Рифт-Эффект

R
Завершён
339
Фэндом:
Mass Effect, Konflict'47 (кроссовер)
Размер:
64 страницы, 26 465 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
339 Нравится 163 Отзывы 118 В сборник

Глава 4.1.

Настройки
      Гегемон не был глупцом. Чтобы стать главой всех батаров нужно было быть двуличным изворотливым ублюдком с острым умом и умением просчитывать будущее хотя бы на ход дальше чем твои соперники. Это конечно не касалось компромиссных фигур, которых усаживали на место гегемона конкурирующие группировки того гнезда варенов, что звалось высшим обществом Батарианской Гегемонии. Век таких правителей был как правило не долог, а судьба не завидной. Ныне же правящий гегемон заполучил власть собственными усилиями и умом. Гораздо больших сил у него требовалось чтобы не упустить эту власть. Поэтому в его окружении кроме лизоблюдов и подхалимов было немало профессионалов, готовых сказать горькую правду в лицо. Гегемон никогда не наказывал своих избранных советников, как бы это иногда не хотелось.       Когда пришла информация о первом контакте интуиция гегемона прямо таки завопила о грядущих неприятностях. Именно так интуиция предупредила его в молодые годы побежать в СБ и сдать всех своих подельников по готовящемуся заговору. Как оказалось вовремя, ибо как минимум пара информаторов среди них была. Благодаря вовремя сделанному признанию молодой будущий гегемон отделался крупным штрафом и пятилетием изгнания, а не разделил соседство с бывшими товарищами на колу у входа во дворец гегемона. Полученные данные он отдал своим советникам как официальным, так и профессиональным.       Высший совет Гегемонии представленный лучшими представителями батарианского народа, по крайней мере в их собственном представлении, уверенно заявил, что справятся с этими варварами, не использующими даже эффект массы, без проблем. Надо только выделить дополнительные ассигнования доверенным батарам и хороших семей, оснастить флот возмездия и отправить его на родину чужаков.       Профессиональный же совет, в котором гегемон пригласил принять участие заслуженных военных, причем не только батаров, но и кроганов, азари и даже одного волуса, после долгого и тщательного изучения предоставленных данных пришёл к единому мнению. "Жопа". Флот адмирала Кар'Теш был стандартным флотом для сил Гегемонии, за исключением отсутствия дредноутов. Впрочем у Гегемонии в целом дредноутов было немного. Размен кораблей десять к одному могла позволить себе Турианская Иерархия, но никак не Гегемония. Во-первых экономически не выгодно. А во-вторых флот будет просто разбегаться. Гегемония давно не вела полноценной войны. Все её военные успехи были на пиратском поприще. Принцип ударил-пограбил-убежал уже давно стал основой военной мысли флота Гегемонии, но сражаться в вероятно предстоящей войне с чужаками таким образом было нельзя. А совет опытных военачальников пришёл к мысли, что пришельцы заявляться по батарские души. Да, все навигационные компьютеры и базы данных снабжались системами самоуничтожения. Но всегда был шанс отказа системы. Или отключения всех систем. Или даже маловероятный шанс взлома информационных систем и скачивания информации противником до активации самоуничтожения. К тому же наверняка были пленные. А уж разговорить пусть и чужих, но всё же разумных созданий было делом техники и терпения. В общем военный совет порекомендовал готовить к войне и готовить побольше кораблей, ибо потери грозят колоссальные.       Гегемон воспринял всерьез выводы профессионалов.       Первым делом он объявил о формирование "Флота Возмездия", который найдет родину примитивов, осмелившихся поднять руку на доблестных защитников Гегемонии. Ответственными за формирование флота были назначены политические противники гегемона. Для управления флотом были назначены лучшие адмиралы и генералы Генерального Штаба, те кто из заслуг мог похвастаться в основном высоко сидящими покровителями и родственниками. Для широкой публики это было необычно. Гегемон своими руками отдавал своим противникам мощный рычаг воздействия, ведь в случае победы, в которой почти никто не сомневался, позиции гегемона ослабнут и в короткие сроки его заменят на менее самостоятельную фигуру. Гегемония выделила почти сотню кораблей, пусть и устаревших. Ещё почти две сотни добавили ответственные лица, которые добавили даже два списанных турианских дредноута. Эти дредноуты продержались дольше всех в бою с кораблями "серых", как назвали чужаков по любимому цвету их униформы.       Формирование флота шло два месяца. За это время с подачи гегемона велось активное военное строительство. Закупались корабли, оружие, нанимали наемников и тренировали собственные войска. Всё это проводилось под лозунгом "следом за флотом возмездия мы должны быть готовы компенсировать оскорбление нанесённое народу Гегемонии (и хорошенько пограбить)!".       За два месяца подготовки были десятки попыток отправить разведчиков в захваченную систему, но все они закончились неудачей. Пространство возле ретранслятора охранялось, а попасть из соседней системы было невозможно, ибо корабль разведчик не смог бы разрядить ядро массы.       Флот Возмездия отправился с большой помпой, где все причастные похвалялись своими будущими победами, а многие представители правящих кругов уже строили планы по продвижению в будущие гегемоны своих ставленников или самих себя, любимых. Флот сопровождало множество кораблей связи, которые обеспечили связь в режиме реального времени.       Через ретранслятор флот вошел без проблем и так же легко отогнал защитные пикеты , представленные кораблями размерами чуть больше фрегата.       А потом пошел поток данных.       "Серые" не теряли времени даром. В системе было развернуто не менее семи крупных станций. Кораблей было не менее сотни различных размеров и форм. Из них семь десятков сразу направились в сторону флота возмездия. Десять кораблей было идентифицировано как носители МЛА. Ещё десять были размером более километра в длину и были отнесены к дредноутам. Кроме семи десятков боевых кораблей сразу двинувшихся на перехват флота, ещё четыре десятка начали собираться со всей системы в более плотную формацию. Сам бой длился чуть более часа. В этот раз удалось нанести большие потери "серым". За каждый уничтоженный или сильно поврежденный корабль батары платили не десять, а семь своих кораблей. Преимущество в скорости кораблей гегемонии нивелировалось плотным оборонительным построением и большим количеством авиации у "серых". Разгром флота возмездия довершила вторая группа кораблей защитников системы. Корабли входившие в неё оказались более скоростными, чем думали аналитики и они умудрились зажать остатки батарианского флота между основной группой и собой, как между молотом и наковальней. Разгром был полный. Уйти удалось только кораблю связи, не покидавшему окрестности ретранслятора и немногочисленным фрегатам, чья скорость позволила оторваться от преследующих их МЛА.       После разгрома Флота Возмездия начались репрессии. Все причастные к его формированию и управлению были обвинены в халатности, некомпетенции и прямом предательстве. Полетели головы чиновников, военных и олигархов. Гегемон и поддерживающие его фракции воспользовались моментом для сведения счётов и укрепления своего положения. Разгром флота донёс до самых упертых, что дело пахнет керосином. Поднявшаяся в обществе тихая паника помогла в наращивании военных усилий гегемоном, чья власть и так немаленькая, становилась практически абсолютной. ""Отечество в опасности" провозгласил он и заставил олигархов раскошелиться на закупки вооружений. Впрочем новые налоги пали не только на богатых батаров, но и на остальных. Рабы работали без отдыха, на стройках оборонительных сооружений и на остальных работах.       Аналитики буквально посекундно разобрали имеющиеся данные по последнему бою Флота Возмездия в поисках оптимальной тактики, как бороться с новым врагом. Но их заключения всё равно были пессимистичны. Впрочем были выработаны некоторые тактики, позволяющие снизить потери, а также по следуя их советам несколько десятков крупных транспортных кораблей были переделаны в импровизированные носители МЛА.       Лихорадочное накопление сил и запасов дало свои плоды. Пограничные системы со стороны возможного вторжения были насыщены войсками и кораблями. Планетарные силы ПКО были дополнительно укреплены новыми орудиями. Возможно в Пространстве Цитадели что-то узнали, потому что был снят негласный запрет на продажу новых видов оружия для Гегемонии. Также саларианцы продали немалое количество своих разведывательных кораблей и спутников, которыми насытили системы на пути возможного вторжения. Конечно информация со спутников и кораблей утекала к ГОР, но гегемону было уже плевать. Чувство надвигающейся катастрофы всё более и более накатывало на него.       И вот, спустя шесть месяцев по летоисчислению Цитадели после первого контакта стало понятно, что время закончилось. Спутники-шпионы зафиксировали пять флотов, выдвинувшихся из зоны оккупации чужаками. Количество кораблей в каждом флоте насчитывало до трёх сотен, в том числе в центре каждого построения двигались корабли длиной до трёх километров. Аналитики генштаба предположили, что это или десантные транспорты или суда снабжения, так как по вооружения они уступали полуторакилометровых дредноутам. Их насчитывалось до двух десятков в каждом из флотов.       Попытки батаров использовать тактику налётов, используя преимущество своих кораблей в скорости и манёвренности, снова столкнулась с эшелонированной обороной и большим количеством МЛА. Впрочем батары не отступались и продолжали налёты, хоть минимальный, но урон они наносили. Все попытки остановить или хотя бы замедлить вражеские армады провалились.       Первыми под удар попали пять ключевых приграничных систем, имеющие несколько ретрансляторов. Чужаки всё же смогли получить неповрежденные навигационные компьютеры с пиратских кораблей и расшифровать их.       В трёх системах флоты ударили сразу. Несмотря на отчаянное сопротивление защитники были оттеснены на орбиты планет, но системы ПКО не смогли особо помочь. При первых же ударах оказалось, что корабли чужаков достаточно живучи для того, чтобы вынести пару ударов мощными орудиями. Но немногие орудия ПКО имели шанс ударить второй раз. После первого же залпа места дислокации орудий подверглись орбитальным бомбардировкам, невзирая на то, что многие из них располагались в черте городов. Гегемония конечно тоже не церемонилась при штурмах планет, но применение такой жестокой тактики к ним самим вызвало шок. После быстрой зачистки космического пространства началась высадка. Гигантские суда действительно оказались десантными транспортами. И не только. Они приземлялись на очищенные от вражеского присутствия орбитальными ударами поверхность, исторгая из себя огромное количество войск и техники, которые тотчас же начинали окапываться. Через пару часов на планете оказывался хорошо укрепленный плацдарм, где десантный транспорт служил сердцем, обеспечивая энергией, припасами, а также ПВО и огневую поддержку на определённом расстоянии. Доклады из зон высадки чужаков снова повергали в расстройство всех военных. Многочисленная хорошо вооруженная пехота при поддержке различной бронетехники. Наблюдатели показывали изображение колесной, гусеничной и даже шагающей техники как двуногой, так и многоногой. Поначалу это вызывало презрительные усмешки у генералов, которые впрочем быстро увяли. Через пару часов после высадки ударные части десанта "серых" выступили к крупнейшим поселениям, а также в сторону обнаруженных скоплений войск. Первые же столкновения показали, что бронетехника "серых" не уступает в маневренности и защите танкам с использованием масс-генераторов.       Довольно быстро наблюдатели стали погибать. Последние кадры показали их убийц. Это были странные создания, покрытые серо-розовой чешуёй, со странной комбинацией рук и кожаных крыльев , который впрочем успешно использовались для полёта, и безглазой головой с пастью, украшенной множеством острых клыков. Эти твари выдерживали несколько выстрелов, сохраняя боеспособность, что и продемонстрировали кадры последнего боя оставшихся наблюдателей, коих успели предупредить о угрозе.       Наступление из зон высадки началось внезапно и развивалось молниеносно. Укрепрайоны обходились. При попытках батаров и наемников закрепиться на местность сначала шёл артналет или бомбардировка,от чего слабо защищали личные щиты, а потом атака механизированной пехоты с поддержкой бронетехники, пехоты в тяжёлых бронекостюмах и, что было довольно неожиданно, различных боевых зверей.       Неостановимым катком "серые" продвигались по планетам убивая всех, кто был с оружием руках и тех кто был с чем-то похожим на оружие. Локальные успехи, например отрядов кроганов-наемников сумевших в ближнем бою уничтожить довольно много пехотинцев "серых", прежде чем были разорваны большими волосатыми гуманоидными тварями, не могли изменить общую картину.       Надежды гегемона на то, что на поверхности "серые" будут более уязвимы не оправдались.Первые три системы были захвачены менее чем за двое суток.
339 Нравится 163 Отзывы 118 В сборник
Отзывы (5)