***
Только надеждам не дано было сбыться. Эта серая ночь пусть и была вполне спокойной и пустой, но одного никто не мог предвидеть. Этой неожиданностью была Элис. Конечно, кто же еще? Только местная сумасшедшая шкурка Элис. Ее совсем не интересовали новоприбывшие эю, ей в высшей степени был интересен он. А кто не знал об этом, так это только мистер Бурдус. Элис всегда интересовала его персона, чем особенно не ясно. Но эта ночь открыла глаза девушке. Ей было страсть как интересно, как выглядит его сердце. Она любила смотреть на сердца подземных крысок, так приятно было держать в пальчиках тепленькие, еще трепещущие сердечки. Так эта серая, как и она сама, ночь, подарила ей такой скромный сюрприз. И кто бы знал, но его сердце было не в пример приятнее крысиных. Так было обидно Элис, что, едва выпустив окровавленный нож из рук, она разревелась, размазывая слезы и чужую кровь по лицу. Здесь тихо в углу. Темном уголочке этих защитных катакомб, куда она завела, ничего не понимающего мастера Бурдуса. Только ее плач мешал этой тишине. Но только она успокоилась и вытерлась краем плаща с трупа, не далеко едва послышались шаги. Такие тихие-тихие, но Элис было все равно. И даже когда она начала запихивать неугодное сердце обратно в тело орка, чужое присутствие ей совсем не мешало. А вот тихий вопрос, заставил Элис крепко задуматься: — А труп куда денешь? — голос был столь нежен и вкрадчив, что она прямо уставилась в абсолютно белые глаза, ища ответа на этот очень сложный вопрос. И почему же она сразу не подумала, что у сердца будет тушка? Владелец пустых глаз лишь по-доброму улыбнулся, оголив жемчуг зубов. — Тебе его не жаль, милая? — все так же нежно спросил незнакомец. Элис прислушалась к себе. Не то, чтобы ей действительно было жаль мастера Бурдуса, скорее обидно, что его сердце совсем не принесло никакой радости. — Нет, совсем не жаль, — твердо и уверенно ответила она. Незнакомец нахмурил брови, все так же улыбаясь. — Ох, как это прискорбно. А когда ты убила Иризу, тебе было жаль? — голос его стал звучать как-то неестественно. Не живо. Конечно, Элис не было жаль какую-то Иризу, ведь какое ей было дело до непонятной женщины. Как можно жалеть кого-то, если привык жалеть себя? — Нет, совсем не жаль. А она умерла? Значит хорошо было, что она умерла, — рассуждала Элис, морща лоб в раздумье. Незнакомец как-то сразу повеселел и игриво посмотрел на Элис, что она сразу подумала, что у этого незнакомца, наверное, прекрасное сердце. Не успела она представить это желанное у себя в руке, как голову будто сжало в тиски, а в груди стало больно, слезы покатились из глаз. И перед тем, как ее мозг превратился в кашу от сожаления и вытек из ушей, она услышала пару слов… Пара слов. Таких теплых и нужных, такого она никогда не слышала ни от кого. Обидно, что в последний раз и так мало. Ведь Элис было так приятно услышать эти слова, таким нежным и будто родным голосом: — Мне тебя жаль…***
Утро не принесло никакой радости почти никому. Многие знали, что произошло. Пусть в спасительных катакомбах всегда царил полумрак, сегодня было слишком темно. Было очень грустно. Особенно одной девушке с вишневым цветом волос. Ее плач разносился на далекие расстояния и извещал о случившемся. Этот же плач и разбудил здешних гостей из Империи Герстад. Слепые Крысы были встревожены и настороженно вели себя, как только покинули место ночлега. Командир как всегда выглядел безупречно, даже сейчас, когда рана еще не зажила. Крысы страшились, что в случившемся виноват их лидер. Пусть они и были недалеки от правды, им хотелось верить, что все обойдется. Но вчерашний случай приступа в разговоре Командира и магистра Эллохара наталкивал на очень недобрые мысли. Пусть в это утро много кто горевал, самый холодный из всех присутствующих в этих катакомбах, делал небольшой обход, лишь бы быть подальше ото всех со своими соплями. Магистр Эллохар был не в духе, и все его в это утро раздражало, а странная новость об Амире очень настораживала и сбивала с толку. Раздумывая над всем этим, он ненароком столкнулся с кем-то очень болезненно на это отреагировавшим. Он посмотрел вниз и встретился взглядом с чудными белыми глазами, что сияли в свете факела и удивленно хлопали длинными ресницами. Магистр, откровенно говоря, растерялся, ощутив жар по телу и резь в груди. Сердце перестало ему подчиняться, залившись безумно приятной истомой. А эю и не успел ничего предпринять, как был резко зажат между стеной и сильным телом магистра, что нависал над ним, и волосы его щекотали лицо. Магистр Эллохар сбивчиво и часто задышал, как и Амир, понявший всю страшную суть ситуации. Жаркие чувства другого резали сознание, поражая собственное сердце, что стало нещадно долбиться о ребра. Их обоих переполняли сильные, но необъяснимые чувства. И пару минут, что стояли они так, казались вечностью. Такой неловкой мини-вечностью. Один слушал сердцебиение другого. А другой — еще и свое, опасаясь за то, что сердце в любой момент может просто выскочить или остановиться. Где-то вдалеке капля воды разбилась о твердый каменный пол, разлетаясь миллионами маленьких отзвуков. Магистр резко отпрянул, заглянув в помутневшие глаза. — Амир… — прозвучало в тишине и эхом разошлось. — Я искал вас, — магистр отвел глаза, почесывая затылок. — Амир, послушай… — начал было он, и был прерван. —Я люблю вас, магистр. —Нет, не так, пожалуйста, не говори этого! Я не выдержу еще одной лжи! С меня хватит, Амир. Ты слишком много играл тогда моими чувствами, и теперь хватит, — твердый голос дифирамбами отражался от стен, доставая до самой глубины души. — Да, конечно. Я вас понимаю, магистр, я опоздал. Знаете, мне кажется, что я теперь на многое способен, но разлюбить вас не в силах. Но постараюсь, если я вам больше не нравлюсь, и вы хотите меня забыть, — грустно звучало в ответ, факел давно погас. — Амир, ты… Ты просто не можешь меня понять. — Конечно могу, магистр. И я Мир. Просто Мир, магистр. — Нет, пусть ты и изменился, но ты всегда будешь тем, кого я полюбил когда-то. И это была ошибка, пусть я и демон, но мои чувства такие же, как и твои. И я не хочу, чтобы с ними играли. А ты лучший игрок, Мир. — Я тогда сделал вам больно, но… но разве вы перестали меня любить? Вы потащили меня на родину. Фактически вернули мне память, а из-за чего это все? Вы меня не бросили тогда, хотя я и чувствовал обратное. Это вы играли со мной! Я влюбился, и мне было больно! А теперь я игрок? Так? — в казалось бы нежном голосе, проскользнули истерические нотки. — Да… — совсем отвернулся лорд, прислонившись лбом к холодному камню стены. — Знаете, спасибо, магистр. Я хотел перед своей смертью объясниться вам в чувствах. И вы мне помогли, магистр. По секрету, я надеялся на вашу взаимность. Ха, дурак я. Ха-ха-ха, — смех его звучал пугающе и холодно. — Перед смертью? — снова приблизился демон, внимательно слушая. Амир продолжал заливаться истерическим смехом, не глядя на обескураженного магистра. — О да, ха-ха-ха. Я скоро умру, что вас удивляет, магистр? — смахнул он слезу. — Но почему? — Почему? Ха-ха-ха, почему. Да потому, магистр, я моральный урод и играю чувствами ближних. Ха-ха-ха! — Амир! — вскричал лорд, пытаясь успокоить парня. — Какая вам разница, магистр? Отчего я умру, это не важно, да и не трудно догадаться. Я уже давно потерял осязание, и теперь хоть ножом режь, ничего не почувствую. А сердце просто рано или поздно откажет. Вот и все, магистр. Так закончится моя жалкая никчемная жизнь вора! Ха-ха-ха! — согнулся в приступе смеха парень, в упор глядя на камни пола. — Но, но так нельзя! Ты еще… Ты сказал Крысам? — Это не вам решать, можно так или нет. Крысам? Не вижу смысла и не собираюсь им говорить. Это всего-навсего вопрос времени, я просто умру, а они будут жить дальше и ничего не изменится. Может только я там стану безумно по ним скучать. — Прекрати! Ты очень сильный Ам… — Ложь. Я безумно слаб, и из-за слабости мое сердце совсем скоро остановится. — Прекрати! Ты не умрешь! — Не нужно меня утешать, магистр. Умру, и никто этого не сможет изменить, — он выпрямился и припал к стене, запрокинув голову к верху. — Я смогу. Я магистр Смерти, принц Хаоса, я все могу, — властно перечислил он, сжимая кулаки. — Нет, не можете. Вы не можете изменить судьбу, тем более мою. Ведь кто я? Я всего лишь игрок. А игрок будет забыт, игрок никому не нужен, смерть игрока — просто смерть игрока. Ведь так магистр? — Прости… Ты плачешь?! — Нет, нет, не плачу. Из моих пустых глаз просто течет соленая вода. — сказал лишь это и развернулся, вспоминая где выход. — Постой! Стой, не уходи, — взмолился демон, глядя на узкие плечи и длинную черную косу. — Я не могу так больше, разрешите мне уйти, пожалуйста, магистр, — слезы уже заливали все лицо, и было жарко, он чувствовал, что нужно срочно уходить, иначе прямо сейчас разревется здесь же из-за своих же слов. Магистр дернул его за плечо и прильнул к мелко дрожащему телу. Мира била судорога даже в крепких объятиях магистра Эллохара. Он еще старался сдержаться в порывах разреветься как малое дитя, но бархатная жилетка на груди магистра так приятно пахла, что слезы потекли сами. А от осознания того, что он не чувствует щекой шершавости бархата, и когда магистр стал поглаживать его по голове, стало совсем паршиво и сдерживаться просто не было сил. — Прости меня, пожалуйста, прости. Я знаю, что это звучало эгоистично, Амир. Но мне правда было больно. Я очень сожалею обо всем, что наговорил тебе. Мне правда жаль. — Не надо, магистр, пожалуйста. — Нет, послушай меня! Я найду, найду способ тебя спасти, только не умирай, я знаю, что это странная просьба, но прошу тебя. — Это невозможно, — качнул он головой в нежных объятиях, которым не хотел отвечать. — Я не могу без тебя… — прозвенело в тишине, сказанное в теплую угольную макушку. — О лань’ормо́ тарт’эльери — а́льтро… (Нельзя верить в чудо — это опасно…) — прошептал Амир, вырвавшись из ужасно приятных, нужных, долгожданных объятий, уходя.