Сногглотгский прилёт. Часть 2
17 июня 2020 г., 18:53
Буря начинала понемногу стихать, оставляя надежду на нормальный полёт в Скрытый мир, Драконы тихо посапывали, лёжа на чешуйчатом животе. Холод отступал, хотя всё теми же пронизывающими до костей лучами проникал к фуриям и Штормовице, когда стало совсем холодно Стрела проснулась. За пределами пещеры всё ещё бушевал ветер, а снег буквально залепил всё пространство своей белой пеленой, Сияние прижалась поближе к чёрно-белому брату, который через несколько минут проснулся.
- Бррр... очень холодно - его голос дрожал, как и замёрзшее тело. Стрела с такой же дрожью ответила:
- Надо развести костёр, как Ночные учили...
- Намёк понят!
Хулиган встал на замёрзшие лапы и начал ходить взад вперёд по пещере, то и дело поднимая с земли хворост, веточки и засохшую траву. В скором времени пол в пещере был чистый, а целая гора материала для костра красовалась посредине пещеры, тяжело вздохнув Хулиган выпустил залп. Костёр заиграл ярким жёлто-красным пламенем, брат с сестрой довольные присели около него, стараясь отогреться. Почуяв тепло проснулся уже и Налётчик, сонно доковыляв до Сияний.
- Костёр? Хорошая идея... - прошептал он, обернув голову на Штормовицу, которая до сих пор спала.
- Стрела придумала - гордо заявил зеленоглазый, посмотрев на сестру, которая в то время смущённо отводила взгляд:
- Да ладно...
В серебристом животе Налётчике жалобно заурчало, дракон грустно сказал:
- Сейчас бы рыбки...
- Ага - вздохнули в один голос Стрела и Хулиган, грустно посмотрев за пещеру. Хулиган начал усердно что-то вынюхивать носом, постоянно расхаживая из стороны в сторону.
- Что ты учуял? - с недоумением спросила Стрела, Хулиган тихонько буркнул:
- Не мешай! Я учуял рыбу...
После этих слов его сестра тоже начала принюхиваться, а как засекла долгожданный запах направилась за ним. Оба Сияния направлялись к выходу из пещеры, Налётчик последовал за старшими Сияниями...
Ветер бил в лицо, но чувство голода не давало остановиться нашим разведчикам, они уверенно по сугробам двигались на людской свет, в надежде найти долгожданную еду. Впереди показался бревенчатый дом викингов, заметив это, фурии остановились.
- Нам стоит идти? - тихонько спросил Налётчик, на что ему ответил Хулиган:
- Не знаю. Но... если это Олух, значит люди здесь хорошие. Наверное...
Братья посмотрели на сестру, та задумчиво решала, что же им делать. Стрела взмахнула чёрно-белыми крыльями, подлетев к крыше дома, она взглянула в помещение через щёлку в крове. Внутри располагался не потушенный камин, кресло, обитое шкурой яка, большой стол и знатная чашка с рыбой. Она сразу привлекла внимание Стрелки, но ещё больше ее удивило знамя на стене, ведь на полотне красовался её... отец. Были видны все очертания Беззубика, пускай и в довольно упрощённом варианте, а зелёный фон напоминал о жарком времени года, когда на поверхности зеленеет травка... «Это дом Иккинга» - подумала про себя Сияние, продолжив разглядывать дом нисколько из-за разведки, сколько из-за интереса к людской цивилизации. На деревянном столике лежала парочка книг, обитых упругой шкурой какого-то зверя, а палас на полу наверняка грел викингам ноги. К сожалению для Стрелы, щелей в доме больше не было и посмотреть на другие комнаты с людьми она не могла, но удостоверившись, что путь свободен, самка спустилась к братьям.
- Ну что? - с надеждой спросил младший, на что старшая ответила:
- Путь свободен, людей нет. Можем идти через дверь.
- Как когда-то провёл нас отец? - с недоумением спросил Хулиган, на что сестра лишь кивнула. Драконы прижались поплотнее к снегу, дабы их было труднее заметить, но это могло помочь разве что Налётчику, который имел белый окрас, его старшие родичи были почти полностью чёрными... Драконы крались как никогда тихо, но снег предательски поскрипывал по большими чешуйчатыми лапами Сияний. Видно не было почти ничего, оставалось довериться Стреле, что вела всех за собой, дракон то и дело сверяла путь эхолокацией, так что фуриям повезло не натолкнуться на какой-нибудь столб... Впереди показался живительный свет, доносящейся из людского дома. Перед Сияниями было жилище вождя острова Олух, но заходить было страшновато, ведь в этот раз папы рядом не было... Фурии ещё недолго стояли, думали, рассуждали: «Может вернуться?» Но чувство голода и любопытства толкало вперёд на отчаянный влом к двуногим. Собравшись с духом Стрелка тихо произнесла:
- Пойдём
И группа двинулась в тихоходный путь по жилищу когда-то врагов... Своим Быковым носом Сияние подтолкнула тяжёлую деревянную дверь вперёд, она тихонько скрипнув, открылась. В глаза забил свет огня, но отважные фурии продолжили путь. Только ступив на деревянный пол людского дома, Сияния поняли, насколько же они повзрослели с того момента, когда побывали здесь, в казалось бы, последний раз. А теперь они вновь пришли сюда в канун праздника, подивится подарком судьбы...
Тихо, чтобы никто не проснулся, драконы пошли к долгожданному блюду, оставляя за собой мокрый след своих лап. Большой хвост мешал, так и желая сбить какой-то сосуд, но фурии как могли контролировали эту часть тела. Было тихо, слышался лишь треск огня и очень слабое сопение людей. Они могли вечно разглядывать интерьер дома двуногих, но в нос забил сладкий запах еды, что они не видели так давно. Указав голубыми глазами, Стрела, Хулиган и Налётчик подошли к глиняной посуде, набитой до краёв сочной рыбой. Поставив лапы на стол, драконы принялись уплетать ужин, или завтрак, кто его знает... Они старались растянуть поглазеете данной рыбы, рыбы, что готовил человек, пищи, что была не сырой, а прозвенели на огне... После десяти минут трапезы тарелка оказалась вылизанной дочиста и фурии, довольные своей работой, улеглись около камина, прикрывшись раскидистыми крыльями. Всё было идеально: они были сыты, в тепле, и рядом друг с другом, единственное, что настораживало, так это возможный приход людей, ведь никто не знал, какая у них будет реакция на крылатых рептилий... Стрела обернулась на брата, тихонько спросив:
- Как думаешь, буря успокоится к завтра?
- Завтра уже наступило - с усмешкой сказал Хулиган - Точнее сегодня.
- Эх... хоть бы.
Сияние опустила глаза в пол, но пока брат не успел спросить, она ответила:
- Я волнуюсь за папу. На счету каждая секунда, она может стоить нам его, и благополучия всех драконов...
- Понимаю... - тихонько ответил Сияние, зная, что слова сестры говорят правду. Но так не хотелось верить в то, что великому Беззубику грозит опасность... Опасность, откуда ее приходиться меньше всего ожидать. Дракон сладко зевнул, прикрыв зелёные глаза, тоже самое сделал и Налётчик. Старшую фурию тоже клонило в сон, ее голубые глаза слипались, но Сияние изо всех сил держалась, не погружаясь в манящие грёзы сна. Она тихонько толкнула брата в бок:
- Хулиган, не спать...
В ответ последовало лишь недовольное урчание, дракон так и не открыл глаза, он крепко спал. Ту же самую процедуру Стрела попробовала проделать с младшим братом, но безрезультатно. Тяжело вздохнув чёрно-белая Сияние тоже погрузилась в сладкий сон...
***
Астрид тихонько спускалась по деревянной лестнице вниз, она устало зевала, пошатываясь. Когда викинг была уже почти внизу ее путь пресекла твёрдая рука супруга.
- Что случилось? - спросонья спросила она, в ответ послышалось только тихое «тссс», рука Иккинга указывала в сторону камина...
Увидев трое чешуйчатых драконов Астрид вздрогнула, уже давно она не была рядом с ними, совсем уж позабыв о размерах этих огнедышащих существ... Драконы лежали прямо около камина, буквально в трёх метрах от людей, их тёплое дыхание чувствовалось даже здесь. Немного постояв, жена вождя тихонько спросила, шепнув на ухо:
- Это... фурии?
Иккинг молча кивнув, но потом добавил:
- Ночные Сияния... совсем выросли.
- Да... - протянула она, ещё раз взглянув на сопящих драконов. Они были так похожи на отца...
- На Беззубика похожи - шепнул Иккинг, Астрид лишь улыбнулась, перед ними был дикий отпрыск некогда прирученного дракона, но гены отца проглядывались даже в их элементарном любопытстве... Через пару минут спустилась уже Зефир и Наффинк, оба восторженно глядели на прилетевших гостей...
Утренний морозный воздух обдувал чёрно-белые тела лежащих на полу драконов, камин за ночь прогорел, но до сих пор от него веяло тёплом людского дома, учитывая, что Сияния находились в нём. Стрела медленно, ещё с закрытыми глазами, подняла голову, она сладко зевнула, потянувшись. Но тут же в нос забил очень необычный, но знакомый запах... Будто когда-то она уже его чуяла, но очень-очень давно. Сияние открыла голубые глаза...
На неё смотрели насторожившееся викинги, их глаза восторженно смотрели на фурию, но она не понимала, почему. То ли они хотят поскорее прикончить дракона, то от подружиться... она знала, что может эти люди и не таят зла, но инстинкт подсказывал защищаться. Сияние расставилась лапы пошире, оскалилась, зрачки в её голубых глазах сузились до неузнаваемости. Она хвостом толкнула братьев, те тоже поднялись, но в непонимании начали осматриваться по сторонам, а из-за слипшихся глаз так и ничего не смогли увидеть... Дракон обернулась, громко рявкнув на младших братьев:
- Люди пришли, шевелитесь!
Поняв, что же произошло, остальные Сияния тоже заняли защитную позу, приготовившись в случае и стрелять. Иккинг поспешил успокоить крылатых гостей, тихонько подойдя и сказав:
- Тише, тише! Мы не сделаем вам зла, доверьтесь...
Вождь протянул морщинистую руку к драконам, Сияния всё также оставались в недоверии, но их пыл немного остыл. Оскал белоснежных зубов пропал, искра в глотке погасла, но дикий взгляд остался таковым же. Немного постояв, Стрела шепнула братьям на ухо, обернувшись:
- Что делать? Выглядят не очень опасными...
- Да и взгляд напуганный, хотя в тоже время добрый - добавил Налётчик, Хулиган положительно кивнул:
- Ну... раз уж это Иккинг и Папа когда-то с ним очень дружил, значит... ему можно верить.
- Решено - уверенно ответила Стрела, получив ещё пару кивков от братьев.
Сияния все вместе тихонько начали подходить к человеку, стараясь прижаться поближе к земле. Они недоверчиво, косы смотрели на вождя, но его глаза вселяли доверие, поэтому драконы продолжали путь. Медленно, так, чтобы не было резких движений, это инстинкт, что поделать... враг отвечает на агрессию только агрессией, но фурии не завязывают драку первыми, по крайней мере без необходимости...
Вот и не осталось шагов до человека, которому им предстоит довериться. До сих пор Сияния оставались непреклонны, ведь рождены были дикими... Почему они не боялись в детстве? Быть может, тогда не было понимания всей опасности человеческих деяний... Но сейчас им предлагали истинную дружбу, в ответ на дружелюбие. Иккинг отвернул голову и Стрела, прикрыв голубые глаза, подставила свою под его руку. Прикосновение было недолгим, дракон до сих пор не доверяла человеку полностью, но в любом случае «улыбнулась» новому другу. Иккинг с улыбкой сказал:
- Здравствуй, красавица.
К дракону подбежала голубоглазая Зефир, сказав:
- Вообще-то её зовут молния!
«Молния?!» - подумала про себя Стрелка, но тот же вопрос последовал из уст Иккинга:
- Молния?!
- Да. - спокойно ответила Зефир, к ней присоединился брат:
- Вон тот бело-чёрный - Попрыгунчик, а чёрно-белый - Верхолаз.
Вожди с непониманием смотрели на повзрослевших детей, с таким же взглядом на них смотрели и Сияния, начавшие быстро перешучиваться друг с другом.
- Хах, Верхолаз, теперь я так тебя буду называть! - усмехнулась Стрела, Хулиган обиженно посмотрел на неё, но тут же пошутил над младшим:
- А ты у нас теперь... Попрыгунчик! Вполне заслуженно!
- Ой-ой-ой! Будто сами лучше! - воскликнул белоснежный дракон, но тут же вся обида прошла, ведь с Сияниями начал говорить Иккинг:
- Ну что, Молния, Попрыгунчик и Верхолаз... какими судьбами к нам залетели?
Драконы с непониманием переглядывались, так и не поняв всего смысла слов, они знали только что обращаются к ним. Стрела расставила лапы, помотав головой.
- Не понимаешь? - с досадой спросил Иккинг, самка продолжила молчать и стоять на месте, но тут к ней пришла идея.
- Ребят, идём на улицу!
- Что ты задумала? - с подозрением спросил Хулиган, на что сестра ему ответила:
- Увидишь...
Стрела носом подтолкнула дверь, выбежав на хрустящий уличный снег, она тихонько пробежалась, подобрав палку. Братья последовали за ней. Иккинг, Зефир, Астрид и Наффинк поспешили за драконами, а увидев Молнию с палкой в зубах вождь улыбнулся, шепнув семье:
- Рисовать собирается.
Стрела встала на задние лапы, начав калякать что-то на искристом снегу. Линии получались изгибистыми, плавными, иногда более резкими. Прорисовав ещё пару минут перед людьми встала картина: дракон, полностью прорисованный по цвету, стоял ничего не подозревающий на камне, а сзади, с Дикси и узкими глазами, прорисованный только контуром стоял другой дракон, который злобно ухмылялся на тёмного. Стрела нарисовала линию от контурного дракона до закрашенного, а потом прорисовала линии на теле закрашенного дракона, распотрошив снег повсюду. После этого люди постарались обдумать всё, что рассказала им Сияние, Иккинг с ужасом посмотрел на Молнию:
- Беззубик в опасности?!
По интонации голоса человека Стрела поняла, что до викинга дошло её «послание», она грустно кивнула. Вождь посмотрел вдаль, туда, откуда однажды улетели все драконы в Скрытый мир, Астрид с непониманием положила руку на плечо мужа:
- Что-то случилось?
- Беззубику грозит опасность - с дрожью в голосе сказал он, а затем взял в руки другую палку, поняв, что с драконами можно общаться только так. Человек нарисовал свою руку и лапу дракона, которые подимали их друг другу, вождь громко и отчётливо произнёс:
- ПО-МО-ЩЬ НУЖ-НА?
Но для драконов эти слова не были понятны и Сияния ориентировались на рисунок. Они долго всматривались в довольно мелкие линии человека, пока предположения не начал выдвигать Налётчик:
- Человек жмёт лапу дракону... сотрудничество?
- Не совсем... но думаю рядом - ответила ему Стрела, вглядываясь в рисунок.
- Дружба? - неуверенно предположил дракон, но эту идею отсекли:
- Не то... давайте посмотрим, что у нас есть. Мы рассказали о том, что папе угрожает опасность, взамен получили картинку с лапой дракона и рукой человека, означающая нечто близкое к сотрудничеству...
- ПОМОЩЬ! - в один голос воскликнул драконы, обернув головы на людей. Стрела отрицательно кивнула из стороны в сторону, нарисовав ответ:
На рисунки были они: Налётчик, Хулиган и Стрелка, летящие над морем в Скрытый мир. Рисунок, что извещал о беде, фурия восстановила, вновь нарисовав отца и зарисовав злобного дракона, она радостно посмотрела на людей.
- Что... она говорит? - с непониманием спросила Астрид, Иккинг ответил:
- Похоже на то, что если Сияния успеют вернуться в Скрытый мир, то Беззубик будет в безопасности, а злобный дракон повержен... наверное, помощь им не нужна сами разберутся.
- Ну и хорошо! - с облегчением вздохнула и Зефир, Астрид уверенно кивнула, а Наффинк осторожно подошёл к драконам.
- Ты позволишь мне на тебе полетать?
Парнишка явно обращался к Налётчику, но тот ничего не понял, поэтому светловолосому пришлось рисовать себя на драконе. После этого изображения Сияние перекинулись парой слов:
- Он хочет на нас прокатиться? - с недоуменем спросил Хулиган, Налётчик ответил:
- Похоже на то... но, мы не обучены этому и на вряд ли сможем.
- Ага - добавила Стрела, отрицательно кивнув людям. Наффинк с пониманием отошёл назад.
Время шло, но его у Сияний было не так уж и много, Иккинг это понимал, и через полчаса, после более близкого знакомства с пятнистыми фуриями отпустил их, сказав:
- Летите домой, спасите моего друга... Беззубика.
Стрела улыбнулась по драконьи, прижавшись к только появившемуся другу на прощание. Взмахнув крыльями Сияния одновременно поднялись в воздух, подлёты к пещере, в которой тем временем находилась Громгильда, ну, или как ее звали по настоящему Штормовица... Наследники соизволили не говорить змеевику о произошедшем, поэтому уже через пару минут чешуйчатая команда летела к Скрытому миру, а викинги так и оставались на острове.
- Они вернутся, пап? - с огоньком в глазах спросил Наффинк, его отец лишь ответил:
- Я не знаю, сынок, может быть... Но пока эти умные существа на страже Скрытого Мира, драконам ничего не грозит.
Отец обнял сына и вся семья вместе смотрела на улетавших вдаль наследников, рядом с которыми летела и когда-то Громгильда...
Примечания:
Думаю, глава получилась масштабной, по сравнению с предыдущими. Я очень старалась писать много, качественно и быстро, но несмотря на это ушло очень много времени, надеюсь вам понравится!:3
И не буду тянуть...
Приятного чтения)))