Рифт-Эффект

R
Завершён
339
Фэндом:
Mass Effect, Konflict'47 (кроссовер)
Размер:
64 страницы, 26 465 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
339 Нравится 163 Отзывы 118 В сборник

Интерлюдия к главе 4.2.

Настройки
      Коммандер Алекс Мэрфи недовольно поморщился оставшимися органическими участками своего лица. Использовать десантные боты в качестве брандеров, набитых зарядами, дающими электромагнитное излучение при подрыве, это было довольно расточительно. Можно было и без этого обойтись потратив чуть больше времени. Видимо у командования экспедиционного флота кончилось терпение, раздраженные более активным сопротивлением, чем считали аналитики, они решили быстро покончить с сопротивлением батаров.       Кстати характеристики кораблей, с которыми столкнулся флот отличались от переданных Осью в большую сторону. Но нацисты могли запросто их занизить, чтобы потери Союзников и Советов оказались больше. Пусть уже больше века царило перемирие война никогда не заканчивалась и ослабить противника подставив его под удар считалось нормой.       Пока флотские должны были закончить со своей работой было время проверить своё снаряжение ещё раз. Поскольку флот уже лишился большей части десантных ботов предстояло высаживаться по старинке, в помощью прыжковых ранцев. С другой стороны он в своё время ради этого и пошёл в десант, а не для того, чтобы как какая-то пехота спускаться на комфортабельном БДК, где не трясёт даже после попадания зенитной ракеты. Несколько часов, что потребовались флоту для зачистки орбиты и подавления ПКО были проведены светлячками, как называли воздушных десантников в войсках, с пользой. Два раз проверили личное снаряжение и три раза прыжковый двигатель. Минимум ещё раз проверили и технику, которая также будет высаживаться с десантом. Это были тяжелые автоматоны и двуногие шагатели из безотказной серии Mudscipper, впервые представленной ещё в середине 20 века, но до сих пор остающейся в строю, впрочем как и огромное количество другой техники. Автоматоны и шагатели должны будут высаживаться первой волной чтобы подавить основные точки сопротивления, а десант должен будет зачистить остатки.       Наконец ожидание закончилось и первые десантные суда вошли в стратосферу планеты. Высадка началась на высоте 50 километров.       Юнит IT-537975 "Итан" был старым автоматоном. Произведенный в 2056 году на заводах Европы, спутнике Юпитера, последние двадцать семь лет он служил парагону Мэрфи в качестве ординарца и телохранителя. После пяти десятилетий службы боевые автоматоны как правило отправлялись на склады длительного хранения, но "Итану" повезло, он попался на глаза парагону и уцелел в том задании, да так и остался при новом командире. Получив улучшения не только корпуса, но и центрального процессора с дополнительной памятью. Это все позволило развиться полноценному разуму. Не такое уж и редкое событие, особенно среди военных специализированных автоматонов с достаточной мощностью искусственных "мозгов".       "Итан" высаживался в составе отряда коммандера Мэрфи состоявшей наполовину из генетически усовершенствованных суперсолдат - парагонов, а наполовину из особо модернизированных универсальных боевых автоматонов различных серий, в подавляющем большинстве имеющих развитый искусственный разум. Во время подготовки он успел обсудить предстоящие боевые действия с другими искусственными разумами и вместе они разработали различные варианты действий для защиты своих органических соратников. Всё же уничтожить автоматона было довольно сложно, матрица разума была окружена несколькими видами защиты и её можно было установить потом в новое тело, но с органиками это не срабатывает. И пусть многие органические бойцы уже более чем на половину состояли из кибернитических имплантов, новое тело им всё равно не светило. Высадка прошла штатно. Первая волна десанта, состоящая из автоматонов и шагателей, подавила локальное сопротивление и захватила плацдарм, на который приземлялась вторая волна и грузовые контейнеры с тяжелым вооружением и припасами. Взяв дополнительное снаряжение и боеприпасы отряд каммандера отправился в рейд. Предстояло найти и уничтожить пункт управления местной пво, чтобы десантные корабли смогли приземлиться без опаски. Средства технической разведки позволили локализовать пункт управления на участке диаметром десять миль. Туда уже были направлены автоматоны десанта, которые должны были помочь обнаружить искомое.       Отряд двигался быстро. Автоматоны шли пусть и с не сильно высокой скоростью, но отдых им не требовался, а генетические и кибернетические улучшения парагонов позволяли им выдерживать тот же темп. Достигнув заданной точки отряд сделал короткий привал, переведя оружие из походного в боевое положение, а также проведя короткую профилактику автоматонов, дабы ничего в бою не подвело. В это же время пришёл сигнал от одной из групп десанта о обнаружении хорошо защищённого бункера. К месту боя начали стягиваться другие боевые группы, в том числе и отряд коммандера. "Итан" был рад, что не пришлось долго шарахаться по местным буреломам, его шасси только перед высадкой откалибровали и почистили. В бою конечно калибровка снова слетит, да и корпус вряд ли останется нетронутым, но техническое обслуживание после боя - это святая обязанность органиков. Так что лучше сразу в бой!

***

      Кранг зарычал от досады. Эти проклятые железки не вели себя как положено приличным боевым роботам. Они не шли вперёд поливая вольфрамом, или что там у них в качестве снарядов, пространство перед собой и не застывали в недоумении, когда обстановка резко менялась. Нет! Эти железяки активно пользовались укрытиями и довольно успешно, не смотря на свой немалый рост. Стреляли из укрытия, стараясь не высовываться и пользовались гранатами. Кто в здравом уме доверит роботу гранату! Он же не сможет сообразить когда лучше ей воспользоваться и хорошо ещё если она так и останется в боекомплекте до конца боя, а то ведь может и рвануть или прилететь по своим! Эти же металлические болваны мало того, что успешно пользовались всем своим вооружением, иногда импровизируя на ходу, так ещё и быстро адаптировались к постоянно меняющейся обстановке. Кранг сам также видел, что они стараются вытащить своих подбитых соратников из-под огня! Если бы не личное наблюдение распотрошённого остова одного из разбитых роботов с кучей непривычно выглядевшей электроники, он бы заподозрил, что это механические костюмы с чрезвычайно мелкими пилотами.       Кранг со своей бандой уже несколько часов защищал пункт управления системами пво и успел пожалеть, что подписался на этот контракт с Гегемонией, а не вернулся на Тучанку за пополнением, как собирался. Они уже потеряли четверть бойцов отряда кроганов и больше половины гарнизона батаров. А обещанное подкрепление так и не пришло.       Машины перестали атаковать. Окружив вход в бункер, они вели беспокоящий огонь. ЭТО было не к добру. Скорее всего они тоже ожидали подкрепления, которое совершенно точно должно было подойти раньше, чем подкрепления обещанные Гегемонией.       - Нам надо убираться отсюда, - заявил Кранг командиру батаров. - Они явно ждут или технику, или штурмовиков и мы окажемя на положении загнанного в угол варрена. Укусить то больно мы сумеем, но и сами подохнем.       - Мы не можем уйти, - раздражено ответил батара, - Иначе они высадят основной десант и мы всё равно сдохнем, просто позже.       - Пусть позже, но тогда хоть будет шанс слинять этого куска грязи! А здесь подохнем вообще без шансов!       Их перепалку прервала сирена общей тревоги. Враг снова пошёл на штурм. Среди роботов вооружённых пулемётами в качестве ручного оружия появились новые модели. Ракеты, совершая головокружительные кульбиты и явно управляемые сильно проредили внешнюю охрану. А затем под прикрытием тяжелобронированных машин с мощными силовыми щитами роботы пошли в атаку. Они пробились до закрывшихся дверей бункера, которые задержали совсем не надолго и ворвались внутрь.       Первоначально "Итан" был создан как штурмовой автоматон. Эту же специализацию он сохранил после всех переделок и улучшений. Вооружённый парой трофейных советских звуковых щитов и с дополнительно укрытыми элементами немецкой силовой брони уязвимыми местами "Итан" двигался впереди штурмовой группы, принимая на себя большую часть огня. Впрочем группа сильно поредела из-за замаскированных туреллей или ударов вражеских групп из скрытых камер. В какой-то момент "Итан" обнаружил себя в одиночестве с почти исчерпанным боезапасом встроенного пулемёта. За очередным поворотом он зафиксировал пару разбитых автоматонов и направился к ним в надежде пополнить боезапас.       Кранг был недоволен. Этот дроид явно отличался от подавляющего большинства остальных машин. Те выглядели как высокие худощавые фигуры со странной формой верхушкой головы в виде перевёрнутой тарелки. Этот же был в два раза шире, с явно более прочной броней и дополнительными накладными элементами поверх. Не доходя пары метров до разбитых дроидов он остановился и завертел головой. Кранг с трудом подавил ругательство. Ещё бы метр и можно было бы активировать ловушку, скрытую под металлическими телами чтобы наверняка повредить нового дроида. Впрочем... Кранг нажал активатор и детонатор спрятанной взрывчатки разметал дроидов, создавая дополнительную волну шрапнели. Когда дым развеялся и начавшееся пламя погасили уцелевшие огнетушители, стало понятно, что придется разбираться самому. Робот стоял практически невредимый. Перед выставленной вперёд правой рукой с негромким гудением был сформирован полусферический силовой щит. Левая же рука со встроенным крупнокалиберным оружием была оторвана в районе локтя.       Вздохнув успокаиваясь Кранг поудобнее перехватил свой верный дробовик и выбив ногой фальшпанель с сакраментальный воплем "Я КРОГАН!" бросился в бой...       Намеченные объекты были захвачены быстро, а потери оказались ниже ожидаемых. Эти четырехглазые в большинстве своем оказались никакими бойцами. Большая часть местных войск оказалась представлена ополченцами с ужасной выучкой и слабым вооружением. Регулярные части Гегемонии и наёмники, в особенности кроганы доставляли некоторые неприятности, но их было недостаточно для противостояния силам вторжения Союзников.
339 Нравится 163 Отзывы 118 В сборник
Отзывы (8)