Отражение

G
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 11 страниц, 3 882 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 18 Отзывы 2 В сборник

2.3

Настройки
На этом мой театральный сезон не закончился. Одним из ярких впечатлений стал балет «Золушка» в Михайловском театре. В нём соединились прекрасная музыка Прокофьева, танец, костюмы и… современные технологии, послужившие отличным дополнением к декорациям. Сказка таким образом получилась по-настоящему сказочной. Летом мы уже не первый раз сходили на известный каждому балет " Лебединое озеро», только сейчас вроде решив познакомиться с творчеством балетмейстера Якобсона. И это было волшебно, чарующе. Чарующе, как, наверное, и сам вид искусства — балет. Ведь это же что-то невероятное рассказать с помощью танца и музыки целую историю, историю жизни и любви. Движения, музыка должны заставить проникнуться историей и сопереживать героям. И поэтому задача у артистов балета во сто крат сложнее. Можно иметь безупречную технику, но не суметь передать чувств. А на балет мы ходим не только затем, чтоб полюбоваться красотой и изяществом артистов. Нужно совпадение обоих условий, иначе история не состоится. Примерно также и с оперой, правда, в опере есть слова, они способны передать то, что не было передано музыкой. Осенью в сентябре начался новый театральный сезон. Начался он со спектакля «Укрощение строптивой». В нём ощутимо влияние современности, но Шекспир остался узнаваемым. Следующей постановкой стал спектакль «Любовь не картошка — не выбросишь в окошко», 4 октября. Спектакль чудесный, с искрометным юмором и потрясающей игрой актеров, Нины Усатовой, Александра Понкратова-Черного и других. Мы улыбались весь спектакль. Из незатейливой комедии актеры создали можно сказать шедевр. 17 октября мы посетили спектакль в театре Лицедеи «Сильва, любовь моя». Спектакль не похож ни на что. Тут и семейных отношениях, и о любви к животным, точнее к собакам. Собака в какой-то мере, получается, заставляет людей пересмотреть свои взгляды. 28 октября я побывала на спектакле «Мама» в ЦДР. В Москву тогда, помнится, ехала с чувством: неужели я снова увижу эту гениальную актрису и невероятного человека? Увидела. Обняла на поклонах, почувствовала все то тепло, исходившие от нее. Подарила цветы и шоколадный сувенир в виде собаки. Дождалась Елену Алексеевна на служебном входе, сфотографировалась с ней, поблагодарив за спектакль. Пусть, потом оказалось, что фотография не совсем удачна, но она была и подарила ещё несколько мгновений рядом с этим человеком, Что можно сказать о спектакле? Наразрыв, однозначно. Говоря красиво, он о жизни, смерти, о любви, о силе материнской любви. Об отчаянии тяжело больной женщины, мучаемой страхами и понимающей, что уже ничего нельзя изменить. Об отчаянии ребенка, потерявшего самого дорого, человека — маму. Только письма напоминают Оле о маме и создают иллюзию того, что она рядом. И так, наверное, и было: «Ведь ты мое продолжение. Пока жива ты, жива и я». Эти письма отвечают на многие вопросы девушки и помогают ей простить свою маму, как ей казалось, не пытавшуюся бороться, оценит всю силу материнской любви. В ноябре произошло мое знакомство с Максимом Авериным как с театральным актёром. Лично к нему у меня не совсем однозначное отношение, но одно могу сказать точно — это невероятно талантливый человек с какой-то бешеной энергетикой. Его моноспектакль «Научи меня жить» — что-то потрясающее! Про этого артиста я бы сказала так: пока он не появился на сцене, сцена была пуста, когда появился — заполнил собой все вокруг. При просмотре спектакля эмоции сменялись одна за другой: от улыбки и смеха до слез и мурашек по коже. В общем получилась хорошая эмоциональная встряска. В декабре побывала на опере «Сельская честь» в театре Санкт-Петербург опера в удивительно красивом зале. Я не знаю, как можно так исполнять, рассказывая историю любви, но мурашки по коже так бегали. Возможно, свою роль сыграл небольшой и близость артистов к зрителю, и все равно это было что-то невероятное! В январе побывала на балете «Корсар» в Мариинском театре. Может, там не было будорашившей воображение хореографии, но были интересная история и великолепные декорации. Также посмотрела спектакль «Муж моей жены». У героини два любящих её мужа, находящихся в разных городах. Таким образом, получается, что её жизнь подчинена расписанию поезда. В двух городах у неё две разные жизни. Но однажды её мужья узнают друг о друге, ей придется принять какое-то решение… Прекрасная, с юмором рассказанная история. Игра актеров, безусловно, впечатляет. Их героям веришь, сопереживаешь. Ольга Прокофьева — талантище, актриса — фейверк! Своей энергетикой она заряжает все вокруг. В общем, эмоции от спектакля самые положительные, если не считать немного затянутого первого действия. 23 февраля я побывала на «Любовь и прочее вранье» с Юлией Меньшовой и Александром Никитиным. С этим дуэтом я познакомилась благодаря сериалу «Между нами девочками» и… влюбилась. Как в сериальный, так и театральный. Химия между ними определенно есть, и это потрясающе, как и сам спектакль. Сюжет спектакля, конечно, немного банален: муж изменил своей жене, но и жена не отстала от него. Можно ли после такого сохранить отношения и стоит ли? Остались ли ещё чувства или нет? В этом и не только герои пытаются разобраться. В спектакле есть где поплакать и посмеяться. Юмор тонкий, искрометный. Без служебного входа и тут не обошлось. Не без волнения смотрела на открывающиеся дверь и всех выходящих из здания. Прежде всего хотелось дождаться Меньшову и Никитина, но… не судьба. Зато удалось увидеть вблизи Ивана Колесникова, приятный актёр. Что касается Меньшовой, то мне все больше кажется, что она — именно комедийная актриса, МНД, «Бестолочь» меня убеждают в этом. А еще она — прекрасная ведущая, рассказчица, блогер и просто мудрая и интересная женщина. 4 марта я отправилась в Балтийский дом на спектакль «Там же, тогда же». Спектакль о любви, внезапно начавшиеся и длившейся несколько десятилетий. Все течёт, все изменяется в жизни героев, каждый из них живёт своей жизнью. Но время и место встречи остаются неизменными. Эти встречи становятся отдушиной для обоих. На некоторых моментах мурашки пробегали по коже, на некоторых появлялась улыбка. Игра Якуниной и Аверина, химия между ними — это что-то невероятное! Они очень чувствуют друг друга. Иногда, конечно, они в рамках сценария немного импровизировали, что в целом не мешало просмотру. Снова служебный вход. Снова дождь. Кто-то сказал, что, возможно, актёры выйдут через другой вход. Но мы дождались. Выбежала Аня в (сложновато мне называть её Анной Александровной теперь) в свитере и джинсах. Объявила, что Аверин выйдет через другой вход. Кто-то расстроился, но несильно. Все принялись обмениваться впечатлениями от спектакля, дарить подарки и обниматься. Последнее было немного неожиданно для меня, но на прощание я тоже пошла обниматься. Аня — удивительно искренний, открытый, позитивный человек. Этим она заряжает всех и располагает к себе сразу же. Разумеется, я взяла автограф, которым любовалась по дороге домой.
Примечания:
6 Нравится 18 Отзывы 2 В сборник