***
Вокруг столько людей, кто-то смеётся, радуется встрече, кто-то плачет. Всех этих людей объединяет лишь одно: они приехали в Логос. Я шла к дверям школы, низко опустив голову и не видя ничего от пелены слез. Где-то рядом прозвучало мое имя: — Мия? — Это же Мия! — Мия! Привет! — я повернула голову и увидела четырех друзей — Макса, Рому, Вику и Дашу. Рядом с ними стоял какой-то высокий парень и вопросительно глядел на ребят. — Привет! Что ты тут делаешь? — изумлённо спросила Вика, подбегая ко мне и крепко обнимая. — Я учиться, — вытирая слезы, попыталась улыбнуться я. — В смысле? — следом подошла Даша и тоже обняла меня. — Долгая история. Потом как-нибудь расскажу, — рассеянно осматриваясь, ответила я. — Привет, Мия! — к нам уже приближался Ромыч, распахивая объятия. — Привет, Ром, — улыбнулась я, глядя на друга. — Я скучала, ребят. — А мы то как скучали! — последним подбежал Макс и обнял меня, чуть не сбив с ног. — Кароче, знакомься, — Максим дёрнул за руку того высокого парня, вынуждая подойти к нам, — Это Андрюха. Он к нам в прошлом году пришел. Адрюх, это Мия. Эта коза свалила из школы давным-давно. Мы ещё мелкими были. — Да сам ты козел! — засмеялась я. — Вообще-то, я пошла учиться на хирурга! И выучилась! — Ага! — нарочито возмущённо заговорил Рома. — Свалила от нас в Америку! Вон даже акцент появился, — пожаловался он. — Зато… — я грустно улыбнулась. — Я исполнила свою мечту… Устроилась в больницу, в какую хотела, — я тяжело вздохнула и потёрла глаза. — Эй. Т-ты… Ты чё это? — приобнимая меня за плечи, спросил Максим. — Не знаю, зачем я сюда приехала… Почему-то очень хочется назад в Америку, — я подняла заплаканные глаза на него. — Там мой дом, — я замолчала. — Да ладно тебе, — положив мне руку на плечо, начала Вика. — Это же последний год обучения, потом вернёшься. — Понимаешь… В конце года я не захочу уезжать, — хмыкнула я и повернулась к новому знакомому. — Приятно познакомиться, Андрей. — Мне тоже, — пожимая мою руку, ответил парень. — Мне Виктор Николаевич говорил, что в этом году приедет его племянница. Это про тебя что ли? — поинтересовался он. — Да. Виктор — брат моей мамы, — кивнула я. — Ого! — вскинул брови Андрей. — Моей мамы тоже, — он прищурился. — Двоюродный, — поспешно добавила я. — Чувак, — начал Рома, — мы тоже только сейчас узнали. — Почему ты не говорила? — удивлённо спросила Даша Старкова. — Вы не спрашивали, — пожала плечами я. — Ладно, пойдёмте в школу, а то холодно, — предложила Вика, потирая руки. — Да, го в школу, — кивнул Рома. Все согласились, и мы двинулись к усадьбе, таща за собой чемоданы. Мы вошли в здание, отряхнулись от мокрого сентябрьского снега и направились к жилым помещениям. — Мия, — окликнули меня. Я обернулась в сторону голоса и увидела Виктора, стоящего у дверей в кабинет директора и лучисто улыбающегося. Я подошла к дяде. — Привет, — поздоровалась я. — Ты как? Как голова? — с беспокойством в темных глазах спросил он. — Нил удалил опухоль, все хорошо, — я покивала. — Я соскучился, — сказал Виктор и развел руки для обнимашек. Я отставила чемодан и повторила его жест. — Я сильнее, — я крепко обняла дядю. — Сейчас располагайся, а вечером зайди ко мне, — серьезно проговорил Виктор. Я вопросительно подняла бровь. — Я должен кое-что рассказать тебе, — пояснил он. — Ну… Ладно… — неуверенно кивнула. — Я пойду, — схватившись за ручку чемодана, я натянула улыбку на лицо и начала спиной отходить к друзьям, ожидавшим меня. — Слушай, — заговорщически прищурилась Даша, — а он точно твой родственник? — спросила она. — Ну да, — я скептически посмотрела на девушку и провела пальцем по брови. — А с чего такой вопрос? — Да нет, ничего, — таинственно улыбаясь и переглядываясь с Викой, кочнула головой она. — Эй! — потребовала ответа я. — Придем в комнату, скажу, — самодовольно улыбнулась Старкова и быстро зашагала к жилым помещениям. — Вика, что ей надо? — я понадеялась на Кузнецову, с которой с первого класса дружила крепче, чем с Дашей. — Вот придем, все узнаешь — хихикнула девушка. Я молча закатила глаза и чуть ли не бегом направилась в комнату, о которой периодически вспоминала в течении этих четырех лет. Обогнав Дашу, я первая зашла в наши «апартаменты», огляделась. Все как прежде… Тот же шкаф, те же столы, кровати, да даже наклейки на стенах те же, что и четыре года назад. Я подошла к кровати, на которой спала, пока училась здесь, медленно опустилась, прикрыла глаза. — Я скучала, — прошептала я, окунаясь в воспоминания. Здесь мы праздновали Дни рождения, обсуждали парней (как без этого?), делились самыми сокровенными тайнами, даже не думая о том, что они могут просочиться за стены комнаты. Мы доверяли друг другу. Парни из комнаты напротив постоянно прибегали к нам. Тёма садился на мою кровать и непременно обнимал меня, Рома забирался на Дашину тумбочку, а Макс с размаху падал на ее же кровать. Много радостных моментов было здесь, но было и много слез. Двойки, парень бросил, учителя задолбали — незначительные детские расстройства. Дверь открылась, и в нашу с комнатой идиллию ворвались Вика с Дашей. Я вздрогнула, перевела рассеянный взгляд на них, задумалась и внезапно вспомнила: — Вы говорили, что скажете мне что-то, когда придем сюда. Я здесь, вы здесь. Говорите, — без особого выражения напомнила я. Девушки переглянулись, хихикнули, поставили чемоданы у кроватей и сели по обе стороны от меня. — Ты точно знаешь, что Виктор Николаевич твой дядя? — начала Вика. — Да, — я пожала плечами. — С чего подобный вопрос? — Просто со стороны ваш разговор выглядел не как разговор дяди и племянницы, — пытаясь не улыбаться, сказала Даша. Я перевела ошарашенный взгляд на нее. — Что ты хочешь сказать? — громким шепотом поинтересовалась я. — Он так смотрел на тебя, — распахнула глаза Вика. — Да вы совсем что ли? — я вскочила с кровати и отошла к окну, не отворачиваясь от подружек. — Слушай, — прищурилась Даша, — насколько я знаю, у тебя нет парня… — Твои сведения неверны, — хмуро оборвала ее я. Девушки одновременно вскинули брови и приоткрыли рты. — Да ладно! — в один голос вскрикнули они. — Мы его знаем? — спросила Вика. — Может, видели сегодня. Он привез меня сюда, — спокойно ответила я. — Надо было смотреть, — Даша ударила себя ладонью по лбу. — Бей посильнее, — посоветовала я, — можешь сотрясение мозга заработать. — Эй, да ладно тебе, — промолвил, а Вика. Они встали, приблизились ко мне и… — Э! Эй!!! Хватит меня щекотать!!! ЭЙ!!! — верещала я. В комнату ворвался Максим. — Кого режут? — испуганно спросил он. — Да просто Мия решила пообижаться, — перекрикивая мои визги, сказала Вика. — Тогда я помогу, — хищно оскалился Макс. — О! Я тоже! — присоединился Рома. — АААААААА!!! — визжала я, надеясь, что меня кто-нибудь услышит. Я с мольбой глядела на Андрея, с интересом наблюдавшего за моими мучениями от двери. — Эй, вы чего творите? — в помещение влетел Владимир уже в форме повара. — Дядя Володя! Спасите!!! — взмолилась я. — Молодежь, отпустите девушку. Видите же, она уже готова сдаться, — проговорил мужчина, вклиниваясь между ребятами и мной. — Таак… А это у нас… — он вгляделся в мое лицо. — Мия? — повар радостно улыбнулся и подхватил меня на руки. — Ты же уехала! — Ага! — я замялась. — Ну поставьте! Поставьте меня на землю! — меня опустили на пол. — Как ты там без нас жила? Совсем заучилась в своей Америке? Без моих булочек, наверное, тяжко было? — лукаво улыбаясь, спросил дядя Володя. — Конечно! — закивала я. — Ну ладно, — кинув взгляд на часы, сказал он, — мне пора готовить вам ужин. Ребят, — мужчина окинул всю компанию взглядом, — не мучайте девочку, — шутливо пригрозил он. — Да не трогаем, все, — мирно поднял руки Макс. Все согласно закивали. — Ну ладно, — кинул Владимир и отправился в царство кастрюль и половников. — Чего это тебя все обнимают? — ревниво спросил Рома. — Нас никто так не встречает. — Так, ну-ка разойдитесь, — послышался от дверей строгий голос. — Галина Васильевна! — взвизгнула я, подлетая к женщине и крепко обнимая. — М-мия? Ты же закончила школу! — удивлённо проговорила она. — Да, — я хихикнула. — Вот решила вернуться. — Тебе же должно быть семнадцать, — прищурилась Галина Васильевна. — Ну… Раньше я была самой старшей в классе, а теперь самая младшая, — мило улыбнулась я. — Так ладно, поговорим ещё. Располагайся, — она посерьезнела. — Мне пора. Постельное белье само не распределится. Остаток времени до ужина мы раскладывали вещи по местам и болтали. Меня спрашивали, как там в Америке, и каково это — быть хирургом в семнадцать лет, я расспрашивала о том, что произошло за четыре года, пока я была заграницей. В общем, мы не заметили, как пришло время вечерней трапезы. А я и забыла, как дядя Володя умеет готовить… Да он просто Бог! Он готовит совсем не то, что дают в институтской столовке. Я скучала…Часть 23
11 мая 2020 г., 23:54