Часть 2
8 апреля 2020 г., 23:58
— Слезы падают прямо на землю,
Ты их больше не сдерживаешь.
Дом Кочо был поистине шикарным. Двухэтажный, большой, с красивой летней кухней, большим садом с цветами, он сразу понравился Сабито. Да уж, впрочем, ему любой сейчас бы был по вкусу, лишь бы дом.
— Шинобу, займись ужином, — попросила старшая, беря шефство над мальчишкой. Она повела его в ванную, настраивая воду и объясняя, что здесь и где.
— Вот, смотри, это мужской шампунь, это женский. Бери любой, где запах больше понравится. Голову вымой на два раза, а то волосы у тебя не особо чистые. Вот мыло, вот мочалка, — она достала откуда-то новую упаковку, доставая средство личной гигиены, и положила на полочку. А после ещё и щётку зубную достала в упаковке. — Вот зубная паста. Почистишь зубы. Так… Вот холодная вода, вот горячая, разберёшься. Вещи оставлю там на полке, никто не зайдет, так что выглянешь и возьмёшь, — она ещё минуту где-то давали ему инструкцию, словно он не знал, как мыться. Впрочем, честно, немного да, не знал.
Уйдя, Канаэ стала искать ему что-то из старой их одежды, чтобы хоть как-то он мог одеться. Вещей отца толком не было, у него необходимый минимум всегда с собой, да и не живут они уже все вместе, мать с отцом себе квартиру купили, где и остались, отдавая дом дочерям.
Сабито быстро снял одежду и устроился в горячей воде. По сравнению с тем, когда его поливали со шланга, такое принятие гигиенических мер было просто божественным.
Он просидел наверное в ванной с час. Сестры успели сделать уже шикарный — по меркам мальчишки — ужин, а его все не было.
— Он там утонул что ли?! — недовольно спросила Шинобу, хотелось кушать, тут такие запахи, а этот балбес заставляет себя ждать. Какое неуважение!
— Тише ты. Сейчас схожу и проверю, — старшая беспокоилась, что устав и отогревшись, мальчик мог заснуть, что может плохо закончиться. Но все обошлось — как только она свернула за угол, увидела, что он уже выходил из ванной.
— А мы тебя уже заждались. Пошли кушать, — милая улыбка появилась на лице девушки, а после она провела его на кухню.
На столе были низакана, окономияки, салат из овощей и рис. Запах был умопомрачительным, желудок урчал все громче, из-за чего Сабито немного неловко переминался с ноги на ногу. Ну нельзя так очевидно людям слабости выдавать! А подобное он от чего-то воспринял именно так.
— Присаживайся, вот твое место, — стол был немаленький. Шинобу и Канаэ сидели друг напротив друга, рядом с Шинобу было так же чье то место. Канаэ же посадила Сабито рядом с собой — переживала, что будут перепалки между ребятами, мало ли.
— Приятного аппетита, — пожелали друг другу сестры. Парень последовал их примеру, только тише, а после неуверенно попробовал еду.
Казалась она ему божественной, он никогда ничего такого не ел. Потому сейчас охотно набросился на то, что было.
— Тише, не подавись. А ещё тошнить может, не переедай, — попросила Кочо-старшая, улыбаясь, видя, как он кушает то, что они старательно готовили.
— Но так вкусно! — то ли возразил, то ли восхитился парень с набитым ртом. Выглядело это мило, хотя создавало некие опасения, что подавится все же он.
Но было приятно, что ему так понравилось, он даже забыл, что мог возмущаться на всю эту ситуацию.
После еды Канаэ вновь оставила Шинобу за главную на кухню, чтоб та закинула посуду в мойку, а она повела Сабито за собой.
— Думаю, что теперь тебе стоит отдохнуть, ты сонный уже. Это будет твоя комната, — на втором этаже, в конце коридора была свободная комната. Использовалась она обычно для гостей, но теперь ее скорее займет этот мальчишка, а там придумают что-то для людей.
Кровать была двуспальная, мягкая-мягкая на вид. Так и хотелось с разбегу плюхнуться на нее и заснуть.
Сабито помог Кочо расстелить постель, хотя пододеяльник его сильно озадачил. Выглядел он немного странно, однако.
После он принес свои игрушки сюда и нож. Красивый, с рукояткой лисы, возможно чей-то дорогой и важный был, но попал в руки Сабито и теперь он точно не отдаст его.
Когда все было готово, старшая собралась уходить. Включила ночник, выключила большой свет и стала уходить, глядя на то, как устраивается Сабито.
— Спокойной ночи, — пожелала она ему.
— Спокойной ночи. И… Спасибо, — неохотно проговорил парень, все же хоть ему и казалось, что он не должен так просто говорить подобное людям, но она сейчас забрала его с улицы, накормила, собираемся оставить… Не классно ли это? Не должен ли он благодарен быть?
— Не за что.
«Неужели это всё правда? А что, если это сон, а проснусь я вновь в той лачуге? Не хочется. А может, я умираю, а это бред моего мозга, чтобы было не так страшно.?»
Мальчишка ущипнул себя. Больно. Он не спит. Он жив и всё хорошо.
Мягкая кровать была такой прекрасной, он давно ни на чём подобном не спал. Одеяло такое тёплое, невесомое, словно облачко. Он даже укутался в него на манер гусеницы.
А ещё он наконец сыт настолько, насколько хотелось. И чист. Это такое ощущение непревзойденное, так приятно.
«А эта девушка довольно милая и приятная. Наверное старшие сестры все такие, но она вроде даже нравится мне. Повезло этой Шонибу иметь такую сестру… А сама она противная»
Подумал он о младшей, забавно сморщив нос.
Глаза потихоньку стали закрываться и Сабито заснул.
* * *
— Эй, Сабито, вставай, — послышался голос Канаэ. Нежный, он не вырывал их царство морфея сразу, грубо и раздражающе. Он заставлял потихоньку открыть глаза, потихоньку выйти из дрёмы, без всяких неприятных последствий. — Я завтрак сделала.
— Мм, — согласно промычал он, садясь. Волосы, от того что чистые, торчали больше обычного. А от женского шампуня — да-да, он нравился больше (но он все равно мужчина!) стали мягкими.
Женская пижама (благо синего цвета и без рисунка, он ничего и не понял) на нем чуть-чуть съехала, из-за чего первым делом пришлось ее натягивать обратно.
По настоянию Канаэ, он сперва умылся и только потом он смог сесть с ними за стол.
На Шинобу была школьная форма, девушка явно уже собиралась, а вот старшая пока не торопилась никуда, у нее был выходной, незапланированный прада. Но его она должна была потратить на Сабито.
На завтрак был сытный омлет с сосисками и салатом, а также предложили кофе.
Канаэ дала Сабито попробовать немного своего, отлив в другую кружку.
Отпив немного, он забавно сморщился.
— Гадость! Он горький.
Шинобу не сдержала лёгкого смешка — она пила данный напиток уже вполне нормально, ей нравилось.
— Мелкий просто ещё.
— Да иди ты!
Кочо не вмешивалась, делая парню чай. Пусть немного поругаются, энергию истратят хоть чуть-чуть.
Когда они успокоились, Канаэ завела лёгкую беседу с сестрой, давая план на день, а так же напоминая, что должна вернуться с поездки Канао, так что надо бы к ее приходу принести что-то вкусное.
* * *
Благодаря тому, что в городе есть доставка одежды, заказанный вчера комплект подъехал уже к обеду. Курьер взял подпись, отдал мужские вещи и уехал.
— Вот, это тебе сейчас выйти одежда. Надевай и нам надо в больницу сходить, — заявила Кочо.
— В больницу? — идея была сомнительной. Зачем? На опыты отдать? Он врачей в принципе опасался, а тут…
— Да. Ты долго жил на улице, вдруг болеешь чем? Лучше я сразу узнаю и вылечу, чем это дойдет до чего-то большего, — разъяснила она. Мало того, что у него наверняка есть какие-нибудь паразиты — в этом она уверена на девяносто процентов — так же могут быть серьезные проблемы с почками, желудком, да много с чем. Он постоянно замерзал, ел всякую гадость и прочее.
— Заодно поговорим кое о чем, — но сперва все же она заставила его одеться, а после причесала, хотя Сабито был против. Он не привык к такому, а тут ему неожиданно надо шевелюру в порядок приводить.
Однако волосы все же остались торчать, как бы она не пыталась их уложить.
— Ладно, таков твой стиль. Идём, — как оказалось, у Кочо была машина, так что в больницу они поехали. Ему даже разрешили сесть на переднее сидение, правда закрепили ремнем каким-то, но ничего, зато тут был интересный вид. А ещё в машине комфортно.
— Почему ты оказался на улице? — наконец спросила она то, что ее так интересовало. Не хотелось начинать разговор вчера, нужно было хоть немного приручить этого мальчишку, хоть чуть-чуть заставить довериться.
— Не знаю, — просто ответил он, пожав плечами.
— А родители где? Как давно ты вообще на улице?
— Давно, не помню. И родителей не помню, — возможно ему немного отбило память, а может это просто было так давно, что и запомнить невозможно было.
— Ну хорошо…
Придется очень потратиться в финансовом плане и в плане времени, чтобы всё уладить. Нужно оформить документы, пройти проверки, внимательно проверить Сабито, заодно может опытный врач подскажет его возраст, что было бы важно.
Включив музыку, Канаэ притихла, не мешая своими вопросами парню наслаждаться дорогой.
* * *
— Что ж ты сразу не сказал, что тебя укачивает? — посетовала Кочо, помогая парнишке выбраться из машины и дойти до лавочки возле парковки. А после достала бутылку воды из сумки.
— Сперва всё было хорошо, — буркнул Сабито, а после его сильно затошнило и он замолк.
— Попей, станет легче, — открыв, она отдала воду мальчику, а после написала кому-то смс.
Им пришлось немного подождать, а после Сабито стало лучше и он предложил идти. Чем быстрее они пройдут всё, быстрее вернутся домой.
* * *
Сперва у него взяли кровь, с вены и с пальца. И куда им так много?!
После ещё перечень анализов, после же каким-то роликом водили по животу, месту, где было сердце, с противным гелем таким всё делали.
Потом же он пошел к стоматологу и ему там определенно не нравилось. Дети выходили оттуда плачущими, оттуда, с кабинета, доносились иногда жуткие звуки.
Хотя… Он мужчина! Не трусить.
— Все довольно неплохо, кариес лишь на двух зубах, — указал доктор для Канаэ, которая зашла с ним, хоть ее никто и не просил.
— Посиди так немного, сейчас сделаем пломбу.
Врач чуть не был покусан, случайно. Рефлексы. Но все прошло хорошо, как для Сабито, так и для зубного, чему последний был рад больше всего.
Оставалось ещё что-то, но сестрица, как она разрешила себя назвать, отошла ненадолго, уладить дела. Зато дала маленькую пачку сока в награду, правда сказала пить осторожно, не гонять его по рту. Хотя он и не собирался.
Ещё рядом стояла вазочка с конфетами, но их, увы, почему-то нельзя, а жаль.
Ожидание — не веселая штука, особенно когда ты не знает, что происходит вокруг и как на все это реагировать.
Поэтому, когда Сабито надоело сидеть, он решил пройтись. Ничего, вернётся, либо Канаэ сама его найдет.
Все коридоры были похожи между собой внешне, пахли одинаково, а ещё почему-то не так много народу здесь было, но люди встречались, родители сидели с детьми, успокаивали после уколов, зубного…
Честно, ему даже слегка завидно стало, ибо у самого парня ничего такого и не было и в помине, увы.
Свернув ещё в один коридор, он увидел мальчика его возраста. Его черные, немного длинные волосы были собраны в нижний хвост, на нем была забавная футболка с какими-то мультяшными персонажами, а ещё широкие брюки.
Мальчишка хныкал, слезы текли по его бледным щекам, а он размазывал их по лицу. Успокоиться у него явно не выходило.
«Тьфу! Плакса. Тоже мне, мужчина же!»
Услышав шорох, мальчик повернулся и посмотрел своими заплаканными глазами на Сабито. Тёмно-синие, глаза были словно два океана, такие затягивающие, бездонные, прекрасные…
Сердце Сабито пропустило удар.
Примечания:
Melanie Martinez — cry baby