Монстров ожидала новая жизнь, как они надеялись - лучшая жизнь. Но, к сожалению, поверхность была полностью заселена людьми. И не было ни единого места, для монстров, новой расы, нового для этого мира народа. И королева Ториэль, приняла тяжелое решение - прошение у людского народа, прошение убежища, приюта и провизии. Местное "толерантное" и "гуманное" правительство, не смогло отказать Ториэль в её непростой просьбе. Для поверхности, магия, монстры и прочие ранее кажущиеся мистическими вещи казались не просто чуждыми... Они пугали... И весь мир узнал, что старинная легенда, которую знали немногие, оказалась явью...
Первым делом, монстрам дали убежище. Адаптация довольно сложный и длительный процесс, требующий терпения и казалось... Это было возможно. Многие люди шли на уступки, брали монстров на низкооплачиваемые должности, не требующие специальной подготовки, или же образования. Со временем, монстры стали обустраивать свои собственные дома. Новая раса хорошо прижилась на поверхности, о которой так сильно мечтала. Годами, монстры жили под землей, без надежды на свободу и лучшие времена, но Ангел, их ангел, смог освободить их из заточения. И о Фриск, что повидала поверхность, а потом упала в подземелье, слагали легенды, не только монстры, но и люди.
Спустя год, поверхность полностью привыкла к монстрам, что обосновали свой небольшой городок. Монстрят стали принимать в школы, а взрослым монстрам дали шанс на образование. Так, Папайрус, что был достаточно молод и энергичен, смог поступить в полицейскую академию. Гордости его брата не было предела, а Папс всё твердил - "Вот увидишь, Санс, оглянуться не успеешь, как я стану не просто офицером а шефом полиции! Нья-ха-ха!"... А Санс был и не против. Старший скелет не нашел лучше должности, кроме как охранник в ближайшем к дому супермаркете. В особенности, Санс любил спать на своём рабочем посту. А дома, его ожидало... Одиночество... Ведь Фриск не было рядом... Она исчезла спустя день после того, как монстры оказались на свободе. И как бы Санс не желал её отыскать, он не смог... А позже, он понял, что она покинула их... Навсегда, как и мечтала...
Андайн смогла стать фитнес инструктором, а её возлюбленная Альфис получила лицензию и стала фармацевтом, работая в местном аптечном пункте. К сожалению, людские законы не дали им жениться... А Королева... Ушла с поста, ведь в новом мире, монарху без королевства нет смысла существовать. И Ториэль стала обычной старой леди, что живёт по соседству и всегда готова протянуть руку помощи.
Монстрам пришлось смириться с исчезновением их ангела и жить дальше. Но, Фриск всегда оставалась в их сердцах... И она не знала, что именно её прославленное имя, станет первой причиной для назревающего конфликта. Монстры были смиренны, всегда принимая все штыки и сложности как данность... Они преодолевали трудности, для того, чтобы построить иную жизнь. Но, натуру, что привыкла к грубости и жестокости не так легко изменить... Нет... Это практически невозможно... Именно поэтому, монстры не стали молчать, когда необразованная толпа людей начала оскорблять их ангела, говоря:
- "И кто просил эту суку освобождать этих уродов?..."
Монстры могли мириться с расизмом. Они могли терпеть, обещая своей почитаемой королеве, что не ответят грубостью на грубость, что будут держать себя в руках. Но горячую кровь довольно сложно сдержать, особенно, когда другие прикасаются к самому дорогому твоей душе - к святому имени твоего спасителя. И так, начались первые конфликты, которые не были достойны внимания. Обычная потасовка, в ходе которой несколько ребят с обеих сторон отправились в больницу и там... Пострадавшим монстрам впервые отказали в лечении... Всё могло бы закончиться очень плохо, если бы Ториэль лично не поговорила с местным правительством... Скандал замяли, а высокомерных врачей уволили... Людей уволили из-за монстров... Отличная причина, чтобы начать мирные демонстрации, что перетекают в настоящий погром городка монстров. Никто не хотел участвовать в этом безумии. Ни Папайрус, что желал стать блюстителем закона в будущем, ни его брат, чья жизнь после ухода Фриск потеряла смысл. Андайн, что нашла новую работу по душе, держала ответственность не только за свою безопасность, но и за свою любимую девушку, так же не хотела вмешиваться. Никто этого не хотел, но... Это случилось. И столкновение было неизбежным.
Потасовки постепенно превращались в настоящее кровавое безумие и... Один из монстров применил магию... Умер человек... И теперь, даже правительство, что не хотело ввязываться в конфликт связанный с расовым притеснением, не могло не вмешаться. Монстры, что умеют колдовать... Представляли настоящую опасность.
Это и называется гражданской войной. Когда два народа, живущие на одной территории, сталкиваются в битве... В этот раз за выживание. А исход такой битвы был предрешен века назад... Спустя столетия...
...Ничего не изменилось...
И появилась она... Среди руин, огня и пепла. Ангел... Что снова погубила монстров. Ангел, чьё решение снова привело к геноциду.
Ангел смерти - несущий разрушение... Поведавший поверхность и освободивший монстров от бремени их жизни...
Пророчество двоякое. Освобождение... Что сулило мир и процветание, оказалось не более чем ловушкой... Наивным заблуждением, а почему? Монстры и люди некогда не смогут жить мирно... По крайней мере
в этом конкретном
мире.
Мир жестокости... Мир в котором все друг-друга ненавидят... Мир, в котором было полно счастья, но с тем же... Избыток страдания... Фриск шагала среди пепла и пыли... И в голове её было пусто... Она озиралась по сторонам, в надежде увидеть среди мусора хотя бы одну живую душу... Она хрипло звала по именам своих друзей... Но никто не пришёл...
И ей не хватало сил чтобы закричать... У неё больше не было чувств и сострадания, чтобы зарыдать. Пустая, она шагала по руинам бывшего городка монстров и вспомнила... Она была здесь. Однажды, Фриск шагала точно также опустошенно, в ногах у неё был прах, а в воздухе вокруг летала пыль.
История повторилась.
В спешке, девушка бежала в сторону горы. И чем дальше она убегала от войны, от города, от монстров, которых она подвела, тем сильнее она хотела плакать. Её глаза слезились, щипали от нахлынувших чувств, но она не могла. И так, она дошла до пещеры, из которой однажды вышел целый народ. И там во тьме, она увидела знакомые светящиеся глаза. Последний раз, она виделась с Гастером год назад, в реальной лаборатории.
Он сказал ей тогда:
[Гастер]
- "Ты практически пробудилась... Это лишь вопрос времени, когда всё закончится..."
[Фриск]
- "В каком это смысле... Всё закончится?.... Постойте... Это то, о чём вы говорили?... Ответьте, доктор Гастер!"
[Гастер]
- "Ты и так знаешь все ответы. Я повторю то, что повторял из раза в раз, на протяжении всего твоего пути. Оставь всё как есть и узреешь истину, сможешь измениться. Всё произошедшее с тобой до, и то, что будет после - судьба, которая должна полностью настигнуть тебя. И тогда... Ты вспомнишь о нашей сделке."
[Фриск]
- "Что вы имеете в виду?... Значит... Всё это... Все страдания, вся эта боль - "судьба?"..."
Гастер улыбался, глядя на Фриск, что изменила себя. И безумного ученного радовал результат его эксперимента, длиной в два таймлайна.
[Гастер]
- "Думаю... Ты уже пробудилась.
Крис... Помнишь ли ты о Сьюзи? Помнишь ли Ноэль?"
[Фриск]
- "...Я не знаю, о ком вы говорите!!! Эти имена для меня не знакомы!... Я..."
И это была правда... Отчасти. Фриск поняла, давно поняла... Что её душа не из этого мира. Что такая как она всего лишь гость здесь, который в конечном итоге должен покинуть чужое место и уйти "домой"...
[Фриск]
- "Я не помню их имён... Но, я вспомнила о том, как они все молили меня о пощаде... Прошу вас, скажите... Я ведь не чудовище?...."
По мере своего приключения, Фриск вспомнила немного... Единственное, что она помнила отчетливо, так это то, что она была ужасным человеком... Самым жестоким, самым бесчувственным -
бессердечным... И её искаженная душа была полна ненависти ко всему и вся... И именно поэтому, Фриск всегда жаждала расплаты и искупления, за грехи, что нависали у неё за спиной. Не давали продохнуть...
Таинственный ученный некоторое время думал над своим ответом. Широко улыбнувшись, Гастер прикоснулся своими длинными и изящными пальцами к подбородку. Монстру очень нравилось то, что он видел перед собой. И он дал ей желанный ответ:
[Гастер]
- "Ты была... Но, сейчас это не так."
[Фриск]
- "Спасибо... Я до сих пор помню ваши слова... Однажды, вы сказали мне, что я должна принять свою истинную форму и тогда... Всё должно закончиться. Объясните, то, что мне так больно... Эти ужасные образы, что маячат перед моими глазами... Всё это, часть вашего замысла?
[Гастер]
- "Хм..."
Монстр растянул рот в широкой и жуткой улыбке. Он таращил на девушку перед собой полные азарта и любопытства глаза.
[Гастер]
- "Это не мой замысел."
[Фриск]
- "Хах... Ха-ха... Конечно же, вы как всегда даёте неоднозначные ответы... Раз уж вы собрались молчать до самого конца, скажите... Есть ли в этом вообще смысл?..."
[Гастер]
- "... В этом был смысл... Для твоей души."
... Вот, что произошло тогда... И Фриск ожидала, что исчезнет как только монстры выйдут на поверхность. И тот факт, что она осталась напугал её до полусмерти, заставил отчаяться... И заставил уйти прочь, скитаться подобно призраку, чтобы наконец дождаться истинного конца этого мира. И сейчас, она снова вернулась к нему... Гастер стоял в тени, не имея возможности покинуть пространство горы Эботт. Фриск приблизилась к нему. Девушка стояла в холодном, солнечном свету. Поздняя осень одарила её потоками приятного ветра, что развивал её отросшие до груди волосы.
[Фриск]
- "Доктор В.Д... Почему... Почему всё так обернулось? Всё над чем я трудилась... Все жертвы, что принесла... Всё было напрасно... Снова..."
Гастер непреклонно стоял поодаль. Глаза девушки, что устала от жизни, устала от чужого мира, слезились. Но, она сохраняла спокойствие.
[Фриск]
- "Думаю, время мне получить все ответы... Я ведь не Фриск на самом деле?... Вы сказали, меня зовут Крис?... Почему я тут?..."
Гастер улыбался и молчаливо наблюдал за преображением души перед ним. Поистине сильная и чистая душа. О подобном результате он даже мыслить не мог. И тогда, фантом наконец понял, что действие их контракта подошло к концу. И он начал откровение, которое
Фриск Крис, долгое время мечтала услышать.
[Гастер]
- "Я... Не тот доктор Гастер, о котором все думают. По правде говоря, существует множество различных вселенных, самых разных, параллельных реальностей, и все они сходятся к одному месту - пустоте. И я, нечто иное, как совокупность Гастеров из разных а.в... Которых поглотило ядро... И я был там... "
Крис вздрогнула. И перед её глазами моментально возник жгучий разум образ - потайная стальная дверь, что сокрыта под зеленым холмом.
[Гастер]
- "Тот мир... Был твоим родным. И всё, что ты любила, все, кто любил, или мог бы тебя полюбить... Ничего не осталось."
[Крис]
- "По моей вине..."
В голову девушки бросались самые разные воспоминания. Воспоминания о детстве, о родителях, о её собственном мире, который она уничтожила своими руками.
[Гастер]
- "Поняв свою ошибку, ты захотела вернуть всё обратно. И так, ты нашла меня. Но... Я ответил тебе , что с такой больной душой, ты лишь снова всё уничтожишь, это был бы вопрос времени. И тогда, ты предложила мне сделку."
Крис подняла взгляд на фантома, стоящего во тьме. Между ними появилась душа, красно-розовая, блестящая, чистая, излучающая силу.
[Гастер]
- "Ты спросила меня, а что если, я изменюсь, что если я научусь - "
любить"... И я ответил тебе тогда, что эксперимент... Будет крайне, крайне интересен. И я предложил поместить твою душу в другое место, чтобы создать для тебя условия при которых ты сможешь измениться."
[Крис]
- "И вы... Отправили меня сюда?..."
[Гастер]
- "Ну... И да и нет. Я искал для тебя подходящее место, но практически никто не желал отдавать больной душе своё тело... Я нашёл для тебя несколько вариантов, но ты сказала мне..."
[Крис]
- "Отправьте меня в самый жестокий из миров... Чтобы страдания, настигнувшие меня, точно искупили мой грех...."
И всё обрело смысл. Фриск, что страдала казалось бы с самого своего рождения, сама себя обрекла на этот ад... Её чувство дежавю, чувство, что она уже знала всех этих монстров когда-то... Нерушимое правило - "нельзя никого убивать", ведь нарушив его, она не смогла бы изменить свою душу... Всё стало понятным... И всё, что происходило до этого разговора, стало неважным... И походило на затяжной кошмар, от которого вскоре нужно пробудиться.
[Крис]
- "Но... Что делать со страданиями остальных? Почему ни один из моих выборов не привёл монстров к счастью?... Я... Я ведь хотела, чтобы монстров ожидал счастливый финал, так, что-же мне делать?..."
[Гастер]
- "К сожалению... Пока в этом мире есть ты, монстров будет ждать трагедия и смерть. Твоя душа аномальна, тебя с самого начала не должно было быть тут, а это тело, ты лишь одолжила. Мир намеренно рушится, чтобы изгнать тебя, как нечто инородное."
И Крис громко рассмеялась, роняя горькие слёзы на пол. Всё , что произошло, все смерти и несчастья, произошли потому что она здесь. И этот мир не получит свой счастливый финал, пока она не уберётся отсюда. Вытерев слёзы она продолжила расспросы.
[Крис]
- "В таком случае, когда я уйду, что будет?... Сможет ли Санс вспомнить обо всём, когда зайдёт в судебную комнату?..."
[Гастер]
- "Я сотру всё. Монстры снова вернуться под землю, ожидая следующего упавшего человека. И тебя, в этом мире больше не будет и никогда не было... И таймлайнов с твоим участием, так же больше не станет. Весь твой путь - ничто."
Крис усмехнулась. Вся её жизнь, всё подземелье было ничем иным, как полигоном для испытаний, чтобы её душа трансформировалась и смогла вернуться домой... И она понимала, что ей осталось совсем мало времени здесь.
[Крис]
- "Что будет со мной, когда я вернусь в свой мир?..."
[Гастер]
- "Ты вернёшься до момента точки невозврата. И обо всём ,что тут случилось, ты будешь помнить лишь смутно. Жизнь в этом жестоком мире будет для тебя ярким и детальным сном длиною не больше чем в одну ночь. Сон, который закончился..."
И Крис наконец выдохнула... Её разум опустел... Настала долгожданная минута умиротворения. И уже не было столь страшно как раньше. "Дом", больше не пугал.
[Крис]
- "Значит... Там, никто не будет помнить всего того, что я сделала?..."
[Гастер]
- "Да... В том мире, нет ни таймлайнов, ни магии, в нём нет подземелья... И никогда не было войны меж монстрами и людьми."
[Крис]
- "А я... Я ведь не уничтожу всё снова?..."
Монстр бархатисто посмеялся. Улыбнувшись, он сказал:
[Гастер]
- "Если ты задаёшься подобным вопросом, значит, точно нет."
Долгое время, девушка смотрела в даль горящего города. Она прокручивала все самые лучшие моменты этой своей мимолётной жизни. И простившись со всеми, она сказал на последок:
[Крис]
- "Спасибо вам, доктор Гастер В.Д., за то ,что спасли мою душу."
Гастер широко распахнул глаза. Его эксперимент был поистине прекрасен.
[Гастер]
- "Пожалуйста. Крис. Будь счастлива, в своей новой жизни."
***
Конец.