***
Мне позвонил Арчи и попросил приехать к нему, но в добавок сказал, что с веществом я оказалась права, это действительно «метилдихлороарсин». Мне кажется, или судмедэксперт хороший? Но это же я. Ошибаться в людях это моё призвание, поэтому вряд-ли могу делать какие-то выводы. Выхожу с квартиры и смотрю на дверь своих шумных соседей. Может зайти к ним? И что сказать? «Здравствуйте, мне стало очень интересно кто вы такие?» Там однозначно живёт не один человек, ведь мне иногда слышны разговоры, вот только слова не разобрать. Да и вообще, не моё это дело. К моему везению, со своей квартиры выходит Леа и сразу же усмехается увидев меня. У неё иногда бывает другая реакция? — Привет, как работа? — обращается ко мне, как к подруге, девушка, от чего мне становится не по себе. Как ей ещё донести, что дружбы между нами нет! — Привет, извини, нельзя разглашать информацию. Но должна предупредить, Сары Добэрли и Оливера Саливара сегодня не будет на уроках, — она же их учительница, верно? Ей это знать не помешает, пусть прикроет подростков в школе. Как только мы выходим из подъезда, то интерес берёт своё. — Слушай, а кто живёт в первой квартире? — Леа хмыкает, будто я задала вопрос из мира нереального. Но, по мне, так это нормально прозвучало. Или нельзя интересоваться? — Никто, там жила одна женщина, но потом уехала в Мексику, заболела и где-то два года назад умерла, — я удивляюсь этой информации. А что если это ложь? Не сошла же с ума, там точно кто-то обитает! — И с того времени никто туда не заходит? — соседка смотрит на меня так, будто я какая-то ненормальная. «Я же тебе только, что рассказала, что ты ещё от меня хочешь? Сама же посылаешь куда подальше при первой же возможности, а сейчас?» — наверняка, так думает учительница. Казаться чокнутой для меня дело нормы. В Виннипеге все считают меня такой, поэтому этот статус меня совершенно не пугает. — Нет. Она особо с никем не общалась, я ей даже предложила помощь, поливать цветы, когда та в Мексике, но Дарси никому не доверяла свою квартиру. Извини, но мне нужно бежать, а то ещё опоздаю, — будто убегая от меня проговорила Томá и ушла. Вряд-ли это сквозняк смог бы создавать такой шум. Домашние животные тоже отпадают. Два года жить в пустой квартире? Нет, невозможно. В мифические существа я отказываюсь верить. То тогда что? Сошла с ума? Мне однозначно нужно попасть в эту квартиру, иначе не успокоюсь. POV Джеймс Лиам решил не засиживаться у меня долго, так, как не хотел создавать лишних проблем. И ушёл, оставив меня одного на двух проблемных подростков. Сара в ванной, а Оливер решил убить своё время просиживая в телефоне. Надеюсь, что не пишет всем подряд о приключениях, которые обрушились на его голову за эти двадцать четыре часа. В дверь постучали и я удивился этому, так, как придти должна Ребекка, но с окна я вижу, как она ходит по своей квартире и разговариет с кем-то по телефону, при этом не забывая улыбаться. Интересно, почему нельзя узнавать о её прошлом? Девушка и так уже примерно знает, что случилось с моей мамой. И с моих мыслей об напарнице меня выводит ещё один стук. Значит не послышалось. Лиам что-то забыл? Других предположений нет. — Дилан? — открыв двери с недопониманием спрашиваю я. Утром? Ко мне пришёл Клоу? На него это совсем не похоже. Да я уже вообще ничего не понимаю. — Не впустишь друга? — без эмоций спрашивает парень и я конечно же пропускаю его в квартиру. Да у меня такой шок, что забываю даже то, что хотел прибить вчера Дилана! — Вот твой телефон, — говорит блондин и протягивает мне мой гаджет, а я только, как дебил моргаю. Откуда? — Получив вчера твоё сообщение решил приехать и лично поговорить, но тебя не было дома. Я испугался, что что-то случилось, ты же знаешь, что у меня есть твои ключи, и вошёл сюда. Ты забыл свой смартфон на столе и я взял его, чтобы при встречи отдать, ведь знаю, как он важен, — я даже не знаю, как на это реагировать. Да и вообще, не врёт ли Дилан? Я беру свой телефон и ставлю на стол, потом посмотрю журнал звонков, главное, что нашёлся, остальное не важно. Блондин замечает за моей спиной Оливера и на его лице появляется недовольство. Что-то не так? — Мы можем отойди? Нужно обьяснится и очень важное сказать, — в грустной, не в своей манере, говорит блондин и мы проходим в мою спальню. Интересно, что он скажет насчёт вчерашнего случая с допросом. POV Оливер Саливар Как меня бесит вся эта ситуация с серийным убийцей. Мало того, что он испортил мне жизнь, так ещё я состою в числе жертв — подозреваемых, тоесть непонятно охотяться ли на меня или я и есть тот самый маньяк. После «весёлой» ночки я наконец-то написал Феликсу, он же не в курсе всего происходящего. Вообще, мало кто знает, что ночью было найдено новое тело, что совершенно для меня непонятно, так, как люди должны знать масштаб проблемы в городе. Как только сюда зашёл этот блондин Дилан, вроде так его зовут, то мне сразу же это не понравилось. А вот когда и телефона Джеймса нашёлся, так это вообще вбило меня в замешательство. Это же я вытянул гаджет с кармана Брэя и оставил в гараже Лоуф, хотел устроить ловушку и понять, точны ли наши подозрений. Но почему этот придурок сказал, что нашёл телефон в квартире? Подкинули? Или же блондин состоит в заговоре с убийцей? Они уходят в комнату, так, как не хотят, чтобы я подслушивал разговор, но не нужно меня недооценивать. Дверь спальни почти закрывается и я успеваю просунуть туда свой телефон, где и включён диктофон. А вдруг что-то интересное скажут? — Что это вчера было? Какого чёрта ты лезешь не в свои дела? Нахера нужно устраивать допрос Лиаму? — озлоблено спросил Джеймс и я усмехнулся. Значит, разговор действительно будет важный. — Спокойно. Я знаю, что у вас с Ребеккой дофига работы и хотел помочь. Ты никогда не думал о том, что Хэйл убийца? — честно, то меня это повергло в шок. Лиам никак не может быть убийцей, да и Джеймс должен это понимать. Их же учили какой-то там психологии, как ведёт себя убийца и тому подобное. Хэйл не попадает в эти критерии. Тишина, видимо это заставило старшего сержанта задуматься. Задуматься! Если бы я был на его месте, то сразу же откинул эту мысль! — Моя версия такова. Лара МакКэй была любовницей Лиама, потом его жена узнала об изменах своего мужа и вот, девушка уже мертва. У меня есть фото, где он разговаривал с Ноулом, возможно, там было тоже что-то нечистое. И дальше жена, вот там можна найти много причин по которым убито Мэган, — у меня просто отвисла челюсть от шока. Слышу позади себя какой-то шум и поворачиваюсь. Сара вышла с ванной комнаты. Блин, как не вовремя, теперь и ей тоже нужно будет всё объяснять, а девушка от меня не отвяжется если не получит своё. Заметив то, что она хочет что-то сказать я прикладываю палец к своим губам показывая, что пусть помолчит. Сара в немом шоке проходит в кухню-гостиную и садится на диван, и решает пропустить этот странный момент. — А ещё он стал свидетелем нового убийства. Думаешь, что он реально может быть маньяком? — я выключаю диктофон и достаю свой телефон. Какие они все тупые. Сажусь возле Добэрли, которая уже отключила от зарядки свой телефон и теперь залипает в нём. Неужели она так легко пропустила этот момент мимо себя? «Ну, что Оливер, подслушал разговор на свою голову, так теперь выруливай ситуацию» Создаю чат с Феликсом и Сарой, чтобы скоротать время и не писать каждому отдельно. Вижу, что девушка просто закатывает глаза увидев это. Ей уже неинтересно? Или если выжила сегодня, то можно продолжать жить старой жизнью? Ну уж нет, уже ничего не будет так, как прежде. Oliver: У нас проблема Sarah: Ага, у Оливера поехала крыша Девушка должна радоваться, что я слишком терпелив, ведь сейчас мне очень хочется ей врезать по её физиономии. Felix: Детали в студию. А то знаете, вы всегда в курсе всего, а я узнаю последний. И вообще, вы должны быть мне благородны, что я здесь рву и мечу спасая ваши жопы. Знаете, каким придурком выгляжу в школе говоря всем, что это фотошоп? Мы когда нибудь дойдём до нормальной темы? Oliver: Так, всё. Феликс, можешь не стараться, и так ещё месяц учёбы, как нибудь потерплю. Нужно спасти жопу другому хорошему человеку Felix: День прожит зря, я так понимаю. Что за человек? Oliver: Ты же говорил, что всех знаешь в этом городе, поэтому найти мужа Мэган Хэйл — Лиама Хэйл для тебя не составит проблем Sarah: Чувак, он только, что был здесь. А додуматься сам с ним поговорить? Или же меня заставить? Felix: Не понимаю ход твоих мыслей. Зачем нам нужен Хэйл? Почему аудиосообщения так долго отправляется? Если бы загрузилось сразу же, то не было бы этих вопросов. Oliver: *аудиосообщения* Oliver: Не тупой, поймёшь. Сара, а вот твоя помощь тоже нужна. Ты же в хороших отношениях с Ребеккой Джэнстон? Сара, как раз пила воду и прочитав моё сообщения поперхнулась ею. Специально или случайно? Sarah: Думаю, что я уже ответила на этот вопрос. Что в голосовом? Felix: Хорошо, я поговорю с Лиамом. Удачи ✌ Sarah: Что в этом файле?12. "Что в этом файле?"
22 июня 2020 г., 16:25
POV Ребекка
Внешний вид Оливера меня впечатлил. Я конечно, могла предположить, что они там не только спать будут, но избить? Это уже в никакие рамки не лезет. Интересно, что такого мог сделать Саливар, что получил по лицу, да и ещё так сильно? Нам вообще нужно встревать в эти отношения?
— Глазом на кулак? — озлоблено спросил Джеймс и я столкнулся взглядом с Лиамом, который вообще не понимает, что происходит.
— Оливер правда впал с кровати, здесь моей вины нет. И вообще, смогла бы я так сильно его ударить? — ну тут да, полностью согласна. Я ведь занималась боксом и могу сказать, что если бы Сара ударила парня, то нужно было приложить очень много силы, а если разбить губу, так это значит, что Сара профессионал.
— Что происходит? — сонно спросил Хэйл и взялся рукой за шею. Ой да, в неудобном положении он спал, но пусть извинит, другого выбора не было.
— Вы обсудите тут всё, а я к себе, как только мне позвонит Арчи, то сразу же дам вам знать, — как только я подошла к своему напарнику, то решила дать ему полезный совет, — не лезь в дела подростков, наше дело только их охранять, а не доставать, — произнесла тихо, чтобы только мужчина это слышал, но ему мои слова походу не очень понравились, ведь Джеймс сразу же нахмурился.
— До свидание, мис Джэнстон, — будто захотела меня подколоть Сара, на что я только улыбнулась бросив на последок: «Не надейся, что избавилась от меня», и вышла.
Сара Добэрли напоминает мне меня. Вот только за мной маньяк охотился не в шестнадцать лет, а в двадцать четыре. Но, а в остальном всё тот же самоуверенный, но иногда боязливый характер. Странно, но я даже могу понять девушку по отношению к Саливару. Сара боится, очень боится, вот только не самого парня, а своих чувств к нему, которые она всеми силами пытается закопать в себе. У меня точно так же было с Элиасом, но там всё намного тяжелее. Нужно было идти против любимого человека, ради какой-то глупой цели, хотя я сейчас могла заставить целый Виннипег целовать мне ноги, но глупая совесть не позволила мне этого сделать.
Как только я вышла на улицу, то встретила шерифа, который выходил с моего подъезда. Ко мне заходил? Походу на это, ведь мужчина усмехнулся и захотел поговорить.
— Здравствуйте, мистер Брэй. Не ожидала Вас здесь увидеть в такое раннее время, — не скрывая своего удивления говорю я и всё-таки выдавливаю хоть какую-то улыбку. Шериф же поводится сдержанно. Неужели, что-то случилось?
— Здравствуйте. Я как раз к Вам заходил. Извините за такое ранее время, но сами должны понимать, что работа серьёзная и её не стоит откладывать на потом, — мужчина впервые говорить со мной таким злым тоном, что даже начинает пугать. Неужто он надеялся, что я должна раскрыть убийцу в первые же секунды посмотрев на место преступления? Но Брэй проработал не один месяц в этой сфере и должен понимать, что никто так быстро не может выполнить своё дело.
— А можно поподробнее узнать, что такого случилось? — немножко грубовато я спросила, ну, а что? Не вижу своей вины. Вы меня сами нанимали!
— Я не вижу никаких отчётов, да и к тому же, Вас редко можно застать на рабочем месте. К примеру вчера Вы не явились в участок. А ещё, мне говорил отец одной из погибшей, что пытается узнать, как продвигается расследование, но Вы его игнорируете. Как нибудь объясните? — это шутки? Какого чёрта этот человек, при первой встречи, показался мне культурным? Обвинять меня в том, что я не сижу сложа руки? Похоже, что Виннипег не такой уж и плохой город.
— Я не вижу смысла просто сидеть в кабинете. У меня нет времени, чтобы каждый день заходить к Вам и отчитываться, что сделала. Можете проверить когда я ушла домой в четверг. Сегодня я спала где-то два часа. Вчера мы с Джеймсом целый день потратили на дело об суициде Элизабет Лоуф. Вот сейчас я как раз ожидаю звонка от судмедэксперта, чтобы узнать детальнее об новой жертве, — да и зачем я всё это ему говорю? Интересно, а Джеймс так же отчитывается перед своим отцом? Или «приехала звезда с Канады нужно поиздеваться над ней»? Так почему же этого не делалось раньше? Или МакКэй уже успел нажаловаться на меня какая я ужасная?
— Чтобы к восьми вечера у меня на столе лежал письменный отчёт, — деловито произнес Брэй и ушёл даже не попрощавшись.
Что это было? Я что-то пропустила? Возможно, нужно будет поговорить с Джеймсом. Наверняка, он будет знать больше, что творится с шерифом, нежели я. Ведь меня такое раздвоение личности пугает. Меня, Ребекку Джэнстон! Капец.
Захожу в свою квартиру и понимаю, как скучаю по своему родному городу. Хочется обнять Софи, и понять, что есть ещё в этом мире человек, которому я небезразлична.
Как только вспоминаю о Виннипеге, то сразу же набираю номер ещё одного драгоценного мне человечка, голос которого я не слышала почти неделю. Интересно, как она там? Мне так жаль, что не получается быть с ней рядом.
Женщина сразу же поднимает звонок и я тяжёло выдыхаю. Значить, с ней всё в порядке.
— Ребекка, милая, как ты там? — нежно спрашивает собеседница и я представляю как она выглядит в этот момент.
— Все хорошо, миссис Нильсон. Не волнуйтесь за меня. Это просто работа, да и тем более незнакомый город, люди. Полегче, нежели было год назад.
Да, это та самая старая соседка, которую я терпеть не могла. Но некоторые события поменяли моё отношения к ней. Сейчас миссис Нильсон заменяет мне маму. И это единственный человек, который знает половину того случая с чокнутым химиком.
— Да, но всё же. Там опасно находится. Ты же знаешь, что мне не нравится то, что тебя отправили в Нашуа, — как всегда старушка любит немного поучить меня жизни на, что я просто улыбаюсь, и незаметно для себя начинаю ходить по квартире. Дурная привычка. Не могу просто стоят на одном месте во время разговора по телефону.
— Знаю, но всё хорошо, — решаю утаит правду о том, как я сплю, незачем соседке ещё больше волноваться, — что нового в Виннипеге? -решаю перевести тему и с улыбкой на лице начинаю слушать всю эту бредятину о погоде, кошках и так далее.
Странно, но ещё год назад я умирала когда начинала разговор со своей старой соседкой, а сейчас с удовольствием слушаю все эти дурные рассказы.
Неожиданно за стеной слышу, как бьют посуду, специально? Но, насколько я знаю, то Леа живёт не в этой квартире, значит, это ещё одни чокнутые соседи.
Это не впервые, что мне слышно звуки за стенкой, но меня уже распирает любопытство кто же там может жить.
Примечания:
Как по мне, то редактировать эти сообщения это очень трудно. Я бы лучше по 20 страниц редактировала, нежели эти несколько смс, но всё же вынуждена их писать.
Глава получилась больше, нежели я себе представляла, хотя ещё в пятницу только одна страница была написана)
Люблю вас 💙 😘
Жду отзывов (комментариев хотя-бы )✌