***
Подлетая к поляне, он заметил двух демонов, которые уже шли осматривать школу. Странно, что кто-то прилетел раньше него. Тем более демон. Как только ноги ангела коснулись земли, к нему подбежала невысокая девушка с большими чёрными кудрями: — Сэми! Ты ведь Сэми, я права? — широкая улыбка незнакомки сразу располагала к себе и парень невольно улыбнулся в ответ. — Да, это я. — Я Марлин, но ты, наверное, и сам уже понял. Сэми не успевал и слова вставить поэтому лишь кивал на радостные возгласы девушки. — Я твой ментор! Буду показывать тебе здесь всё, учить здешним правилам, знакомить с ребятами. Ну, чего встал? Пойдём быстрее. У нас очень мало времени. — Ну, пойдём, — улыбнулся Сэми. Приём был более чем тёплым.***
Они пошли по парку. Погодка стояла прекрасная. Марлин провела маленькую экскурсию по окрестностям, параллельно рассказывая о школе. Удивительно, но ангел иногда умудрялся вставить вопрос: — И с кем я буду жить? — Точно, расселение должны были уже вывесить. Пойдём. Они подошли к величественному зданию факультета ангелов. Сэми впечатлило строение, люди назвали бы такой стиль готическим. Ангелы действительно знали толк в архитектуре. Поднявшись по мраморным ступеням, ребята увидели массивные двери и рядом небольшую кучку бессмертных. Они подходили и уходили. Марлин направилась ровно в центр. — Такс, — протянула она, — вот, вижу. Нам туда. Мы живём совсем рядом. Тебе повезло, место прекрасное, да и жить ты будешь один. — Как это один? — К тебе подселят Непризнанного. Но когда это будет, одному Шепфе известно. Может ты из школы выпустишься и никого не приведут, а может сосед уже ждёт тебя в комнате. Но никто их не ждал. Комната встретила их приятной прохладой. Сэми поставил сумку на кровать, и они с ментором сразу вернулись на улицу. Марлин повела его к большой иве. Лёгкий ветерок покачивал её веточки. Ангелы сели на скамейку под деревом и продолжили болтать. Сэми задавал всё больше вопросов, и незаметно для них обоих они перешли от школы к ним самим. — Очень красивое имя, — парень лучезарно улыбнулся, — Мне нравятся двойные имена, есть в них какой-то шарм. — Ага, только моё второе имя мужское. Поэтому я представляюсь только первым. Марлин, а кому легче можно Мара. Да и вообще, если я поздороваюсь и назову своё полное имя, получится так пафосно. — И все вокруг сразу засуетятся. Будут летать вокруг и восхвалять: «О прекрасная Марлин Эмрис Килгарра, позвольте вашу руку. Вы наверное устали после полёта…» Сэми встал и принялся показательно расхаживать рядом, кланяться. Марлин прыснула, а ангел взял её ладонь в свою, и аккуратно коснулся губами. — Всё, садись уже, — её голос был весёлым от постоянной улыбки. — Если бы ты была человеком, то обязательно маркизой или графиней. У них обычно такие красивые витиеватые имена. — Иногда мне кажется, что именно для этого мне и дали такое имя. Моя семья находится довольно низко в иерархии. Мои родители очень хотят, чтобы я поднялась высоко на службе. Чтобы стала значимой. Даже моё имя. У многих имён такое красивое толкование. А у моего… Эмрис значит «бессмертный». А имя Марлин означает потребность доминировать. Всегда и везде. Выигрывать, побеждать, сражаться там, где это даже не нужно. Может что-то от этого у меня и есть, но совсем не то, чего хотят мои родители. Девушка говорила с мягкой улыбкой, в её голосе слышались нотки грусти. Но такой спокойной грусти, будто она уже давно стала частью девушки. — Знаешь, что я думаю? — Сэми взглянул в глаза Марлин. Его глаза были задорными и полными уверенности. Голос его был не сочувствующий, а даже немного радостный, — Твоё имя прекрасно. Ты должна представляться полным именем. Оно твоё. Не имя даёт тебе какие-то качества. А ты придаёшь своему имени значение. Настоящее значение. И этому имени очень повезло, что оно попало именно к тебе. Ты его очень красишь. Сэми взял руку Марлин в свою и легонько сжал. Она посмотрела на него, но в её взгляде что-то переменилось. Она как будто доверилась ему. Когда он только прилетел, он был уверенный в себе, весёлый. А сейчас Мара видела в нём что-то новое, что-то доброе и прекрасное. Молодой Непризнанный удивился бы мыслям Марлин, ведь все ангелы добрые. Но на самом деле всё намного глубже и сложнее. Так же как демоны не воплощения зла, так и ангелы не чистое добро. Ангелы скорее правильные, чем добрые. Они поступают так, как нужно, как будет лучше. Всё построено на логике. А ведь доброта идёт от души, а не от мозга. Сэми был именно добрым. Марлин почувствовала это. Она легонько сжала его руку в ответ, затем забрала её и нежно улыбнулась. Она встала со скамейки и размяла крылья. — Время идти. Ты же не хочешь опоздать? Ангел в ответ лишь улыбнулся, как будто она говорила о чём-то невозможном. Впрочем, так и было. Совсем скоро они уже стояли у входа в класс. Марлин осталась в дверях, отправив подопечного внутрь. Сэми сел возле окна, из которого дул приятный ветерок. Он думал о Марлин. Ему действительно повезло, что она его ментор. Он был уверен, что они будут хорошими друзьями. Обернувшись, он увидел, что девушка разговаривает с каким-то демоном. Рыжие волосы, веснушки, хитрая ухмылка. Он хотел рассмотреть его лучше, однако рядом сел ангел и заговорил. Сэми переключился на диалог, и очень скоро началось собрание.