Часть 17
19 июня 2026 г., 21:27
Глаза медленно открылись. Картина в них двоилась. Спина и затылок болели, а в плечо кто то бил и повторял, чтоб она проснулась. Была надежда, что всё это сон, но нет. Она действительно была в спецприемнике полицейского участка. Она сидела на стуле в небольшой серой комнате с тусклым освящением
Перед ней был пустой металлический стол, а рядом ошивался человек в форме с белой повязкой на плече. Он что то передал по наплечной рации и вышел из комнаты. Голова жутко болела, Сона инстинктивно захотела схватиться за неё, но руки были закованы пристёгнутым к столу наручниками. В комнату вошли двое офицеров. Оба, по виду, в неком замешательстве. Они даже садиться не стали, просто встали напротив и положили на стол папку.
- Здесь,- начал первый - лысый и с усами, явно старше второго,- фото жертвы, отпечатки твоих пальцев на орудии убийства, экспертиза крови, показания свидетеля и прочее.
- Зачем ты это сделала?- в недоумении спросил второй.
Сона повесила голову и скрыла лицо за челкой. Что им ответить? Что это был злой дух? Тут даже разбираться было не в чём. Абсолютно всё указывало на то, что она жестоко убила человека.
- Вы не поверите,- тихо заговорила она без эмоций.- А если и поверите, то не докажите.
- А ты попробуй. За годы службы всякое приходилось видеть. Детей убийц тоже.
- Я не убийца!- тут же воскликнула Сона, хотя тут же засомневалась....а разве нет?
Однако разговору по душам не суждено было состояться. В комнату вошёл третий человек. Мужчина лет 35и с подстриженной рыжеватой щетиной, одетый в темно синий костюм, в темных очках.
- Джентльмены,- поприветствовал он офицеров кивком,- Специальный агент Яков Алексей, ФБР,- поочередно показав им удостоверение.
- В ФБР дела так плохи, что уже русских набирают?- проворчал один из офицеров.
- Польша,- коротко поправил агент.
- Так чем обязаны, агент?
- От лица руководства хочу выразить благодарность за службу, но с этого момента делом займётся наше управление. Соответствующий приказ лежит на столе вашего руководства, вот копия. Прошу передать задержанную. Её личные вещи и улики уже в моей машине.
Офицеры изучили копию приказа, после чего один отцепил наручники, а второй, что был старше, вернул бумагу агенту и сказал:
- Обычно я не люблю, когда федералы впутываются в наши дела, но пожалуй в этот раз я даже вам рад.
Сона пробыла без наручников всего несколько секунд, по истечению которых на её руках захлопнулись другие. Уже от агента. По кистям прошлась колющая боль, и она поморщилась.
- Благодарю за содействие.
- Как угодно,- махнули офицеры, и заключённую увели.
По пути Сона спросила:
- Куда вы меня ведёте?
- Сохраняйте молчание,- дежурно отозвался агент.
- Но меня же будет искать отец. Он здесь??
- Твоим отцом займётся полиция.
Сона поняла, что продолжать бессмысленно. Ей было страшно. Возможно страшнее, чем за всю осознанную жизнь. На протяжении всего пути из участка к ней были прикованы взгляды. Одни с осуждением, другие с непониманием.
- Надеюсь ты доволен?- мысленно спросила она, но демон не ответил.
Агент посадил её в машину и они тронулись. Почти сразу агент передал ей конфетку, и она не отказалась. Смысл? Даже если в ней какая та сыворотка правды, то не проглоти добровольно, так всё равно заставят. И она была не далека от правды. Её сразу же потянуло в сон. Последнее, что она помнила, как рассматривала свои наручники, которые были покрыты странными символами.
- Может в Китае сделаны?- уже в бреду подумала она и отключилась.
В следущий раз она проснулась в намного менее приятном месте - в подвале. Тусклый свет от висевшей с потолка на кабеле лампы, запах сырости, какая та пиктограмма на полу, где стоял её стул, и одна единственная дверь.
- Где мы?- вороча голову из стороны в сторону.
Чувство было как от похмелья. Ответа не последовало. Только покалывания в висках. Так она просидела в тишине минут 10. Может 20. Было трудно уследить за ходом времени, но скоро ей стало получше. За дверью послышались шаги, потом скрип задвижки, и в комнату вошёл тот самый агент, но уже без костюма, лишь в белой сорочке с засученными рукавами.
- Как ты?- с порога спросил он и подал ей бутылку воды.
Сона отказалась. Не хотелось так сразу словить ещё один наркотический приход.
- Она чистая,- добавил мужчина.
Тогда Сона согласилась, в горле и правда пересохло. Потянувшись обеими руками, которые до сих пор были в наручниках, он взяла бутылку и сделала несколько глотков, вернув её после.
- Что Вам от меня надо?- внимательно рассмотрев его.
- Сложно будет обрисовать в двух словах, но я здесь чтобы помочь тебе.
- Охотно верю,- показательно поднимая наручники.
- Это для твоего же блага. Они не позволяют демону контактировать с тобой или внешним миром. Он заперт в тебе уже на совсем. Ты можешь не бояться его, и говорить как есть.
- Что вы за агент такой?- искренне удивившись, она зажрала одну бровь.
- На самом деле,- взяв из угла полупрогнивший стул и усевшись на него,- я не агент, а охотник на нечисть.
- Как Ван Хеллсинг?
- Нуу, без такого крутого арбалета,- слегка улыбнувшись,- да и зовут меня Кайл, но, в целом, да. Понимаешь ли, ввиду определенных обстоятельств из ада вырвалось много демонов, и они начали творить очень плохие вещи в нашем мире. Моя задача - убить их.
- Тогда Вы не того взяли,- пожимая плечами.- Этого мы сами вызвали оттуда.
- Да, я более менее в курсе, как всё произошло, но это не совсем так. Понимаешь, нельзя просто прочитать пару слов и открыть проход ад. Иначе мир давно кишел бы демонами. Вы с подругами....
- Они мне не подруги, они просто так разыграли меня,- Сона заметила, что этот тип был очень любезен. Он видимо считал, что она просто безвольная жертва, которая ничего не понимает. Чтож, нужно было развивать этот образ.
- Понимаю, и мне жаль. Но в любом случае, ритуал действует на демонов, которые по тем или иным причинам УЖЕ оказались в мире людей. В иных обстоятельствах итог такой шутки мог оказаться смертельным для вас всех, но то ли случайно, то ли намеренно, тебе на руку нанесли особый узор, который....считай ловушка для демона. Есть только проблема. Если у хоста, то есть у тебя, недостаточно сильная воля, демон может частично вырываться наружу, и взаимодействовать с миром. Получается не столько клетка, а...- пытаясь подобрать слово,- скорее короткий поводок.
- И что же теперь будет? Он не уйдет?- продолжая притворяться дурочкой.
- Пока цела печать, он будет с тобой.
Сона мимолётно кинула взгляд на своё предплечье, и тут же прижала его поплотнее к телу.
- Тебе холодно?
- Нет, просто мурашки пробежали от рассказанного. Так значит, как только этот знак заживёт, демон просто уйдет, и всё будет хорошо, да?- старательно изображая наивность.
- Если захочет, но.....
- Что?
- Я не могу позволить ему уйти. Иначе снова пострадают люди, пока мне не удастся вновь его отыскать. Я и раньше имел дело с одержимыми демонами людьми, и чтобы он не ушёл, мы просто....- снова пауза в попытке подобрать слова.
- Убивали и демона и носителя,- продолжила за него Сона.
- Да.- после вздоха ответил Кайл и поспешил добавить.- Но с тобой всё будет иначе, мы попытаемся...
Звонок сотового прервал его. Он отошёл к двери и ответил. Разговор продлился недолго. Он просто сообщил о своем месте, и что девочка у него.
- Я скоро вернусь,- коротко проинформировав, он закрыл за собой дверь и поднялся по скрипучим ступенькам.
Не прошло и пары минут, как, судя по звуку, открылась дверь, и кто то вошёл.
- "Мы",- мысленно повторила Сона, безошибочно распознав стук каблуков по деревянному полу.- Парочка охотников на монстров.
Она усмехнулась, но скорее от отчаяния. У неё теперь два пути: либо в могилу, либо сначала в тюрьму, а потом уже в могилу, потому что дадут ей за такое жестокое убийство лет 15, если не сразу смертный приговор.
Но особо погрустить по этому поводу ей не дали. Новоприбывшая прямо с порога начала кричать.
- Где тебя носило??! Я раз 10 звонила.
- Не кричи,- намного спокойнее и тише ответил Кайл.
Обычную речь слышно было не то чтобы отлично, но прогнивший пол позволял разбирать большую часть слов.
- Я проверял дом того пацана. Телефон в машине забыл.
- И как, нашёл что то?
- Он чист.
- Отлично! Мы лишились единственного союзника в этом городе ни за что!
- Вместо того, чтоб отправлять девочку к ней одну, могла дождаться меня.
Сона вытянула голову к потолку. Ей не послышалось? "Отправила меня" Эмма? Да и голос был больно знакомый.
- Я должна была убедиться, что это точно наша цель. Я просила Нуцерию только проверить. Какого черта она полезла геройствовать!?- она злобно зарычала, ударила по чему то рукой, после чего шаги замедлились, и она сделала глубоких вдох.- Ладно. Хватит. Что сделано, того не вернуть. Ты прикончил её?
Ответа не последовало, лишь несколько тяжёлых шагов без стука.
- В этом проблема,- начал Кайл.- Она не одержима.
- Я знаю. И что с того?- в голосе было возмущенное удивление.
- Как что? Мы не можем просто убить её.
- Раньше тебя это не останавливало.
- Чёрт возьми, да она же ещё совсем ребенок!
- Это тоже не смущало тебя раньше.
- Раньше демоны всегда полностью овладевали телом и сознанием человека. Смерть для них была милосердием, но тут....должен быть другой способ. Какой то ритуал изгнания.
- Конечно должен. Нужно только его найти, провести, и молиться, чтобы всё получилось. Вот еслиб у нас была знакомая колдунья.... Ах дааа, у нас была такая, но сейчас она мертва.
Сона слушала всё со смешанными чувствами. Прямо сейчас там, на верху, решалось, умрет она или нет. Ей не хотелось в это верить, воспринимать всерьёз. Вдруг, откуда то послышался столь знакомый ироничный голос.
"- Какая дружная и слаженная команда."
Люций медленно вошёл в комнату прямо через стену, держа руки за спиной и осматривая разрисованные стены. Он остановился в метре от Соны и чуть наклонился, посмотрев на символ под её стулом.
"- Как оригинально."
Сона только сейчас поняла, где он, и вскочила с места, развернувшись к нему.
- Как ты выбрался??
"- Ты о своих браслетах?- головой указывая на наручники.- Меня не было в тебе, когда их на тебя нацепили."
- Как это не было? Объясни нормально!
"- Ещё раз повысишь голос, останешься гнить в этом подвале,- Сона умолкла, и он продолжил.- Та бабка оказалась действительно сильным знатоком черной магии. Она обошла печать и выдворила меня из тебя, но не смогла удержать. А посколько я уже был снаружи, то перед тем, как снова вселиться в тебя, позволил себе подшлифовать твою кожу. Уверен, ты уже заметила. "
Сона снова посмотрела на свою руку. Ей не показалось. Печать и правда пропала. Порезы зажили, будто их и не было никогда.
- Зачем ты вообще вернулся?
"- По правде говоря, снова начав шагать по комнате.- Я собирался просто наблюдать, как твоя жизнь превращается в ночной кошмар, ну и иногда подливать масла в огонь. За попытку меня убить конечно."
Сона уже хотела открыть рот, но Люций жестом руки заставил её губы буквально слипнуться.
"- Но я понял, что ошибся, когда увидел этого ряженого клоуна.- подняв взгляд к потолку, намекая на Кайла, который, к слову, всё ещё спорил со своей спутницей.- Я покинул твое тело до того, как он надел на тебя эти цепи. "
Люций махнул рукой, и к Соне вернулась возможность говорить.
- Чтож не убежал?
"- Я умею признавать ошибки,- приложив руку к груди.- и в знак примирения решил тебе помочь. Да и всё равно мне придется разобраться с этим охотниками. Так почему бы не совместить."
- Ага. С конца бы и начал.- сев обратно на стул.
"- Кончай выпендриваться и лучше освободись."
- Как?
"- Для начала можешь просто поднять задницу и выйти из круга ловушки."
Сона вновь встала, но перешагивать через пиктограмму как то боялась.
"- Не волнуйся. Даже если бы ты была одержима, это ощущалось бы как просто упереться лицом в стекло. "
И Сона послушно перешагнула.
- А с наручниками как быть?
"- На них мои силы не подействуют, но...."
Он вырвал её брошь из потрёпанных волос и, провозившись в замке пару секунд, вскрыл его.
"- Идиот даже не удосужился поменять замок на более сложный."
- Он был довольно любезен.- потирая покрасневшие записаться.
"- Возможно, даже искренне."
- А кто вторая?
"- Твоя возлюбленная библиотекарша. "
- Эмма???!
"- А ты знаешь других? Не зря она мне не нравилась, но признаю, такого от этой очкастой зануды я не ожидал. Теперь понятно, что в ней изменилось. Видать подготовилась, обвесилась амулетами, или вместо духОв святой водой попшыкалась. От того и светилась как прожектор."
Спор наверху утих, охотники общались намного тише, пока снова не позвонил телефон Кайла.
- Ты уверен?- переспросил он.- Ладно, давай адрес.
Он убрал телефон в карман и Эмма спросила, но без особого интереса.
- Что такое?
- Похоже, мы облажались. Демон не один.
- С чего ты взял?
- Прямо сейчас в центре города с балкона многоэтажки на собственных кишках висит человек, а весь его дом покрыт какими то кровавыми рисунками.
Опустилась абсолютная тишина, и Сона опять потянулась к потолку, но со страху попятились, когда Эмма со злости ударила ногой по полу, пустив целый дождь из грязи и пыли в подвал.
- Иди проверь!- указала Эмма.- Я разберусь с девчонкой.
- Нет! Пока я не буду уверен, что другого выхода нет, мы её не тронем.
- ....Порой ты невыносим. Хорошо, будь по твоему, только смотри, как бы не пришлось пожалеть.
В это время внизу.
- Ты не говорил, что у тебя дружок в городе завелся.
"- Никого нет. Это я выпотрошил того бедолагу, чтоб внимание отвлечь. Или ты думала, я без плана припёрся?"
- И кого ты убил?
"- Это действительно так важно сейчас?! Если выживем, положишь цветочки на его могиле."
Сверху послышался стук каблуков, звук открывшейся двери и....поцелуй? Она ушла, а следом начали приближаться шаги Кайла. Люций подошёл к двери и подпёр её стулом.
"- Это выиграет нам лишнюю минуту. С двумя охотниками будет сложновато."
- А с одним справишься?
"- Будь это обычный человек, я бы давно его убил. Но он, под стать своей подружке, выродок какой то. Я чувствую в нём некую силу. Её не очень много, но этого вполне хватит, чтобы ранить или убить меня. Нам лучше бежать и надеется, что его половинка не соскучиться слишком быстро."
- Вот только я не умею проходить через стены. Как ты нас вытащишь?
Шаги были всё ближе. Заскрипела заслонка.
"- Скажем так, иногда лучший выход - напролом. "
Он поднял руки перед собой, и с кончиков пальцев начали слетать искры. Круговыми движениями рук он создал огненный шар, словно маленькое Солнце, наполнив сырой подвал ослепительным светом, который просачивался сквозь щели двери. Тут же послышалось спешное передёргивание затвора какого то оружия, а затем в дверь начали бить ногой. Люций не знал, кто ещё в доме. Он был наспех закрыт от демонов....а вот про подвал забыли. Заклятия здесь должны были удержать демона внутри, а не препятствовать входу снаружи, с чем охотники прогадали. Люций закружился и метнул раскалённый шар в потолок, после чего сразу же подтянул к себе Сону. Раздался оглушительный взрыв. Весь дом буквально взлетел на воздух. Щепки разлетелись на сотни метров, а подвал заполнил огненный смерч. Еслиб не Люций, от Соны осталась бы горстка пепла. Но и так ей досталось немало. В ушах звенело, в почти бессознательном состоянии она карабкалась наружу, на свет красного закатного Солнца. Невидимые руки подталкивали её, заставляли двигаться быстрее сквозь удушающий дым. Наконец она более менее пришла в себя, свист в ушах пропал, перед глазами перестало двоиться, и она обнаружила себя в машине Кайла, заводя её.
- Я не умею водить!- в панике закричала она.
"- Придется научиться."
Её нога сама вдавила педаль газа в пол, а пальцы ногтями вцепились в руль.
- Куда мы?
"- Обратно в город."
- А как же полиция?
"- Официально, ты не в розыске, да и в лесу ты и дня не продержишься, а таскать для тебя еду и воду я не собираюсь. Найдем заброшенное место и подумаем, что делать дальше."
Сона через зеркало посмотрела на столб дыма, что поднимался на месте дома.
- Он мертв?
"- Вряд ли. Пусть умом не блещет, но он точно не обычный человек."
- Здесь есть телефон? Я должна позвонить папе, сказать что всё в порядке.
"- Исключено!- возникнув прямо перед лицом.- За ним могут следить. Мы не знаем, сколько конкретно охотников в городе. Когда они узнают, что мы сделали, то церемониться больше не станут. Пристрелят и всё."
Где то через пол часа езды Люций приказал бросить машину на обочине и дальше идти пешком под покровом темноты. Перед уходом Сона осмотрела машину. Оружия не было, или она его не нашла. Пачка сигарет, конфеты со снотворным, парочку она на всякий прихватила, раскладной нож, тоже может пригодиться, и старая куртка на заднем сидении. Размер был слишком большим, но под ней можно было скрыть окровавленную майку. Жаль, еды не нашлось, и Сона двинулась в путь.
На окраине города заброшек хватало. В наиболее комфортных поселились бездомные, остальные пустовали и ждали сноса. В одном из таких зданий и остановилась Сона.
"- Место неприметное, едва пригодное для ночлега. Тут искать будут не сразу.- размышлял Люций. "
- Нам тут заночевать?- брезгливо осматриваясь и принюхиваясь.
"- Игры закончились,- голос его был груб и серьёзен.- Лучше перестраховаться, иначе не миновать беды. "
- Но ты же свободен. Можешь убежать, а меня без тебя не тронут.
"- Ты правда в это веришь? Ты лишний свидетель, обвиняемый в убийстве, которого из участка вытащил липовый агент спецслужб. Думаешь, они бы изгнали меня, а тебя вернули к папочке, спокойно жить дальше, будто ничего и не было? Будь ты даже немой с рождения, тебя опасно оставлять в живых. Проще закопать и забыть. Не зря тебя повезли на ту заброшенную пилараму. "
Сона пыталась найти подвох в его словах, и он без сомнения был, но звучало всё логично.
- Не надо было идти к этой проклятой Эмме,- она прислонилась к стене и медленно сползла на землю.- Что теперь делать?
Люций появился перед ней, и в воздух поднялось облако пыли.
"- Подбери сопли. Я не для того из тебя человека делал, чтоб тебя закопали в канаве, как псину. "
- Умеешь ты поддержать.
"- Заткнись. Мы либо убьем их, либо обхитрим. Третьего не дано. И ты мне поможешь. "
- Чем?
"- Я что нибудь придумаю, но пока что надо отдохнуть. Тот дом был полон всякой анти-демонической дряни. Мне пришлось потратить почти все силы, чтобы вытащить нас оттуда."
Он издал шипящий звук и испарился в воздухе. Соне не оставалось ничего, кроме как уложить на пол валявшийся в углу кусок картона и лечь спать. Она была эмоционально вымотана, и провалилась бы в сон моментально, если бы не было холодно. Она как могла свернулась в клубок, обхватив себя руками, но даже куртка не особо помогало. Она встала и начала гасить в темноте чего нибудь, чем можно укрыться. В ушах прозвучало нервное шипение, и из окна в её сторону полетела какая та старая грязная тряпка, но вполне большая, чтобы послужить одеялом.
- Спасибо,- тихо прошептала она, через минуту добавив,- и за то что не бросил меня тоже.
После чего вернулась в импровизированную спальню и провалилась в сон.