Все мне об этом говорили и не раз. Приятно конечно, но и грустно. Я ведь не помню своего отца, но слушая своё окружение, я мог предположить как он выглядел. И судя по всему он был довольно высоким. Макушка моей бабушки доставала мне только до плеч...” А бабушка его Евдокия, отстраняется и подходит обратно к плите поднимая и переворачивая блин. А сам Иван делает себе чай и садится за стол напротив дедушки. — Надо будет съездить на почту. — подаёт тот голос. — Письма пришли. — Понятно. Только надо же встретить Еву и Варю. Они же сегодня приезжают. — говорит мать ставя на стол мед и сметану. — И то верно. — переворачивает старик страницу. — Значит дедушка и бабушка поедут на почту, а я с мамой на станцию. — отвечает Ваня и берет блин с тарелки, которую только что поставила бабушка. — Ваня позови детей, уже почти все готово. Окуная блин в сметану и откусывая кусок, тот жуя кивает и встаёт из-за стола и идёт сначала на верх, чтобы позвать брата, а потом на улицу — позвать всех остальных. Ему вслед посмотрел дед Сергей, а потом спрашивает многодетную мать: — Вась, ну и когда ты ему расскажешь? На что получает молчание со стороны Василисы.

***

Стоя на станции, Ваня и его мама ждут не дождутся когда приедет поезд с их девочками. У них были две старые машины и на одной из них они приехали на вокзал и сейчас ждут поезда, который скоро должен подъехать. Василиса была одета в лёгкое летнее платье с сумкой на плече и в босоножках. А Ваня все в тех же шортах коричневого цвета и в полосатой майке, а на голове кепка. Выдыхая женщина произносит: — Эх… Какие же наши девочки уже взрослые… — Ага, согласен. Уже не маленькие девочки о которых надо заботиться. — отвечает парень матери. — У них теперь есть дом куда они могут вернуться. — Я рада что они стали такими. После минуты паузы, выдохнув, Василиса снова произнесла: — Вань… Я знаю как для тебя важна твоя цель. Но ты же понимаешь что возможно ты не поступишь в Москву. — Мам, ты меня знаешь. — засовывает он руки в карманы. — Для меня нет ничего важнее семьи. И если вдруг так не получится, то у меня есть запасной вариант. Подъехал наконец поезд и из-за шума парень не слышит свою мать, что говорит: — Вылитый Семён. Двери открываются и из вагона постепенно выходят люди. Мать и сын все высматривают пассажиров, стараясь найти своих девочек. Как тут из вагона вышли две девушки: пепельная блондинка двадцати трёх лет и рыжая и кудрявая лет двадцати. С собой они тащили небольшие походные рюкзаки. Огляделись, а когда увидели свою маму и старшего брата по подбежали к ним и крепко обняли маму, пока русоволосый стоял в стороне, поджидая рыжеволосую. — Варвара, девочка моя… — обнимает женщина низинькую. — Ты так подросла. — а потом и самую старшую. — Евангелина! Доченька, ты прекрасно выглядишь. — Спасибо мам. — улыбается пепельноволосая девушка. Варя спокойно стоит, как вдруг слышит сзади себя: — Варежка! Как дела? Как доехала? — после чего обнял и поднял ее так высоко, что она даже перестала доставать ногами до земли, и пришлось ей схватиться за руки старшего брата. Как же он по ней скучал. — Кто бы мог подумать. — закатила рыжеволосая глаза. — Нормально, но пожалуйста, только не задуши меня. Все же, Иван ее отпускает и говорит: — И как обычно, все ещё мелкого роста. — Да, блин! Хватит! — замахивается та, но не получается его ударить по макушке, потому что тот увернулся. Но Варвара не сдалась. Она побежала за ним, а парень от нее. Они бегали по всей станции. И постепенно Ваня вел сестрицу к выходу. А их мать и сестра шли за ними разговаривая и периодически смеясь с этих двоих. Вот вроде бы они уже взрослые, но ведут себя как маленькие дети. Но Иван действительно был рад встречи с Варей. Как он говорил, с ней было намного веселее, поэтому мать часто этих двоих отчитывала вместе за их проделки. И как были они детьми, такими и остались. Все же рыжая девушка с цветными глазами, его чуточку побила, а когда подошли мать и Ева, то Иван положил в старый багажник их рюкзаки, сел за руль и поехали они домой. Скоро обед будет, а дел ещё много.
“...Когда мы приехали домой, то поняли что бабушка с дедушкой уже вернулись с почты и ждали только нас. Но бабушка Евдокия уже наверное начала готовить обед. Старших девчонок встретили с распростёртыми объятиями. А после обеда, мы все вместе пошли на улицу, потому что в саду и не только, но и в огороде, нужно было закончить. Я как старший, распределил обязанности, но двойняшки как всегда были хитрее и до этого подговорили всех чтобы, мы старшие, согласились отвезти их на речку. Вроде бы и начало июня, а жарко как в середине июля. Ну и пришлось нам согласиться и пойти на речку. А когда Варя крикнула: «Кто последний тот тухлое яйцо!» Исключительно все побежали до речки. Даже Аника который не любил такие «гонки», оторвался с места и побежал. А как только наши ноги почувствовали песок, то на бегу сняли одежду и все вместе плюхнулись в воду! Все смеялись, брызгались и веселились. К нам даже из ниоткуда присоединился Доброславка пока овцы с лошадью стояли рядом, а Мейс пошла купаться вместе с нами. Вот оно лето!!! Какого же было удивление нашей мамы увидеть всех мокрых детей, что стояли перед входом в дом, виновато улыбаясь, изредка посмеиваясь. Но волшебный пинок отправил нас одеваться и заканчивать работу на улице. А после когда мы закончили, то нас позвали к столу. Но перед тем, как продолжу свой рассказ, я бы хотел рассказать вам о моей семье, ведь ради нее я на такое пошел. Она всегда будет частью меня и я бы хотел не забыть какими они были. История нашей семьи началась ещё далеко в прошлом. Сейчас с нами живы только моя бабушка Евдокия, дедушка Сергей и моя мама Василиса. Мой отец Семён погиб, когда мне было четыре года. Он был военным и однажды он спас жизнь одному солдату в перестрелке, при этом сам серьезно пострадал. Я его плохо помню. Мама рассказывала что мне было тогда четыре года.— девушка заметила что-то рядом зачоркнутое. Прочитав она немного удивилась: «Но что-то я в этом сомневаюсь. Но кто его знает. Я же был ещё мелким.» Но потом продолжила читать. — Очень хорошо я запомнил только его шапку-ушанку, которая сейчас находится у мамы в спальне. Я стал покупать и носить такие же шапки. Никто не знает зачем, ведь есть и другие виды шапок. Они просто не знают, что шапка-ушанка это мое воспоминание об отце. Когда он не вернулся, дедушка с бабушкой переехали к маме, поддержать ее. Она была сиротой, поэтому только мы были для нее семьёй. Она знала что ей будет сложно поэтому старалась найти работу, на зарплату которой, она может содержать ребенка и себя. И как-то мы жили. Она иногда пропадала на целый день и только утром следующего дня, я мог ее увидеть. Все это время я сидел с бабушкой и дедушкой. Однажды когда она пришла в приют чтобы встретиться с подругой детства, то заметила одну маленькую девочку. Мама поинтересовалась и узнала что ее зовут Настя и ей семь лет, но узнав ещё и ее историю, то решила забрать девочку к себе, потому что над ней издевались ее собственные родители, поэтому ее и забрали из семьи, а мама знала какого это жить в детдоме. Тогда маме было сложно, ведь надо было много чего сделать и в принципе у нее были все возможности, кроме денег. И она нашла способ. Она любила лошадей и когда папа был жив, они у них были. И так получилось что их стало слишком много. Убивать ей и в мыслях не было, а вот куда-нибудь пристроить их, это было можно устроить. И так получилось что она нашла конную школу которой как раз и были нужны лошади. Теперь мама разводит их и получает за это деньги. И ей удалось взять к себе Настю. Мне было тогда девять и я был не против, даже был рад что у меня теперь есть сестра. Только вот начались небольшие проблемы. Как только Настя слышала своё имя, то сразу начинала бояться и прятаться. Тогда мама пообщавшись с ней, поняла в чем проблема. Подумав немного, она придумала ей новое имя «Евангелина». И все закончилось. Теперь её же имя не пугает её и она начинает жить спокойной жизнью обычного ребенка. После чего мама видела других детей и как только слышала их истории, то забирала к себе и давала им свою любовь. Я же наоборот теперь мог похвастаться, что у меня есть пять сестер и пять братьев. Она им также давала новую жизнь, поэтому и называла их по новому. У каждого из них кто сидит за этим столом, своя история: Евангелина теперь стала девушкой двадцати трёх лет. С пепельными блондинистыми волосами средней длины, с довольно бледной кожей из-за того, что ее кожа плохо переносит солнечные лучи, и светло-серые глаза. Довольно высокая, но меньше меня. Я вообще самый высокий в семье. Была тихой и недоверчивой, но благодаря маме, смогла встать на ноги и сейчас счастливо живёт приезжая обратно в место, которое она может назвать домом. Работает парикмахером. Я часто был рядом с ней и старался всячески ей помогать. Дальше была Света. Мама назвала ее «Варвара». Теперь девушка двадцати лет. Спокойные рыжие волосы, у нее гетерохромия: зеленый правый глаз, а жёлтый — левый, бледная кожа. Довольно мелкая. Люблю ее побесить из-за этого. Мама часто нас ругала в месте. Она была пацанкой и довольно прикольной. Мы сразу нашли общий язык и были не разлей вода. Мы приютили её, когда ей было пять. Попала в детдом когда ещё была совсем маленькой. Озорная, веселая и любознательная. Очень любит своих родных, она сама мне это говорила. В школе ее никто не травил за глаза, а наоборот удивлялись и дружили с ней. Душа компании. Работает аниматором на детских праздниках. Она обожает эту работу. Очень любит она веселить детей, как и я. Потом у меня наконец появился брат Никита, но мама назвала его «Аника». Раньше он стеснялся своего нового имени, но вскоре привык. Парень восемнадцати лет. Пшеничный блондин с бледной кожей, но не такой как у Евы, с зелено-серыми глазами. Рост тоже высокий, но ниже меня. Попал в приют когда ему было шесть, после смерти родителей в автокатастрофе. Потом его забрала мама. Неразговорчивый парень. Любит посидеть за книжкой. Узнал что такое забота. Несмотря на то что он был закрытым, он все равно был интересным братом и с ним можно было поболтать обо всем на свете. Программист, мечтает работать на хорошей работе. Что мне кажется что скоро сбудется. — Девушка читавшая это, хорошо понимала то, о чем этот неизвестный пишет. — Потом мама приютила Максима, а назвала его «Доброслав». Он сейчас парень шестнадцати лет. Голубоглазый блондин с веснушками, средний оттенок кожи. Довольно маленького роста. Его родители когда разводились отказались от него. Конечно у него остался осадок от этого, но все равно был ярким, веселым и добрым парнем. С ним всегда можно было повеселиться. После Доброслава появились Карина и Костя или «Кира» и «Кузьма». Двойняшки, обоим по четырнадцать. Смуглая кожа, каштановые волосы, серые глаза. Коротышки. Попали в детдом после того как их оставили на улице. Они очень непослушные и те ещё хитрюги, да ещё и сообразительные. Такое могли устроить, мама не горюй! Миша, а теперь «Матвей», мальчик двенадцати лет. Темный блондин со средним оттенком кожи и зелёными глазами. Родители погибли. Спокойный и талантливый музыкант. Это я его научил! Была Лизка, а теперь «Люба». Девочка, десять лет. Персиковая кожа с клубничным блокнотом и серыми глазами. Я не понимал как у такой милой девочки, были ужасные пьяницы родители. Милая, добрая девочка, любит помогать. А ещё она со мной изучала языки. Юля или же «Надежда», девочка, восьми лет. Смуглая азиатка с черным цветом волос и темными-карими глазами. Да, мама брала детей и с другими национальностями. Если я не ошибаюсь, то Надька была казашкой. Сначала взяли ее родители-наркоманы. Но потом её снова забрали и её тогда нашла мама. Стеснительная девочка художница. Был Артем, а стал «Саввой». Мальчик, шесть лет. Шатен со средним оттенком кожи и со светло-карими глазами. Забрали его потому что жил в плохих условиях. Очень энергичный и озорной пацан. Люблю с ним побесится. И последняя Оля, но мама назвала ее «Ярослава». Девочке четыре года. Средняя блондинка, со средней кожей и с яркими-серыми глазами. Отказались от нее ещё в роддоме. Очень любознательная, спокойная девочка. Даже не верится что ее оставили родные родители. У мамы большое сердце, поэтому и забрала их всех. Она подарила им новую жизнь. Так же я знал, что у меня есть старшая двоюродная сестра Тиана, которая каждое лето прилетает к нам. Это была девушка двадцати восьми лет, с темно-русыми волосами и серыми глазами, с немного бледной кожей. Если я не ошибаюсь, то она получается дочка брата моего отца. Хорошая и веселая сестрица. Работает поваром в ресторане. Любит готовить. Что было странно я узнал о ней только лет пять назад. Мама рассказывала что папа сильно поссорился с братом и они потеряли связь. И однажды летом я открыл дверь и перед собой увидел девушку которая представилась мне двоюродной сестрой. Что ж, иногда жизнь бывает удивительной.”
Примечания:
12 Нравится 16 Отзывы 0 В сборник