***
На улице тепло. Я давно не выбирался в парк, все сидел за учебниками и зубрил то, что забуду спустя полчаса за ненадобностью. Так считал только я, конечно, родители спали и видели меня успешным экономистом, поднявшим экономику страны на немыслимый уровень и по случаю чего пожимающий руку президента, потому математика для них всегда была самым важным предметом. Пусть так, они хотя бы знают, что хотят видеть. А в парке хорошо: мало людей, светит солнце, поют птицы и немного от этого всего клонит в сон. Одна сплошная сказка. Скоро будет осень, скоро все станет только лучше: прохладнее, ярче. Люблю осень и все ее клишированные уютности: теплые свитера, горячий чай, дождь, падающие под ноги листья и мое черное пальто с нашивками. С другой стороны, а что еще любить ходячему клише? Заучка, слегка странный, поэтому меня никто не понимает, все время в черном и с книгой в руках. Разве что очки я не ношу, и на том спасибо. Отношения с одноклассниками не заладились с самого начала, отношения с девушками тем более. Я один. В этом парке у меня есть любимая лавочка. Она под деревом, вроде это клен, в радиусе 5 метров лавочек больше нет, но вокруг – прекрасный вид на город. Я часто сижу тут и думаю о своей жизни, родителях, мечтах и планах на будущее, но сегодня мои размышления прервал один парень. Он подсел ко мне, улыбнулся и стал что-то говорить. Он высокий, светловолосый и с очень красивыми зелеными глазами. Я тряхнул головой, чтобы услышать его. -Эй, ты меня слышишь? – он провел ладонью перед моим лицом, - глухой, нет? -Эээ, нет, я слышу, просто…эээ…привет? -Привет, я Антон, а ты? – парень все еще улыбался и протянул руку. -Арсений, очень приятно, - мы обменялись рукопожатиями, - а ты чего вдруг подсел? -Эээ…да я видел тебя тут пару раз, сидишь один, дай, думаю, составлю компанию, все равно тоже никого рядом нет. Ты не против? -Ох,эм…нет, конечно нет, эээ…расскажешь о себе?***
Не удивительно, что Антон оказался почти точной копией Арсения, разве что отношения с родными у него хуже. Парни быстро подружились, что не могло не радовать, ведь у нашего одиночки появился первый «настоящий» друг. Одно было странно и чего он не понимал, так это почему на них так смотрят прохожие. Выглядят они оба достаточно хорошо, особенно светловолосый паренек в своей одежде дорогих брендов, вызывающе себя не ведут. Он так и не решился поделиться с другом своими мыслями и просто старался не обращать внимания, концентрируясь лишь на своем собеседнике. Шли дни. Парни проводили все свободное время вместе, становились с каждым часом все ближе. Кажется, что больше нет того, чего они не знают друг о друге. Антон заботится. Беспокоится. Советует, помогает, успокаивает. Но в какой-то момент Арсений замечает перемену в их общении. Нет, не в худшую сторону. Все стало более…мило? Арсению кажется, что он влюбляется в Антона. По иронии судьбы, поделиться этим наблюдением нет с кем, кроме как не с ним и это был самый тяжелый разговор из всех возможных.***
Я не знаю, сочтет ли он меня сумасшедшим или педиком. Что он ответит на мои слова? Уверен ли я вообще в том, что чувствую? Я влюблен? Или я просто им восхищаюсь как другом? Не помню, был ли я вообще когда-то влюблен в своей жизни. Как это? Если верить книгам и статьям в интернете, сейчас я влюблен по уши. Мне хорошо с ним. Внутри все сжимается от его прикосновений, когда он в очередной раз поправляет мою взъерошенную челку. Я жду его слов похвалы за свои достижения. Мне это важно. Черт, да у меня встал, когда он переодевался передо мной! Это нормально? Да, наверное. А может он чувствует то же самое? Или хотя бы объяснит мне, что со мной. Он всегда все знает и отвечает на мои вопросы. -Давно ждешь, приятель? – он появился сзади и положил руки мне на плечи. Я ждал его на нашей лавочке. -Ой, ты напугал меня, - я развернулся и уступил ему место, - нет, я просто раньше пришел. -Так сильно хотел меня видеть? – он повел бровями, - так что стряслось? -Эм…, - я выдохнул, - слушай, это все очень странно и я пойму, если после этого мы больше не будем общаться, но…хм… - он напрягся и вопросительно поднял бровь, - я влюбился. В тебя, Антон. Я не решался поднять на него глаза и смотрел куда-то на его колени, пока он сам не поднял мою голову за подбородок и не заглянул мне прямо в душу, и улыбнулся. -А ты уверен? Почему-то сейчас я стал в этом уверен. -Да. Он улыбнулся еще шире. Да что смешного? -Это взаимно. Во мне что-то расцвело. Что-то хорошее расцвело. -А ты…? – я вовремя заткнул рот, потому что вопрос этот уже бы звучал по истине дебильно. Антон засмеялся и опустил мой подбородок. -Уверен. И со мной такое тоже впервые…ну, в отношении парней. -И что мы будем делать? Родители узнают – убьют, - я издал нервный смешок и потеребил пуговицу на пальто. -Об этом мы подумаем потом.***
Теперь они не друзья. Они пара. Арсению нравилось называть Антона своим парнем. Нравилось его целовать, кусать за ухо, тереться об его шею. Нравилось спать в обнимку, когда родители Арсения уезжали в командировки. Наш одиночка больше не одинок. Однако Антон видел картину полностью и понимал, что долго это длиться не может. Он – лишь больное воображение человека, которому нужно было, чтобы его поняли. Которому нужна была поддержка, любовь и защита. И он сам того не понимая, выдумал ее. Вернее его. Но Антон вполне себе автономная личность, со своими мыслями, решениями и чувствами. Он на самом деле влюбился в этого парня. Он замечал все эти странные взгляды прохожих. А как не смотреть на человека, который беседует сам с собой? Идет по улице, смотрит куда-то в сторону и улыбается, смеется, будто слушает и что-то отвечает. Еще несколько таких выходов и кто-то додумается позвонить в психушку. Самое страшное, что Арсений даже не догадывается, что у него серьезные проблемы. Итак, есть два варианта: 1) Рассказать обо всем Арсению, разбить его сердце и исчезнуть. 2) Тот, о котором хотелось думать меньше всего. И Антон сделал свой выбор в пользу второго.***
На самом деле этот день был похож на все другие: утренний чай, ссора с собственными неуклюжими ногами, недоеденный завтрак и спутанные мысли. Если не считать негласной попытки самоубийства, путем перехода дороги в неположенном месте, конечно. Сегодня снова будет школа. Я отсижу свои положенные 7 часов, приду домой, сделаю домашку и буду ждать Антона. Родители сегодня ночью уехали в другой город, поэтому уже традиционная ночевка не требовала приглашения. Антон пришел вовремя. Принес вино и нежные поцелуи. Мы сидели в моей комнате, выпивали и смотрели какой-то фильм. В один момент Антон поставил его на паузу, встал, подошел к окну и открыл его. В комнату зашел морозный воздух. -Тебе жарко? – я встал и подошел ближе к нему. -Ты меня любишь? Я думал, что такое признание произойдет в более романтичный момент. -Да, Антон, я тебя люблю, - он зачем-то сел на подоконник и немного высунулся наружу. Я интуитивно потянулся к нему, чтобы притянуть обратно. -Я тебя тоже люблю. В этом и проблема. Арсений, ты меня выдумал. Я не сразу понял его слова. Выдумал? В смысле? Как? Он же вот, настоящий, я его чувствую. -Не шути так Антон, прошу. И слезь отсюда, ты можешь упасть, - он притянул меня к себе и стал говорить почти в плотную. -Я не шучу. Вспомни взгляды прохожих, Арсений. Думаешь, почему они всегда так странно смотрят? Как еще смотреть на человека, который разговаривает сам с собой, а? А помнишь, когда я не успел уйти до прихода твоих родителей и они заглянули в твою спальню? Они тогда меня не увидели даже, хотя я лежал рядом. Арсений, скажи, ты уверен, что я существую? Пазл сложился. В голове сложилось все, до единого кусочка. А внутри что-то рухнуло. Оборвалось. Осознание ударило меня так, что подкосились ноги. Я сумасшедший. Я выдумал все, что мне было нужно: поддержку, понимание, любовь. Я просто выдумал Антона. -Эй, но не все потеряно! – я растерялся и поднял на него взгляд. Он улыбался. Безумно улыбался, - мы можем быть вечно вместе, Арсений. Стоит только сделать один шаг в это окно и все будет как прежде. Мы будем вместе. По-настоящему. -Ч-что? - я запинался. Все тело дрожало. -Ты же меня любишь? И он завалился назад и полетел вниз. Девятый этаж, шансов на выживание ноль. Для меня. Время предательски затормозилось, будто в замедленной съемке. Я вижу его глаза, которые полны надежды. Так просто? Один шаг и вечное счастье? Я буду рядом с тем, кого мне так не хватало? «Ты же меня любишь?» Люблю. Я люблю тебя, Антон. Но ты лишь плод моего воображения. Прощай. И он исчез, не долетев до земли.***
Арсений вырос. Он не экономист, не жал руку президенту. Он выучился на врача и теперь работает в психиатрической клинике, где помогает людям справится со своими мыслями. У него есть прекрасная жена и дочь. Он любим, его уважают коллеги, пациенты благодарят его за спасение. Арсений счастлив. Он не одинок. Он забыл все. Память заблокировала воспоминания тех дней.Он забыл Антона.