***
Мир: Эверит. Кодовый номер сектора: №1342342387659122768W. Уровень развития цивилизации: Позднее средневековье. Уровень биологической угрозы: Оранжевый. Уровень аномальной активности: Высокий, L-4-8. Великое подземелье Рэ Дума. У этого города было много названий, но в простонародье он больше известен как просто город Рэ Дум или город Чёрного Библиотекаря. Легенды гласят, что много веков назад этот город был некогда столицей великого государства, что простирался вплоть до двух морей. Но однажды случилась Великая битва Прародителя подземных драконов и Неутомимого Титана. И длилась эта битва вплоть до восходящей луны, а отголоски этой битвы были слышны даже за морем. По легенде именно из за этого боя, на бывших равнинах возникли Белые горы, а некогда великое царство Ре Дума было уничтожено в схватке двух гигантов, а столица погребена навеки. Многие смельчаки, что осмелились войти в подземелье, будь то в поисках Великого Источника бессмертия или в поисках сокровищь, будь то клад древнего короля или же "Дорога богатств" тонель, что, по слухам, от низа до верхов покрыт самоцветами, а все стены - златом. В большинстве своём встретят там свою погибель, будь то в клыках далеко не мифической твари, либо ещё банальнее - от голода, что ждёт заплутавших искателей сокровищь. Но так или иначе, спускаясь в Великое Подземелье, каждый обязан посетить таинственный город Рэ Дума, что за долгие годы стал прибежищем многих отвергнутых рас, чернокнижников, бандитов и просто людей, что желают скрыться. В городе же можно найти многие ранее невиданные вещи, а также и свою погибель, так как в городе действуют суровые нравы и город поделён между бандами и кланнами, чья конкуренция не утихает ни на мгновение, но, несмотря на это, безоговорочным хозяином Рэ Дума является Архим, больше известный как Чёрный Библиотекарь. Слухов и домыслов про него ходит немерено. Поговаривают, будто он сам истинный король Рэ Дума, что пережил Битву Гигантов, или верховный чародей, что своей магией погрузил весь город под землю. Немногие же, кому доводилось цилезреть Архима, уверяют, что он является демоналичём невиданной силы, что своей аурой смерти и мощи заставляет всех трепетать перед ним, а от его взгляда алых глазниц бросает в первородный ужас, будто он держит вашу душу в своей костлявой руке и рассматривает, как непримечательную безделушку. Сам же правитель Рэ Дума проживает во дворце, что, по сути, является одной огромной библиотекой, где хранятся многие тёмные, давно забытые, и запретные знания, где посторонних будет ждать лишь смерть. Не раз и не два огромные воинства штурмовали стены Рэ Дума, то ли во имя запретных таинств, что хранятся у Тёмного Библиотекаря, или же во имя света и очищения тьмы. Но сколько бы войск не отправляли на убой, все они были обращены в прах, а их кости пошли во служение Архиму. После всего этого город прослыл неприступным и погибельным. После этого к городу потянулись многие, в поисках покровительства и защиты Хозяина Рэ Дума. И он был благосклонен и дозволил жалким смертным поселиться в древнем городе. Он даже открыл свободный доступ к малой части своей библиотеки, платой за вход к которой было лишь новое знание. И многие маги тянулись туда в поисках таинств, в надежде когда нибудь попасть в закрытые части библиотеки. Но такой чести удостаивались лишь немногие. Было также немало глупцов, что пытались проникнуть в закрытые секции и украсть запретные знания, и их участь была печальной. И был лишь один достоверный случай, когда вор проник в саму святыню тёмных знаний и ушёл безнаказанным. Он был известен как Тень Саркза, элитный ассасин, которому, по сказам, неведом страх, и не существует препятствий, которые он не смог бы преодолеть. По слухам, его преследовали более двадцати лун гончие самой бездны, что послал за ним Архим в желании покарать наглеца. Но а дальше слухи разнятся. Одни уверяют, что ассасин бесславно был разорван клыками самих тварей бездны, другие поговаривают, что Тень Саркза обнёс в пяти столицах верховных чародеев и, в качестве извинений, приподнёс дары Хозяину Рэ Дума. А как же всё было, на самом деле ведает только сама бездна. Дворец Рэ Дума. Дворец был воистину величественным строением, а мрак подземелья делал его ещё и таинственным. Большая часть его помещений была заставлена полками, где покоились различные книги разных форм и размеров, от обычных гримуаров со свитками, вплоть до глиняных табличек. Между всеми этими рядами полок сновала причудливая нежить под три метра ростом с длиннющими руками, что чуть-чуть не касались пола. Они привычными движениями время от времени брали книги с полок и прочищали их от пыли и грязи, после чего ставили на место и продолжали свой безмолвный путь. В последние же дни немногие разумные, что были во дворце, могли наблюдать форменный ажиотаж. Их великий владыка вот уже который день, вместо привычных неспешных плавучих передвижений словно призрак, вышагивал быстрым шагом по всему дворцу, попутно распинывая и раздавая указания нежити. После чего он снова и снова возвращался в свой кабинет со стопками книг, что скрывали его с головой. Архим был и в правду возбуждён, даже больше чем после недавнего "Сотрясения небес". Не так давно, к нему за помощью обратился один местный круг магов, что прислуживали одному из королевств. По их рассказу выходило, что не так давно в их королевство прилетели чужаки на железных кораблях и выглядели они как люди, но отличались сероватым цветом кожи и более узкими глазами. Они представились торговцами, что прилетели с новых для нас земель и предложили свой товар для обмена, попутно невзначай продемонстрировав свою силу. Затем, в ходе переговоров, они очень "тонко" намекнули о своём покровительстве. Естественно, с предоставленными условиями ни король, ни круг были не согласны, но сделали вид, что смирились и начали готовиться, попутно узнавая об своих новых "покровителях". Одному из магов разума, по итогу, удалось разговорить одного из визитёров. От него он узнал много ценной информации, но главное, что они узнали, так это то, что за их новыми знакомыми никто не стоит, и они, по сути, являются бандой разбойников и контрабандистов, которые хотят поживиться за счёт, как они считают, простых варваров. Так что круг, поняв, что за них никто не хватится, перешёл к решительным действиям. На очередном приёме, где устраивали пир в честь подписания очередного контракта, всем вторженцам был подлит особый яд. То, что его обнаружат артефакты чужаков, они не опасались, так как в неактивной форме он был не опаснее воды, но стоило только подать целенаправленный импульс маны, как он превращался в смертельный яд. К несчастью для магов, всё пошло не совсем по плану. Яд на некоторых вторженцев подействовал слабо, и они успели поднять тревогу, предупредив тех, кто дежурил у железных кораблей. Тем временем, пока одна группа магов была на приёме, остальные, совместно с ночными убийцами, должны были тихо устранить тех, что были на кораблях. Но из-за поднявшейся тревоги начался бой, и один из кораблей успел подняться в воздух и уничтожить почти всех магов, пока его не сбил своми молниями один из магистров. По итогу, маги понесли очень существенный урон. Но зато получили множество артефактов чужаков и парочку пленных. На прошедшем заседание круга, сразу после боя, они пришли к выводу, что нечто подобное может и повториться, и в следующий раз враг может оказатся не столь уж наивным, как эти бандиты. Поэтому они решили заручиться поддержкой Архима и, в первую очередь, они предоставили ему артефакты чужаков. И вот. Сидя в своём уютном кабинете, заваленный кучей книг и разных бумаг, он с упоением и довольным аскалом (несмотря на то, что у него был оголённый череп) читал литературу чужаков, время от времени делая пометки на бумаге. Перед Архимом висело две книги и один электронный планшет. Вообще, чужаки пользовались, в основном, в качестве носителя информации, специальными очками, но так как они реагировали на движения глазных яблок, то Архиму они не очень подходили. Но, к счастью, на борту железного корабля нашёлся этот электронный планшет. Дочитав очередную страницу, Архим взял из пепельницы отрезанный пальчик и попытался перелистнуть страницу, но у него ничего не вышло. Он, недоумённо посмотрев то на планшет, то на пальчик, но затем вспомнив, стукнул себя полбу и зажёг в левой костяной руке огонёк. Поводив над ним пальчик, он, убедившись в его нагретости, снова попробовал и, получив результат, его алые глаза удовлетворённо сверкнули, и он продолжил своё чтение. Вообще, нежить не может чувствовать температуру, как и вкус и запахи. Но около двухсот лет назад Архиму посчастливилось наткнуться на труды одного лича. История, описываемая им, была поначалу весьма банальна. Не желая помирать от смертельной болезни, маг, что страдал сильным обжорством, решился потратить остатки своей жизни на становление личём. Но после становления, несмотря на всю хладнокровность и отстранённость нежити, от низменных потребностей он очень сильно изнывал и тосковал от невозможности снова чувствовать запахи и вкушать сладкие яства. Поэтому, по итогу его десятилетних исследований, его шедевром стали специальные магические ленты, обмотав тело которыми он снова мог чувствовать температуру и запахи. Позже, он модернизировал свою технологию и покрыл все свои кости цепочками рун. После этого его записи обрывались и их вёл, судя по всему, уже его коллега. В них он рассказывал, что его коллега окончательно слетел с катушек. Этот придурок как он писал, слишком сильно выкрутил чувствительность и стал днями и ночами обмазываться едой, натирая свои кости всевозможными явствами, а потом часами принимал ванны из различных вин. Закончилось всё тем, что на его костях не осталось свободного места от рун, после чего он где-то умудрился отыскать бочку какого то жутко дорогого и редкого особого вина и, забравшись туда с головой, он так, по итогу, и не вылез. Дальнейшие страницы в подробностях описывали умственные возможности его коллеги и другие его прегрешения. В конце автор обозначил рекомендуемые уровни чувствительности и способы их регулировки и деактивации. Подобную технологию Архим посчитал весьма полезным в его исследованиях. А то анализационное заклинание каждый раз кидать весьма затратно и непрактично, а так определять температуру и запахи, иногда пробуя на зубок ингредиенты - весьма полезное умение. Так что часть его костяшек было покрыто рунами. Но вернемся к приблудам чужаков. Данный артефакт очень будоражил исследовательскую натуру Архима. Он напомнил ему одно изобретение его старого знакомого артефактора, что изобрёл стеклянный шар, в котором могло уместится несколько книг, но читать с такого было крайне неудобно, поэтому он до сих пор и пылится где-то в его сокровищнице. Но это вещь была иного уровня. Только подумать! В этом маленьком агрегате может содержаться больше тысячи книг, вместе с остальным функционалом, включая передачу информации, записи, фото и связи! Конечно, подобные артефакты существовали и в их мире, но они были весьма затратны, редки и могли только что-то одно и из перечисленного. Но больше всего владыку Рэ Дума интересовала информация, что была на носителях чужаков. Многое из прочитанного заставило Чёрного Библиотекаря изрядно побегать по всему замку, сверяя ранее прочитанное, и попытки сопоставить уже с имеющимися знаниями. По итогу умозаключений, выводы напрашивались весьма интересные. У чужаков совершенно иной подход к мышлению и знаниям. Во многом это благодаря полному отсутствия у них магии, что привело к совершенно иному пути развития и взгляду на привычные вещи. У Архима уже начали чесаться костяшки, представляя, как он с головой погружается в их храмы знаний. А ведь, судя по упоминаниям чужаков, есть и другие народы с далеких миров. Нет. Так он больше не может, впервые за долгие годы у него возникло нетерпение. Того, что удалось достать, с горе-бандитов ему будет мало! А вот отправлять специальные давно организованные для этих дел группы слишком долго. Так что решено! Архим, с помощью заклинания, отправил сообщение своему слуге. Через минуту массивные двери отворились, и в кабинет вошел лич в черном балахоне расшитым синими узорами и такого же цвета горящими глазами. - Вызывали? - почтительно кивнул он. - Марук, - Архим отправил ему длинный свиток с помощью левитационного заклинания, - приготовь всё, что в списке, не позже чем до послезавтра. Марук развернул свиток и, быстро пробежавшись глазами по списку, спросил: - Господин, вы собираетесь отправить экспедицию в новые земли? - Да, я должен отправиться как можно скорее... - Что, простите? Вы... вы... - у Марука отъехала челюсть, рискуя выпасть на пол. - Что-то, не так? - Архим удивлённо наклонил голову. - Да нет... всё так... - Марук вернул свою челюсть на место. - Ну, тогда я пошел... всё приготавливать... - он развернулся и деревянной походкой вышел из кабинета. На это Архим лишь удивлённо почесал висок и продолжил чтение. В том, что Марук был удивлен, нет ничего зазорного, ведь великий Архим, также известный как Черный Библиотекарь, впервые за триста лет покидает подземелье Рэ Дума!Глава 13.
17 апреля 2020 г., 15:52
Вырезка из шестнадцатого сказа о Эверите
Славна! Земля Эверита! На бескрайние просторы и невиданные дали, где жизнь бьёт ключом и ни минуты покоя и затерянные земли, где века не ступала и живая душа. От бескрайнего снега до бескрайних песков, от лесного моря до бездушных земель. Полна земля Эвертита просторами! Но есть на Эверите и подземное царство, каждому оно известно как подземелья Рэ Дума. Путь к ним лежит через Белые горы. Те земли полны великих сказаний, о бесстрашных героях и ужасных злодеев. Что путь свой держали в поисках славы, от Вечного Источника что обманывает смерть, до Погибельного Лабиринта, где ведуют забытые твари. Но помни, путник, что в доли сказа есть доля сказки. И ведают древние поверя, что сама земля Ре Дума вёдет к самим вратам Подземного Царства, где проклятые души, не зная ни отдыха, ни пищи, копают вечное злато во имя Саркза, что души грешников истезает, и ширит царство он своё. И ходит сказ среди купцов и дальних путников бывалых, о древнем городе Рэ Дума, что некогда стоял на холме, но был извергнут в землю он на веки. И царствует в нём уже теперь, не то король иль верховный чародей, да всё одно! Ведь не мертвому всё равно, как люд его провозглашает...