Были времена

G
Завершён
13
автор
Размер:
6 страниц, 2 106 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

Старый альбом

Настройки
Есть в Нью-Йорке французский ресторанчик-бистро, который некогда принадлежал шеф-повару Антонио, который, к сожалению, из-за старости не смог вести свои дела, отчего заведение досталось в наследство его сыну. Жил в ресторане и Александр - серый мышонок, знающий толк в еде и элегантности. Хотя, мышонком его было трудно назвать: взрослый и состоятельный, он показал себя как опытный путешественник и восхитительный шеф-повар... но теперь всё это осталось в прошлом. С тех пор как он овдовел, он прекратил всю связь со своей семьей и целыми днями сидел в своём убежище и развалившись в кресле, слушал грустные мелодии по граммофону. Но в этот грустный день его покой был нарушен: к нему в гости привезли его внука - оранжевого мышонка по имени Вилли. Мальчик был очень гиперактивным и постоянно пытался залезть куда-то. Привыкший к покою Александр очень переживал за ребёнка, ведь дети могут такое учинить, что ему и в самых кошмарных снах не приснится. Все это, однако, так утомило его, что он заснул... - Дедушка Александр! - Вилли дёргал спящего Александра за рукав, - Дедушка Александр! Проснись! - Ааа! Вилли, что случилось?! - перепугался пожилой мышонок, - Ой, не надо было мне спать! Я же обещал следить за тобой! - Дедушка Александр! Смотри, что я нашёл! - мышонок протянул дедушке старый альбом с подписью "приключения Александра и Эмили", - Что это? - О, нет... - произнёс Александр, - Это же наш с Эмили альбом... - Альбом? Эмили? Расскажи, пожалуйста! - Ах, малыш Вилли... Тут записаны все наши приключения с моей кузиной Эмили. Вместе с ней мы объехали все страны. Мы посещали кузенов и кузин, а также помогали им... - Александр начал показывать своему внуку фотографии, - Вот эта фотография была сделана в Париже. На ней мы помогли нашему кузену Гастону расследовать порчу картин в Лувре. - Вы были в Париже? Вау! А там красиво? - Очень красиво, Вилли. Очень красиво. - Так, а что это за фотография? - Вилли показал на картинку, где Александр стоял с поднятой рукой внутри королевской короны. - Почему ты был внутри короны? - О, а это приключение в Англии! Мы ездили к кузине Беатрис, тогда я и Эмили искали вора огромного бриллианта, который украшал королевскую корону. - Ух-ты! Вы были в дворце английской королевы?! А кто это был? Кто украл бриллиант? - А вот угадай! Попробуй применить интуицию! - Наверное какая-нибудь большая и злая крыса! - Вот и мы так думали.. А оказалось, что это была сорока! - Сорока украла королевский бриллиант? Вау! Но вы же вернули его? - Конечно! - Так, а это что за фотография? - мышонок показывал на фотографию мальчика-гимнаста. - А это Саша Малинкин, гимнаст. Мы помогли ему спасти цирк, когда ездили в Москву к кузену Ивану Ивановичу. - Вы были в России?! - Да! Дважды! Второй раз мы уже ездили в Санкт-Петербург, нынешний Ленинград, к кузине Наде... Ой, сколько мы всего перевидали... - Сколько? - ребёнка охватило любопытство. - Мы встречали столько разных интересных людей и личностей... - Александр показывал на фотографии, давая к ним описание, - Так, например, мы были свидетелями появления кинематографа, мы видели землетрясение в Сан-Франциско, мы видели крушение дирижабля Гиденбург... Или вот радио! Частично благодаря нам оно и работает. - Вау! Круто! - у ребёнка был неподдельный интерес к рассказам Александра, - А были ли у вас враги во время путешествий? - О, много! Очень много! Часто это были надменные и жестокие люди, которые думали только о собственной выгоде. А ещё была очень злая крыса - Бесхвостый Негодник. Самая бессовестная крыса из всех, что мы знали! - Класс! Но вы конечно-же победили всех их? - Конечно победили! Мышонок рассматривал альбом, после чего его внимание привлекла одна фотография: на ней Александр и Эмили отмечали Рождество. Как только пожилой Александр увидел эту фотографию, у него полились слёзы. - А эта фотография очень дорога для меня... На ней мы отмечали рождество с кузиной Эмили. - Дед, а расскажи-ка про кузину Эмили! - О, Эмили... она была просто замечательная! Самая добрая и милая мышка из всех, что я видел! Любила она, конечно, подшутить надо мной, но на неё просто невозможно обижаться! Эмили и Александр был самым дружным дуэтом на свете. Мы с ней даже песенку сочинили: "Друзья не разлей вода мы, пока что никто не разлил! Эмили и Александр - брат мы и сестра. Легко раскроем тайны, ведь мы в этом мастера!"... были же времена. - Эй, дедуль, а может поедем к кузине Эмили? Всё равно у тебя скучно и заняться нечем! - М? К Эмили? О, нет! Нет! Нет! Нет! - испугался Александр, - Я не хочу снова встречаться с Эмили! - Почему? Вы же такая отличная пара! "Друзья не разлей вода"! - Эх, - вздохнул Александр, - Мы были друзья не разлей вода. А потом... Ну, скажем так, я очень некрасиво поступил с ней... Мы уже много лет не виделись, но мне кажется, что она так и не простила меня. - А что ты сделал, чтобы она тебя стала так ненавидеть? - Ну... я не могу сказать об этом. - Да ладно, дедуль! Поехали! Поехали к Эмили! Поехали к Эмили! - трезвонил мышонок Вилли. - Ага, вот прямо сейчас возьмём и поедем! Что-же родители скажут, м? - Александр прищурил глаза и улыбнулся. - А мы... Мы и не скажем им ничего! Это будет секрет! - Плохая идея, Уильям. Очень плохая идея... - Да ладно! Это отличная идея! Это же как целое приключение. - Ну... - Александр смотрел по сторонам, - Ладно, мы можем съездить к кузине Эмили. Но учти: это твоя идея. - Да без проблем!
13 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник