Врата: Свет Великой Ойкумены.

R
Завершён
114
Размер:
200 страниц, 86 713 слов, 40 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 658 Отзывы 27 В сборник

Чекисте, чекисте!

Настройки
Примечания:
Проводив ещё одного гостя, Лена вышла из здания посольства. Ох, и непростая же ситуация получалась! После всех тех выступлений и восставшей Иллирии, она и Юля должны были вернуться сюда вновь. И неспроста. Противник точно не упустит шанса как-то дотянуться до этих земель, по сему, требовалось обязательно быть тут. На всякий случай. У самого выхода её перехватила царевна Елица. -Леночка, доброе утро! -О, доброе, Еличка, доброе! - Улыбнувшись всеми тремя личиками, ответила ей девушка. Она и оделась по-особому. На ней была лёгкая белоснежная блузка с открытыми плечами, именуемая здесь "надпоясица". И такие же белоснежные обтягивающие штаны, напоминающие наши женские брюки. Обувью ей служили открытые сандалии, украшенные серебром и жемчугом. И, да, это всё местный гардероб. Пусть никого не удивляет наличие у девушки штанов. Ведь главное было не то, что это штаны, а то, как они делались и как выглядели. Мужские штаны были свободными, прямыми. И носились с закрытой обувью. Тогда как женские были, напротив, облегающими и их было принято носить с обувью открытой. И то, мужские штаны были не особо-то в моде. Мужская часть не то, что Зорянии - основной части цивилизованной Великой Ойкумены, предпочитала широкие шорты. За исключением холодных мест, конечно. Напомню, что шорты здесь считались очень давним славянским изобретением. Так вот. Шорты почти вытеснили мужские туники, а тогу всё ещё носили как нечто серьёзное и статусное. Разумеется, и функционал штанов был разный. Мужские должны были быть более практичными, женские - подчёркивать жопку. Женские туники, платья и юбки, однако, были распространены куда больше, нежели женские штаны. Насчёт их длины каких-либо предубеждений у местных тоже не было. За исключением того, что делать подол слишком низким не любили, поскольку так он пачкается, а большинство цивилизованных жителей этого мира всегда отличала подчёркнутая чистоплотность. -Ну что, ты гостей сопроводила? -Конечно, Еличка, сопроводила. - Ответила ей Лена. - До обеда у нас, получается, два часа. -После надо бы куда-нибудь сходить. - Предложила Елица. - Киноаппарат в амфитеатре так и не починили, но там дают обычный спектакль. Тот самый. -Тот самый? -Да, тот самый! - Усмехнулась Еличка, имея в виду греческую пьесу "Главный атлет этого гимнасия". -О, помню, помню! - И Лена процитировала крылатую фразу оттуда. - "Ты, метэк Вани, ошибся дверью! Не подобает гоплиту носить кожаный панцирь и я покажу тебе, кто тут главный атлет в этом гимнасии!" -Ахах... Хи-хи! Да! Вот это мы обязательно посетим! - Елица беззаботно подпрыгнула, разворачиваясь в прыжке. - Обязательно! -Да! - Леночка чисто по-подружески подтолкнула Еличку, а та также толкнула Лену в ответ, звонко смеясь. -Ленка! Она снова была бодра и полна решимости. А ведь как оно вышло тогда... Когда её воины предали огню Фрескану. И вернулись домой с победой. Что же до исполняющего обязанности царя, Всеслава, то он тогда только из запоя вышел. О случившемся Драганович узнал от советской стороны и сильно удивился, получив поздравления с победой и от генсека СССР, и от Святослава. Более того, через советскую военную связь ему пришёл и отчёт от самой Елицы, которая с гордостью рапортовала о взятых во вражеской столице трофеях. Часть она уже обещала бойцам, часть - семьям погибших. Остальное предлагалось пустить на государственные нужды. Себе она не взяла ничего, хотя могла. Ей была положена доля, но от неё царевна отказалась. Словом, ругаться на девушек было уже как-то не очень. Теперь Всеслав относился к ним нормально и за случившееся не ругал. Пожурить бы её, непоседливую жопку такую, да ситуация не та. Что касается Елицы... Елица, после всего случившегося, в норму пришла не сразу. В первые дни она была полна боевого задора и желания порвать хоть весь флот АОНЦ, если он на них полезет. Но после она сделалась, напротив, грустной. Ей теперь захотелось тепла и обнимашек. По сему, она много времени проводила в главном храме Триглавы, где гладила и чесала за ушком священных храмовых кошек. Такая терапия пошла царевне на пользу. Как и раньше, шла она теперь со своей советской подругой Леной в сторону дворца, а ей навстречу маршировал отряд зорянийских воинов-теней. Они были созданы по одному образцу с дариславскими и отличались, по-сути, только знаками различия. На их шевронах красовалось схематическое изображение горы с тремя вершинами вместо алого цветка. Как и дариславы, зорянийцы тоже начали получать современное вооружение. Первыми получали его воины-тени. И оно не отличалось от вооружения их братьев по оружию из Дариславии. Также, членам партии, подлежащим мобилизации в ополчение, выдавались ружья МЦ-20 и гладкоствольные пистолеты. Ручные карабины и винтовки выдавали нечасто. Проходившие бойцы-тени распевали сочинённую, опять же, Даной, песню. С то́бом, това́рищу, жи́витность да́на, Те́бе встреча́е Су́нця просве́т! Ми е чеки́сти, наро́дна одбра́на, За́клетва на́ща е тва́рда дове́т! Чеки́сте, чеки́сте! Сти́скай обро́ю! Не да́мо нико́му Ро́дину сво́ю! Держа́вна Безбе́дность на ва́рти наса́т, Хра́не и чу́вае ми́рний поря́д! С то́бом, товарищу, му́внений пла́мен, Исве́тною Но́чи спомо́гуть грози́! Ра́тнична во́ля е тва́рда, що ка́мен, Оде́кають гро́мом на́щи гласи́! Чеки́сте, чеки́сте! Сти́скай обро́ю! Не да́мо нико́му Ро́дину сво́ю! Держа́вна Безбе́дность на ва́рти наса́т, Хра́не и чу́вае ми́рний поря́д! Щи́том и ме́чем, зна́мицей сла́ви, Иде, хто на це́ен о́пут ступи́в, За мир Зоряни́йской Сове́тской Держа́ви, За мир свих сове́тских наро́див - брати́в! Чеки́сте, чеки́сте! Сти́скай обро́ю! Не да́мо нико́му Ро́дину сво́ю! Держа́вна Безбе́дность на ва́рти наса́т, Хра́не и чу́вае ми́рний поря́д! Переводилось следующим образом. С тобой, товарищ, энергия дня, Тебя встречает сияние Солнца! Мы - чекисты, народная защита, Наша клятва тверда навсегда! И припев. Чекист, чекист! Сожми оружие! Не отдадим никому свою Родину! Госбезопасность на страже постоянно, Охраняет и бережёт мирное существование! С тобой, товарищ, пламя молний, И да помогут грозы Священной Ночи! Воинская воля тверда, как камень, Отзываются с громом наши голоса! Щитом и мечом, символом славы, Идёт выбравший этот путь, За мир Советской Зорянии, За мир братских советских народов! На новоприбывших Всеслав поглядывал косо. Как-никак, эти люди, прошедшие подготовку в СССР и Дариславии, все сплошь прошли также и курсы политзанятий. Бойцы и командиры спецуры уже называли своё подразделение "Госбезопасностью", а себя - чекистами. И ладно, Святослав своих "теней" реформировал, выделив в отдельное ведомство и название подогнал на советский манер. А тут получалось, что Зоряния в соцстраны не записывалась, а её военная элита, "Карающий клинок Триглавы", имеет на этот счёт своё мнение. Он, в общем, паранойей не страдал и слабо верил в вооружённое восстание, так как главной составляющей - революционной ситуации - в стране не было. К Советскому Союзу отношение было как к старшему брату, к советам - как к такой же общинной прямой демократии. К коммунизму, в целом - как к системе, где тяжёлый труд заменят машины и жить станет лучше, жить станет веселее. Но вот чтобы устраивать тут скотопизделово с человеческими жертвами... Да нахер надо! Так или иначе, для охраны дворца он их не использовал, предпочитая своих, более проверенных стражей. Некоторые просто были его родственниками. Помимо всего прочего, он им современное оружие тоже дал. И, заметим, своего производства. Освоить огнестрел зорянийцы смогли, хотя изделия эти были штучные - несколько пистолетов и ружей с простенькой ручной перезарядкой под советские ружейные патроны. Кстати, свои патроны они тоже начали делать, но там всё было упрощено максимально. Бумажная гильза, сгораемый капсюль и само донце из прессованной смолы. Но боеприпасы, всё же, предпочитали закупать. И, кстати, сами ружья и пистолеты были сделаны очень хорошо. Поскольку таких систем было совсем мало ввиду дороговизны и сложности изготовления, то большая часть "стрелковки" производилась пневматической. Калибром всей "пневматики" был калибр для стандартных пулевых арбалетов, что позволяло использовать шарообразные и оперённые пули. Более того, появилась даже схема для установки всего этого добра на уже имеющиеся в строю пружинные арбалеты. Система позволяла вести автоматический огонь, а после израсходования баллона, переключаться на привычную арбалетную стрельбу. Также, к арбалетам стали приделывать крепления для однострелов, тем самым, скрестив пиромокл и арбалет в одну удобную боевую систему. И вот, своей охране Всеслав как раз пневматические автоматы выдал. Не забыв, разумеется, про классические щиты, мечи и тяжёлые доспехи. Эти стражи пропустили Елицу с Леной во дворец, и те направились к царским покоям. По пути им встретился командир спецназовцев, Воислав Мостович. Девушки поздоровались с ним и тот тоже их поприветствовал, взяв под козырёк. Здесь же они повстречали Дану Котич. Дана подбежала и тут же сходу крепко обняла Елицу, будто-то бы они не виделись целый год. -Даночка, привет! - Поприветствовала Елена, тоже обнимая её. Дана оделась сегодня довольно роскошно. Обычно она носила тунику средней длины и не навешивала на себя много украшений. Но тут подруга царевны навела красоту, ничего не скажешь! На ней было длинное платье белого цвета, расшитое лентами с орнаментами разных цветов. Головки украшали венки из вплетённых в серебрянные диадемы цветов кошковницы, запястья украшали браслеты. Поскольку в этой части дворца хватало ковров, девушка ходила босиком. Но лодыжки своих стройных ножек она тоже в браслеты заключила. Она всё чаще проводила время с книгами, так что иногда, когда душа требовала покрасоваться, Дана подбирала всё так, чтобы окружающие только ахали. Порой даже Елице, как и другим девушкам, она помогала с этим всем, подходя к вопросу не как какая-то там модница, а как художница, знающая истинный толк в эстетике. Сейчас должен был быть обед и уже после обеда - свои дела. Скорее всего, спектакль. Тот самый. Слепнев перепрятал свои миллионы ещё раз. И, хорошенько проверив обе нычки в лесу, возвращался через ночной парк. Домой. В свою комнатку в деревянном общежитии. Там он жил ещё с самого выхода из тюрьмы. Жил, работая тут же дворником. Общежитие, построенное ещё в двадцатых, изначально задумывалось как сооружение временное, но стояло до сих пор и лишь в последние годы его, наконец, начали расселять в новые девятиэтажки. Понятно, что в приоритете были семьи, а он, одинокий, да ещё и судимый, мог рассчитывать на что-то в самую распоследнюю очередь. Единственной радостью был солнечный свет, озарявший его унылое жилище. И тот отныне пропал, поскольку восход загораживали строящиеся дома. Светлое будущее для всех отнимало его Солнце. Вот ведь как получалось. Он был выброшен на обочину жизни и должен был тихо исчезнуть, вместе со всеми ему подобными. Но не в этот раз! Нет! Сегодня Слепнев сиял улыбкой во все 32 зуба. До того он настолько не заботился о себе, что больные зубы не заменял протезами. Зато в последние дни он пошёл к стоматологу и все дыры в челюстях заделал. Не золотом, нет. Хотя и мог. А керамикой. Хотел, чтобы было всё естественно. Он и два костюма себе в ателье заказал. Красивых, с отливом. При этом, из имеющихся у него богатств он не взял ни рубля. Почему? Ну так он по жизни особо и не тратился. Получал он меньше 100 рублей и не облагался налогами. Одевался во всё самое дешёвое, питался без какого-либо удовольствия, просто закидывая в себя пищу. Так и выходило, что на книжке у него скопились немалые деньги - за столько-то лет там не одна тыща образоваться успела. Так что Слепнев твёрдо решил, что именно эти деньги задействует для начала. Чтобы не было палева. Потом поедет работать на какую-нибудь стройку шабашить вахтой. Там срубит хотя бы тысяч пять за год и вот тогда точно свалит отсюда нахрен! На юга поедет! На море! Вот что! Слепнев вспомнил детство. Ещё довоенное. Когда он ходил в школу и там, в библиотеке, дорвался до "Острова сокровищ". Как грезил морями и романтикой настоящих пиратов. И как играл с соседскими ребятишками в них... А где они сейчас? Кто-то умер, кто-то уехал, кто-то его уже и знать не желает. И к чёрту всё. Теперь его детская мечта осуществилась! Вот он, настоящий пират, на горе сокровищ! И поедет он именно к морю, купит там домик и парусную лодку! Он и моря в живую не видел никогда. А теперь всё будет! И бабу себе он найдёт. Благо, ему много-то и не надо. Была бы попышнее. Работать устроится где-нибудь, а деньги тратить станет максимально аккуратно. Не привлекая никого. Деньжищи такие, там на три жизни с запасом хватит. Думая так, он не заметил, как ему навстречу вышла какая-то фигура. -Дядь, закурить есть? - Раздался знакомый голос Лыжина. -Это ты? Что ты тут... - Но он не успел договорить, как его схватили сзади и зажали рот. Вырваться Слепнев не успел. Он был уже не в лучшей физической форме, а когда крепкие руки сомкнулись на его горле, силы окончательно покинули его. Убийцы знали дорогу к сокровищам, так как следили за ним уже давно. Так что несостоявшегося подпольного миллионера добили и надёжно спрятали. Что же до денег, то теперь им предстояло пойти в оборот. Пойти в оборот людей хитрых, расчётливых и опасных. Людей со своими планами.
Примечания:
114 Нравится 658 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (4)