Часть 14. Ватерфолл. Уже не тихая зона
26 января 2021 г., 16:18
[POV Санс]
Мелкий сорняк трясется от страха, но при этом находит в себе наглость вести себя так, будто он имеет силу... Он знает... Знает, что я с ним ничего не сделаю, и поэтому он так нагло пользуется ситуацией. Этот дерзкий взгляд... Вымораживает! Я замахнулся на цветок. Жаль, что я его не ударил. Всё, что мне оставалось делать, это просто присесть, облокотившись о стену. Похоже, сам того не заметив, я нацепил на себя ошейник... Чувствую себя жалкой псиной. Был бы старик здесь, наверняка рассмеялся бы мне в лицо и послал работать. На удивление, мысли об отце уже не так сильно меня раздражали.
[Флауи]
-Тц… Чего это ты остановился? Мог бы прибить меня и сказать Фриск, что меня, спутавши с салатом, сожрал какой нибудь монстр!
[Санс]
-Ха! Это как вариант...
Хех, зачем спрашивать такое, если боишься ответа? Я очень утомлён... Хочу вздремнуть.
[Флауи]
-...И? Чего ты расселся!?
Да он прям нарывается... Можно было бы и промолчать, а не провоцировать меня. Специально это делает? Чтобы выставить меня перед Фриск последним скотом, который навредил её драгоценному брату?
[Санс]
-...Мне лень.
[Флауи]
-Хах? Тебе лень? Лень избавляться от своего соперника?
Что? Боже, что я только что услышал? Такое интересное заявление заставило меня от души посмеяться.
[Флауи]
-Ч-что тут смешного?
[Санс]
-Ха-ха-ха! Ну, даже не знаю? Может то, что говорящее растение нагло заявляет мне, что оно может хоть как-то тягаться со мной?... Глядя на тебя я понимаю, что даже у меня есть шанс!
Маленькое лицо цветка скривилось. Ненавижу когда он на меня так смотрит, это вызывает у меня желание стереть его в порошок и пойти забыться в баре Даже не представляю, что я с тобой сделаю, когда Фриск вернется домой... От этих мыслей мое настроение значительно улучшилось... Хотя тот факт, что Принцесса уйдет меня подкосил.
[Флауи]
- ...Поверить не могу, что ты её любишь... Почему именно она? Она же человек! Как ты мог в неё влюбиться?
Не понимаю, он решил быть мои личным психологом? Если бы я хотел, чтобы в меня тыкали всеми моими проколами, я бы остался рядом с отцом в тот день...
Хах, он выглядит так, словно сейчас взорвется от злости... Я тоже злюсь... Злюсь на то, что всё вышло таким образом.
[Флауи]
- ...Когда это случилось? Как?
[Санс]
-...Ты знаешь...
На самом деле всё случилось настолько быстро, что я не успел заметить и вовремя предотвратить это... С тех пор, как я впервые пообедал с ней у Гриллби, когда она абсолютно не свойственно для себя начала отстаивать свое мнение... Отсчёт моего падения пошёл... Она сказала тогда:
[Фриск]
-... Не смей называть их идиотами! Монстры совсем не такие, как ты думаешь. Если узнать их получше, то понимаешь, что они намного добрее, чем кажутся на первый взгляд.
Хах, в тот момент я думал, что она действительно лицемерит... Толком не знаю, почему я разозлился... И что я ей ответил?
- Не знаю, откуда ты пришла, но, поверь, ты глубоко ошибаешься. Возможно, на поверхности твои трюки работали, но сейчас ты в мире монстров и...
Но она тогда так смело меня перебила...
[Фриск]
- Всё совсем не так... По твоему, поступать так, как считаешь нужным, это трюки?
В этот момент её всегда безжизненный взгляд загорелся... Она всегда ходит с прикрытыми глазами, опуская лицо вниз, закрывая его волосами. Иногда мне кажется, что Фриск выглядит так, будто вечно в чём-то виновата, но сейчас, когда я узнал её лучше, я не могу понять, в чем именно заключается её вина. Похоже, она святая, хах.
Тогда я поспешно сделал выводы...
- Хах. Ты думаешь, я такой же идиот, как и остальные? Возможно, я бы поверил тебе, но, зная вашу человеческую натуру... Ха-ха... Блять. Какого хрена я тут распинаюсь перед тобой? Ты все равно умрёшь...
Я виноват перед ней, язык мой без костей... Тогда её наконец оживившийся взгляд вновь затух... Дрожащими губами, Фриск прошептала:
[Фриск]
-Если это что-то могло бы решить, я бы отдала свою душу.
От этой фразы меня окутал холод и мрак. За это она чувствует вину? Считает, что она виновата, раз не может помочь монстрам? Ха! Она даже не представляет скольких спасла лишь своей добротой. Старик был прав... Душа - это отражение человеческих поступков. Как же я был глуп, я ведь видел её проекцию... Я видел её характеристики... 1 УР... Самый слабый показатель из когда-либо мной увиденных...
Этого было достаточно, чтобы понять, что Фриск не такая, как остальные люди, но я как обычно поддался своей лени и обрек человека на страдания, доверив её жизнь своему брату... Возможно, я и помог ей пару раз, но то, что она дошла до Сноудина - чудо, не иначе... Теперь, когда всё встало на свои места... Я понимаю, о чём говорил мне стари...кхм...Отец... И то обещание, что я дал. Оно обрело смысл...
Когда я покинул бар, я не мог перестать думать о словах Фриск... И тогда мне в голову пришла странная мысль..."ничего плохого не случится, если она продолжит свой путь" - ... Вот, что я тогда подумал... Тогда я и ринулся к брату, хотел остановить его... Но кто бы мог подумать, что он приютит её у нас? Уж от брата не ожидал... После меня и Андайн, Папайрус самый... Хах... Теперь, от чего-то противно об этом думать.
...А эта девчонка? Вместо попыток убежать, она каждый день старалась создать для нас уют... Это вызывало у меня много подозрений, поэтому я старался внимательно наблюдать за ней. Кто же знал, что это лишь усугубит моё помешательство.
Фриск имеет просто отвратительное чувство юмора, хах, в противном случае, она бы не стала поддерживать мои глупые шутки. Я не заметил, как постепенно начал влюбляться... Хах, кто бы мог подумать - мой родной брат обрёк меня на вечные муки своей необдуманной пощадой...
Фриск прожила в подземелье достаточно долго... Получается... Почти три года. В груди появилось жгучее, неприятное чувство. Наверное, это от осознания того, что она прожила рядом с этим сорняком два года... вместе с... По спине прошёл неприятный холодок. Чёрт возьми, я же забыл про Ториэль! Ох блин, если бы у меня была кожа, она бы точно с меня три шкуры спустила! Ух, надеюсь, что мы с ней не увидимся... Не после всего, что между нами произошло...
[Санс]
-... Че вылупился!?
[Флауи]
- Ха! Просто не могу понять, что она нашла!.... Эм, ничего........
Что он пытался сказать? Пф... Не важно! Если эта трава больше не будет сотрясать воздух то, думаю, мне удастся вздремнуть немного...
[POV Фриск]
Музыка наполняет моё тело. Я чувствую, как напряжение спадает. В голове всплыли неприятные образы из прошлого. Это заставило моё лицо машинально скривиться. Кажется, будто моя голова кружится... Я начала чувствовать, как моё тело утопает в чём-то леденяще густом. Открыв глаза, я оказалась во тьме. Опять я здесь.
[Чара]
-Привет, Фриск. Не думала, что мы сможем увидеться так скоро... Ты стала намного сильнее, чем предполагалось. Случилось что-то хорошее, да? Я просто подумала, не спроста же вдруг такой резкий скачок силы.
Хм... Хорошее? Скорее уж наоборот...
[Чара]
-Всё же души людей намного отличаются от душ монстров. Хотя и во многом схожи. Ты знала, что у особо сильных монстров тоже есть свои "особые" черты? Но, в отличии от людей, они не могут развивать их так же, как и люди, хотя некоторые способности у них все же приобретаются.
Хрупкое лицо Чары опечалилось. Она присела на колени, что через секунду сделала и я.
[Чара]
- Люди способны развивать эти черты, но, увы, это не всегда получается правильно... Ну... Например... Справедливость! Она бывает разной и не всегда означает нечто хорошее. Все зависит от развития. Как и моя Решительность... Но знаешь, думаю, тебе это не грозит!
Она немного приободрилась. Это хорошо... Чара очень много знает о душах... Я спросила, откуда у неё такие обширные знания. Она немного удивилась и посмотрела в сторону. После чего с облегчением улыбнулась.
[Чара]
- Раньше я была человеком, как и ты и тоже жила в подземелье.
Это меня удивило. Интересно, как давно это было? Ведь монстры сейчас... Не очень приветливы по отношению к людям. Не думаю, что Чара могла хоть как-то навредить им.
[Чара]
- Я попала в подземелье ещё ребенком. А когда я стала старше, меня познакомили с доктором В.Д. ... Благодаря нашим исследованиям, мы смогли хоть как-то приблизиться к истине...
Лицо Чары заметно помрачнело. Кажется, будто она сейчас заплачет. Приобняв свои тонкие колени, девушка дрожащим голосом проговорила:
[Чара]
- Но из-за моей глупости... Простите, доктор...
Чара уткнулась лицом в свои колени. Зря я спросила... Я хотела поддерживающе взять девушку за плечо, но моя рука прошла сквозь её тело. Это меня напугало.
[Чара]
- Ой, прости, пожалуйста! Я не хотела тебя напугать! Такое иногда случается, когда я распускаю нюни...
Чара наконец утёрла свои слезы рукавом свитера.
[Чара]
- Я забыла тебе сказать... Как правило, особая черта - это хорошее качество души... Но бывают и противоположные чувства... Например, доброта и озлобленность... Если добрая душа начнет принимать в себя противоположность... Она начинает гнить...
Последнюю фразу, Чара проговорила глотая слова... От сказанного мне стало как-то не по себе... В груди чувствовалась тяжесть. Не могу представить, что происходит с рассудком и телом, если душа поддаётся гниению... Лучше не принимать это на свой счёт, мне не нужны лишние беспокойства.
[Чара]
-... Думаю, тебе эта информация не пригодиться.
Чара, немного нервно, опять начала посматривать в сторону, словно там действительно кто-то есть...
[Чара]
-"Ха-х... Лучше мне сменить тему. Твоя душа... Так быстро набирает силу. Теперь, ты можешь приходить сюда, когда захочешь. Но твоё тело будет засыпать, поэтому не делай ничего безрассудного, хорошо? Это лишь одна из возможностей твоей души.
Ого... Это... Немного странно для меня... И кстати говоря..."Сюда"... Это куда? Я задала этот вопрос девушке. Чара немного хихикнула.
[Чара]
- Это место... Промежуток между "миром" и "пустотой"...
П-пустота? Что-то знакомое... Но где я могла это слышать раньше... От этих мыслей меня начало подташнивать, голова шла кругом.
[Чара]
-Когда ты станешь чуточку сильнее, ты сможешь увидеть доктора В. Д. ... Ты ведь забрала ручку, о которой я говорила прежде? Береги её, она очень важна и в дальнейшем пригодится.
Я положительно кивнула. Чара нежно улыбнулась мне в ответ. Внезапно, она начала махать мне рукой. Это было необычно, но я помахала ей в ответ.
Я резко очутилась на полу в доме призрака. Привстав, я потерла голову, что давненько так начала побаливать. Хотя, я чувствую себя довольно отдохнувшей. Рядом блаженно спал Блу. Музыка уже давно стихла. Я захотела тихонько встать, чтобы попить водички, но по случайности я ударилась со всей силы о шкаф... Мизинцем... От ужасающей боли я взвыла и скрутилась на полу.
Минус 5 хп!? Серьезно!? Из-за мизинца? От моего крика Блу неожиданно проснулся. Послышался грохот. Тяжелыми шагами, Санс забежал в комнату. Его глаза сияли алым светом. Лицо было крайне обеспокоенным и даже немного яростным. Он сразу же бросил взгляд на меня, сидящую на полу около шкафа, держащуюся за красный мизинец. Наши взгляды встретились. Чувствую себя нелепо. Хоть скелет и смотрел на меня озадаченно, он всё же подошёл ближе. В ту же секунду он растерянно начал поднимать меня с пола.
[Санс]
-Ты в порядке? Можешь идти?
Чувствую себя ребенком...
- Конечно всё в порядке. Оттакого я точно не умру.
Эх... Как и от всего другого.... Даже после объяснений, монстр не спешил меня отпускать. Я сдалась. Не знаю, почему... Хотя... Может мне это чем-то нравится? Забота от других, это приятно.
Санс неторопливо отнёс меня на диван. Я попросила его подать мой рюкзак и обувь. Он незамедлительно выполнил мою просьбу, от чего мне стало как-то стыдно... Ощущения, будто я его использую... В рюкзаке должны быть средства первой необходимости. Я взяла пластырь с зеленым покрытием. Прилепив его, я посмотрела на шкалу жизни, она начала медленно восстанавливаться. Санс раздраженно начал чесать свой затылок, но смотрел он на меня не сердито... А даже наоборот.
[Санс]
- Не знал, что принцессы бывают такими неуклюжими.
Опять он насмехается. Я всегда такой была... Но я стараюсь... Ой, я не думала, что скажу это вслух. Санс в ответ просто улыбнулся мне. Хах...
В голову нагло врывается воспоминание, о том, как мы... стояли там... Мои щеки налились теплом... Наверное, я немного покраснела. Неужели, мы будем делать вид, что ничего не было?... Ну, думаю, это и к лучшему. Не хочу, чтобы нам было неловко.
Санс просто смотрел на меня. Неужели ему всё равно?... Хах... Наверное, он очень опытен в таких делах... Ну, в тех, что связаны с девушками. Наверняка он очень популярен среди монстров, женщины же любят "плохих" парней? Я о таком слышала. От этого стало как-то грустновато.
Я немного приуныла. Скелет медленно присел. Наши взгляды встретились. Вот опять... Сердце бешено колотится... Санс осторожно убрал прядь моих волос, открывая моё покрасневшее лицо. Он снова смотрел на меня так... Так грустно и так тепло... Вдруг послышался тихий звон. Мы с Сансом синхронно повернулись к источнику звука. На полу лежала чайная ложка. Над ней стоял Блу, держа в руке кружку, из которой виднелся чайный пакетик.
[Напстаблук]
-Ох... Простите, не хотел вам мешать... Ох... Продолжайте. Считайте, что меня тут нет.
Санс отдернул руку и быстро выпрямился, а я рефлекторно опрокинулась на спинку дивана.
Напстаблук медленно и беззвучно передвигался по кухне.
[Напстаблук]
-Эх, придется взять новую.
Взяв новую ложку, он размешал чай. По комнате мягко кружил легко уловимый запах бергамотового чая. Как же стыдно-о-о... Что это было вообще? Я посмотрела на Санса. Он был повернут ко мне спиной. Да что с нами такое!? Раньше нам не было так неловко... Блу, спокойно попивая чай, подошёл к нам.
[Санс]
-… Я... Виноват... Я не собирался вот так врываться к тебе в дом...
[Напстаблук]
- Не бери в голову. Теперь я убедился, что всё хорошо... Ох... Друг Фриск и мой друг тоже... Но, эм... Ты не подумай не в том смысле друг, как!!!...!
Напстаблук внезапно разволновался, а Санс как-то неловко отвернулся и начал поправлять свой капюшон.
[Напстаблук]
- Ох... В общем, в этом доме вам всегда рады.
Призрак слегка улыбнулся. Атмосфера достаточно тёплая. Прям как у братьев скелетов дома... Интересно, как там Папайрус? Наверное, патрулирует Сноудин, как всегда... А который сейчас час? Мы уже в Ватерфолле долго. Возможно, уже пару дней... Надеюсь, Санс не устал. Хотя выглядит он пободрее, чем раньше. Судя по чаю Блу, сейчас утро, хотя это не точно.
[Напстаблук]
-... Может, вы хотели бы чая?
Думаю, стоит согласиться. Хорошо, что у нас есть своя еда и мы можем спокойно позавтракать у Блу дома, что мы и сделали. На удивление, Санс вёл себя прилично рядом с призраком, хотя, на мой взгляд, слишком фамильярно. По крайней мере, скелет выглядит хоть немного расслабленным, что, конечно же, радует меня, ведь он слишком много нервничал последние пару дней... Наверное, Флауи уже ушёл. Это неудивительно, ведь я была так груба с ним... Очень жаль что они с Сансом так и не смогли поладить... Очень жаль...
[Санс]
-Всё в порядке?
Я совру, если скажу, что да.
- На самом деле... Не совсем.
Санс слегка приоткрыл глазницы, во все готовности выслушать мои жалобы.
- Я переживаю о Флауи... Мы давно не были в разлуке. Он справится, я уверена, но... Меня не покидает чувство стыда за нашу с ним недавнюю сору.
Скелет слушал меня внимательно, после чего встал и исчез. Я даже не успела понять, как и когда. Блу поперхнулся чаем.
[Напстаблук]
-Кха-х. Точно, я уже видел это прежде!
Он про "короткий путь" Санса?
[Напстаблук]
- Ох... Раньше учёные часто приходили в Ватерфолл для исследований. Помню, как Санс выбежал из коридора где живет Онион-сан... Ох... После чего он вдруг испарился. Теперь я понял, что это тогда было. Хотя не понятно, чего он тогда так испугался... Ох...
Я посмеялась. Не думала, что про этого скелета и такие истории есть. Внезапно, Блу как-то заробел, но всё-же заговорил.
[Напстаблук]
-А вы с этим скелетом... Ох... Эм... Ну... Понимаешь, когда я видел его последний раз, он был таким... Апатичным. Теперь, когда я увидел вас вместе, я подумал... Ох... Что, может быть... вы...
Моё сердце болезненно замерло. Не знаю что сказать... Сбивчивый монолог Блу прервал стук в дверь. Я услышала шаги. Фух... Пронесло.
Санс наконец-то вернулся, но не один. На его плече сидел Флауи! Выглядел он побежденным. Цветок посмотрел на меня виновато и тут же увёл взгляд в сторону. Я обрадовалась появлению брата.
[Флауи]
-Эм... Ф-риск... Я был не прав, извини.
Я тут-же ринулась обнимать Флауи.
- Ох, не извиняйся! Это я была очень груба с тобой!
Он еле сдерживал свои слезы, но притворялся, что вовсе не хочет плакать.
[Санс]
- Кхм...
Подняв голову, я увидела перед собой лицо Санса. Наши носы соприкоснулись. В этот миг поняла, что Флауи сидел на плече у скелета, и, технически, я обнимаю сейчас не только Флауи... Я отскочила назад и начала извиняться. Сама не знаю почему, ведь, по сути, я ничего плохого не сделала. Монстр смотрел на меня с недоумением, после чего он, повернув голову, улыбнулся, а на его щеках появился румянец... Ох... Мило...
[Флауи]
-Тц...
Обернувшись, я увидела странно улыбающегося Блу. Ну вот! Я опять сделала что-то не подумав! Я поблагодарила Санса за то, что он нашёл Флауи. От чего цветочек стал ещё более виноватым. Мы продолжили пить чай. Блу до сих пор странно улыбался, но спрашивать его об этом было слишком стыдно. После примирения с Флауи на душе стало легче... Я решила завязать дружескую беседу.
- Блу, ты всё ещё посещаешь руины?
[Напстаблук]
-... Ох... Да, хотя без вас с цветочком там делать особо нечего.
[Флауи]
- Цветочек?
Я сомкнула губы, но всё же, нашла в себе смелость попросить:
- Блу, извини за такую внезапность, но могу я попросить тебя об услуге?
Зрачки в тёмных глазницах резко дрогнули, от чего-то Санс смотрел на меня вопрошающе. И клянусь, я практически слышу вопрос который вертится у него на языке - Почему не попросишь меня? Хах, это даже мило.
Призрак поставил чашку на стол и кивнул. Сквозь выдох, я проговорила:
- Прошу, скажи Ториэль, что со мной всё в порядке и что ей незачем переживать.
Брови скелета дёрнулись, но он отвернул от меня лицо, так ничего мне и не сказав. Молчаливо, приведение снова кивнуло мне в ответ. Это обнадёживало.
Мы оставались в доме призрака ещё какое то время. И теперь, нам снова пора в опасное путешествие.
[Санс]
- Принцесса, надеюсь, ты отдохнула?
- Надеюсь...
Прошептала я Сансу в ответ. Скелет вздохнул и начал направляться к выходу.
[Напстаблук]
-Вы уже уходите?
[Санс]
-Да......Спасибо за гостеприимство.
Ого, Санс стал таким вежливым. Это меня сильно удивило. Я собрала свои вещи. Пора уходить.
[Напстаблук]
- Я надеюсь вы еще зайдете в гости...
Напстаблук всегда раздраженно-грустный, но в этот раз он действительно был опечален. Блу наверняка понимает, что мы идём к барьеру... Это будет означать, что мы больше не увидимся... Я, кивнув, быстро ушла к двери, иначе мне будет действительно плохо.
На удивление, Флауи сидел на плече Санса спокойно... Неужели они поладили? Сначала брат хотел пойти со мной, но Санс настаивал, чтобы Флауи оставался у него на плече. Как мило с его стороны! Мы проходили мимо шахты Герсона. Скелет говорил что-то про паромщика, но, как оказалось, его не было. Наверное, это опять из-за происков Андайн... Санс раздраженно фыркнул и сказал, что нам придётся нелегко... Мне стало немного тревожно...
Мы наткнулись на коридор. Вокруг раздавалось знакомое журчание. Рядом водопады. Пройдя дальше, я увидела множество водопадов, которые протекали на нашем пути. Вокруг было много эхо-цветов. Мне казалось, будто я слышала много шепчущих голосов... В воздухе мерцали... Светлячки? Я не уверена, что это... Разве настоящие светлячки могут жить в подземелье? Впрочем, улитки то тут есть.
Мы дошли до небольшого водоёма. Санс вновь подхватил меня на руки. Это меня немного напугало и я строго сказала ему, что о подобных действиях, нужно заранее предупреждать. Посмеявшись, монстр ответил:
[Санс]
-Хорошо - хорошо. Тогда... Я подержу тебя так ещё немного?~
Я кратко кивнула. Флауи не был особо этому рад, но возражать не стал. Скелет неторопливо вошёл в воду. Отлично, это мелководье. Санс благополучно перенес меня на другой берег, но ставить меня на землю явно не спешил.
[Санс]
-Там дальше ещё один.
Почему он так довольно улыбается? Его штаны и обувь снова промокли, а этот скелет даже не думает жаловаться. Мы уже почти добрались до следующего водоёма как вдруг из зарослей эхо цветов выбежало странное существо и остановилось перед нами.
[Санс]
- О... Черт возьми...
Этот монстр был похож на очень странную белую собачку, одетую в красный свитер и... у неё были черные волосы? И, кажется, две пары ушей... Лицо у неё было... Глупым... Что происходит?... Монстр представилась как "Тэмми" и она, по каким-то непонятным причинам хочет меня погладить! Тэмми ввязала нас в битву! Монстр резво набросилась на меня, но Санс смог увернуться от неё в сторону... И она почему-то продолжила бежать... В противоположную от нас сторону... *Тэмми сбежала из битвы* ....
Мы с Сансом переглянулись... А потом и с Флауи... Думаю, обсуждать мы это не будем. Перейдя второй водоём скелет осторожно опустил меня на землю. Флауи бросил на него косой взгляд. Хех, вредина. Вдали было немного темнее. Санс пошел вперед, я же пошла за ним.
Темновато... Что это? Лабиринт? Хотя я вижу светящиеся высокие растения и грибы, их света мало, чтобы осветить комнату. Кроме растений были дорожки из светящейся травы. Санс стал идти по этой траве, а я шла за ним, шаг в шаг. Я услышала странный шепот, это Санс с Флауи что-то бурно обсуждают. Они уже подружились? Мы шли долго. Тропинки были запутанными, но Санс знал дорогу. Внезапно, стало темнеть. Санс приостановился.
[Санс]
-Надеюсь, ты не боишься темноты
... Он стал немного серьезнее.
[Санс]
- Сейчас станет очень темно. Лабиринт дальше будет постепенно затухать, поэтому нужно всё время пинать встречные фонари. Держись ближе ко мне, чтобы не потеряться.
... Я шла за Сансом... Внезапно, я поймала себя на мысли... Что его походку я узнаю везде... Неужели я так внимательно наблюдаю за тем, как он ходит? Надеюсь, это не странно... Я наблюдаю за всем, что он делает, за каждым шагом, за положением спины, за его руками. Я ловлю каждое слово, что он произносит, даже если он грубит... Это, наверное, отвратительно, да?... Не хочу показаться ему мерзкой, помешанной преследовательницей.
Вдруг я поняла, что стало очень темно. Меня охватила паника. Почему? Я ведь никогда не боялась темноты, меня ведь часто запирали в тёмных местах в полном одиночестве... Одиночестве... Раньше я была одна... Меня озарило... Я боюсь не темноты. Я боюсь, что Санс меня оставит... Меня резко схватили за руку. Эти костяшки я узнаю отовсюду.
Санс]
- Фриск! Ты в порядке?... Почему ты так дрожишь?
Я придвинулась ближе к Сансу. Это было инстинктивно.
[Санс]
- Я же сказал тебе держаться ко мне ближе. Почему ты остановилась?... Эх... Послушай, я и так знаю дорогу, так что... Не бойся, я тебя проведу.
Скелет не отпускал мою руку. Он начал тянуть меня за собой. Мы шагали с ним в полной темноте. Мне уже не было страшно, ведь он здесь, он рядом... Я полностью ему доверилась... Он шёл осторожно, чтобы я не споткнулась. Этот лабиринт был больше, чем прошлый, но мне уже всё равно. Я начинаю понимать, что готова идти так с Сансом хоть целую вечность... Неужели... Я испытываю к нему столь пылкие чувства?
В этот миг скелет остановился. Зажегся свет. Множество светлячков что спали на теплой лампе взмыли ввысь.
[Санс]
-Ну, на самом деле уже поздно включать свет, ведь мы пришли...
Я стояла к нему близко... Ближе чем следовало... Я смотрела на него... Хотя Флауи выглядел ошарашенно, мне не хотелось обращать на это внимание...
[Санс]
-Фриск?... Всё в порядке?
Не знаю почему... Почему я даю волю эмоциям!? Я приближалась к Сансу всё сильнее. Это немного напугало его, поэтому он слегка отодвинулся... Но он не выглядел так словно против...
[Флауи]
-Фриск?
Я стояла к нему слишком близко. Я чувствовала как от глубокого дыхания поднимаются и опускаются его ребра... Что же я делаю!? Санс смотрит на меня так испуганно, но он перестал отворачиваться от меня... Опять я веду себя так... Не слишком ли я настойчива?... Его лицо становилось все ближе... Это я приближаюсь к нему... Чувствую, как его тело слегка дрожит, но он не отталкивает меня. Я... Приблизилась к его щеке и поцеловала ее.
[Флауи]
-КАКОГО ХРЕНА!!!?
Хотя она и была твердой, но не такой холодной, какая, по идее, должна быть... Скорее даже теплой... Мне было страшно, но я хотела посмотреть на его реакцию... Из его глазниц напрочь пропали зрачки, а лицо было полностью залито краской, он сильно вспотел. Хоть его привычная улыбка и пропала, не думаю, что ему было противно. Но он, почему-то, замер. Неужели я настолько сильно его смутила? Это показалось мне безумно милым...
Мне захотелось обнять его. Он оказался достаточно худым. Санс, конечно, скелет, но из-за его пуховика казалось, что он намного шире. Так мягко и тепло... Я почувствовала нежные касания на моей спине и плечах. Санс ответил на мое объятие. Я рефлекторно прижалась к нему сильнее, от чего он обнял меня немного крепче, уткнувшись лицом в мою шею... Щекотно... Я просто не могла скрыть своего счастья, поэтому я, вероятно, стояла с улыбкой до ушей. Чувствую себя глупо. Глупо и хорошо.
Хотя я слышала звонкие крики Флауи, это не смогло сбить мой настрой. Наверное, зря я так поступаю, это ведь слишком эгоистично. Я не знаю, нравлюсь ли я ему так же, как и он мне... Тем более... Он ведь ведёт меня к королю монстров. Он ведёт меня на поверхность, а я всё больше и больше не хочу уходить... Я хочу быть здесь, рядом с ним, рядом с моими друзьями и моей семьей...
Внезапно я услышала какие-то шуршания. Флауи замолк, а Санс, тут же отстранившись от меня, начал оглядываться по сторонам вместе с цветком. Скелет потянул меня в узкий коридор, а Флауи бубнел себе под нос - "быстрее".
Мы бежали довольно быстро. Это опять Андайн!? Впереди вода. Скелет, не останавливаясь, подхватил меня на руки и бежал дальше, пробираясь через воду. Он резко свернул налево и выскочил на траву. Нас окружали густые заросли эхо-цветов, в воздухе летала пыльца. Мою голову заполнили разные голоса и жгучий плач, что доносились от цветов. И снова вода. Санс... Я сказала ему, что не стоит так, если я промокну ничего страшного не произойдет... Но в ответ он лишь стал держать меня чуть крепче. Он слишком сильно мной дорожит...И от этого горько.
Всё происходит слишком быстро, у меня кружится голова. Вода заканчивается. Завернув за угол, Санс опустил меня на рыхлую землю. Вдали виднелся подвесной мост вокруг которого много огромных сталагмитов и сталактитов. Там явно очень высоко. Но придётся перебежать через него. Рядом мерцала звезда сохранения. Быстро сохранившись, я сделала первый шаг за Сансом... Страшно, но мне нужно пройти через это... Санс все понимал, поэтому не стал меня особо торопить. Мы взялись за руки и пошли через узкий мост. Моё тело трясло, дышать было тяжело, но нельзя было останавливаться... Мы прошли почти половину, как вдруг...
[Монстркид]
-Ф-фриск? Что ты тут делаешь? Почему?... Я слышал Андайн охотилась на человека с монстром - предателем... А тут вы... Неужели... Может ли быть... что... Ты человек?
Монстрёнок... В глазах этого малютки столько разочарования... Но объясняться с ним нет времени. Мы должны идти. Монстркид сдерживал свои слезы... Неудивительно, ведь тот, кому он доверял оказался... Человеком.
Малыш развернулся и начал бежать прочь. Вдруг, мост начал немного качаться. Это Андайн! По другую сторону моста стояла разъяренная монстриха. От сильного раскачивания Монстрёнок начал терять равновесие. Он же сейчас упадет! Я ринулась ему на помощь. Маленький монстр споткнулся и уже начал падать вниз, но он успел ухватиться за мост зубами. Я подбежала и подняла его вверх.
[Санс]
-Принцесса!!!
[Флауи]
-Фриск!!!
Когда я подняла голову я увидела над собой Андайн. Её глаз яростно полыхал, а лицо было искривлено в неприятную улыбку. Вблизи она даже выше чем казалось, возможно, она ростом с Папайруса. Её красные волосы были прямыми и длинными, чуть ниже лопаток, они были зачесаны назад. По бокам, её прическа была выбрита. На ней были одеты те же самые штаны и сапоги, а так же чёрная майка с замком, на которой было изображение красного разбитого сердца. Наверное, это символ уничтожения людей...
Меня охватил страх...