Будь счастлива

G
Завершён
33
автор
Размер:
8 страниц, 2 904 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник

Пять стадий горя

Настройки
24 марта 21:35 1986г •У Робин Р: ладно, что-то я у тебя задержалась, спасибо большое за то что помогла мне) Н: пожалуйста, обращайся) Р: пока, созвонимся? Н: да, пока … Н: Эй, Робин? Р: Да? Н: Мне было интересно с тобой пообщаться, ты классная Р: спасибо, т-ты тоже-с неловкой улыбкой сказала Бакли Робин вышла из дома Уиллеров и быстрее поспешила домой, она очень хотела созвониться со Стивом, назначить встречу и все рассказать ему.Придя домой, Бакли не разуваясь набрала номер в дом Харрингтонов Р: ну же, возьми трубку, пожалуйстаа. СХ: «Вы дозвонилось в семью Харрингтонов, скорее всего мы сейчас заняты, позвоните позже или оставьте сообщение» Р: Это Робин.Стив, пожалуйста позвони мне утром, я хочу встретиться Наивная.Очень наивная.Не перезвонят.Никогда. Робин решила сходить в душ. Она решила воспользоваться гелем с запахом персика. Этот запах очень нравится Стиву.Точнее, нравился.После душа Робин переоделась, заварила зелёный, ароматный чай и уже легла спать.Но она не могла уснуть.Что-то беспокоило её, причину беспокойства она так и не могла понять.В такой ситуации Робин обычно либо жаловалась своей подруге, у которой были такие же проблемы, либо слушала музыку.Сейчас было слишком поздно звонить Тэмми, так, что выбор был очевиден.Робин пугало то, что после такого неизвестного беспокойства случалось что-то плохое.После часового прослушивания музыки, Робин все же попытался уснуть.В комнате была полная тишина.Бакли смогла уснуть только через три с половиной часа. 25 марта 10:06 1986 г Резко встав с постели, Робин посмотрела на будильник и судорожно начала бегать по дому, пытаясь прийти в школу хоть к 10:30 МБ: Милая, что такое? Р: Мам, я опаздываю-все так же бегая по дому прокричала Бакли МБ: Сегодня суббота, дорогая Р: Что? МБ: Суббота, сегодня выходной Р: черт…-Бакли села за стол МБ: Ты во сколько сегодня уснула? У тебя жуткие синяки под глазами. Р: Я-я -Бакли на минуту задумалась … Р: Примерно в пять… МБ: О чем думала? Р: Просто не могла заснуть, волновалась сильно… МБ: Из-за чего? Р: Не знаю, просто так МБ: Это ни к чему хорошему не приводит -сказала миссис Бакли, поставив тарелку с панкейками перед дочерью Р: Спасибо за поддержку-с нервной улыбкой сказала Бакли МБ: всегда пожалуйста, ешь После завтрака Робин решила перезвонить Стиву ещё раз, но перед этим уточнила у старшей Бакли, не звонил ли кто-нибудь, ответ был отрицательный.Робин снова набрала номер Харрингтонов СХ: «Вы дозвонилось в семью Харрингтонов, скорее всего мы сейчас заняты, позвоните позже или оставьте сообщение» Р: Черт-сказала Робин и бросила трубку Бакли решила сходить к нему сходить к нему сама, поделиться новостями.Сегодня выбор девушки пал на чёрные джинсы на высокой талии, белую толстовку и чёрную ветровку с капюшоном.Как обычно не расчёсываясь, слегка подкрасив ресницы, она обулась и вышла из дома.До дома Стива нужно было идти примерно сорок минут.С каждым шагом девушка начинала переживать сильнее, а сердце начинало быстрее колотиться.Чтобы успокоится, девушка решила сделать несколько вдохов и выдохов, тёплый воздух доходил до груди, согревая душу.Спустя несколько минут она вздохнула с облегчением.Это успокаивало, тем более она была уверена, что там все хорошо, Харрингтон просто как обычно спит до поздна, а его родители просто в очередной командировке.Девушка сейчас была почти полностью спокойна спокойна.Остаток неизвестного стресса напоминал, что спокойствие имеет свойство взрываться, разрывая тебя на тысячи ошмётков, и, что поэтому никогда нельзя вздохнуть с облегчением.Счастье-это иллюзия, беги от него. Дойдя до дома Стива, она постучала.Дверь открыла заплаканная Миссис Харрингтон.С мамой Стива Робин была знакома, у них были очень даже хорошие отношения. Р: Добрый день, а можно Стива позвать? МХ: Милая, как тебе об-объяснить-заикавшись проговорила Харрингтон МХ: Его больше нет, он вч-чера, в в-анной, м-мы не успели его с-спасти Р: Что? Как, н-но…-дрожащим голосом проговорила Бакли Слёзы потекли, а Бакли этого не замечает. Его больше нет. Странные, жестокие слова, не помещающиеся в сознание. Вот почему так болело и ныло сердце. Как оно знает, какими невидимыми нитями связаны люди, как происходит это общение душ… Непостижимое, вечное, странное. Близость, боль, любовь, нежность, горькое сожаление, пустота, отчаяние… Всё это жизнь.Хотелось кричать, но сейчас она не могла.Первая стадия горя-отрицание. Это зачастую временная защита, которая дает нам время собрать информацию об изменениях перед тем, как переходить на другие этапы. Это начальная стадия оцепенения и шока. Мы не хотим верить, что изменения происходят. Если мы притворимся, что изменений нет, если мы отдалимся от него, то, возможно, оно исчезнет. Слегка похоже на страуса, прячущего голову в песок. Бакли не могла от этого отдалится и притвориться, что все хорошо.Не тот случай, не тот человек.Она не могла в это поверить.Буквально вчера она его обнимала, они общались и договорились созвониться.Она просто не верила. МХ: Он оставил для тебя записку, держи-дрожащими руками протянула записку Мисс Харрингтон «Для Робин»-прочитала про себя Бакли Р: До свидания, спасибо за все. МХ: Пока, дорогая Пока Робин шла домой она рассматривала записку, не решаясь ее открыть.Сверху было несколько капель крови.Его крови.Слезы текут ручьём. Придя домой, она быстро разулась и сняла ветровку, забежала в свою комнату и закрылась там. МБ: Хэй, что ты закрылась, что случилось? Р: Мам, я не хочу сейчас говорить Миссис Бакли достала шпильку из своего пучка и открыла дверь дочери. МБ: Милая, давай поговорим. Р:… МБ: что случилось? Я выслушаю тебя Р: Стив умер…-уже с опухшими глазами Бакли посмотрела на маму МБ: Вы же просто работали вместе, потом немного общались, а потом перестали, что ты так горюешь? Это не повод для того чтобы так горевать. Р: Да, мам, спасибо, я сказала, я хочу побыть одна МБ: Ладно, но я то права-сказала Миссис Бакли и вышла из комнаты. Злость-вторая стадия горя. Когда мы осознаем, что изменения реальны и коснутся нас, наше отрицание переходит в злость. Мы злимся и обвиняем кого-то или что-то в том, что с нами происходит. Что интересно, наша злость может быть направлена совершенно в разные стороны. Люди могут злиться на начальника, самих себя, даже Бога. В тяжелые экономические времена во всем винят экономику. Это вина правительства или топ-менеджмента — надо было все спрогнозировать и просчитать. Вы можете больше раздражаться на коллег или членов семьи. Вы обнаружите, что люди начинают цепляться к мелочам. Сейчас Робин уже кричала в подушку и била по стене, кровати, иногда даже по себе. POW Робин Боже, почему он, почему? Почему я не смогла побыть с ним ещё хоть пять минут, почему я вообще его позвала, может бы этого и не случилось бы.Дайте мне вернуться в прошлое, я все исправлю, я все изменю… Конец POW Робин Торг-третья стадия горя. Это естественная реакция умирающих людей. Попытка отложить неизбежное. Мы часто видим подобное поведение, когда люди переживают изменения. Мы начинаем торговаться, лишь бы отдалить перемены или найти выход из ситуации. Большинство сделок мы пытаемся заключить с Богом, другими людьми, с жизнью. Мы говорим «Если я пообещаю это делать, ты не допустишь этих изменений в моей жизни». В рабочих ситуациях некоторые начинают усерднее работать и часто остаются сверхурочно, пытаясь избежать сокращения. Робин решила прочитать записку.Открыв ее она начала читать. «Я понимаю, что своим уходом могу сломать чью-то жизнь, сделать больно другим.Но никто моей боли никогда не разделит, никто не в силах нести мою ношу. Я надеюсь, что эта записка дошла до тебя.Я хочу чтобы ты знала, я больше не могу так жить.Я терпел слишком долго.Я умираю изнутри, Робин.Я слишком сильно тебя люблю, чтобы осознавать, что мы никогда не будем вместе.Я очень рад, что провёл с тобой то время в Scoop Ahoy, раздавая мороженое и разгадывая шифр злых русских.Мне правда жаль, что я не знал тебя в школьные годы.Я хочу чтобы ты знала это.Я очень надеюсь, что ты будешь счастлива.Сияй, покоряй этот мир. Твой дурень,Стив Харрингтон.» В груди все сжалось, нахлынули воспоминания, Робин, от воспоминаний то глупо улыбалась, то жутко рыдала.Она свернувшись калачиком на полу ,держала в руках записку и целовала её. Какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба — это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно. Депрессия-четвёртая стадия горя. Когда мы понимаем, что торг не дает результатов, приближающиеся перемены становятся реальными. Мы понимаем все потери, которые повлекут за собой перемены, и все, что нам придется оставить. Это толкает людей в состояние подавленности, депрессии, отсутствие энергии. Стадия депрессии часто заметна в рабочей обстановке. Люди, сталкивающиеся с переменами на работе, достигают состояния, когда они чувствуют себя демотивированными и крайне неуверенными в их будущем. На практике эта стадия характеризуется частым отсутствием. Люди берут больничные листы. Остаётся лишь пятая стадия горя-принятие. Когда люди понимают, что борьба с переменами не дает результатов, они двигаются к стадии принятия. Это не счастливое состояние, скорее покорное принятие изменение, и чувство, что они должны с этим смириться. В первый раз люди начинают оценивать перспективы. Это как поезд, въезжающий в тоннель. «Я не знаю, что там за поворотом. Я должен двигаться по рельсам, Мне страшно, но нет выбора, Надеюсь, там есть свет в конце…» Но неизвестно когда Робин сможет хотя бы начать принимать всю ситуацию.Наверное, должны пройти месяца, а то и года. И никто не мог догадаться, что она пыталась начать общаться с Нэнси, чтобы узнать ближе Стива и наконец сказать, что влюблена в него по уши.Она любила его глаза, его дыхание и цвет волос, прическу, поведение, привычки, неуверенность в общении с девушками.Она так любила утыкаться носом в его грудь и слышать, как он дышит.Она хотела быть с ним все время.Каждую секунду.Не получилось. Смотри, как ты общаешься с человеком. Смотри, будь осторожнее. Смотри, он уходит. Смотри, ты его потерял.
Примечания:
33 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)