Родители.
31 марта 2020 г., 03:13
Кто бы, что не говорил, а единственные и самые верные друзья детей это их родители. И если ты, дорогой читатель, являешься матерью или отцом, удели несколько минут своего драгоценного времени на этот текст. Возможно, после его прочтения твой мир хоть немного, но поменяется.
Ребенок - не ваша вещь, он полноценный человек, хоть и обязан своим появлением на свет вам.
У всех детей есть проблемы, которые играют для них важную роль. Да-да, представьте себе, они тоже имеют вес. Я прекрасно понимаю, что вы часто устаете на работе и приползаете домой из последних сил. Но это вовсе не повод орать и более того бить ребенка за то, что он получил двойку в школе, подрался с кем-то или разбил вашу любимую вазу. Вы ведь тоже были детьми и прекрасно помните, даже в осознанном возрасте, обиду на маму или папу за то, что они накричали на вас, когда вы хотели немного внимания и понимания с их стороны.
А потом вы жалуетесь друзьям, что мол "мой шалопай меня не уважает и растет полной бестолочью". Ведь было такое, признайтесь.
А все началось с чего? А с того, что когда то вы оттолкнули своего ребенка от себя грубым или унизительным словом по типу: "Ты это покупал, чтобы ронять?", "Твоего здесь ничего нет", "Я не знаю, отстать от меня", "Пока ты живешь в этом доме - последнее слово будет за мной!", "Да что ты о себе возомнил?!"
Поверьте, дети запоминают это на всю жизнь, но что еще более хуже, начинают считать себя обузой для вас. С этих слов они отдаляются от вас. Когда на работе на вас накричал начальник или какой-то мудак поцарапал машину, весь свой гнев вы выливаете на собственных детей, потому что первому не хватило смелости дать отпор, а второго просто уже не найдешь.
Вы не должны, а точнее, даже не имеете право срываться на ребенка.
Научитесь разговаривать со своим ребенком и объяснять ему, что в жизни не все дается по щелчку пальца, что вы тоже устаете, что вы любите их в конце концов. Поверьте, они не настолько глупы и все понимают, но понимание приходит из объяснений и общения с ребенком. Ребенок не Ванга, чтобы угадывать, когда у вас плохое расположение духа или нет денег на новую игрушку.
Не надо врываться в их личное пространство, требуя от них откровенности с вами. Когда то давно вы сами оттолкнули их от себя, а теперь насильно лезете в душу и пытаетесь посадить на поводок, как собаку. Конечно, они будут протестовать.
Откровенность с ребенком - вот залог его доверия к вам. Когда вы принимаете их за равных себе и делитесь своими проблемами, они начинают верить вам и делиться своими. Вы ведь сами знаете, что настоящая дружба рождается из искренности, а уважение из уважения.
И если ваш сын или дочь поделились с вами секретом или проблемой, не надо тут же бежать к подружкам и трепаться им об этом, для детей это сравни предательству. Сядьте и поговорите с ними, похвалите или помогите разобраться. Человеку дан язык, чтобы понимать и сближаться друг с другом, а не унижать и ненавидеть.
Не надо реализовывать в ребенке свои мечты, если вы любите балет, то ваша дочь или сын могут его ненавидеть, и в этом нет его вины. Научитесь принимать своих детей такими какие они есть.
Не ставьте других в пример: "Вот Машенька отличница и, вообще, очень хорошая девочка, а ты почему не можешь делать так же?". Таким образом вы будете вызывать у своего чада неприязнь к этой самой Машеньке, но никак не пробуждать желание становиться лучше.
Вы часто видите внешнюю оболочку, замечая изъяны только в своих близких людях, которых хорошо знаете.
И на последок.
Дети словно деревья - их надо направлять, а не обрезать ветки и срывать листву, только тогда они будут приносить плоды в виде ответной заботы и поддержки, ведь они являются отражением вас самих.