Ангел и демон

R
Завершён
363
8
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
56 страниц, 19 100 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
363 Нравится 198 Отзывы 93 В сборник

Часть 8. Финал

Настройки
Примечания:
У всех есть свои сказки. Даже у демонов. Какими бы странными они не казались, основа любой сказки - реальная история, часто мрачная и трагичная. Одну из таких историй Кайло как-то рассказал Рей. Давным-давно один высший демон, прародитель Кайло, влюбился в человека. То была простая девушка, из благородного, но обедневшнего рода, её звали Патриция. Рендал (так звали прапрапрапрадеда Кайло) хотел сделать её одержимой, чтобы та забеременела от него и родила демону наследника. Но едва Рендал коснулся души девушки, он понял, насколько чистое и прекрасное создание перед ним. Патрицию не испортили бедность и нужда, горе и злость, ярость и отчаяние. Рендал впечатлился и решил лично познакомиться с девушкой. Демон предстал перед ней в человеческом обличии, оставив лишь черные бархатные крылья за спиной. К своему удивлению, девушка не испугалась демона. Она была добра и приветлива, и это окончательно сразило Рендала. Он стал чаще приходить к ней, незаметно помогая по хозяйству, в мирских делах и просто развлекая ее, тем самым отвлекая от, в общем-то, безрадостного существования. Много ли надо, чтобы крепко влюбиться в того, кто сам невольно ищет любви? Патриция прониклась глубокой любовью к Рендалу, несмотря на его происхождение и самую суть. Она видела в нём след давно утерянного света, она верила в него. Она любила его. Рендал сам не заметил, как влюбился. Но демоническая натура не переносила полумер - либо с ним, либо никак. Они стали чаще ругаться, жизнь превратилась в бесконечный скандал. В одну из ссор Рендел крикнул, что больше так нельзя. Он демон, а им не положено влюбляться. Это ослабляет, делает уязвимым. Невидимая для людей нить любви, что соединила их сердца, словно держала его на привязи. Чернота внутри Рендала злилась, тьма не хотела, чтобы демон принадлежал кому-то еще, кроме нее. Патриция тогда сказала, что очень любит его и потому не станет держать. Отдай мне конец этой нити, попросила она. Я завяжу её на палец и оставлю на память. Моя любовь к тебе останется со мной, а ты будешь свободен. Рендел был зол и безрассуден в том момент. Тьма поглотила его. Тьма приказала ему - отдай и уходи! И он вырвал нить любви из сердца. Комната озарилась неземным сиянием, тонкий осколок света, горячий и чистый, лег в раскрытую ладонь Патриции. Девушка прижала его к сердцу и тихо заплакала. Рендал, освободившись от любви, почувствовал себя как будто лучше и мгновенно исчез, оставив Патрицию одну. Годы не шли - летели. Рендал быстро расправился со всеми демонами и стал править подземным миром. Но власть не смогла утолить тоски, которая прочно засела в разорванном демоническом сердце. Не было покоя Ренделу, где бы он его ни искал. Демон понимал, что тоска его связана с Патрицией, но долго отрицал это. Со временем горечь стала настолько невыносимой, что демон решил сойти на землю и посмотреть на бывшую возлюбленную. Хотя бы раз, одним глазком. Убедиться, что у нее все в порядке, и исчезнуть. Долго искал ее демон на земле. Нигде не было Патриции. Спустя год бесплотных поисков Рендал решил обратиться к архангелу, потому как не видел больше вариантов. И чудо - архангел подтвердил, что душа Патриции в Небесном городе. Девушка умерла рано, не перенесла эпидемии чумы. Поскольку душа ее была чистой и светлой, Патриция переродилась в ангела. Рендал нашел ее в Небесном городе. Удивительно, но Патриция узнала его. Удивительно вдвойне, что она сохранила ту нить любви, пронесла ее с собой несмотря ни на что. Рендал стал тайно наведываться в город, их встречи с Патрицией превратились в постоянные. Старая любовь вспыхнула снова, излечив раненое сердце. Невероятно, но девушка забеременела от демона. Какое-то время это удавалось скрывать, но в конце концов тайна перестала быть тайной. Патрицию арестовали, собирались судить. Рендал прокрался к ней, чтобы спасти любимую, но опоздал. В тюрьме Патриция родила мальчика, но сама роды не пережила. Ребенка светлые хотели пустить в переработку как потомка тьмы, но Рендал, убитый горем от потери любимой, разорвал Небеса в клочья, практически перенеся Ад в новое место, заставил выдать ему ребенка и нимб любимой женщины. Рендал поклялся, что если кто-то из его кровных родственников хоть как-то ещё пострадает от законов Небес, Ад восстанет и уничтожит их, будет Великая Битва. И сам Рендел вернется из небытия, чтобы отмстить за смерть любимой. Демон воспитал сына (прямого родственника Кайло) и построил у себя во дворце статую в память о Патриции. Нимб же хранился теперь как семейная реликвия. Говорили, он способен воскресить любого и даже вернуть из небытия того, кто был утерян навсегда. *** Камера, в которую ее посадили, была мрачной и холодной. Удивительно, насколько жестоки бывают те, кто избрал добродетель главной целью существования! Рей не дали еды, только немного воды. Ни одеяла, ни огня - согреться было нечем, а на все просьбы она слышала лишь проклятья. Бетонный пол был немного теплее в дальнем углу, ближе к окну. Там Рей и сидела, обняв колени. Страха больше не было, вместо него пришло раздражение. Да, она нарушила правила, но ей даже не дали слова сказать! Обвинили во всех грехах, оболгали, говорили, что она якобы шпионка! Рей - и шпионка! Немыслимо! После ареста куратор с ней почти не говорила. Лишь гневно смотрела и цокала. А вот встретивший ее архангел наговорил сполна... - Имя? Белое перо скрипнуло в полумраке. - Рей Моро, страший... - Я не спрашивал должность, только имя, - холодно ее перебили. - Вы знаете, в чем вас обвиняют? Рей глянула на равнодушного ангела. Ее учили, что не важно, что случится, ангел должен быть всегда сострадающим и понимающим. Это его цель и суть - сострадание. Здесь же состраданием и не пахло. Похоже, все ангелы равны, но и здесь есть те, кто равнее всего и кому можно больше, чем положено инструкцией. - Нет. - Вот как? То есть, просто так поймали, вы ни в чем не виноваты? - Нет. Раз уж он ведет какую-то игру, Рей решила не поддаваться и не давать ему лишней информации. - Что ж, хорошо. Тогда взгляните на это, это и вот это, - он разложил перед ней на столе фотографии и несколько рукописных листов. На фото мелькала Рей с Кайло, в текстах она улавливала фразы "... связалась с демоном...", "...пособничество Аду...", "... неподобающее поведение...", "... позор..." и еще что-то про унизительное оскорбление Небес. Архангел выжидающе смотрел на девушку. Рей молчала. - Что теперь скажете? - Ничего. Я не знаю, что это. - Смотрите сюда, - он поднёс одну фото к ней ближе, - вот здесь вы, верно? - Возможно. - Что значит "возможно"?! Вы или не вы? - Не знаю, вы мне скажите, - Рей удивлялась самой себе. Раньше, в иных обстоятельствах, она бы и не думала спорить с архангелом, а здесь, подогреваемая раздражением и обидой, она решила бороться. Хотя бы за себя. - Да вы вообще понимаете, что вам грозит? Спутались с демоном, шпионили для Ада, покрываете Высшего... Вас даже не развоплощение, вас полная аннигиляция ждет! А это знаете как? Вот так! - и он всплеснул руками в воздухе на манер взрыва. - Быстро и очень больно. И навсегда! Никакой жизни после! Никаких реинкарнаций! Так что в ваших же интересах выдать всё подробно и без утаек. Рей стиснула кулаки под столом, призывая всё свое спокойствие, чтобы не заорать. - Я ничего не знаю. Мне нечего вам... - ТЫ СПАЛА С ДЕМОНОМ ИЛИ НЕТ?! ОТВЕЧАЙ!! Гром грянул над головой, молния впилась в висок жгучей болью. - Я... Мне больно... Пожалуйста... Глаза жгло, смотреть было невыносимо. Рей трясло будто в лихорадке. - КОГО ТЫ ВЫГОРАЖИВАЕШЬ, ДЕМОНА?! ИСЧАДИЕ АДА, МУЧИТЕЛЯ, УБИЙЦУ, КЛЯТВОПРЕСТУПНИКА?! - Больно... Пожалуйста... Хватит... - всё плыло в мареве боли, тело било судорогой. - ПРЕДАТЕЛЬНИЦА! ШПИОНКА! ЛГАЛА НЕБЕСАМ! УНИЧТОЖИТЬ! РАЗВОПЛОТИТЬ! РАЗОРВАТЬ! ИСПЕПЕЛИТЬ!.. Голоса пели и орали, стенали и выли вокруг, сотни голосов. Боль достигла своего пика, а потом резко прекратилась. Рей обмякла на стуле, уронив голову на слабые руки. - Это лишь десятая часть того, что тебя ждет при аннигиляции. Подумай хорошенько, у тебя есть еще два часа до суда. Подумай, - архангел встал и подошел к двери допросной. - И имей в виду: у демонов нет привычки помогать другим. Он не придет спасти тебя, ты ему не нужна. Дверь захлопнулась, Рей осталась одна. *** В девятом часу вечера за Рей пришли. Молчаливые охранники вывели ангела на внутренний дворик, в центр круга. Перед ней уже стояли архангел из допросной, куратор, ещё один ангел, видимо, из стражи, небесный маг и судья. Позади, отрезая путь к выходу, встали охранники. Рей нервно вздохнула, осмотрела всех собравшихся, затем глянула на небо и мысленно попросила пощады. - Рей Моро, - начал судья, высокий седой ангел с громоподобным голосом, - вы обвиняетесь в пособничестве Аду, шпионаже в пользу темных сил и нарушении Первого Небесного правила. Вы признаете свою вину? - Нет. На мгновение в дворике повисло молчание. Затем судья, словно опомнившись, продолжил: - Вам были предоставлены доказательства вашей вины. Вы признаете показания свидетелей? - Нет. Рей не смотрела на судью, на куратора, которая что-то злобно шептала архангелу, на стражу, на мага. Она глядела вперед и в никуда, вспоминая, как Кайло за ней ухаживал. Как он один-единственный устроил ей день рождения. Как помогал отогнать демонов, как дарил цветы, как заботился, как признавал свои ошибки и просто любил ее. Нет вины в том, что она полюбила не того. Нет вины в том, что она была счастлива. Как нет вины в том, что она отказывается жертвовать своим счастьем и своей любовью во имя уже чужих ей идеалов. Пусть даже Кайло ее бросил, пусть он не вернется, пусть забудет - она всё равно останется с этой любовью и никому ее не отдаст. У нее было счастье, оно принадлежало лишь ей и тут нечего было стыдиться. -... приговариваетесь к высшей мере наказания - аннигиляции. Приговор будет немедленно приведен в исполнение Небесным магом. Рей Моро, у вас есть последнее слово? Рей сфокусировала взгляд на судье. Они всё решили еще до ее выхода сюда, к чему этот цирк? - Да, Небесный судья. Мое последнее слово - будьте вы прокляты за то, что делаете! Я, старший ангел Рей Моро, проклинаю вас! И насылаю... - в праведном запале Рей не смогла сообразить ничего особенно ужасного, что можно на них наслать. На ум пришло лишь...- ...лучи поноса! Вот! На всех здесь присутствующих, кроме меня! Куратор засмеялась, начав было возражать, что Рей слишком слабый ангел, чтобы так проклинать, как вдруг судья схватился за живот и застонал. А за ними архангел, а следом и куратор. Судья махнул магу, чтобы привести приговор в исполнение, пока проклятье не настигло и его, как вдруг грянул страшный гром. Небеса над двориком озарились алым, засверкали желтые молнии, сама ткань небесного мироздания пошла трещиной, являя всем собравшимся черное небо Ада. Серные облака поплыли в стороны, расступаясь перед повелителем. Кайло влетел во двор на огромном черном драконе, сделал круг над двориком, попугав стражу, и сел на крышу дозорной башни. Дракон страшно зарычал, зафыркал огнем и дымом, а хозяин Ада мягко слетел ко всем собравшимся прошуршав бархатными черными крыльями. - Прости за опоздание, пришлось немного побегать за одним преступником, - Кайло, игнорируя собравшихся, ринулся к Рей. Внимательно осмотрев ее, он коснулся пальцем ее виска и схватил еще свежие воспоминания о пытках и допросе. Ярость вспыхнула в демоне как спичка. - Вот как, значит, - Рен развернулся к собравшимся, укрывая Рей за своей спиной, - пресветлые не брезгуют шоковой пыткой, да? Даже у нас это большая редкость и только на тех, кто чёрен и порочен в пятом поколении, не меньше. А вы решили на беззащитном ангеле отыграться, м?? Правило номер пять, грубейшее нарушение! Прошу зафиксировать!! В воздухе возникло перо с бумагой. Серое, блеклое, оно было страшнее любого проклятия. Незримые стражники договора между Небесами и Адом вели свой список прегрешений, и если одна из сторон провинится больше, у другой будет право Великого выбора. До этого момента силы были равны, но сейчас Кайло решил идти до конца и завоевать право на Выбор, чтобы освободить Рей. Куратор побелела и бросилась к архангелу. - Как?! Что этот демон несёт? Вы применили пытки? Как вы могли?!.. - Не стоит пока ломать комедию, мадам, сейчас и до вас дойдем. Рен хитро улыбнулся, достал маленький острый ножичек из ножен на поясе и коснулся лезвием татуировки. Демонические ищейки мгновенно заплясали вокруг Мастера. Черные тени заходили по двору, окружая Кайло и Рей плотным кольцом. Дракон на крыше зарычал, приветствуя родную ему магию. - Приведите мне преступника, - Рен сказал негромко, но голос отразился словно от тысячи стен и запел в воздухе. Тени исчезли на мгновение и вернулись с демоном на длинной черной цепи. Хорошо побитый, Хакс пытался сохранять достоинство, но тени не просто плясали вокруг него, они кусали его, царапали, сжирая понемногу энергию. - Демон обмана и подстав, Хакс, никого вам не напоминает, мадам куратор? - Кайло дернул цепь, чтобы Хакс упал к его ногам. Рыжий злился, но не мог не повиноваться. - Ннет, сс чччегг вввы вввзяли, чччтто я ммогу ззнать кккакого-то дддемона, - куратор нервничала и сильно заикалась. Рен повел ладонью в воздухе, призывая одну из черных теней явить доказательства. В ночном воздухе повисла картинка встречи куратора и демона. - Кларисса, как вы могли? - судья был искренне ошарашен. - О, могла, и не только это! - Рен снова махнул рукой, и другая тень показала еще одну картинку: как куратор подговорила студентов разбить колокольчики, чтобы Рей оставить без праздника. - Мадам куратор, мне продолжить? Женщина побледнела и замолкла. Сказать было нечего. Рей, выглянувшая из-за спины Кайло и увидевшая все, потеряла дар речи. Да за что с ней так?! - Зависть, мой милый ангел. Это чистая зависть. Прошу, кстати, внести в протокол. Четвертый смертных грех. Перо заскрипело, алые буквы на бесцветной бумаге ярко светились в ночи. - Но и это не всё, - Рен снова сделал несколько пассов в воздухе и перед ним появился старинный фолиант. Кайло шустро прошелестел страницами, найдя нужную, и развернул книгу к собравшимся. - Вы, господа, игнорируете свои же правила. "Любой Небесный преступник, вне зависимости от тяжести преступления, подлежит справедливому суду, имеет право на защиту и рассмотрение его дела в как минимум трех небесных инстанциях в срок не менее трех месяцев, включая..." Во дворике снова воцарилось молчание. Слышно было, как дракон перебирает лапами, ломая черепицу, как стонет Хакс, пытаясь освободиться от цепи, как шелестят тени вокруг Кайло и Рей. Рей же казалось, что всем собравшимся слышно, как быстро и громко стучит ее сердце. Девушка прижалась к спине демона, закрыв глаза. Он пришел за ней. Пришел, чтобы не просто спасти, но восстановить справедливость. Он здесь, он оберегает и помогает, как и всегда. Иначе, как чудом, это назвать сложно. - Кстати, мадам куратор, - Рен полез в свой плащ, - объясните еще вот что: кто сломал нимб Рей Моро? - он вытащил осколок нимба, завернутый в кусок ткани. - Прошу внести в протокол, - Кайло обратился к перу, - что нимб, извечная неприкосновенная собственность ангелов, был намеренно расколот на части. У меня есть доказательства, что это сделала Кларисса... Он не успел договорить, дальше все случилось слишком быстро. Куратор взревела, яростно кинувшись на Рена. Судья попытался ее остановить, но лишь улетел в противоположную сторону. Рен же изящно шагнул в сторону, уклоняясь от удара и убирая Рей с линии атаки, а следующим движением вытащил из-под плаща целый нимб, чье сияние озарило двор до небес. Куратор застыла в бессильной злобе и шоке от увиденного. - Не может быть!.. не может быть!.. это... Это же... - Да, - Рен держал нимб высоко над головой, - это нимб младшего ангела Патриции Селли, которая умерла здесь, воон в той - он кивнул на башню, где восседал дракон, - башне. Умерла мучительно, в родах. Причем, ребенка вы хотели убить, не так ли, Кларисса? Вы ведь там были, не отрицайте. И знаете, что было дальше и что именно мой предок сказал, какое проклятье наложил. - Это... Это лишь сказки, они не могут...он не может быть... - Давайте, троньте меня, и проверим, - Рен крепче сжал нимб, - сказка ли это. Я призову Рендела и он вам сам расскажет, - Кайло был рассчетливо зол и жесток. В этот момент он понял, что готов идти до конца, начать войну, если потребуется. Но судьба Патриции больше не повторится, только не с Рей! Невидимой рукой перо ещё внесло что-то в список и вдруг исчезло. На месте пера теперь возникли весы, одна чаша которых, черная и дымная, перевесила белую и сияющую. - О нет... - куратор осела на мощеный дворик, прижав ладонь ко лбу. - О да!.. - Рен улыбнулся, убрал нимб Патриции в плащ и глянул на собравшихся. - Я, Кайло Рен, Верховный демон, полноправный и законный хозяин Ада, пользуясь правом, данным мне кровью и случаем, заявляю о своем желании на право Великого выбора и призываю в свидетели темных рыцарей Рен! Тени, едва заметно плясавшие вокруг, вдруг выросли, почернели и превратились в черных рыцарей, окруживших Кайло и Рей. Они достали дымные мечи и подняли руки, закованные в черные латы, вверх, приветствуя своего Мастера. Весы в воздухе превратились в серый шар, который подплыл к Кайло, растворившись в его руке. Все, находящиеся во дворике, в удивлении восклинули от происходящего. Шар растворился - значит, силы признали право Кайло. Значит, Небеса проиграли и обязаны подчиниться его воле, что бы он ни выбрал. - Я желаю, чтобы с Рей Моро были сняты все обвинения, ее преследование прекратилось и ей оставили неотъемлемое право ангела - право выбора своей судьбы. Предатель Хакс должен быть передан в мои руки и на мой суд, решение которого не подлежит обсуждению. Предатель-ангел Кларисса Лестас, высший куратор, должна быть предана справедливому суду согласно Небесным правилам. Я запрещаю Клариссе Лестас отныне приближаться и как-либо говорить и взаимодействовать с Рей Моро в любой ее инкарнации. Нарушение этого запрета будет караться мгновенной аннигиляцией без суда и следствия. Я, Верховный демон Кайло Рен, оставляю за собой право Великого выбора в части противостояния Ада и Небес до особой ситуации, когда Небеса будут угрожать мне, моей жене, моей семье настоящей, прошлой и будущей, моим владениям и подданным, кем бы они не являлись. Имейте в виду, - Рен обратился к судье, - я зол на вас и просто так ничего не оставлю. Вы оскорбили моего ангела, не рассчитывайте на мое милосердие! - Кайло крепко сжал руку в кулак и прокричал - Слово мое закон и все повинуются ему! На мгновение двор озарил белый свет. Вспыхнул - и пропал. Дворик снова погрузился в полумрак ночи. Рей прижалась к демону, крепко его обняв. - Всё, светлячок, всё закончилось. Ты теперь свободна, - Кайло тихо шептал ей на ухо, целуя волосы. - А что ты говорил про мое право на выбор судьбы? - Ты можешь сама выбирать, что делать. Хочешь - останешься здесь, продолжишь свою работу и никто, я гарантирую, никто не тронет тебя больше. - А второй вариант? Рен улыбнулся, пригладив ее непослушные волосы. - Ты можешь пойти со мной. Стать моей женой, быть моей королевой. Рей открыла и закрыла рот. Что?.. - Ты... Ты мне предложение сделал что ли?? Рен кивнул. - А... Меня же не отпус... - Отпустят. Не имеют права перечить, если ты искренне сама этого захочешь. Так? Кайло обернулся на судью, поникшего и побежденного. Тот кивнул, не глядя на демона. - Ну что, малыш, что скажешь? Обещаю, ты не пожалеешь, я всё ради тебя сделаю... Рей посмотрела вокруг. На дворик, на архангелов, на безумную кураторшу, на дракона, нетерпеливо перебирающего лапами на крыше. Все казалось теперь таким глупым и пустым, кроме Кайло. Он единственный был самым настоящим, самым живым и искренним в ее жизни. Даром что демон. - Я скажу - давай полетим домой. Мой дом теперь там, где будешь ты. Кайло обнял своего ангела, укрывая ее ото всех черными крыльями. Похоже, пора делать перестановку во дворце, у него теперь есть свой личный ангел. Лучший и единственный. ******** Некоторое время спустя Рей набралась смелости спросить, что Кайло сделал с Хаксом. Рен мялся, не особенно желая говорить, но потом коротко ответил - "Развоплотил". Что это значит для демонов, Рей поняла много позже. Уже являясь законной женой и королевой Ада, она услышала от других демонов историю, как Рен, ещё до их свадьбы, устроил подпольный ринг, где против Хакса выходили сражаться все его рыцари, один за одним. А в конце, уже едва живого демона добил Рен, снеся ему голову заговоренной катаной. Говорили, что эта катана была способна уничтожить саму суть демона, отрезав ему путь в возрождению в любой форме. О том, что у Верховного было такое оружие, раньше никто не знал, а после страха и уважения к Рену в разы прибавилось. Впрочем, к Рей тоже. Поскольку слухи пошли, что всё это случилось из-за неуважения к Королеве. Не то, чтобы к ней как-то особенно относились, но после этого случая Рей стала абсолютно неприкосновенной персоной. Иные демоны при ней и дышать боялись. Сначала девушка парилась по этому поводу, а потом, уже привыкнув к новой роли жены Рена, успокоилась. В конце концов, они вместе. А кто что о ней думает - ей теперь безразлично. Пусть для начала попробуют озвучить свои мысли, причем, перед Кайло. Уж он-то всему миру показал, что будет, тронь кто-нибудь его жену хотя бы пальцем.
Примечания:
363 Нравится 198 Отзывы 93 В сборник
Отзывы (16)